Бочка Диогена

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бочка Диогена

Сообщение sрlit »

 
Других мы изменить не можем. Только если попытаться изменить себя. Но наш разговор заходит в тупик. Потому что Вы знаете о чем говорите, а мне приходится догадываться о чем идет речь. И совсем нет гарантии, что я догадываюсь правильно. Вы бы уж привели конкретные примеры несовпадения мнений с Вашими друзьями. Может Вам только кажется что вы из разных миров.

Диагностика предрасположенности к суициду
Декарт
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 21:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бочка Диогена

Сообщение Декарт »

 
sрlit писал(а):Других мы изменить не можем. Только если попытаться изменить себя. Но наш разговор заходит в тупик. Потому что Вы знаете о чем говорите, а мне приходится догадываться о чем идет речь. И совсем нет гарантии, что я догадываюсь правильно. Вы бы уж привели конкретные примеры несовпадения мнений с Вашими друзьями. Может Вам только кажется что вы из разных миров.
Да я уже подробно сказал, кажется, о чем я говорю. Если Вы хотите, чтобы я привел все моменты, из которых складывается общая картина, то это тыячи моментов. Каждый из них ни о чем особенном не говорит, но все вместе - это то, что я уже сказал.
Ну, если хотите, могу, например, сказать, что раньше мы восхищались благородством того или иного человека. А сейчас они восхищаются преуспеванием человека. И за это его чтут. И не важно через какие преступления он пришел к такой цели. Раньше мы восхищались Ленноном за его талант и борьбу за мир. А сейчас они считают его неудачником из-за Йоко Оно, и что все попользовались его деньгами. Но любят по-прежнему. Если я буду так продолжать мне придется писать месяц. Как Вы считаете?

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бочка Диогена

Сообщение Волна »

 
Декарт - а для чего Вам эта тема? Какую проблему Вы в ней хотите решить?

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бочка Диогена

Сообщение sрlit »

 
Декарт писал(а): Как Вы считаете?
Полагаю что каждый имеет право на своё мнение. Мы с другом раньше часто даже спорили, о роли, ну, например Петра 1, в истории России.
Или, например, ему больше нравится Пушкин, а мне Тютчев. А после спора о Бродском и Екатерине II, у него вообще начался сердечный приступ.
Но сколько мы ни спорил, каждый всё равно остался при своем мнении. И что нам дали эти споры?
Декарт писал(а):Ну, если хотите, могу, например, сказать, что раньше мы восхищались благородством того или иного человека. А сейчас они восхищаются преуспеванием человека. И за это его чтут. И не важно через какие преступления он пришел к такой цели.
Я такой вариант предполагала. Не зря выше упоминала о морали. Не знаю какие преступления совершил этот человек, но никто Вас не обязывает
его чтить. Но может же так случиться что Вы ошибаетесь. А если и не ошибаетесь, то есть и другие.
Не доходить же до абсурда, когда семьи почти на грани развода из-за того что болеют за разные футбольные команды. Это я , конечно утрированный пример привела.

А, если дело в Вашем случае очень серьезное и затрагиваются какие-то нормы морали, может лучше поступать как подсказывает совесть.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бочка Диогена

Сообщение Винни »

 
Декарт писал(а): Ну, если хотите, могу, например, сказать, что раньше мы восхищались благородством того или иного человека. А сейчас они восхищаются преуспеванием человека. И за это его чтут. И не важно через какие преступления он пришел к такой цели. Раньше мы восхищались Ленноном за его талант и борьбу за мир. А сейчас они считают его неудачником из-за Йоко Оно, и что все попользовались его деньгами. Но любят по-прежнему.
Ваша драма нам понятна.
Люди с возрастом меняются. И не всегда в ту сторону, куда нам хочется.
Если они Вам дороги, учитесь общаться с ними, не вступая в споры, но не теряя себя.
Они считают Леннона неудачником? Ну и что? Какое Вам до этого дело? Если хочется что-то сказать, то можно невозмутимо обронить: "А я его люблю за его талант и восхищаюсь им, и мне все равно, удачник он или неудачник. Но вы не обязаны им восхищаться, я вас и такими люблю.:)"
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Декарт
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 21:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бочка Диогена

Сообщение Декарт »

 
Волна писал(а):Декарт - а для чего Вам эта тема? Какую проблему Вы в ней хотите решить?
После того,как я стал посещать ваш сайт мой настрой достаточно изменился, чтобы уже думать - а что же дальше? Продолжать ли жить затворником, или как-то изменить все. А какие варианты я видел для себя, Вы увидете на странице.
Но пользователь слово намекнула на другой вариант. Сейчас я жду, когда она более подробно объяснит мне свое предложение. Мне кажется именно это похоже на выход.
Когда я обдумывал целесообразность этой темы подумал также о том, что возможно найдутся еще люди, которые захотят подключиться к этой беседе со своими проблемами. Так что, когда я начал обдумывать заголовок, я ориентировался не только на себя. Мой случай только первый в приведенном мной списке. А там всего три случая. Кроме того, если только я, можно было бы просто задать вопрос(без разноцветных букв и без графики).
Кстати, именно Вы предложили мне создать страницу. С этого и началось. Я решил поставить одну из моих проблем(к сожалению, это не единственная моя проблема, но в данный момент самая острая) на страницу.
А что потом, я уже написал.
Если моя страница мешает, отключите его. Вам виднее.

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бочка Диогена

Сообщение Волна »

 
Декарт, у нас вообще-то для обсуждения индивидуальных проблем принято каждому пользователю открывать свою отдельную тему.
Общей темы для всех пользователей с похожей проблемой как Вы предложили в первом сообщении своей темы на нашем форуме не бывает
Декарт писал(а):Но пользователь слово намекнула на другой вариант. Сейчас я жду, когда она более подробно объяснит мне свое предложение. Мне кажется именно это похоже на выход.

То есть Вы все же в этой теме хотите сосредоточиться на решении своей личной проблемы. Хорошо. Поясните какой именно. По какому вопросу Вам требуется помощь советом?Только очень конкретно, пожалуйста.

Аватара пользователя
самарянка
капитан
капитан
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бочка Диогена

Сообщение самарянка »

 
Декарт, если с людьми стало трудно общаться, если их интересы расходятся с вашими интересами, то можно с ними общаться реже, или совсем прекратить общение. По крайней мере я так поступаю, но стараюсь не забывать их в своих молитвах.
Думаю, что настоящие друзья - это те люди, которые имеют общие интересы и духовную связь. Близкие друзья, которым можно по-настоящему доверять, на мой взгляд, большая редкость. Люди ведь не совершенны и имеют склонность к неправильным поступкам, поэтому в мире так много разочарований и боли.

Только Бог совершен. Поэтому верующие христиане обращаются ко Христу, как к самому лучшему Другу, Который никогда не предаст.
Вы какой веры? Православный христианин?
Декарт писал(а):Меня очень заинтересовал четвертый вариант. Если можно, расскажите поподробней.
Изменение себя начинается с искреннего признания того, что во мне есть, что изменять.

Что бы вы хотели изменить в самом себе?
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.


Господи, спаси нас!

Декарт
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 08 июл 2012, 21:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бочка Диогена

Сообщение Декарт »

 
sрlit писал(а):
Декарт писал(а): Как Вы считаете?
Полагаю что каждый имеет право на своё мнение. Мы с другом раньше часто даже спорили, о роли, ну, например Петра 1, в истории России.
Декарт писал(а): Если я буду так продолжать мне придется писать месяц. Как Вы считаете?
Вы меня не поняли.
Я ведь предупреждал Вас, что каждый из моментов в отдельности НИЧЕГО не говорит. Вы взяли два момента из тысячи и хотите сделать вывод. Результат, конечно, будет ошибочным.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бочка Диогена

Сообщение sрlit »

 
Я поняла так:
"Я хочу со своими друзьями дружить и общаться, если они будут такими, какими я хочу их видеть. А, если они не соответствуют моим стандартам, значит и дружить с ними незачем. Тогда я обижусь на весь грешный мир и залезу в бочку". Вот так я понимаю что Вы написали.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»