У друга депрессия, помогите советом как помочь.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
АЛА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 21:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

У друга депрессия, помогите советом как помочь.

Сообщение АЛА »

 
Прошу,КТО МОЖЕТ, МОЛИТЕСЬ ЗА Р.Б. АЛЕКСАНДРА!

https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=15995

Вчера он сказал, что не хочет ни с кем разговаривать, бросил трубку. Сегодня мобильник выключен, домашний не отвечает./живет один/
До этого он говорил, что не знает,зачем живет и что у него все уходит из-под ног.Депрессия уже очень давно. Десять дней назад вообразил, что у него какая-то инфекция. Делал анализы - все чисто. Вчера объявил, что он сразу понял, что это - плохой врач и у него не инфекция, а опухоль. Поссорился месяц назад с единственным приятелем на работе. Мне вчера сказал, что со мной тоже больше не хочет иметь никаких отношений и потребовал больше не звонить, хотя мы вообще не ссорились.Не знаю, что делать. Очень за него боюсь. Может, кто-нибудь посоветует, что делать.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У друга депрессия, помогите советом как помочь.

Сообщение алиска »

 
Здравствуйте :)
А есть возможность с ним встретится? По-моему разговор личный будет лучше чем по телефону, так хотя бы можно реально оценить его состояние и настроение.
С чем была связана попытка суицида тогда 14 лет назад?

АЛА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 21:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У друга депрессия, помогите советом как помочь.

Сообщение АЛА »

 
В том-то и дело, что он уже неделю отказывается встретиться и требует, чтоб все оставили его в покое, в том числе и я. Бросает трубку, говорит гадости. Хотя мы не ссорились и у нас прекрасные отношения. Позавчера я думала, улучшение :удалось проговорить по телефону сорок пять минут. А вчера опять. Я ему сказала, что хочу серьезно поговорить с ним о его состоянии, но не по телефону,просила встретится,бросил трубку. Перезвонила, говорит оставь меня в покое, без тебя тошно.Хотя обычно наши разговоры его успокаивали.
Тогда наложилось много причин:смерть матери, с которой он жил, несчастная любовь, переезд на другую квартиру. Последней каплей стала реальная пакость со стороны соседей по коммуналке, с которыми он разъезжался.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6071
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У друга депрессия, помогите советом как помочь.

Сообщение Ol_2011 »

 
Алла, очень Вас понимаю и сочувствую. Как направить его в положительную сторону без его участия? Если у Вас дружеские отношения, то я бы тоже поддержал личную встречу, чем общение по телефону. Телефон, телефонам , а личное участие не заменишь ни чем. Может погулять, случайно предложить зайти в храм, убедить старого друга проявить внимание, привлечь родственников. Человек чувствует себя одиноким. Да, можно порекомендовать и наш форум. :2: И Вас я понимаю, тоже на нервах Вы, так что постарайтесь и о себе не забывать. Правильно, что открыли молитвенную тему, могу посоветовать сорокоуст заказать. Сами молитесь. Вот такими общими усилиями и повернётся человек в свету. Ему повезло, что есть такой неравнодушный друг, как Вы. Удачи Вам. Бог в помощь Вам в Ваших стремлениях. Спасибо.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У друга депрессия, помогите советом как помочь.

Сообщение алиска »

 
Попробуйте к нему съездить, не под предлогом поговорить о его состоянии, а найдите повод, который бы позволил попросить его вам в чем-то помочь. По-моему не стоит сейчас делать акцент на его плохом самочувствии, дайте понять, что он вам нужен, предложите куда-нибудь вместе сходить. Если на данный момент его состояние усугубилось его нездоровьем, предложите вместе сходить к другому врачу, что бы провериться, если этому он не доверяет, но только в том случае если он сам заговорит об этом имхо.
Вы говорили с ним вчера 45 минут, о чем? Как давно у него пошло вот такое ухудшение? Наблюдался ли он у врача после попытки суицида?

АЛА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 21:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У друга депрессия, помогите советом как помочь.

Сообщение АЛА »

 
Спасибо,ОЛ 2211.
Гуляли, теперь отказывается. Говорит, что ничего не хочет. Родственников нет. Мама умерла, с дядей в длительной ссоре, считает его врагом. Сорокоусты заказаны. Даже в Лавру специально ездила.В храм "случайно' заходили.Интернетом принципиально не пользуется.Молюсь изо всех сил, которые, увы уже на исходе.
Спасибо за участие, помолитесь и Вы, пожалуйста.

АЛА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 21:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У друга депрессия, помогите советом как помочь.

Сообщение АЛА »

 
Увы, домой к себе он никого не пускает уже полтора года, даже меня. На работе он по расписанию будет только в след. среду. Раньше он очень любил, когда я приезжала к нему на работу, последний раз, неделю назад, уже проявилось какое-то раздражение,сказал что устал и тяжело общаться.
Говорила напрямую, что он мне очень нужен, каждый день пытаюсь его куда-нибудь вытянуть/музей, кино, парк, концерт, кино\. теперь, последнюю неделю, это вызывает раздражение и крики:"Оставь меня в покое!"
Поэтому я и обращаюсь за помощью, что все уже перепробовала и не знаю, что делать.
45мин говорили о его работе, у него была потребность рассказать новости,пожаловаться, как все плохо,какие все гады там. Потом я старалась как можно дольше удержать его на связи разговорами о музыке, знакомых людях и т.п.
Мне сказал, что к врачу не обращался после суицида, но я настойчиво не расспрашивала, обращался ли когда-нибудь.Подозреваю, что это он просто скрывает от меня.Хотя может и не обращался.
Ухудшение наступило после неудачно проведенного отпуска, резкое обострение -две недели назад.

АЛА
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 21:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У друга депрессия, помогите советом как помочь.

Сообщение АЛА »

 
Дополнение.
Алиска, спасибо огромное за участие, прошу, помогите.
Да, кстати, болезни реально нет. Обычное раздражение на коже привело его в такую панику. Врач нормальный, анализы все сделаны, никаких инфекций нет. На опухоль это близко не похоже.Он всегда был мнительным.

Аватара пользователя
Славянка
капитан
капитан
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Брест

Re: У друга депрессия, помогите советом как помочь.

Сообщение Славянка »

 
Здравствуйте, Алла.
<...>
Хорошо, что вы его поддерживаете, не опускайте руки, вы ему сейчас очень нужны, несмотря на то, что он просит оставить его в покое. Конечно хорошо бы было, если бы вы смогли убедить его самого например написать сюда. Может все-таки попробуете?
Постарайтесь занять друга чем-то, просто отвлечь хотя бы на время. Нужно переключить его внимание на что-то хорошее, чтобы он не думал постоянно о своих бедах. А что раньше его радовало, приносило удовольствие до того, как все случилось?
И еще: а в каких отношениях Александр с церковью? Есть возможность убедить его побеседовать со священником?
Последний раз редактировалось Ewe 01 ноя 2012, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума
Бог не всегда дает нам то, что мы просим, но всегда дает именно то, что нам нужно.

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: У друга депрессия, помогите советом как помочь.

Сообщение алиска »

 
АЛА писал(а):Ухудшение наступило после неудачно проведенного отпуска, резкое обострение -две недели назад.
А что случилось в отпуске?

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»