Тираны и жертвы

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Очень трудно-один на один как всегда...

Сообщение tany »

 
Здравствуйте, Лена!
Знаете, мне кажется (может быть только кажется, просто настолько созвучны Ваши посты моим мыслям, несмотря на непохожесть наших жизней), что большинство тараканов в Вашей голове завелось на почве обязательности мужчины в Вашей жизни и семье.
Может я ошибаюсь? Но почему то мне в глаза бросается поспешность Ваших решений относительно участия мужчин в жизни Вашей семьи, я имею ввиду детишек и Вас. Может ну их, эти интриги, скандалы, эмоции?
Понятно, что детям нужно мужское участие, но ведь намного больше им нужна спокойная мама, которая не дергается и не ругается. Понятно и то, что Ваша мама не дает Вам спокойной жизни, что хочется надежности и спокойствия. Но вот если так складываются обстоятельства, или скажу другими словами, Бог дает именно так прожить данный отрезок пути, может стоит принять его таким?
Тяжело конечно, вот эти мысли
tunechka 2 писал(а):близкие отношения, нормальная семейная жизнь для меня то же, что полет на Марс. Это НЕреально для меня!!!
они же не уходят из головы, а по кругу вертятся и никуда не уходят.
Мне вот уже 30. И никакого мужчины даже в перспективе. И никаких надежд на семью. А я всегда мечтала о большой семье, где будет минимум трое деток. Ну... лично мне трудно смириться с тем, что у Бога на меня другие планы. И совершенно непонятно, чем были плохи мои мечты. Но я ведь ничего не могу поменять. Меня раздражают слова-"человек хозяин своей судьбы" и наивная уверенность "все зависит от тебя". Я точно знаю, что мы свободны в строго заданных обстоятельствах и чтобы найти выход нужно признать эти границы. Вот лично мои границы они такие.
Лена, я уверена, что Вы поступили правильно.
tunechka 2 писал(а): Я не смогу им объяснить почему ушла!!
Вы ушли, потому что в Ваших границах допустимого, такого поведения мужского не было.
А не надо объяснять. Какая разница кто и что подумает? Иногда надо отстранится от ситуации и найти в ней себя. А потом уже что-то объяснять другим.
Лена, Вы же психолог, если я правильно помню? Т.е. вы знаете про зависимость и созависимость? Я уверена, что вы не болеете созависимостью, поэтому и не смогли жить в такой атмосфере психологической нестабильности и постоянного стресса.
Лен, я думаю, что Вы крайне чувственная молодая женщина, поэтому Вас постоянно во что-то заносит. Это не плохо, просто нужно корректировать свои действия с учетом вот такой особенности.
Не мучайте себя самоуничижением, унынием и самоедством-Вы хорошая, умная, красивая, у Вас самые лучшие детки, Вы сильная. По женски сильная. И это здорово! Не будьте к себе слишком строги и не судите себя... :13:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Кризис. Не могу справиться,помогите!

Сообщение tunechka 2 »

 
Здравствуйте. Мне сейчас очень трудно. Не могу выстроить нормальные отношения с окружающими. Пожалуйста откликнитесь!.Мне очень нужна поддержка, близкие обижаются, а я без сил сейчас от переживаний.
С любимыми не расставайтесь............

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис. Не могу справиться,помогите!

Сообщение Винни »

 
tunechka 2 писал(а):Не могу выстроить нормальные отношения с окружающими.
Милая, Вы напишите конкретно, что Вам мешает строить эти отношения, какие непонятки у Вас с окружающими.
Начнем с мужа. Конечно, он ведет себя некрасиво, но какие именно претензии он предъявляет, чем он недоволен, чего от Вас хочет? И если он без всякого толка и смысла просто мучает Вас (бывают на свете садисты и вампиры), то почему Вы об этом не можете сказать своей маме? Какие отношения у него с Вашими детьми?
Вы хотите поддержки, но не очень понятно, в чем именно. Напишите пояснее и поконкретнее, если можете.
Помоги Вам Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис. Не могу справиться,помогите!

Сообщение Николай Н »

 
tunechka 2 писал(а):Здравствуйте. Мне сейчас очень трудно. Не могу выстроить нормальные отношения с окружающими. Пожалуйста откликнитесь!.Мне очень нужна поддержка, близкие обижаются, а я без сил сейчас от переживаний.
Здравствуйте.
В чем проблема с окружающими?
Кто они?
с любовью

Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тираны и жертвы

Сообщение tunechka 2 »

 
Извиняюсь за сумбур-тупила с темой не в том разделе. Спасибо за отклики! Винни, скандалы все примерно по одному сценарию-ему вдруг резко что то не нравится в моем поведении, не так посмотрела вплоть до того, на что в его добром настроении он не обратит внимания(похоже на какое то биполярное расстройство), и начинается трепка нервов всем окружающим, демонстрация им недовольства, а обвиняет меня в том что я говорила и делала не так по его мнению, причем иногда эти фразы и действия выдуманы им или неправильно истолкованы-болезненные фантазии. В это время спорить с ним и вообще разговаривать бесполезно, будет хуже. Лучше не обращать внимания а потом прекратить общение на какое то время. Сейчас так и общаемся, от приступа к приступу, живем раздельно, я опять с мамой. А что меня держит рядом с ним-так это то, что вне этих приступов он-сокровище. Добрейший человек. Все для нас с детьми делает, любит нас, искренне, сколько б мы ни расставались говорит что дорожит нами и обещает быть сдержаннее. И ведь есть прогресс! Может мне просто наладить тактику общения с учетом этой его особенности? Он признает это вроде. Говорит"это страсти" Еще с детьми очень трудно стало-они(наверное из за моих переживаний, чуют что я не спокойна)много кричат, ссорятся, не слушаются. Мама не дает быть мне мамой, все мои запреты снимает, что я одобряю-спорит с пеной у рта-кошмар. К мужу уйти не могу-по вышеописанным причинам, боюсь близких отношений теперь очень, боюсь этих его срывов! Но есть надежда что мы все же сумеем приладиться друг к другу. Думаю, что мне сперва нужно навести порядок в своей семье "мама+дети", в своей голове и квартире, и только после этого я смогу строить отношения ЗДОРОВЫЕ с мужем. Как то так.
С любимыми не расставайтесь............

Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Очень трудно-один на один как всегда...

Сообщение tunechka 2 »

 
tany писал(а):
Мне вот уже 30. И никакого мужчины даже в перспективе. И никаких надежд на семью. А я всегда мечтала о большой семье, где будет минимум трое деток. Ну... лично мне трудно смириться с тем, что у Бога на меня другие планы. И совершенно непонятно, чем были плохи мои мечты. Но я ведь ничего не могу поменять. Меня раздражают слова-"человек хозяин своей судьбы" и наивная уверенность "все зависит от тебя". Я точно знаю, что мы свободны в строго заданных обстоятельствах и чтобы найти выход нужно признать эти границы. Вот лично мои границы они такие.
Милая Таниша! Во первых-очень рада снова видеть Вас :12: А во вторых-удивили! Почему"никаких надежд на семью" да еще "даже в перспективе"?? Как бы ни складывалась Ваша жизнь, откуда Вы знаете, какие на Вас планы у Бога в перспективе? Да, все зависит не от нас а от Него, а границы-они должны быть в рамках Заповедей и У.К.-только и всего!) Если Вы мечтали о семье, так почему в 30 всего то лет надо ставить крест на такой прекрасной мечте??? Может Вы мечтали без практики поэтому пока результата нет? Практика-это молитвы и какие то действия в направлении своей мечты. Господь чудеса творит! Я вот ни красотой ни умом не вышла, но молила Бога ежедневно о супруге. И вымолили-с друзьями. Он трудный правда попался, но так ведь и это во спасение!
Вы хорошая, умная, красивая, у Вас самые лучшие детки, Вы сильная. По женски сильная. И это и не судите себя... :13:
Спасибо,хотя такая я только в перспективе-когда исправлюсь с Божьей помощью! Насчет не судить себя-а как же тогда исправляться? Я вот четко знаю что я слабовольная, неорганизованная незрелая и жутко невротическая особа))))
С любимыми не расставайтесь............

Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тираны и жертвы

Сообщение tunechka 2 »

 
Ссоры у нас возникали по ничтожному поводу, из за непонимания взаимного и недовольства. Например я могу что то спросить, а он демонстративно делает вид что не слышит-просто так. Переспрашиваешь раза 3 при детях, а он специально игнорирует. Дети в недоумении. И это на ровном месте. Вобщем как бы ищет повода поругаться и отношения повыяснять-есть у него такая насущная потребность. Меня это не устраивает. Не знаю пока как это "лечить"?
С любимыми не расставайтесь............

Аватара пользователя
tunechka 2
капитан
капитан
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 01:23
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Тираны и жертвы

Сообщение tunechka 2 »

 
Еще у него была привычка меня дразнить и ржать над моим негодованием, и навязывать то что мне не нравилось:"ешь! Слушай! Смотри! Тебе понравится!" Но с этим мы справились, он понял что это не лучший способ получить внимание.
С любимыми не расставайтесь............

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Очень трудно-один на один как всегда...

Сообщение tany »

 
Добрый день, Лена!
tunechka 2 писал(а): Я вот ни красотой ни умом не вышла, но молила Бога ежедневно о супруге. И вымолили-с друзьями. Он трудный правда попался, но так ведь и это во спасение!
Я хотела сказать, что может не стоит так усиленно стремится к непременному созданию полной семьи? Да, трудно одной с ребенком, но я не хочу вымаливать мужа, потому что я хочу верить в то, что Господь дарует нам встречу когда и если я буду готова к ней. Понимаете? Дарует, а не я выпрошу.
Все же Вы, как и я, самостоятельные личности, со своим мировоззрением, своими страданиями, переживаниями, надеждами, неужели наличие или отсутствие мужчины в моей семье способно что-то изменить? Зачем привязываться так к эмоциональному состоянию мужа и начинать накручивать себя?
Зависимость-это любая ситуация, в которую мы вкладываемся негативно-мы постоянно крутим в голове мысли, пытаемся все что-то доказать, спасти, объяснить и т.д. А нужно всего лишь понять ПОЧЕМУ. Зачем Вам это надо? Зачем ему это надо?
ой... мне сложно объяснить все, к чему я пришла в своих размышлениях.
Мне кажется, что Вам стоит почитать книгу про зависимость и созависимость. Тем более, что Вы очень эмоциональны. а это наша проблема- мы постоянно цепляемся за какие-то слова, эмоции, начинаем переживать по поводам, которые этого не стоят))))
Лена, как только Вы найдете внутри себя спокойствие я уверена, что вам станет легче дышать. Хотите пришлю небольшой кусочек переписки с психологом, где она мне объясняла про зависимость и эмоциональность?
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тираны и жертвы

Сообщение Винни »

 
tunechka 2 писал(а): Но есть надежда что мы все же сумеем приладиться друг к другу. Думаю, что мне сперва нужно навести порядок в своей семье "мама+дети", в своей голове и квартире, и только после этого я смогу строить отношения ЗДОРОВЫЕ с мужем. Как то так.
Может быть, Вы и правы.
Вот Вы пишете:
tunechka 2 писал(а):я слабовольная, неорганизованная незрелая и жутко невротическая особа
Даже если Вы очень сильно преувеличиваете, то все-таки я думаю, что такой особе трудно вылечить невротическкого мужа, не излечив предварительно себя. Надо самой или при помощи психологов или священников привести себя в порядок. Научиться не устраивать никаких провокаций и правильно реагировать на провокации других. А потом уже перевоспитывать мужа. А может быть, не перевоспитывать, а правильно на него реагировать. Вот например:
tunechka 2 писал(а):Например я могу что то спросить, а он демонстративно делает вид что не слышит-просто так. Переспрашиваешь раза 3 при детях, а он специально игнорирует. Дети в недоумении. И это на ровном месте.
В этой ситуации надо понимать, что ответ на вопрос не так важен, как добрые отношения. Если он демонстративно не отвечает, то надо подумать, что у него заклинило и как помочь ему выйти из этого состояния. Это уже искусство жены. (Быть женой - это не только получение бонусов, но и тяжкий труд.) Если Вы не понимаете, в чем дело, ищите методы, которые помогут. Иногда это подойти, обнять, приласкать и спросить, что случилось, иногда сказать о нем что-то хорошее при детях, иногда рассмешить, иногда промолчать, а потом, в хорошую минуту спросить, что с ним тогда было и чем Вы ему в такие минуты можете помочь. У любого человека в голове есть свои тараканы, и если в общем и целом человек Вас устраивает, то не надо качать права и стоять на своем, а надо учиться сглаживать вред от проявления этих тараканов. Надо стоять не в позе войны, а в позе сотрудничества. В семье не имеет смысла выяснять, кто виноват, надо крепить мир.
tunechka 2 писал(а):Еще у него была привычка меня дразнить и ржать над моим негодованием, и навязывать то что мне не нравилось:"ешь! Слушай! Смотри! Тебе понравится!" Но с этим мы справились, он понял что это не лучший способ получить внимание.
Я думаю, что не стоило воевать из-за таких мелочей. Если он дразнит, то это значит, что он так неуклюже проявляет внимание. В такой ситуации надо не негодовать, а проявить ответное внимание, наприер, шутливо потянуть за ушко и сказать: "Ах ты проказник, никак не угомонишься, сладенький мой". Если навязывает еду, лучше попробовать и сказать, что очень вкусно, но Вы сейчас уже сыты или Вам эта еда запрещена, или Вам ужасно захотелось в этот момент чего-то другого. Но в любом случае, показать, что его внимание Вам приятно и Вы цените его вкус. И на предмет "слушай" и "смотри", то в семье приходится слушать и смотреть не только то, что самому нравится, а и то, что нравится другим. И при этом нельзя отзываться уничижительно об их вкусах. Например: "Ты такой смелый, ты любишь смотреть такие ужасные фильмы, я такие не могу смотреть". Это ведь тоже отказ, но без скандала и оскорбления. Ищите СВОИ слова, СВОИ решения, но творческие и мирные.
Умудри Вас Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»