Как остановить матершинников?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как остановить матершинников?

Сообщение Агния Львовна »

 
Боюсь, этого они не поймут.
А вы поищите-ка статью о мате Ф. Достоевского, это в "Дневниках писателя". И смысл убойный, и текст достойный, и авторитет неотбиваемый!
Вообще-то пора открывать кампанию за гигиену языка. Не за филологическую чистоту, а именно за нравственную гигиену. Но это дело для молодых. Кто бы подкинул идею о. Андрею Ткачеву на его сайт "Отрок"!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как остановить матершинников?

Сообщение Юлища »

 
Мне кажется, что мат старше, чем Христианство... Но да, разговаривают им все, начиная с детского садика. И не понимают, что что-то делают не так.
И душеспасительные беседы тут покажутся смешными. Всё равно что прийти к пьяным на улице и рассказывать о вреде алкоголя. Водка - это смерть, и мы это знаем. Но - мы уже давно пьём и офигенно себя чувствуем. И будем продолжать в том же духе.
А с матом связь не очевидна - никто не покажет им человека, который явно заболел от ругани матом...

Аватара пользователя
самарянка
капитан
капитан
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как остановить матершинников?

Сообщение самарянка »

 
Думаю, идея с листовками хорошая. Кто-то не поймет, а кто-то может и задумается, даже если сразу не поймет. Может быть только прежде, чем раздавать листовки, помолиться. Иногда молитвы бывает достаточно, чтобы матерящиеся люди переместились куда-нибудь в другое место.
Главное, детишкам объяснять, что мат - это очень опасно, что он разрушает душу.
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.


Господи, спаси нас!

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как остановить матершинников?

Сообщение Наташа2004 »

 
мммм................спасибо за сведения, не то что бы регулярно матерюсь, но иногда слово может выскочить, когда расслаблюсь, буду за собой следить :2:
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как остановить матершинников?

Сообщение Cold Samurai »

 
Немного влезу в разговор...
У меня несколько иные сведения о происхождении мата и его назначении. Да, это табуированная лексика, и вот почему. Дело в том, что это не молитва бесам, а наоборот - средство отгонять злые сущности. Вот так вот по древним верованиям и представлениям. И именно поэтому по этим представлениям негоже бросаться такими словами по пустякам.
(Уточню - я говорю про древнюю Русь, насчет других стран не уверен).
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Аватара пользователя
самарянка
капитан
капитан
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как остановить матершинников?

Сообщение самарянка »

 
Первый раз такое слышу. Никому не советую отгонять злых сущностей матерными словами, только хуже будет.
В настоящее время люди используют мат, как средство выражения негативных эмоций, злости, превозношения, желания оскорбить, спошлить и т.п.. Он и привлекает некоторых людей по этой причине, на радость злым сущностям.
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.


Господи, спаси нас!

Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как остановить матерщинников?

Сообщение Cold Samurai »

 
Про то, откуда у меня такая инфа о бранных словах - из книг Марии Семеновой, она серьезно исследует историю славян.
Кстати, вот еще информация к размышлению, это то, что мне пришло в голову прямо сейчас. А ведь, думаю, это не случайное совпадение, что одно из названий ругательных слов в русском языке - "брань", но ведь слово "брань" в древности обозначало еще и битвы, сражения. И если почитать мемуары разных авторов о войнах, то заметно, что в тех условиях эта лексика применялась в полной мере.
А вот немного инфы о том, как это обстоит в английском языке, тоже прочитал об этом у Семеновой. Причем я тоже учил английский, так что задумался над этим. Так вот, в английском языке ругань может обозначаться словом "swear", причем этим словом могут обозначаться разные виды ругани - от неприличных слов до богохульства. (да, признаю, что наличествует связь с теми теориями о мате, которые звучали ранее в теме). Но этим же словом "swear" так же обозначается и клятва! Причем этим словом может обозначаться и клятва торжественная, в том числе клятва на Библии. Вот так вот - широкий диапазон у этого слова. И не думаю, что это случайно.
В любом случае, все это заставляет задуматься о смысле и происхождении бранных слов...
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как остановить матершинников?

Сообщение Наташа2004 »

 
В любом случае, все это заставляет задуматься о смысле и происхождении бранных слов...
точно, и на всякий случай все же стараться не употреблять, а то еще накличешь что не надо :5:
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как остановить матершинников?

Сообщение tunechka 2 »

 
Агния Львовна писал(а):Боюсь, этого они не поймут.
А вы поищите-ка статью о мате Ф. Достоевского, это в "Дневниках писателя". И смысл убойный, и текст достойный, и авторитет неотбиваемый!
Вообще-то пора открывать кампанию за гигиену языка. Не за филологическую чистоту, а именно за нравственную гигиену. Но это дело для молодых. Кто бы подкинул идею о. Андрею Ткачеву на его сайт "Отрок"!
Спаси Господи, Юлия Николаевна! Поищу. И сайт посмотрю :)
С любимыми не расставайтесь............

Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как остановить матершинников?

Сообщение tunechka 2 »

 
Сестричка писал(а):Я всегда прошу сквернословящих удалиться с детской площадки или говорить по-человечески. Всегда слушаются.Крайне редко приходится повторять дважды.
Если вы хотите действительно добиться от группы людей чего-либо, то нужно говорить с ними или очень мягко или очень жестко. Третье обязательно проигнорируется.То есть или мягко просите, как бы уговаривая войти в Ваше положение и вызываете сочувствие к детям или сразу "наезжаете" по полной с твердой уверенностью довести дело до конца, пусть даже с помощью полиции. Если первый вариант безрезультативен, что крайне-крайне редко, то несомненно идет второй.
Спасибо за подробную инструкцию.... Но второго варианта с полицией не представляю. Если я ее вызову, а они до приезда уйдут? Или если это подростки, то против них полиция наверняка ничего не сделает....
А читать им мораль вряд-ли поможет. Листовки выбросят скорее всего или примут за сектантку. А при мягком варианте возможно упомянуть о важности каждого сказанного слова. :)
Ну а если распечатки сделать интересными и яркими? Мой друг говорит, что для беседы нужна харизма, чтоб послушались...
Главное говорить надо уверенно и без робости... Над этим придется поработать...
С любимыми не расставайтесь............

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»