Знакомый

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
leonid.l
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:39
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Знакомый

Сообщение leonid.l »

 
Доброго времени суток. В конце 2010-го года я сам просил здесь помощи, однако на этот раз она нужна не мне. Итак, для начала, опишу вкратце свою историю.
С давнего времени я обожал заниматься программированием, особенно сложными алгоритмами и их реализацией. Важную роль в моём интересе сыграл мой дядя, математик старой закалки, который был мне почти вторым отцом. В 2010-м году я окончил школу. Мог выбирать, куда поступать - дипломы самых разных олимпиад, в том числе международных, и очень высокие результаты ЕГЭ. Конечно, я выбрал один из лучших ВУЗов страны по этому направлению. Родители были настроено исключительно против - они хотели, чтобы я поступил в местный, в котором, по сути, ничего подобного в помине не бывало (маленький город в провинции). Мне пришлось потратить очень много времени и сил, чтобы убедить их в обратном. В итоге пошёл туда, куда хотел. После этого начались настоящие проблемы. Оказалось, что у дяди рак лёгких третьей стадии (он много курил). Мы все помогали как могли, но тщетно. В августе он умер. Сделаю небольшое отступление. До этого моя жизнь была довольно лёгкой - школа, друзья, любимые занятия. Я, по сути, не знал настоящей жизни, был обыкновенным юношей. И эта смерть была для меня тяжёлым ударом. Друзья разъехались и исчезли. Родители постоянно давили на меня из-за моего выбора, пусть и из благих намерений. И вот незадолго до отъезда случилась ещё одна неприятность. Однажды, когда отец был в отъезде, мать переписывалась с ним в мессенджере. Она была увлечена перепиской и не сразу заметила, как я подошёл. Когда же наконец увидела, промахиваясь, спешно закрыла мессенджер и вообще вела себя странно. Что же такое с отцом они могли скрывать от меня? Мне не составило труда взломать защиту, и вскоре я читал переписку. Как оказалось, они обсуждали мою легкомысленность и самоуверенность. Они рассчитывали в конце концов заставить меня перевестись на заочное и занять меня "разумными" вещами - торговлей. Я не подал виду и уехал. Но всё произошедшее отразилось на мне - я стал замкнутым и нервным. Когда же опомнился - было поздно. Я учился, но был изолирован от всех. Соседи поставили на мне клеймо зазнайки. Так продолжалось месяц - я ходил на учёбу, с учёбы, поговорить было не с кем. К тому же, новая система обучения и сдачи тоже не добавляли уверенности. Состояние лишь усугублялось. В итоге - тяжёлая депрессия. Я бросил учёбу и лежал у себя целыми днями, отрываясь лишь на еду, когда голод не давал уснуть. Спас меня обязательный медосмотр в военкомате. В итоге меня направили сначала к психиатру, а затем - на стационар в психиатрическую больницу. В ВУЗе взял академический отпуск. Меня пичкали мощнейшими препаратами, несколько месяцев я почти не помню, единственное - чудовищные мучения. Многие советовали обратиться к религии. Я полностью прочитал Библию, много общался с местным батюшкой. Замечательный человек, от всей души помогавший больным. Я искренне искал веру, моё назначение. Невероятно больно было осознавать то, что ничего не имеет смысла. Но мой агностицизм остался на прежних позициях. Я так и не прочёл ни одной молитвы - зачем, если для меня они были лишь набором слов? Может, не пришло время?
В конце концов началась ремиссия. Ещё через пару месяцев я вышел. Я не был здоров в полной мере. Из-за действия назначенных препаратов я ходил словно пришибленный, плохо размышлял. Родители отвезли меня на родину. Два месяца я отдыхал, бродил по лесам, выполнял физическую работу. Вначале это давало положительный результат, но постепенно я начал возвращаться в норму, собираться с мыслями, да и дозировка лекарств снижалась.
Настал апрель. Я не просто вернулся в норму. Мой характер поразительно изменился, я не узнавал себя. Появилась воля, жесткость, внутренний стержень, если хотите. Всё больше времени я уделял профессиональному программированию. Родители, конечно, и слышать ничего не хотели о возвращении к прежним занятиям и обучению, хотя и всё изменилось. Я их понимаю, и давно простил за всё. D-Day пришёлся на середину апреля. Я ясно заявил о своём желании вернуться, о том, что при их планах меня ждёт повторная депрессия и упадок. Родители так же ясно заявили о том, что не примут это ни под каким видом. Я собрал вещи, купил билет на часть оставшихся денег и уехал. По приезду некоторое время жил у знакомого, подрабатывал плотником и электриком. Потом близко познакомился с главой кафедры, занимающейся анализом данных. Былые занятия программированием дали результат - он заметил мои способности и взял рядовым программистом-разработчиком в совместный проект кафедры и Google. Сначала я участвовал в разработке серверного ПО для этого проекта. Затем меня очень заинтересовал сам алгоритм проекта - вид машинного обучения, и его использование в поисковых системах. По просьбе меня перевели в отдел разработки алгоритмов. Идея захватила меня, и к началу учебного года я уже работал наравне со старшекурсниками-магистрами, хотя и нередко не успевая за ними. С началом учёбы участие стало не таким активным, но не исчезло. Это давало стабильный средний доход, на который я и жил. Учёба пошла легко, я приобрёл кучу друзей и приятелей. В итоге стал старостой группы. Ну вот, собственно, и конец исключительно моей истории.
Один из моих коллег в нынешнем проекте - парень, также заболевший депрессией. Он взял академ в первом семестре прошедшего учебного года. Мы стали с ним друзьями, хотя он и немного странный. Он прошёл лечение в больнице, и, казалось бы, излечился. После этого живёт в студгородке с родителями. Он несколько инфантильный, но потрясающе разбирается в алгоритмах и программировании. Иногда он просто поражает меня своими способностями. Однако, может впасть в истерику от того, что после неудачного эксперимента полетела прошивка на его АйФоне. Это было безобидно до недавнего времени. У человека учёба через два месяца, а он часто истерит и в итоге ненавидит всех и вся и лежит, игнорирую внешний мир. Сегодня при мне он довёл свою мать до настоящих рыданий. Прибежал его отец, начал его убеждать выйти прогуляться, отдохнуть, но он лишь кричал в ответ или не реагировал. Его родители горяздо более мягки характером, чем я. Если бы я не понимал, что это мало поможет, схватил бы за шиворот и буквально пинками заставил пробежать пару-тройку оздоровительных километров. Что делать? Если бы всё можно было решить жёсткостью и силой - проблемы бы не было. Больница не вариант - он не успеет к началу учёбы, да и ухудшения эти случаются не часто, в другое время он вполне адекватен. Если идти к психотерапевту - не даст добро на дальнейшее обучение. Отец и мать просто не понимают его. Я понимаю, но не могу помочь сам, не знаю, что нужно. Парень этот - верующий, ходит в церковь, если что, хотя уровень его знаний в этой области меня удручает.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Знакомый

Сообщение sрlit »

 
Здравствуйте, Леонид :hi:
leonid.l писал(а): Я так и не прочёл ни одной молитвы - зачем, если для меня они были лишь набором слов? Может, не пришло время?
.
А может сейчас станет понятнее "зачем". И может уже пришло время?
Если ваш друг верующий, вы тоже не противник веры, может пришло время и вы сходите в храм вдвоем.
Знаете, всегда легче молится о ком-то, или за кого-то. Вот и попробуйте вместе.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Знакомый

Сообщение Николай Н »

 
Вы, товарищ и с вами Иисус Христос.
Сила.
Попробуйте.
Молитва, кстати, это очень просто: Господь и Бог мой Иисус Христос! помоги моему товарищу! вразуми, могу ли оказать ему помощь и какую именно.

Христос хотя и умер, но воскрес и жив. Думаю, что Вас не должно смущать, что Он не предстоит Вам лично. Он же всё слышит и всё видит. Поэтому молиться можно и нужно (то есть разговаривать с Богом) в своём сердце.

Не Он ли Вас и привел сюда, кстати?
с любовью

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Знакомый

Сообщение Helenka »

 
Леонид, проверьте ЛС :) :12: .
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»