Личное дело или предательство?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Николай Н писал(а): Удивительно, но Вы продолжаете не разделять быть виноватой и считать виноватой.
Что не мешает Вам вести себя так, как будто Вы в самом деле виноваты.
Нет, я понимаю, что это разные вещи. Просто у меня бывают сомнения в том, виновата ли я на самом деле в проблемах своих родных или нет. Вдруг я правильно себя таковой считаю?
Я пытаюсь в этом разобраться, действительно пытаюсь.
Николай Н писал(а): Не уверен, что при таком отношении следует обсуждать вопросы веры. Хотя мне и интересно Ваше мнение по поводу этих слов Христа:
"Если кто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и жизни своей, тот не может быть Моим учеником"
Ну, я всегда считала, что "ненавидеть" в данном случае надо понимать как "считать неправыми", "отвергать" (не в смысле бросать без помощи, а в смысле не соглашаться). Иначе получается противоречие с другими Его словами - о том, что надо любить всех, включая и врагов.
И что касается ненависти к своей жизни - это значит, понять, что предыдущая жизнь, до обретения веры, была неправильной, что от нее надо отказаться.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Диагностика предрасположенности к суициду
Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
svetlana.p писал(а): Мы не можем сами себя прощать.
Прощает только Господь,а вот прощать других каждый может.
Только это огромный душевный труд.
Я неправильно выразилась, наверное. Но ведь мы должны хорошо относиться не только к другим, но и к себе, любить не только ближнего, но и себя - поскольку ближнего надо любить именно как самого себя?
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Винни писал(а): Сына Агнии Львовны зовут Андрей, а это молитвенная тема:
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=14604
Спасибо!
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Юлища писал(а): вот видишь! Знаешь, человек, у которого всё нормально и прекрасно, в психологи вряд ли пойдёт. Часто в эту профессию идут те, кто чувствует какой-то дискомфорт, хочет решить свои проблемы... Мне кажется, и с мамой могло получиться. Она чувствовала, что что-то не так, что-то болит...
Не знаю. Она слишком уверена в своей правоте и безгрешности. Она могла что-то подсознательно чувствовать, но вряд ли сумела бы понять, осознать, что у нее не так :-(.
Юлища писал(а): Таня, представьте, что мама немного больна. Мамы ведь бывают разные... Вот у нашего дедушки, например, диабет. Он хороший, мы его любим, но понимаем, что ему нельзя есть, допустим, бутеры с колбасой. Вот все едят - а он не ест. А у моей подруги мама страдает головными болями. Все живут, работают - а он быстро устаёт и не может ничего делать. У кого-то родители инвалиды...
Обижаться на них за то, что они такие (не едят колбасу, быстро устают, не могут ходить, не умеют ЛЮБИТЬ) - есть ли в этом смысл?
Разумеется, Вы правы, и обижаться на такое нельзя. Очень надеюсь, что когда-нибудь я этому научусь - не обижаться и ничего от нее не ждать, даже подсознательно.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Николай Н »

 
Алкеста писал(а):Нет, я понимаю, что это разные вещи. Просто у меня бывают сомнения в том, виновата ли я на самом деле в проблемах своих родных или нет. Вдруг я правильно себя таковой считаю?
Я пытаюсь в этом разобраться, действительно пытаюсь.
Предлагаю Вам совсем простой взгляд на проблему: если не виноват, то чувство вины превращается в мазохизм.
Если виноват, то тем более.
Выход из чувств в действии: извинись, попроси прощения, компенсируем вниманием, терпением, любовью.
Если не виноват - не парься.
Если сомневаешься, то опять действуй. От этого точно вреда меньше, чем от мучительных душевных терзаний.
Алкеста писал(а):Ну, я всегда считала, что "ненавидеть" в данном случае надо понимать как "считать неправыми", "отвергать" (не в смысле бросать без помощи, а в смысле не соглашаться). Иначе получается противоречие с другими Его словами - о том, что надо любить всех, включая и врагов.
И что касается ненависти к своей жизни - это значит, понять, что предыдущая жизнь, до обретения веры, была неправильной, что от нее надо отказаться.
Из определения ненависти Википедии:
восприятием объекта ненависти, как противоречащего убеждениям и ценностям субъекта
В Вашем случае это ровно так.
И это нормально. А Ваши сомнения только подливают масла в огонь и создают ощущение, что Вы поверили в Христа назло родителям, из духа противоречия. Христианская любовь всё обнимает и покрывает, но для этого сначала надо отвергнуться всего и с Христом соединиться в своём сердце. И в отношениях с родными не себя спрашивать и не свои чувства, в которых не так просто бывает разобраться, а давать волю Христу.
Как-то так. Вы же не просто дочь своих родителей а христианка
с любовью

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Винни »

 
Алкеста писал(а): Вот я тоже так думаю. Хотя знаю и достаточно много случаев, когда вера не стала помехой для отношений. У меня у самой есть друзья-атеисты и друзья, которые пока не определились, во что они верят, и никаких ссор из-за религии у нас с ними не было. Наоборот, некоторые, как мне кажется, ко мне прислушиваются и вроде как почти готовы со мной согласиться.
Да, конечно, каждый из нас, приходя к вере, приводит и других людей, и некоторых прямо на волне первоначального восторга. Я это изнутри знаю. Я тоже долго не могла понять, какая пропасть образовалась. А уж как жить в этой ситуации еще дольше не могла понять.
Алкеста писал(а): Так я не удивляюсь. Мне это, наверное, обидно. Или я на нее за это злюсь. Это не правильно, я понимаю. Но отнестись к ее нелюбви с полным равнодушием пока тоже не могу.
А молиться за нее, конечно, всегда буду.
Это заданный Вам Богом урок - научиться любить человека, который обижает, огорчает и злит. Господь сказал, что любящих нас и язычники любят, а мы должны любить и ненавидящих нас. Конечно, это трудный урок, я в этом тоже далеко не отличница, но уклониться от этого урока нельзя, если мы хотим быть с Богом.
Алкеста писал(а): Винни, Вы правы абсолютно, я не должна была так думать.

Я думаю, что этот случай - записка от Бога. Подумайте внимательно, нет ли среди окружающих Вас людей кого-то, на кого Вы сильно обижаетесь, а он перед Вами абсолютно невиновен, просто есть какое-то обстоятельство, которого Вы не знаете.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Винни »

 
Алкеста писал(а): Но посторонний человек никогда не знает всего о тех, кто выдержал, не знает, _как_ они живут, не страдают ли они тайком, нет ли у них каких-то проблем, которые они скрывают.
Проблемы и страдания есть у КАЖДОГО человека - такова жизнь на этой планете. Но именно потому, что мы не знаем проблем и страданий других людей, надо относиться к ним особенно бережно, ко всем.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение svetlana.p »

 
Но ведь мы должны хорошо относиться не только к другим, но и к себе, любить не только ближнего, но и себя - поскольку ближнего надо любить именно как самого себя?
Прочтите эти очень хорошие материалы
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Дорогие друзья, я очень прошу прощения у всех, что долго не отвечала.
Большое спасибо вам всем за ваши советы и слова поддержки. Я много над ними думала и продолжаю думать.
Николай Н писал(а): Выход из чувств в действии: извинись, попроси прощения, компенсируем вниманием, терпением, любовью.
А если ничего из этого не помогает? Если меня не прощают?
Николай Н писал(а): Если не виноват - не парься.
Это равнодушие. Я не могу не париться, когда моя мать катается по кровати и вопит, что ее жизнь прошла зря из-за меня.
Николай Н писал(а): И это нормально. А Ваши сомнения только подливают масла в огонь и создают ощущение, что Вы поверили в Христа назло родителям, из духа противоречия.
Можно я не буду оправдываться перед Вами и доказывать, что это неправда?
Я пришла к вере в 25 лет. Для подросткового духа противоречия малость поздновато.
Винни писал(а): Да, конечно, каждый из нас, приходя к вере, приводит и других людей, и некоторых прямо на волне первоначального восторга.
Вот опять этот стереотип о "восторженном неофите". Откуда он берется, ну откуда? У меня не было и не могло быть никакого восторга. Я осознала, что 25 лет каждую секунду грешила и что теперь получила мизерный шанс искупить свою вину перед Богом, причем искупать ее придется всю оставшуюся жизнь. И вовсе не факт что я искуплю ту первую четверть века атеизма. Как вообще можно чувствовать восторг, если принимаешь христианство во взрослом сознательном возрасте?
Винни писал(а): Я думаю, что этот случай - записка от Бога. Подумайте внимательно, нет ли среди окружающих Вас людей кого-то, на кого Вы сильно обижаетесь, а он перед Вами абсолютно невиновен, просто есть какое-то обстоятельство, которого Вы не знаете.
Да, об этом я много думала. Действительно есть люди, на которых я обижена. Некоторым из них я написала, что хочу извиниться и разобраться во всем, и с двумя мы в итоге помирились.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
svetlana.p писал(а):
Но ведь мы должны хорошо относиться не только к другим, но и к себе, любить не только ближнего, но и себя - поскольку ближнего надо любить именно как самого себя?
Прочтите эти очень хорошие материалы
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
Большое спасибо, Светлана! Уже дочитываю :-).
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»