Как перестать жаловаться на жизнь?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
freak
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск.

Re: Как перестать жаловаться на жизнь?

Сообщение freak »

 
ОлегА писал(а):Я начинаю жаловаться на жизнь, совершенно не стесняясь этого чувства. Жалуюсь много и на всякую мелочь. Через некоторое время начинаются положительные изменения: мне это просто надоедает, начинаю смотреть на себя со стороны - насколько это несерьезно, весь процесс зудения и нытья, успокаиваюсь примерно за час.
Если я начинаю жаловаться на жизнь, то я могу это делать всю вечность и мне не надоест даже, без всякого стеснения могу даже, ну очень долго реветь :((( ... а потом не чего не мешает дальше жаловаться на жизнь...
Синяя Птица писал(а): Наверняка у Вас есть случаи успешного разрешения проблем. Есть же? Вспомните-ка. Вспомните, какой полезный опыт Вы при этом приобрели, как стали лучше понимать жизнь

Мне лучше об этом не думать, потому-что у меня вообще не осталась (вернее и не было даже) полезного опыта, вообще после решения, даже успешного решения, хотя оно и не было успешным на деле, в итоге то я все равно остался одинокий и не смог с этим смириться...
Но факт у меня после разрешении некоторых проблем, не остается опыта, потому-что я могу опять легко влезть в эти проблемы, наверное это все от недостатка ума :( ...
Подумаете: "Лучше я сейчас перетерплю, поднатужусь и решу проблему, чем пожалею себя и останусь в яме"
Я не могу принять этот принцип, я не могу вот и просто взять себя в руки, у меня это совершенно не выходит :( ... Я не разу для решения любой проблему не брал себя в руки, думаете у меня что-то из этого выйдет?
Не бывает так, чтобы проблем в жизни не было совсем. Здорово, когда есть безоблачные периоды, а к облачным нужно просто выработать спокойное адекватное отношение.
Что то мне подсказывает, что можно жить без проблем, нужно только перестать себя жалеть, но только как это воплотить полностью в жизнь? Я даже вижу-же что проблемы - это задачи от жизни, а все горя, разочарования и прочие, от жалости к себе... физически не существует проблем, есть тока жалость к себе, и не нужно вырабатывать спокойствие и адекватное отношения, тем самым в разы усложняя задачу, когда можно просто не испытывать жалости к себе, чувствуете разницу? Я хочу абсолютна эту жалость к себе не чувствовать.
Последний раз редактировалось Волна 15 авг 2012, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
freak
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск.

Re: Как перестать жаловаться на жизнь?

Сообщение freak »

 
То есть вы хотите, чтобы неприятности вас не выбивали из колеи, вы с ними справлялись, а не расстраивались сильно. Я сама склонна сильно расстраиваться из-за неприятностей, поэтому совет дать вам не смогу, который точно поможет. Но мне кажется, если смотреть на проблемы в том ключе, что они для чего-то нам даны, чтобы сделать нас сильнее, умнее, мудрее и т.п., то хотя бы в этих проблемах будет смысл и может быть у вас будет меньше страха, хотя у меня все равно он есть.
У меня от этого разочарования меньше не стает не на сколько, и те-же желания жаловаться на жизнь появляется, даже если вот так вот посмотреть на проблемы.
А мне кажется, что это больше похоже на какой-то самообман, что развод уже не проблема, если у человека, действительно проблемы, разве он сможет долго делать вид, что у него нет проблем. Кстати где-то читала, что отрицание "плохих" чувств и эмоций приводит к депрессии. И если человека не будет ничего касаться, не станет ли он жестоким?
Если не жалеть себя то так и выйдет, просто с любовью отпустить человека, если ему будет так лучше, без всяких обид, огорчений... И вместе отчаянье искать свою счастье, найти новую вторую половину, с которой будет хорошо, ведь если на жалеть себе то так и выйдет, и тут уже будет не отрицания эмоций и чувств, а их отсутствия, не чего придется отрицать и скрывать... И я не говорю о том что это не должно касаться, а о том что из-за этого не должно быть жалости к себе, это все касается но на это смотришь немного иначе, и можешь даже помочь тому человеку который бросил, или дать её/ему осознания своего поступка, что-бы он подумал, может она/он даже поймет свою ошибку, но это делать без отчаянье и жалости, без зависимости, я уже не говорю о том что развода можно избежать, если не торопиться со свадьбой...
Но если вы часто думаете, например: "какой я бедный и несчастный", можно попробовать заменить эти мысли благодарностью Богу.
Это далеко не во всех случаях помогает к сожалению, но во всяком случае мне, не знаю, может я такой не правильный?
Последний раз редактировалось Волна 15 авг 2012, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как перестать жаловаться на жизнь?

Сообщение Винни »

 
freak писал(а): .. физически не существует проблем, есть тока жалость к себе, и не нужно вырабатывать спокойствие и адекватное отношения, тем самым в разы усложняя задачу, когда можно просто не испытывать жалости к себе, чувствуете разницу? Я хочу абсолютна эту жалость к себе не чувствовать.
Для того, чтобы перестать чувствовать жалость к себе, ее надо перебороть, победить, уничтожить. Нет такой кнопочки, чтобы нажал - чувствуешь жалость к себе, еще раз нажал - не чувствуешь жалости к себе.
Чтобы перестать жаловаться на жизнь, надо духовно трудиться над собой. А если не трудиться, не менять свои действия, то и результат не изменится.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
freak
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск.

Re: Как перестать жаловаться на жизнь?

Сообщение freak »

 
Для того, чтобы перестать чувствовать жалость к себе, ее надо перебороть, победить, уничтожить.
Уничтожения чувства жалости к себе, хорошая идея :) , а можно ли по этому-же алгоритму уничтожать и другие негативные чувства, например гнев, чувства повышенной гордости и т.д.? ;)
Чтобы перестать жаловаться на жизнь, надо духовно трудиться над собой. А если не трудиться, не менять свои действия, то и результат не изменится.
Ладно тут можно уже поподробней? Я готов трудиться хоть 24 часа в сутки, избавления от жалости к себе и прочего негативного, того стоит... так можно начать новую счастливую жизнь :) .

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как перестать жаловаться на жизнь?

Сообщение Винни »

 
freak писал(а): а можно ли по этому-же алгоритму уничтожать и другие негативные чувства, например гнев, чувства повышенной гордости и т.д.?
Можно и нужно.
freak писал(а):Ладно тут можно уже поподробней?
Вы православный?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как перестать жаловаться на жизнь?

Сообщение Ольга И. »

 
freak писал(а): Если не жалеть себя то так и выйдет, просто с любовью отпустить человека, если ему будет так лучше, без всяких обид, огорчений... И вместе отчаянье искать свою счастье, найти новую вторую половину, с которой будет хорошо, ведь если на жалеть себе то так и выйдет, и тут уже будет не отрицания эмоций и чувств, а их отсутствия, не чего придется отрицать и скрывать...
Но боль все равно какое-то время будет, не бывает так, чтобы из-за плохого совсем не чувствовать боли. И может быть стоит пожалеть себя, но недолго, чтобы начать предпринимать какие-то действия для выхода из ситуации. По вашим сообщениям получается, что вы хотите перестать жалеть себя, чтобы не было огорчений, чтобы спрятаться от них. Я бы тоже хотела от них спрятаться. Но они даже полезны, для чего-то нужны (повторяюсь уже). Но жалеть себя все время, при этом ничего не делая для того, чтобы найти выход - это плохо прежде всего для самого человека, потому что в его жизни ничего меняться не будет, он перестанет развиваться и будет топтаться на одном месте. Поэтому, мне кажется и не надо упиваться жалостью.
freak писал(а):Это далеко не во всех случаях помогает к сожалению, но во всяком случае мне, не знаю, может я такой не правильный?
Вы не неправильный. Просто это трудно: даже когда плохо и получаешь не то, что хочешь благодарить за это. Но Бог видит лучше нашего.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Аватара пользователя
freak
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск.

Re: Как перестать жаловаться на жизнь?

Сообщение freak »

 
Можно и нужно.
Это будет полезным :13: ... Если избавиться от всего негативного, то жизнь будет без огорчений, слез, боли и прочего...
Вы православный?
Нет... это-же не обязательно?
Но боль все равно какое-то время будет, не бывает так, чтобы из-за плохого совсем не чувствовать боли
Сама по себе боль, легко поддается без жалости к себе, к исчезновению, да и любое физическое-психологическое состояния легко без этого подается коррекции... это как болит душа, но стоит отвлечь её, поднять себе настроения (можете использовать хоть что, что вам помогает, но самое эффективное это ваша волевое усилия, тут даже музыка помогает, но она должна именно вам нравиться полностью, иначе даже самая веселая на взгляд других вам не поможет).
По вашим сообщениям получается, что вы хотите перестать жалеть себя, чтобы не было огорчений, чтобы спрятаться от них.
Нет, что-бы их не было, что-бы не пришлось даже прятаться... А идеи решения сами появятся.
Поэтому, мне кажется и не надо упиваться жалостью.
Я же считаю что её не нужно даже испытывать.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как перестать жаловаться на жизнь?

Сообщение Винни »

 
freak писал(а):Нет... это-же не обязательно?
<...>
А если человек не признает никаких религий и учений, то он может обратиться за помощью к психологам и читать литературу по психологии.
Последний раз редактировалось Ewe 16 авг 2012, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как перестать жаловаться на жизнь?

Сообщение Ольга И. »

 
freak писал(а):
По вашим сообщениям получается, что вы хотите перестать жалеть себя, чтобы не было огорчений, чтобы спрятаться от них.
Нет, что-бы их не было, что-бы не пришлось даже прятаться... А идеи решения сами появятся.
Но это уже будет, к сожалению, не человек, а робот, который не чувствует огорчений, а сразу берется за выполнение программы ликвидации последствий, на то мы и люди, что можем чувствовать. Если бы можно было избежать огорчений, то не было бы и этого форума, потому что люди не чувствовали бы боли.
Жалость к себе при этом можно и не чувствовать, но от себя не убежишь.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Аватара пользователя
freak
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск.

Re: Как перестать жаловаться на жизнь?

Сообщение freak »

 
А если человек не признает никаких религий и учений, то он может обратиться за помощью к психологам и читать литературу по психологии.
Эти литература не дает к сожалению должных знаний и умений в этом вопросе :( ...

Но это уже будет, к сожалению, не человек, а робот, который не чувствует огорчений, а сразу берется за выполнение программы ликвидации последствий, на то мы и люди, что можем чувствовать. Если бы можно было избежать огорчений, то не было бы и этого форума, потому что люди не чувствовали бы боли.
Жалость к себе при этом можно и не чувствовать, но от себя не убежишь.

Боль - это не совсем жалость к себе все таки, а без жалости к себе, можно сразу браться за выполнения ликвидации проблемы, а не последствий вызванные этой проблемы...
А вообще если уж говорить про ликвидации проблемы, то нужно в первую очередь искоренять негативные качества, ведь эгоизм, высокомерия (или как её именную гордыню), зависть, злоба, жалость к себе (если она ещё есть), и тем что она вызывает уныния в том числе, чувство соперничества (тоже негативное качества), не любовь к себе, в том числе и к окружающим, излишняя самонадеянность, лукавства/вранье, неблагодарность (тому кому обязан) и т.д. ведут именно к проблемам, и вполне являются перво источниками проблем, или следствиями неудач в жизни. А что будет если не разбирать и не решать все это в первую очередь? Но у мы будем имеет новые проблемы, возможно и со здоровьем.
Меня только что озарило, огорчения - это плоть наших ошибок, не совершив которые можно было бы избежать их, поэтому надо всегда убеждается, а нету ли гордыни, уныния, завести, злобы, вранья, неблагодарности, не любви к себе и окружающим, духа соперничества, не послушания и т.д. все-же это те элементарные ошибки, которые ведут к неприятностям, уже это позволит избавятся от значительного числа проблем.
Ну если говорить про боль конкретно, то это индикатор того что-то не в порядке. По идеи люди не должны испытывать боль, но испытывают, потому-что в жизни почти все не так :( ... У меня уже давно свои гипотеза, что при нормальных условиях жизни, нет не огорчения, не проблем, не боли и прочего, но лишь при нормальных условиях жизни, которую желательно обеспечить себе и по возможностями другим, ну для начала не мешала бы знать что есть нормальная жизнь, ведь понятно что имеет все то что обыватели считают ценным - не является нормальной жизнью само по себе.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»