Неуверенность в себе

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Мария Р.
Забанен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Неуверенность в себе

Сообщение Мария Р. »

 
Хотела бы поделиться с вами моими переживаниями по поводу неуверенности..Мне почти 17 лет.Вот только до сих пор не научилась понимать себя.Последнее время кажется,что я совсем иной человек.Двигаюсь не так,как все,живу по-другому.Насчет внешности я совсем запуталась: все мои близкие,знакомые,друзья говорят,что я красивая,но на самом деле не считаю так.Подхожу к зеркалу,улыбаюсь - симпатичная,а потом опять накручиваю себе..А еще я не умею отказывать,потому что боюсь,что человек отвернется от меня,и я буду не нужной.Из-за этого в больницу попала: писала рефераты другим,а себе не успевала..Начались головокружения от перегрузок..Простите за то,что написала,но я очень хочу разобраться,"поймать" какой-нибудь совет..

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Юлища »

 
Мне кажется, это всё болезни роста, пройдёт с возрастом.
Для начала надо бы перстать думать про других - что они подумают, буду ли я нужна, как они отнесутся,что они скажут...
Надо думать про себя и о себе. Я себе нравлюсь - и прекрасно :) Нужна или не нужна - всё равно, если МНЕ этот человек интересен и нужен - я общаюсь, если нет - можно и не общаться...
Что мне нужно? Сдать свой реферат. а потом, если мне будет интереснор, я помогу ещё кому-нибудь...
а говорить "нет" - очень полезное качество для девушки. А то есть шанс оказаться замужем за каким-нибудь алкоголиком, обеспечивая всю семью... Всего лишь потому,что ему неудобно было отказать :(

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Николай Н »

 
Мария Р. писал(а):А еще я не умею отказывать,потому что боюсь,что человек отвернется от меня,и я буду не нужной.
И что тогда? Что пугает-то?
с любовью

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Ольга И. »

 
Мария Р. писал(а): писала рефераты другим,а себе не успевала..Начались головокружения от перегрузок..
Орхидея, а что если в следующий раз сказать: я тебе напишу реферат, а ты мне тогда пиши. Сразу
, наверно, не отстанут, привыкли уже, если будете понастойчивей только.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Аватара пользователя
Синяя Птица
полковник
полковник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 22:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Синяя Птица »

 
Мария Р., здравствуйте!
Мария Р. писал(а):Мне почти 17 лет.Вот только до сих пор не научилась понимать себя.
Как раз замечательный возраст, время учиться понимать себя. Открывать в себе много нового, увидеть красоту своей души. ;)
Мария Р. писал(а):Насчет внешности я совсем запуталась: все мои близкие,знакомые,друзья говорят,что я красивая,но на самом деле не считаю так.Подхожу к зеркалу,улыбаюсь - симпатичная,а потом опять накручиваю себе..
Чересчур критичное отношение к своей внешности - не редкость для девушек. У самой такое проскакивает. Близкие и знакомые говорят Вам, что красивы - значит, повода для беспокойства нет. Это точно. ;)
Красота - это, прежде всего, здоровье. Если у человека большой лишний вес, его действительно можно отнести к некрасивости (поскольку это нездоровое проявление) и сремиться убрать. Большой нос, маленькие губы и прочее, на что так привыкли пенять наши девчата - всё это человека некрасивым не делает. Эталон на них задаёт мода, которая по большому счёту ничего не значит. Куда как более существенна красота внутренняя. Людям важнее, насколько им тепло рядом с Вами. ;) Нет, бывают и те, кто малейшее отклонение внешности девушки от идеала назовёт некрасивостью - но о чём нам с ними говорить? Они ещё не доросли до понимания настоящей красоты, и нам с ними не по пути...
Мария Р. писал(а):А еще я не умею отказывать,потому что боюсь,что человек отвернется от меня,и я буду не нужной.Из-за этого в больницу попала: писала рефераты другим,а себе не успевала..Начались головокружения от перегрузок..
Мария Р., милая, согласитесь - Вы же не сможете прожить всю жизнь на постоянных перегрузках, стараясь быть для других полезной. Значит, будем искать другой выход. Это здорово, что у Вас есть потребность помогать - реализуйте её, но делайте для людей то, что не будет вызывать у Вас такого перенапряжения. Вы не обязаны делать за других все-все их дела, если за них всё делать, как они сами-то развиваться будут? Не обрекайте их на безмятежное полёживание на диване и наращивание жира. :D Если Вы заняты - вежливо откажите, объяснив, что у Вас дела. И не бойтесь почувствовать себя неполезной: люди так устроены - когда видят, что человек ценит своё время, тоже начинают ценить время этого человека и стараются не приставать с бесконечными просьбами о помощи.
Удачи Вам!
Когда настают тяжёлые времена, нет иного выбора, как взять себя в руки, продолжать жить дальше и делать всё как можно лучше.
(Ли Якокка)

Мария Р.
Забанен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Мария Р. »

 
Николай Н писал(а):И что тогда? Что пугает-то?
Даже не знаю..Вроде бы все просто: сказал нет, и все. Но я последние года постоянно переживаю о чем-то, прокручиваю по несколько раз.Тяжело с этим..Есть надежда,что повзрослев,буду более твердой...Это нужно вырабатывать в себе не один день.
Юлища, большое спасибо за совет!))
Ольга И., спасибо большое!)
Синяя Птица писал(а):Вы не обязаны делать за других все-все их дела, если за них всё делать, как они сами-то развиваться будут? Не обрекайте их на безмятежное полёживание на диване и наращивание жира.
Вы абсолютно правы!))Я окончательно поняла выражение: "Благими намерениями вымощена дорога в ад") Синяя птица, большое спасибо!)

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Николай Н »

 
Мария Р. писал(а):
Николай Н писал(а):И что тогда? Что пугает-то?
Даже не знаю..Вроде бы все просто: сказал нет, и все. Но
Страх является нормальным явлением когда он конкретный. Ваш страх "пустой" и бороться с ним - себя не уважать.
Другое дело, что Вы не умеете сказать нет. Начинайте учиться прямо сегодня. Я Вам открою секрет: после Вашего "нет" Вам последуют более серьезные предложения, более уважительные к Вам, более достойные и просто деловые. То есть, например, ты мне работу, а я тебя в музей свожу, или ещё чего-нибудь приятное сделаю и т.п.
Поверьте, мир не рухнет от Вашего нет. Скорее наоборот. И всем будет только лучше.
<...>
Последний раз редактировалось Волна 10 сен 2014, 21:20, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Оффтоп
с любовью

Аватара пользователя
Роман 1977
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 13 сен 2012, 18:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Брянск

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Роман 1977 »

 
Здравствуйте Мария Р.
У Вас явно повышенная эмоциональная восприимчивость и заниженная самооценка.
Может Вы сами а может и с рождения у Вас как я понимаю стоят в характере такие установки - как боязнь быть отвергнутой как Вы сами и сказали, и не любовь к себе. Вы интерверт как понимаю и личность аутестическая.
Во первых конечно можно сразу предупредить что работать над характером это дело крайне сложное. Но в течении жизни если не поменяете его сами то жизнь поменяет его за Вас. То есть однажды годам к 23-27 вы абсалютно себя загоните в угол тем что будете считать себя некрасивой и как вследствии неуспешной, далее придёт разочарование в людях вообще во всех, потому что Вы боитесь оказаться ненужной и делаете для этого всё людям. Подобные случаи с рефератами будут у вас продолжаться и на работе будущей. Только потом Вы поймёте что не смотря на Ваши усилия в любом случае люди по своей природной слабости эгоистичны и Вы никогда не получите этого чувства того что, вы кому то на 100% нужны. И психологически можете сломаться, вследствии чего постараетесь оградиться от внешнего мира, можете стать занощивой, нервной, стервозной, вульгарной и закомплексованной.
Лично я бы Вам рекомендовал поменять систему своих ценностей для начала и осознания некоторых вещей. Например что в самом принципе даже Вы не можете быть нужны кому-то из людей на 100%, потому что в первую очередь человек нужен сам себе - и это нормально. Но что-бы не ломать ваш характер, лично я бы советовал Вам поверить в то что Вы нужны себе на 100% и Богу. А люди которые будут обязательно вас разочаровывать делают это лишь по своей человеческой слабости. Так же перед каждым делом даже самым маленьким спрашивайте себя - "А зачем я это делаю?" это поможет Вам не отходить от поставленных новых ценностей и не вернуться к старым по привычке. Обязательно хотя-бы раз в день просто находитесь даже по пол часа в тишине и абсолютно без какого-либо дела - это поможет Вам сосредотачиваться и не скатываться с выбранного пути и так же помогает успокоить нервы и представить ситуацию которая Вас окружает без эмоциональной окраски. На счёт повышения самооценки могу порекомендовать следующее, посмотрите на жизни людей повнимательней - особенно тех кто старше. Изучите биографию разных известных людей. Это поможет Вам понять то что не существует определённых параметров от которых бы зависела красота и тем более счастье. Это даст понимание относительности таких факторов. Далее конечно ищите в себе плюсы. Всегда говорите себе что Вы тоже человек. И не сравнивайте себя с другими людьми никогда. И видя что кто-то другой более красив или успешен, вспоминайте как кончали некоторые известные успешные люди (пусть будет то даже Банопарт). И старайтесь как только Вас начнёт опять одолевать приступ либо нахождения в себе недостатков, либо приступа боязни остаться ненужной сразу старайтесь вспомнить а почему Вы не должны поддаваться этому. А как минимум Вы это не должны делать потому что это не рационально и тем более вредит Вам.
Удачи.
С уважением Роман.

Мария Р.
Забанен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неуверенность в себе

Сообщение Мария Р. »

 
Роман,спасибо большое:))

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»