Долго не могу найти работу

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
ALee
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 23:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Долго не могу найти работу

Сообщение ALee »

 
Почитала другие темы, и моя проблема показалась уже не такой существенной. Но все же она есть, и ее надо решать, причем немедленно. Ситуацию считаю патологичной. Москвичка трудоспособного возраста, интеллигентная, с нормальным характером, с нормальной внешностью уже третий год не может найти нормальную работу. Как приезжие умудряются попадать на хорошие места чуть ли не с одной строчкой в резюме, с каким-то невнятным опытом работы? Как они умудряются убеждать работодателей, что у них свободный английский, когда они только начали его изучать и двух слов связать не могут? Если у них нет опыта работы, указанного в обязательных требованиях к данной вакансии, они уверяют, что все освоят, все выучат. И им верят, их жалеют, их берут. Я не хочу сказать, что все немосквичи такие, встречала разных людей, в том числе и очень квалифицированных и добросовестных работников. Но вышеописанные случаи именно из жизни. Причем даже возраст для приезжих не помеха. Устраиваются и после 45, ничего особенного из себя не представляя. Знаю одну даму уже пенсионного возраста, которая приехала "завоевывать Москву". А тем, кто здесь родился - дай бог выжить и свести концы с концами. Получается, что москвичам не надо кушать, одеваться-обуваться, платить коммунальные услуги, заниматься своим здоровьем, делать ремонт, ездить в отпуск, организовывать себе досуг и прочее?

В сетевой маркетинг категорически идти не хочу, не мое это совсем. Тем более и там конкуренция, продавцов уже больше, чем покупателей. Одной моей знакомой запудрили мозги в (название фирмы удалено, 3.10.), она составила бизнес-план, ежедневно с кем-то встречалась, мечтала о том, что через год она будет просто сидеть, а ей будут капать деньги, даже ИП свое зарегистрировала. В результате это кончилось ничем.

Кредиты, которые выплачиваю с трудом, я брала не на авто и не на другие дорогостоящие вещи, а просто на жизнь и на что-то жизненно необходимое, без чего обойтись нельзя. Продать мне нечего.

Был совет пойти на госпредприятие. С удовольствием пошла бы при возможности. Так туда тем более без блата не подойдешь. На 30 т.р. слетается куча народу, как мухи на мед - вот вам и высокие московские зарплаты (((

Работала менеджером по закупкам (ВЭД), немного в продажах (товаросопроводительные док-ты, 1С). Предлагают самые разные вакансии, иногда очень интересные и за неплохие деньги, с английским часто предлагают. Не могу сказать, что спроса совсем нет. Но заканчивается все одинаково: у нас есть еще несколько кандидатов, мы будем выбирать. Говорят, оператор ПК совсем непрестижная работа, молодежь от нее нос воротит. Так не пробиться на оператора! Где хорошие условия - не пробиться категорически. Одна дама из отдела кадров мне сказала, что для оператора у меня НУ ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ резюме. Здесь уж у меня действительно опыт работы многолетний и разнообразный. В колл-центр пыталась, хотя для меня это шаг назад, когда-то еле оттуда выбралась. И туда тоже категорически нельзя, где хорошие условия (оклад), где можно что-то заработать. Там своя тусовка, бегающая из одного КЦ в другой, я уже не оттуда. Вот так и получается - там переквалифицирована, тут наоборот чего-то не хватает. Работодатели думают, что в моем возрасте маразм уже наступил, нового ничего я не освою.
Последний раз редактировалось Волна 08 ноя 2012, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.10

Психологический тест онлайн
Оля_Оля
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Долго не могу найти работу

Сообщение Оля_Оля »

 
Alee, добрый день!
Проблемы с трудоустройством в этом возрасте, действительно существуют. Часто работодатель выдвигает требование "до 35 лет" и поделать с этим ничего нельзя.
Посмотрите, пожалуйста, как составлено ваше резюме. Может быть, имеет смысл сделать несколько резюме под разные вакансии. Лучше искать работу устроившись хотя бы на какую-то работу, даже совсем простую и непрестижную, но со стабильным окладом.
Из простого можно посмотреть следующие вакансии: в ЦСО часто требуются социальные работники, которые разносят продукты и лекарства пожилым людям в районе. Оклад 15000 р, отпуск и больничный оплачивается, три выхода в неделю по 2-4 часа. Обычно обслуживается 6-7 пожилых людей. Можно совмещать с чем-то.
Стабильно высокий спрос на нянь вашего возраста (интелигентных женщин с высшим образованием) к детям досадовского и детсадовского возраста. График может быть различным, в т.ч. неполный день (отводить и забирать из секций, отводить в детский сад, или гулять). Оплата почасовая, от 200 р в час. Искать такую работу можно как развешивая объявления на ближайших домах, так и через публикации в интернете и через специализированные агентства. Если можете заниматься с ребенком английским языком или помогать готовить уроки - оплата может быть выше.
В среднем, при полном рабочем дне оклад может составлять 25000 р в месяц. +- в зависимости от графика.
Преподавание и репетиторство. Подготовка школьников по какому-то предмету (тоже очень востребовано). Искать можно как через интернет (публиковать свое объявление) или развешивать в своем районе объявления на досках.
Курьерская доставка - можно тоже посмотреть. Выберете крупные компании, курьеры им требуются всегда. Возраст не важен. График тоже может быть гибким. По оплате - надо уточнять в конкретной организации. Советую звонить прямо в компании. Также им могут быть нужны операторы на телефоне.
Пока такие у меня мысли исходя из того, что вы рассказали. Если что-то еще в голову придет, я напишу обязательно.
То есть, основная идея в том, что исходить надо из тех специальностей, на которые есть спрос. Но параллельно можно и что-то продолжать искать. Если за 3 года не получилось устроиться по вашей специальности, надо посмотреть что-то еще.
Да. Есть еще такой сайт один (здесь нельзя указывать), где можно выполнять разовые задания (от вкручивания лампочки до составления бухгалтерского баланса) за оговоренное вознаграждение. Это тоже может быть выходом определенным, если денег совсем нет (Дорогие модераторы, посмотрите, разрешить или нет название ресурса YouDo )

Оля_Оля
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 14:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Долго не могу найти работу

Сообщение Оля_Оля »

 
Высылаю на всякий случай полезную ссылку (если разрешат модераторы) https://youdo.com/

Alisa.
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Долго не могу найти работу

Сообщение Alisa. »

 
Добрый день, ALee.
Исходя из Вашего поста работу найти Вы можете, но она вас зачастую не устраивает.
Чуть о себе расскажу, я так же москвичка, являюсь руководителем среднего звена в крупной компании, сейчас в декретном отпуске. Каждого кандидата на более-менее руководящую должность, который должен был быть в моем подчинении, интервьюировала лично, при этом никогда не заглядывала на место рождения/проживания и не обращала внимания на национальность/вероисповедание, руководителю нужен старательный, исполнительный и опытный сотрудник (именно в той последовательности, в которой написала, в некоторых сферах даже и опыт не нужен, уж не говорю про англ.). Отмечу, что действительно есть возрастная проблема, чем старше, тем сложнее найти работу, именно сложнее, а не "невозможно".
ALee писал(а): Как приезжие умудряются попадать на хорошие места чуть ли не с одной строчкой в резюме, с каким-то невнятным опытом работы? Как они умудряются убеждать работодателей, что у них свободный английский, когда они только начали его изучать и двух слов связать не могут?
А я Вам скажу как, это всё мифы и заблуждения. Куда готовы принять с одной кривой строчкой в резюме не москвича, туда и примут москвича в 7 поколении. Главное показать желание работать. Надо отметить, что мы сейчас не говорим о "таджиках дворниках, строителях и т.д.", чьими услугами пользуются, а потом депортируют без оплаты, такая работа Вам не нужна.

Ольга предоставила отличную и исчерпывающую информацию, очень прошу Вас попробовать воспользоваться её советами, попытавшись абстрагироваться от расхожего мнения, сильно распространенного в Москве о том, что "приезжие всё заняли", поверьте, занимают рабочие места не приезжие, а старательные люди, которых много как среди москвичей, так и среди приезжих.
Добавлю, что оклад няни может легко дойти и до 32т.р. в месяц, главное себя хорошо зарекомендовать родителям, а там и почасовую оплату легко поднимите через пол года/год. Так же рекомендую рассмотреть вакансии кассиров в коммерческие банки, они все пишут, что требуются люди с опытом и со знанием англ. яз., но, поверьте мне, женщину в Вашем возрасте будут рады там видеть, т.к. они представляют наименьшую опасность для банков с точки зрения краж (такая вот сложилась статистика), для принятия не опытных кассиров на работу многие банки организовывают бесплатные обучающие курсы, при успешном окончании которых выдают соответствующий сертификат. Оклад в данном случае будет от 25000 т.р., можно найти режим 2/2.
Удачи Вам, держитесь.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»