Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
ol'ga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение ol'ga »

 
Добрый день всем!

Молодой мужчина грозит завершить жизнь самоубийством. Ему -34 года, у него в молодости была уже такая попытка из-за девушки, которую он любил, она изменила ему с другим парнем. За плечами первый неудачный брак, жена бросила его, нашла другого, растет сын, которым он не занимается из-за обид на бывшую жену.Воспитание детей и все семейные проблемы в его родительской семье были на маме, папа пил,пока не обморозил себе ноги, стал инвалидом. Он хороший парень, трудоголик,с добрым сердцем. Как ему помочь вернуть себя к жизни? Спасибо.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Славянка
капитан
капитан
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Брест

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение Славянка »

 
Здравствуйте! А подсказать ему обратиться за помощью на этот сайт возможно?
Бог не всегда дает нам то, что мы просим, но всегда дает именно то, что нам нужно.

ol'ga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение ol'ga »

 
С ним работает психолог, но пока результатов -Нет! Я скинула ему ссылку на сайт, надеюсь что зайдет)))

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение Агния Львовна »

 
ol'ga писал(а):С ним работает психолог, но пока результатов -Нет! Я скинула ему ссылку на сайт, надеюсь что зайдет)))
Что значит "результатов нет"? Он ведь с собой не покончил, пошел к психологу, следовательно не все так плохо. А результаты и не должны быть со скоростью выстрела.
А перед кем ваш молодой человек "грозит завершить жизнь самоубийством"?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

ol'ga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение ol'ga »

 
Мы с ним расстались месяц назад, а на днях он мне пишет, что не может жить без меня, что лежит в неврологии и никто ему не поможет, выход один-уйти на небеса!!! Я не знаю как поступить, что сказать, мне не хочется причинять боль и страдания кому-то)))

Галина
полковник
полковник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение Галина »

 
ol'ga писал(а):Мы с ним расстались месяц назад, а на днях он мне пишет, что не может жить без меня, что лежит в неврологии и никто ему не поможет, выход один-уйти на небеса!!!
Ольга, сочувствую Вам. Непростая ситуация, которую в определенной мере можна назвать манируляцией. Он хочет Вашего внимания, а как его иметь другим способом, скорее всего и не знает.
Конечно и этому молодому человеку может быть тяжело и одиноко. Только используя манипуляцию - выйти из этого тяжелого периода будет ему очень сложно.

Есть случаи когда человек манипулируя заиграется и погибнет на самом деле.
Согласна с Агнеей Львовной, результаты есть - он живой. И это важнее всего.
Помочь ему возможно - когда он сам этого захочет себе помочь. В противном случае - если он суицидом грозит....он становится опасным и для себя, и это случай когда нужно обращаться не в неврологию, а в психиатрическую больницу.

Вам в данном случае необходимо понять чтобы Вы не сделали - ему может быть больно и его реакция не зависит от Вас однозначно. Он страдает и без Вас.
ol'ga писал(а):Я не знаю как поступить, что сказать, мне не хочется причинять боль и страдания кому-то)))
Берегите себя тоже.

Ваша реакция - говорить ему что он можетсебе помогать сам. И тогда и другие могут ему помочь. Потому что когда он отвергает помощь и говорит
ol'ga писал(а):никто ему не поможет,
он таким способом отказывается от помощи - и сам вредит себе прежде всего.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение Агния Львовна »

 
Скучает, видно, в больнице...
Я вам советую сделать для него большее, что может один человек сделать для другого: молитесь за него в церкви, если он крещеный, если нет - дома, келейно, чтобы Бог уберег его от злых помыслов. А вот видеться с ним необязательно. Не позволяйте никогда и никому манипулировать вами, не совершайте этот грех перед собственной душой.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

ol'ga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение ol'ga »

 
Мне только это и остается, помолится за него, за все время пока мы были вместе я старалась вернуть ему уверенность, веру в себя, научить любить жизнь, людей, но если человек сам этого не хочет, то это все пустая трата времени...

Галина
полковник
полковник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение Галина »

 
ol'ga писал(а):это все пустая трата времени...


ol'ga иногда пустая, а иногда и нет. Здесь главное чтобы Вы искренне этого хотели. Этого - я имела ввиду просто поддержки ему, не советы или наставления как правильно жить. И давать этой поддержки столько сколько Вы можете - не делайте этого когда не хотите.

Вы можете говорить ему о своем беспокойстве (если оно есть), о своем страхе (тоже самое), о других чувствах к нему, как к человеку. Иногда таким людям как он, тяжело понимать другого, ближнего или дальнего - потому что они и сами себя плохо понимают. Но даже тогда когда Вы его поддерживаете помните, что он где то взрослый - который может трудится и трудится, а где то эмоционально и ребенок - которому нужно еще рости.

Я это написала к тому, чтобы Вы не жалели его как маленького, а проявляли участие - своим собственным примером где то (как Вы умете заботится о себе самой и как Вы проявляете внимание к другому, или просите этого внимания когда оно Вам нужно), которое учило бы его эмоционально взрослеть и уметь заботится и о себе, о своей душе и о ближнем (а это скорее всего ему и тяжело тоже).

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как помочь мужчине, который не хочет жить?

Сообщение Агния Львовна »

 
ol'ga писал(а):Мне только это и остается, помолится за него, за все время пока мы были вместе я старалась вернуть ему уверенность, веру в себя, научить любить жизнь, людей, но если человек сам этого не хочет, то это все пустая трата времени...
Молиться за тех, кто не хочет жить - это не пустая трата времени, это очень важное Божье дело.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»