Отсутствие чувств к еще не родившемуся ребенку. Как быть?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Лизка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 19:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Отсутствие чувств к еще не родившемуся ребенку. Как быть?

Сообщение Лизка »

 
Здравствуйте. Я, честно говоря, даже не знаю с чего начать. Сюда все пишут о своих серьезных проблемах, а у меня … Проблема вроде бы и есть,а вроде бы и нет. Она такая, мутная.
Я уже писала сюда. У меня была депрессия(а возможно и осталась, просто отодвинулась на второй план) на протяжении более 1 года. Депрессия по поводу моего недовольства моей жизнью и нежеланием что-либо предпринимать.
Не думала,что со мной в моей жизни произойдёт такое. Думала,что я буду тихонько и скучно себе существовать в стиле дом-работа-дом.
Я беременна. Рожать в начале января. Так глупо получилось (я бы и не поверила, что такое может быть)… что я узнала о беременности в 16 недель. Эти 16 недель я жила работой (я кассир), замещала всех,кто просил, но однажды в один ужасный момент мне просто адски стало плохо и я упала в обморок прям при всех (этого позора не забуду никогда). Собственно, в тот день я всё и узнала. Буквально челюсть отвисла. Для меня это было шоком не от незнания «откуда берутся дети», а от психологической неподготовленности. Я была в каком-то ступоре, шоке от того,что в 16 недель эту ситуацию я изменить не смогу.
Биологический отец ребенка ничего не знает. И не узнает. Я не хочу ему ничего говорить (отношения между нами непонятные очень) и работает он теперь в другом городе. Единственные, кто рад грядущему прибавлению это моя мама и бабушка с дедушкой(они не в нашем городе живут). У мамы с того июльского вечера,когда все это открылось, каждый день вижу улыбку на лице. Она действительно ждёт этого малыша. (Я поняла,что у меня просто замечательная мама, хотя раньше я так не считала,у нас не было контакта) Пожалуй, это единственный плюс, которому я действительно рада! Ради мамы я держусь как-то, не раскисаю, не говорю ей,что у меня на душе и в голове.
А в голове у меня настоящий бардак. Я не люблю этого ребенка. Точнее, я к нему ничего не чувствую. Честно сказать, я никогда не пылала особой любовью и нежностью к малышам. Я как-то до сих пор не осознаю полностью того,что в начале января мне придется пройти через роды,а дальше мое существование кардинально изменится. Меня не умиляли и не умиляют эти пинки и шевеления, они мне мешали работать. Я не знала, что отвечать, когда меня спрашивали про приданное для малыша, размеры детской одежды, всякие детские прибамбасы… Я не чувствую безграничной любви и нежности к ребенку, и не могу взахлёб говорить о нём (да и не с кем).
Я даже не знаю,что с ним(на УЗД обещают мальчика) делать. Я не буду хорошей матерью и это факт. Как я буду отвечать на вопросы ребенка, если сама не знаю ответов на многие вопросы?
Были даже мысли родить и оставить ребёнка. Но я так не смогу по совести. И врать не смогу другим… Наверно, нормальные женщины читают это и думают «Какая она дура,у нее с головой не все в порядке!».

Очень сумбурно всё описала,но в голове каша ещё бОльшая.

Не хочу писать на сайт для мам и беременных. Посидела на одном таком… Там все любят своих еще неродившихся деток, с нетерпением ждут их. Никто меня не поймет. А я … Кто виноват в том,что я такая дефектная? Ненавижу себя, только испорчу жизнь этому маленькому человечку…

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Славянка
капитан
капитан
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Брест

Re: Отсутствие чувств к еще не родившемуся ребенку. Как быть

Сообщение Славянка »

 
Здравствуйте Лиза! Во-первых, я думаю, вам нужно рассказать о ребенке его отцу. Какой бы не была его реакция, он имеет право знать. Во-вторых, не стоит так беспокоиться: у вас есть человек, который вас поддерживает - ваша мама. В-третьих, постарайтесь успокоиться и принять сложившуюся ситуацию. Ведь иметь ребенка - это правда большое счастье. Возможно вам кажется, что вы не любите ребенка, потому что вы напуганы, не готовы к этому. Но сами подумайте: ведь ребенок уже все чувствует, он хочет быть любимым! Я думаю, вы потом только рады будете, что все так получилось. Опять же, обратитесь к своей маме, пусть она вам расскажет, как была беременна. У вас есть время, чтобы подготовиться к материнству и морально, и физически.
Бог не всегда дает нам то, что мы просим, но всегда дает именно то, что нам нужно.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отсутствие чувств к еще не родившемуся ребенку. Как быть

Сообщение Агния Львовна »

 
Здравствуйте, Лиза. Примите совет старушки - мамы, бабушки и даже прабабушки: не надо сейчас "выяснять отношения с будущим ребенком", старайтесь просто не вредить ни его, ни своему здоровью - гуляйте, принимайте больше витаминов, не нервничайте. Молитесь Богу о благополучном вынашивании и рождении ребенка. Проще говоря, делайте то, что должны делать, не размышляя о чувствах, а время придет - родите, и все встанет на свои места.
Храни Господь и вас, и малыша вашего!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отсутствие чувств к еще не родившемуся ребенку. Как быть

Сообщение Юлища »

 
Лиза, мне кажется, что представление о том, что каждая беременная девушка без памяти любит своего ребёнка, аж трясётся от маленьких пинеточек-ползуночков-чепчиков, и в мечтах видит одно - себя с коляской, - сильно преувеличены.
Материнство просыпается не сразу. У некоторых после родов. А у некоторый ко второму-третьему ребёнку.
Вы не обязаны что-то чувствовать. Подождите, и чувства сами придут рано или поздно. А если вдруг не придут - будьте просто хорошей мамой, делайте то, что должны делать - кормите, гуляйте, улыбайтесь. Всё будет хорошо.

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Отсутствие чувств к еще не родившемуся ребенку. Как быть

Сообщение Сестричка »

 
Согласна с Юлищей.
Я была свидетельницей, как одна мамочка, увидев у своей новорожденной дочери черный носогубный треугольник(от сильного кислородного голодания) и узнав у профессора-неонатолога, что такое бывает от курения беременной матери, рыдала навзрыд, говорила, что раньше не испытывала чувств к ребенку в животе, и только родив, поняла, как вредила своей, оказывается любимой, дочке. Родила, увидела, прижала к груди и поняла, что любит..
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Лизка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 19:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отсутствие чувств к еще не родившемуся ребенку. Как быть

Сообщение Лизка »

 
Славянка писал(а): я думаю, вам нужно рассказать о ребенке его отцу. Какой бы не была его реакция, он имеет право знать.
Это ему во благо - не говорить. Я и так ему нервов порядочно натрепала, просто не хочу больше ему портить жизнь.
И потом,нам все-таки без него будет лучше. Я так думаю. И ему без меня,соответственно. Мы слишком разные,он такой положительный,добрый,а я только жизнь ему портила.
Спасибо Вам большое за советы!
Агния Львовна писал(а):Здравствуйте, Лиза. Примите совет старушки - мамы, бабушки и даже прабабушки: не надо сейчас "выяснять отношения с будущим ребенком", старайтесь просто не вредить ни его, ни своему здоровью - гуляйте, принимайте больше витаминов, не нервничайте. Молитесь Богу о благополучном вынашивании и рождении ребенка. Проще говоря, делайте то, что должны делать, не размышляя о чувствах, а время придет - родите, и все встанет на свои места.
Храни Господь и вас, и малыша вашего!
Я стараюсь не загоняться сильно,но ... дело в том,что с 31.10 я в декрете и делать особо нечего. Следовательно, в мою и без того не шибко умную голову постоянно лезут подобные мысли. Гулять хожу почти каждый день,стараюсь наслаждаться уходящей осенью. С верой у меня отношения не клеятся. Один раз собралась в храм, пошла, зашла, но ... меня спугнуло то,что я увидела там одного своего знакомого,которого я ну никак не ожидала там увидеть. Глупо, да...
Спасибо,Вам большое!)
Юлища писал(а):Лиза, мне кажется, что представление о том, что каждая беременная девушка без памяти любит своего ребёнка, аж трясётся от маленьких пинеточек-ползуночков-чепчиков, и в мечтах видит одно - себя с коляской, - сильно преувеличены.
Я тоже в какой-то мере согласна с этим. Но общественность и интернет отчасти внушает совсем другое.
[/quote]Материнство просыпается не сразу. У некоторых после родов. А у некоторый ко второму-третьему ребёнку.[/quote]
Я наверно загоняюсь. Но ведь это наверно страшно,когда материнство молчит,а самый важный в жизни человек - мама - не испытывает чувств к ребенку(.
Спасибо Вам)
Сестричка писал(а):Я была свидетельницей, как одна мамочка, увидев у своей новорожденной дочери черный носогубный треугольник(от сильного кислородного голодания) и узнав у профессора-неонатолога, что такое бывает от курения беременной матери, рыдала навзрыд, говорила, что раньше не испытывала чувств к ребенку в животе, и только родив, поняла, как вредила своей, оказывается любимой, дочке. Родила, увидела, прижала к груди и поняла, что любит..
Хорошо,что я не пью и не курю. Хорошо,что в этой ситуации мама поняла,что любит малышку,поняла,что вредила ей. Честно говоря,я очень боюсь,что этого не произойдёт..

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Отсутствие чувств к еще не родившемуся ребенку. Как быть

Сообщение Наташа2004 »

 
Сказать правду - моей маме я получилась как-то не ко времени.... ей как раз госы надо было сдавать, и не где-нибудь, а на мехмате МГУ, потом уезжать по распределению, устраиваться на новом месте. Она даже взяла направление на аборт, но подруги и врач ее уговорили не делать этого. Зато потом говорит - летела ко мне с работы (помочь семье некому было, поэтому она вышла на работу, когда мне было 3 месяца), только, говорит, подумаю - у меня доченька! - и просто крылья за спиной!
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отсутствие чувств к еще не родившемуся ребенку. Как быть

Сообщение Юлища »

 
Лизка писал(а):Это ему во благо - не говорить. Я и так ему нервов порядочно натрепала, просто не хочу больше ему портить жизнь.
А вот тут уже большой вопрос. Прочитав тему, представилось - случайная связь, папа - какой-нибудь пьяница/наркоман/игроман, агрессивный, легче без него...а тут выясняется - что он СЛИШКОМ отвественный, и девушка ему таким образом добра желает...
Вы не перемудрите. Если родители нормальные - ребёнку лучше, чтобы у него были и мама и папа. Даже если они не живут вместе - ему важно хоть раз в полгода звонить папе, осознавать, что папа тоже его любит, просто так сложилось, что с мамой у них нет возможности жить вместе. Тем более - парень! Учить его в футбол играть мама будет? Или прабабушка?
Не решайте за других. Пускай человек сам сделает выбор, что испортит ему жизнь, а что нет, и как ему легче.
Тем более, Вы делаете выбор не только за себя, но и за ребёнка.
"слишком хороший" - это недостаточно весомый повод расставаться и лишать человека сына. Пускай хотя бы знает...

Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Отсутствие чувств к еще не родившемуся ребенку. Как быть

Сообщение tunechka 2 »

 
Лиза, Вы не единственная будущая мама с такой проблемой! У меня во вторую, неожиданную и незапланированную беременность так было-я была уставшая, старшему только год-и опять! А когда узнала что снова мальчик(а мечтали о девочке)-так я жутко переживала! Более того, у меня любовь к нему проснулась в полной мере только когда ему уже месяцев 10 было! Но думаю у Вас раньше проснется-все таки первый ребенок это чудо, все впервые, так интересно! А папе сами решайте, говорить ли и когда. У меня с первой беременностью похожая ситуация была-парень отец тогда нас бросил, я очень страдала и думала, что никогда ему не скажу, найдем другого папу и т. п. Но когда родила и увидела как он на отца похож-так радовалась, что отцу сообщила немедленно. И что же? Он вернулся и свадьбу сыграли и второго родили!)))) Счастья Вам и Вашей семье!!! :25:
С любимыми не расставайтесь............

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Отсутствие чувств к еще не родившемуся ребенку. Как быть

Сообщение Винни »

 
Лизка писал(а):Биологический отец ребенка ничего не знает. И не узнает. Я не хочу ему ничего говорить (отношения между нами непонятные очень) и работает он теперь в другом городе.
Я думаю, что ему надо обязательно сообщить. Совсем не обязательно навязываться или требовать совместного проживания, а сообщить надо. Откуда Вы знаете, может быть он всей душой полюбит этого ребенка и будет любить его больше, чем бабушки. Во всяком случае, Вы не имеете права своим решением лишать ребенка этой любви и защиты.
Лизка писал(а):Это ему во благо - не говорить. Я и так ему нервов порядочно натрепала, просто не хочу больше ему портить жизнь.
И потом,нам все-таки без него будет лучше. Я так думаю.
Почему Вы решили, что сообщение о ребенке испортит ему жизнь? А может быть этот мальчик станет счастьем всей его жизни, а никаких других сыновей у него вообще не будет.
Вы не решайте за него, а просто сообщите.
Лизка писал(а):с 31.10 я в декрете и делать особо нечего

А Вы обязательно ходите в церковь и молитесь о благополучных родах и чтобы Вам быть хорошей матерью. И не обращайте внимания, кто туда еще ходит, Вы за себя и ребенка молитесь. Хорошо бы Вам как-нибудь поисповедаться и причаститься. Бог обязательно Вам поможет. Если Вас так мучает отсутствие чувств, покайтесь в этом перед Богом.
И начинайте понемножку интересоваться вещами для малыша, почитайте книги об обращении с младенцем. Можете купить детские книжки (Чуковского, например) и читать их своему малышу - прямо сейчас. Посмотрите детские вещи и игрушки в магазинах, может быть, Вам что-нибудь понравится. Проявляйте заботу, а любовь придет сама.
Помоги Вам Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»