Тираны и жертвы

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тираны и жертвы

Сообщение tunechka 2 »

 
Да, Танечка, спасибо, конечно пришлите! У нас и с мамой, и с мужем это есть-зависимость-созависимость. Хотелось бы знать, как можно выйти из созависимости не разрывая отношений с человеком, просто вести себя иначе. А как -пока непонятно. Спокойствие. Мечта! Как бы его обрести...
С любимыми не расставайтесь............

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тираны и жертвы

Сообщение tunechka 2 »

 
Поймала себя на том, что меня дико раздражает разговор его по телефону. Все эти вопросы:"ну ты спала? Ну ты отдыхаешь. Ну как там мама? Что дети?" Меня просто из себя выводит этот допрос!!! Причем следующий вопрос задается не дожидаясь ответа на первый,и вообще что то в его тоне, когда он все эти дежурные вопросы задает-чувствуется что задает их не потому что интересуется а потому что приличия велят все это спрашивать. И эти вопросы вызывают отвращение в таком ключе. В итоге я обьяснила что вообще терпеть не могу разговоры по телефону, особенно с теми кого и так часто вижу. Тани, ну где же обещанная переписка про зависимость? Жду))
С любимыми не расставайтесь............

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тираны и жертвы

Сообщение Винни »

 
tunechka 2 писал(а):Поймала себя на том, что меня дико раздражает разговор его по телефону. Все эти вопросы:"ну ты спала? Ну ты отдыхаешь. Ну как там мама? Что дети?" Меня просто из себя выводит этот допрос!!! Причем следующий вопрос задается не дожидаясь ответа на первый,и вообще что то в его тоне, когда он все эти дежурные вопросы задает-чувствуется что задает их не потому что интересуется а потому что приличия велят все это спрашивать. И эти вопросы вызывают отвращение в таком ключе.
Конечно, привычка не очень симпатичная. Но ведь у каждого из нас есть привычки, которые другим не очень симпатичны. И если человек позволяет себе раздражаться, то он всегда найдет повод для раздражительности. Надо бороться с собственной раздражительностью, а не с недостатками других людей.

Есть в патериках такая история. Жил благочестивый человек, которым был очень раздражительным. Окружающие часто раздражали его своими недостатками и он постоянно раздражался. При этом он понимал, что раздражаться нехорошо, что это мешает спасению его души. И он решил удалиться в пустыню, чтобы избавиться от всех причин раздражения. Пару месяцев он мирно прожил в пустыне, радуясь своей благочестивой жизни. Как-то раз он нес из источника воду в кувшине, но споткнулся и разлил воду. Он вернулся к источнику, опять зачерпнул воды, но на обратном пути опять споткнулся и опять разлил воду. В третий раз повторилось то же самое, тогда он разгневался и в гневе разбил кувшин. Из осколков кувшина выпрыгнул бесенок и убежал, корча рожи. И человек понял, что ему не от людей надо бежать, а от раздражительности своей избавляться.

Я сама не люблю дежурных вопросов, но был у меня в молодости один день, который изменил мой взгляд на них. Я обещала своей болевшей подруге-студентке, что в воскресенье приеду к ней и помогу в учебе. А в 6 утра этого самого воскресенья внезапно умер от инфаркта мой отец. Днем позвонила моя подруга (тоже не признававшая дежурных вопросов) и спросила, когда же я приеду. И я не смогла в ответ на этот вопрос сказать, что у меня только что отец умер и что я не могу ехать. В тот день я очень пожалела, что подруга не начала разговор с дежурного вопроса...
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Тираны и жертвы

Сообщение tany »

 
Обещанные отрывки:
Каждый человек попадает в ситуации зависимости и созависимости буквально на каждом шагу. Дело не в том, чтобы никогда не попадать в такие ситуации, а в том, чтобы научиться их ясно видеть и выходить из них.
Условно говоря, как только кто-то или что-то стали доставлять вам нехорошие мучения, значит, там имеет место зависимость и созависимость. Нужно хорошо осознать, в чем дело, и спокойно выйти из ситуации созависимости.


очень важно уметь «простить долг».
«Простить долг» - это означает всего-навсего оставить «должнику» его ответственность перед Богом за то, что он делает.
Мы не можем судить должника и требовать с него возврата долга. Судить его и требовать с него может только Бог. А мы должны исходить из того, что у нас реально есть, а не из того, чего у нас нет.
Здесь схема такая. Представьте себе, что кто-то занял у вас огромные деньги и не собирается их отдавать. Ваши деньги пропали. Что делать с этим человеком?
Можно до конца жизни предъявлять ему претензии – деньги от этого не вернутся, а вы всю жизнь промучаетесь с этим ужасным чувством, что вам «должны», вы будете испытывать злобу на «должника» и отчаяние оттого, что ничего нельзя сделать.
А можно сделать над собой усилие и выйти из этой ситуации созависимости с «должником». Пусть он сам держит ответ перед Богом.

Это было написано не мной, поэтому поставлю (с)
tunechka 2 писал(а):Поймала себя на том, что меня дико раздражает разговор его по телефону.
Лена, Вас раздражает не манера разговора по телефону-Вас раздражает конкретный человек. Вы злитесь на него потому что он лишает Вас чего-то важного для Вас, какого-то комфорта. Вы злитесь даже не на него, а на что?
Мне кажется, что Вы пытаетесь уверить себя и нас в том, что Вас устраивает такая семейная жизнь, что она "во спасение". Я плохая христианка, меня с трудом можно так назвать, только если с очень большой натяжкой, поэтому я никак не могу понять- что же Вас так держит в этой зависимости? Кого Вы так рьяно пытаетесь спасти? Во имя чего такие жертвы?
мы самостоятельные люди и держим ответ перед Богом каждый за свои поступки.
Мне кажется, может я и очень неправа, но Вы пытаетесь спасти всех вокруг ценой своей жизни и своих нервов.
Во имя чего???
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тираны и жертвы

Сообщение tunechka 2 »

 
Винни, история из патерика прям про меня... Тани, спасибо. Вот уж не думала что ситуации созависимости случаются на каждом шагу, а оказывается вот оно как. Ведь многие росли в неблагополучных семьях с зависимостью-созависимостью(разобраться бы поподробней что же это такое,пыталась читать, как то все сложно). У мужа предыдущая жена к примеру алкоголик, вот они 14 лет аж в этой созависимости как то жили... Насчет жертв и во имя чего. Кажется с жертвами потихоньку разбираемся-он принял то, что спать я всегда буду отдельно, что мне время от времени нужно бывать одной, что нельзя от меня ничего требовать, орать на меня и приставать, грубить, грузить. Он согласен жить как брат и сестра, он смирился с тем что я люблю первого мужа и молится о нем, и я подозреваю что когда помрем он его будет рад видеть не меньше чем меня... Все мои претензии- это мои нервы и заморочки... Чувак просто реально святой :11: Да, меня в нем некоторое раздражает... Но не смертельно, можно пережить. Тем более что он старается-и волосы по моей просьбе отрастил, и чавкать за едой перестал :D Хотя сначала сопротивлялся-"я 40 лет чавкал и никто меня не упрекал!" Но ведь перестал же!))) КАК я могу бросить практически СВЯТОГО(даже наши батюшки о нем так говорят-они то нас и сосватали :2: ) человека, который ради меня столько всего сделал???? Который лелеет и балует меня и моих детей. Да, иногда его не туда заносит-но кто без недостатков?? Меня то как заносит, вообще молчу. И потом-когда тебя Любят-это такой Дар от Господа! Это сокровище, которое только беречь... Мне просто довериться ОЧЕНЬ сложно, я держусь на расстоянии... Но пока все слава Богу. Спасибо всем за советы!!!
С любимыми не расставайтесь............

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тираны и жертвы

Сообщение Винни »

 
tunechka 2 писал(а): ... Все мои претензии- это мои нервы и заморочки... Чувак просто реально святой :11: Да, меня в нем некоторое раздражает... Но не смертельно, можно пережить. Тем более что он старается-и волосы по моей просьбе отрастил, и чавкать за едой перестал :D Хотя сначала сопротивлялся-"я 40 лет чавкал и никто меня не упрекал!" Но ведь перестал же!))) КАК я могу бросить практически СВЯТОГО(даже наши батюшки о нем так говорят-они то нас и сосватали :2: ) человека, который ради меня столько всего сделал???? Который лелеет и балует меня и моих детей. Да, иногда его не туда заносит-но кто без недостатков?? Меня то как заносит, вообще молчу. И потом-когда тебя Любят-это такой Дар от Господа! Это сокровище, которое только беречь... Мне просто довериться ОЧЕНЬ сложно, я держусь на расстоянии... Но пока все слава Богу.
Успеха Вам в построении хорошей и счастливой семьи!
Помоги Вам Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тираны и жертвы

Сообщение tunechka 2 »

 
Спасибо! Да, как Тани писала, многие вещи, из-за которых я ужасно переживала, того не стоят. Буду благодарна, если кто то поделится ссылками про зависимость-созависимость.
С любимыми не расставайтесь............

Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тираны и жертвы

Сообщение tunechka 2 »

 
Благодать Венчания это реальное Чудо. Вот мы с ним бывало так ссорились, что оба думали-все, это ошибка, разойдемся навсегда. Расходились. А потом-все плохое будто исчезает и- "прости-нет ты меня прости!" И такая Радость, и думаешь"слава Богу что послал мне его/ее!" И это при наших ужасных гордых характерах! Невероятно. Люди, венчайтесь! Это спасает семейный очаг в любых ситуациях, спасает даже тогда когда кажется что шансов нет-это огромное Благо. Проверено на себе.
С любимыми не расставайтесь............

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Тираны и жертвы

Сообщение tany »

 
Ой, Лена....
ссылки про созависимость.... В основном куча материалов про алкогольную зависимость, но механизм формирования и выхода одинаковый для любого типа зависимости- любовной, алкогольной и т.д.
https://happylife.org.ua/blog/ru/2502.htm -
ссылка на лекции Новиковой о зависимости и созависимости
Шикарные видео-лекции. Подходят и для решения проблем с другими зависимостями (сквернословие, чревоугодие, раздражительность и проч.)
https://predanie.ru/film/videolekcii-i-p ... kogolizma/
еще вот это:
Эверетт Шостром Человек - манипулятор

Ну и учитесь правильно мыслить- правильные мысли ведут к правильным поступкам.
Лена, вот кидайте в меня тапком, но я считаю Ваше поведение неправильным.
tunechka 2 писал(а):и волосы по моей просьбе отрастил, и чавкать за едой перестал Хотя сначала сопротивлялся
tunechka 2 писал(а):он принял то, что спать я всегда буду отдельно, (...) грузить. Он согласен жить как брат и сестра, он смирился с тем что я люблю первого мужа и молится о нем
Не, я принимаю то, что чавкать за едой, приставать и грубить-это неправильно, это не мужски и в целом некрасиво.
Но судя по Вашим словам Лена, Вы как то рьяно взялись за переделку мужа. как то слишком много требований к нему и ломок. Может и крики его вот именно отсюда, что не признаете Вы за ним право на такой характер и такие привычки, что для него это показатель его неполноценности как мужа.
Не знаю кого как на этом форуме и в жизни, а меня бы очень покоробило, что человек желающий жить со мной, Лен Ваши слова-"вымолила мужа", и любит-то другого, и спать со мной не хочет, и привычки-то мои плохие, а значит и я сама не очень. Не нужная. Не правильная.
Лена, лично мое мнение- несет Вас опять не туда. Вы уж простите. :13: Это всего лишь мое мнение :2:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тираны и жертвы

Сообщение tunechka 2 »

 
Тани, спасибо за ссылки! Про "переделку"-я наверное не так выразилась. Спать я вообще ни с кем не могу-ни с ребенком, ни даже с котом-это нервное, просто он принял мои недостатки. А привычки-так я тоже что то ради него меняю. Это взаимные уступки. Я не говорила"отрасти волосы!" Просто сказала, что ему так красивее.
С любимыми не расставайтесь............

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»