И снова здравствуйте...

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
masha_1994
сержант
сержант
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 май 2011, 13:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

И снова здравствуйте...

Сообщение masha_1994 »

 
Третий раз пишу к вам.
Те проблемы, с которыми я обращалась сюда раннее, давно в прошлом. Мне помогли найти работу, и так началось мое превращение в другого человека. Если посмотреть на это все со стороны, кажется, что все так и было задумано. Так уж очевидно, что из одного рождается другое, а без этого не произошло того-то, и так цепочкой ведется к чему-то.
Собственно, социофобия тоже побеждена. Я прям-таки в шоке от того, что все так повернулось. Я встала на кассу, научилась разговаривать с клиентами, качество общения с "коллегами"хорошее. Конечно, сначала оно было так себе. Но потихоньку начало улучшаться. Учусь отстаивать свои интересы на работе, но все равно наглости мне не хватает... Встретила там хорошую девочку, с ней общаемся и после работы. Пишу это к тому, что все наладилось с тем, что меня волновало раньше.

Но без но, жить у меня никак не получается. Как только в одном у меня все хорошо, в другом начинается косяк. С учебой вообще завал. Как я уже рассказывала, я учусь на диспетчера - профессию, которую мне выбрала мама, и то, только из-за того, что оно было рядом с домом. Собственно это и сама проблема. Я хочу выбрать сама свой путь, пойти учиться на вечернее, получить 11 классов, сдать ЕГЭ, а потом в институт. Но если я скажу об этом маме... о, я не смею такого говорить. Я должна учиться в каком-то непонятном техникуме. Из других техникумов меня ничего не привлекает.
И вообще такие вещи начинают из мамы выливаться, когда речь заходит об учебе. Просто грустно это.
Была возможность до сдать сессию, и закрыть все. Но я ею не воспользовалась. А сейчас и поздно, и у меня не малейшего желания ездить и все сдать. Только забрать документы. Но мама пока про это не знает.

Я сейчас думаю закончить 11 классов, уже нашла и вечернее отделение, и параллельно буду работать, копить деньги на универ. Пока я еще не определилась с профессией. Мне нравятся иностранные языки, я хотела бы пройти стажировку где-нибудь за границей. Цена очень высокая. Неужели это реально только для детей олигархов? Так же есть мысли поучиться в другом городе. Просто хочется попробовать, новый опыт и что-то неизведанное...
Но. Люди должны учиться сейчас, иначе они будут работать дворниками, или уборщиками. Меня прям душит от этих стереотипов. Я не знаю, где найти понимания.
Мне жалко маму, если к ней повернуться спиной, и начать делать по своему. Но я не могу всю жизнь делать так, как она хочет, у меня тоже есть желания.
Извините, что пишу с такими проблемами, но меня это мучает уже долгое время. Мне не с кем посоветоваться. Надеюсь на понимание.
Пробуя и экспериментируя, быстрее найдешь себя и поймешь, кто ты есть. Сидя на месте - вряд ли увидишь свой путь...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова здравствуйте...

Сообщение Винни »

 
Учебу и работу надо выбирать самой, чтобы не сломать свою жизнь.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова здравствуйте...

Сообщение sрlit »

 
Здравствуй, Маша.
Очень рада, что ситуация с работой и общением улучшается. С мамой тоже всё решится. Лично мне твои планы очень нравятся. Правда не знаю стоит ли пока уезжать учится из своего города? Это было бы нормально, если бы у тебя на 100% улучшилась бы ситуация с общением. Но ты ведь сама пишешь, что только учишься пока. Кроме того материально жить в своем городе легче, а тебе ведь придется платить за учебу. Но тебе еще рано думать об этом. Надо закончить школу и сдать ЕГЭ. Не ставь сразу грандиозные планы, а решай задачи по мере их поступления. Не надо к маме поворачиваться спиной. Если так делать, то в любом случае возникнет конфликт. Надо с ней по-хорошему поговорить. Спокойно, без истерик, без вспоминания прошлых обид. Надо показать маме, что ты уже выросла и можешь отвечать за свое будущее. В мелочах и уступить можно. Но в главном настойчиво гнуть свою линию. Главное в любом случае показать, что ты её любишь. Конечно лучший вариант жить отдельно от родителей, но в твоем случае с этим не стоит торопиться. Учебу и работу конечно лучше выбирать самой, но и к мнению окружающих тоже следует прислушаться. Иногда со стороны бывает виднее.
Но только ты сама знаешь к чему на самом деле у тебя лежит сердце. Только бы это не было пустыми мечтаниями, а реальные планы.
Помоги тебе Господь!

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова здравствуйте...

Сообщение Ol_2011 »

 
Маша, как бы сложно не получались отношения с мамой, до тех пор, пока Вы несовершеннолетняя необходимо научится находить общий язык. Очень приятно читать, что Вы смогли преодолеть трудности общения с другим, чужими для Вас людьми. Вот с мамой, пока не получилось у Вас найти общий язык.
Маша, для поступления в ВУЗ необходима очень сильная поддержка родителей, немного студентов, которые получают очное образование без какой либо поддержки. У Вас прекрасное желание развиваться! Постарайтесь не скрывать своих планов от мамы. Мне кажется, что всё у Вас получится! Если даже Вы не поступите в ВУЗ, но научились добиваться результатов. Это здорово. Удачи Вам.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: И снова здравствуйте...

Сообщение Снег »

 
Маша, здравствуйте!
Хотела вас спросить все-таки про техникум. Вы там уже учитесь. И уже отучились сколько-то. Вы получите диплом о среднем образовании, закончив техникум, плюс профессия какая-то будет. Не обязательно потом по ней работать, можно "в запасе" держать. Так вот, может не стоит разбрасываться тем, что Вы имеете и попытаться закрыть сессию? Хоть как-нибудь? Закончив техникум, можно в институт потом, какой захотите. Подумайте об этом варианте.
Но если Вы хотите все-таки вернуться в школу, это тоже вариант. С мамой надо поговорить. Да, непростой это будет разговор. Но маме нужно услышать от Вас четкий план и веские аргументы. Удачи, Машенька!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»