Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Галина
полковник
полковник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение Галина »

 
ol'ga писал(а):Мама его родила и воспитала, а дальше было бы хорошо его отпустить в свободное плавание, дать ему возможность повзрослеть, ошибаться, одним словом -Жить!
Да, но его маме, судя по тому что Вы здесь написали, нужно что то другое.....и это их отношения.

я правильно поняла, что в ответе на мой вопрос
Галина писал(а):Исходя из обсуждения, какой ответ Вы сами видете на свой запрос?

Вы написали
ol'ga писал(а):Значит вывод тот же, помочь себе может только он сам!!
и это именно то, чем бы Вы могли бы ему помочь? эта фраза не для настаивания, а для уточнения ;)

Психологический тест онлайн
ol'ga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение ol'ga »

 
И это его реальность, которую он меня пока не готов или не хочет, судя по вашим словам конечно.
но она же его и не устраивает, раз он мечется, пугает суицидом.[/quote]
Это вывод сделан из ваших слов, что он не хочет менять ситуацию.

ol'ga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение ol'ga »

 
На форум я обратилась за помощью, так как первый раз столкнулась с такой ситуацией. Внесла много подробностей для того чтобы было легче нарисовать картину происходящего и выяснить причины такого поведения. Так как форум по теме, очень хочется услышать мнение и советы людей которые прошли через это, как они справились, чем реально смогли помочь?
В моей ситуации, я поддерживаю морально и духовно, а точнее пишу ему что я молюсь за него и то что он обратился за помощью к психологу это здорово,но было еще лучше сходить в церковь-покаяться, заняться спортом, работать побольше, больше времени проводить с сыном, подумать о том что своим поведением он приносит страдания своим близким, помогаю ему проанализировать ситуации, которые оборачиваются для него депрессией, ненавистью и т.д.

Галина
полковник
полковник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение Галина »

 
ol'ga писал(а):Это вывод сделан из ваших слов, что он не хочет менять ситуацию.
да как я могу знать вот так, дистанционно, да еще и с Ваших слов. Может и хочет только не может сказать или не знает как :) всегда есть определенная доля не понимания не уверености
ol'ga писал(а):заняться спортом, работать побольше, больше времени проводить с сыном, подумать о том что своим поведением он приносит страдания своим близким
это все правильно. Только когда на душе болит или не получается, то такие настравления могут раздражать, меня так наверное бы точно раздражали :17: . И может возникать чувство - что никто не понимает.
ol'ga писал(а):помогаю ему проанализировать ситуации, которые оборачиваются для него депрессией, ненавистью и т.д.
помогать это уже помощь :) . только ему самому это лучше делать.... ведь когда есть собсвенные усилия - они и ценятся :35: а поддержка ваша в этом процессе - это может быть важно.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение Агния Львовна »

 
"Ах, было б только с кем поговорить!" - из песенки Никитиных.
Вот это главная помощь - быть рядом с готовностью выслушать с искренним вниманием, и тогда помогает даже совет выпить чай из ромашки.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

ol'ga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение ol'ga »

 
Только когда на душе болит или не получается, то такие настравления могут раздражать, меня так наверное бы точно раздражали :17: . И может возникать чувство - что никто не понимает.
А чтобы вас не раздражало??

ol'ga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение ol'ga »

 
Агния Львовна писал(а):Ах, было б только с кем поговорить!" - из песенки Никитиных.
Вот это главная помощь - быть рядом с готовностью выслушать с искренним вниманием, и тогда помогает даже совет выпить чай из ромашки.
Выше вы мне написали, что видится с ним не обязательно, что он пытается манипулировать))) А теперь уже и чай с печенюшками можно с ним попить!!!

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение Агния Львовна »

 
ol'ga писал(а): Выше вы мне написали, что видится с ним не обязательно, что он пытается манипулировать))) А теперь уже и чай с печенюшками можно с ним попить!!!
Про печенюшки я не писала, увольте! :D
Но общем разговор с ним вы ведете правильно, советы даете хорошие.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

ol'ga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение ol'ga »

 
Мой друг живой, Слава Богу, теперь я получаю в свой адрес "красивые и добрые" слова, что я виновата в этой ситуации. Вот так... Как быть?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение Агния Львовна »

 
ol'ga писал(а):Мой друг живой, Слава Богу, теперь я получаю в свой адрес "красивые и добрые" слова, что я виновата в этой ситуации. Вот так... Как быть?
А он точно манипулятор. И не адекватен - с больной головы на здоровую валит. Нет, все-таки не надо печенюшек, давайте попробуем ограничиться молитвами о нем. Откройте тему, если хотите, помолимся вместе. А нагрузку общения с себя снимите: есть люди, которых чужая доброта только портит, они ее за слабость принимают и усиливают нажим. Возможно, это тот самый случай..
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»