Личное дело или предательство?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Винни »

 
Алкеста писал(а):У меня не было и не могло быть никакого восторга.
Значит, Вы - исключение. У большинства людей в первый момент бывает восторг от присутствия Божия, от Его любви, от снятия груза грехов.
Простите, я не хотела Вас обидеть. Я знаю, что многие люди несколько презрительно относятся к неофитам, а я такой восторг считаю Божественным. Влюбленность в Бога.
Алкеста писал(а):Да, об этом я много думала. Действительно есть люди, на которых я обижена. Некоторым из них я написала, что хочу извиниться и разобраться во всем, и с двумя мы в итоге помирились.
Постарайтесь и дальше работать в этом направлении.
И еще постарайтесь весь негатив от отношений с матерью переводить в молитву о ней. Чем больше она на Вас злится и Вам досаждает, тем больше и крепче молитесь о спасении ее души. Лукавый всегда озлобляет духовно неопытных людей на тех, кто за них молится, кто способствует их спасению, и делает это для претыкания в молитве. Я иногда думаю, что гнев человека - признак необходимости и важности молитвы за него. Если лукавый мстит, значит, Вы его уязвили своей молитвой, значит, Вы на правильном пути. Лукавый всегда мстит за любое доброе дело, но не надо этого бояться.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Психологический тест онлайн
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Николай Н »

 
Алкеста писал(а):А если ничего из этого не помогает? Если меня не прощают?
:hi: Мы знаем, что Господь даровал людям свободу. В том числе свободу не прощать нас. Не будем же мы добиваться прощения силой, или ещё как.
Алкеста писал(а):Это равнодушие. Я не могу не париться, когда моя мать катается по кровати и вопит, что ее жизнь прошла зря из-за меня.
<...> формы зависимости между людьми могут быть самыми разнообразными.
Можно я не буду оправдываться перед Вами и доказывать, что это неправда?
Я пришла к вере в 25 лет. Для подросткового духа противоречия малость поздновато
<...> Простите мне задевающее Вас предположение. :13: :12:
Последний раз редактировалось Ewe 27 июл 2012, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума
с любовью

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Винни писал(а): Значит, Вы - исключение. У большинства людей в первый момент бывает восторг от присутствия Божия, от Его любви, от снятия груза грехов.
Я догадываюсь, о чем Вы говорите, но, видимо, я действительно исключение. У меня был, разумеется, душевный подъем от того, что я столько всего нового поняла, но я быстро поняла еще кое-что - что радоваться тут нечему. Никакой моей заслуги в отказе от атеизма нет - наоборот, я виновна в том, что сделала это слишком поздно, и теперь я обязана искупать эту вину.
Винни писал(а): Простите, я не хотела Вас обидеть. Я знаю, что многие люди несколько презрительно относятся к неофитам, а я такой восторг считаю Божественным. Влюбленность в Бога.
Так ведь эта "влюбленность" как раз и заставляет пресекать на корню все восторги - у меня, по крайней мере, так. Любить Бога и понимать, что ты 25 лет его отвергала - какие уж тут восторги, в уныние бы не впасть :-(.
Я Вас тоже не хотела обидеть и очень прошу меня простить за резкость!
Винни писал(а): Постарайтесь и дальше работать в этом направлении.
И еще постарайтесь весь негатив от отношений с матерью переводить в молитву о ней. Чем больше она на Вас злится и Вам досаждает, тем больше и крепче молитесь о спасении ее души. Лукавый всегда озлобляет духовно неопытных людей на тех, кто за них молится, кто способствует их спасению, и делает это для претыкания в молитве. Я иногда думаю, что гнев человека - признак необходимости и важности молитвы за него. Если лукавый мстит, значит, Вы его уязвили своей молитвой, значит, Вы на правильном пути. Лукавый всегда мстит за любое доброе дело, но не надо этого бояться.
Я стараюсь, да. Не могу сказать, что мне это все очень хорошо удается - обиды сильно мешают. А мать почти каждый день повторяет, что она всегда права, все в своей жизни делала правильно, и ей не в чем себя упрекнуть, и вообще она идеальна :-(. Это тоже мешает молиться за нее искренне: я же понимаю, что такой человек никогда не осознает своих ошибок.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Николай Н писал(а): :hi: Мы знаем, что Господь даровал людям свободу. В том числе свободу не прощать нас. Не будем же мы добиваться прощения силой, или ещё как.
Так я силой и не добиваюсь!
Николай Н писал(а): <...> Простите мне задевающее Вас предположение. :13: :12:
Николай, это Вы меня простите, если можете!
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Винни »

 
Алкеста писал(а):У меня был, разумеется, душевный подъем от того, что я столько всего нового поняла, но я быстро поняла еще кое-что - что радоваться тут нечему. Никакой моей заслуги в отказе от атеизма нет - наоборот, я виновна в том, что сделала это слишком поздно, и теперь я обязана искупать эту вину.
Вот тут я с Вами не соглашусь. Вера - это не заслуга человека, а дар Бога. И этот дар разные люди получают в разном возрасте (как в притче о работниках одиннадцатого часа). Я получила этот дар, когда мне было 48 лет. Да, я знаю, что многие люди, обретшие веру в пожилом возрасте, переживают о "зря прожитом" без веры времени, но это неправильно. Богу виднее, когда и кому даровать веру. И мы должны быть бесконечно благодарны Богу за этот дар и стараться достойно прожить то время, которое у нас есть, а не смотреть назад.
Алкеста писал(а):Так ведь эта "влюбленность" как раз и заставляет пресекать на корню все восторги - у меня, по крайней мере, так. Любить Бога и понимать, что ты 25 лет его отвергала - какие уж тут восторги, в уныние бы не впасть :-(.
Это обычная уловка лукавого. Сперва он не дает человеку прийти к Богу. А если человек все-таки обращается к Богу, то лукавый дудит ему в уши: "Ты жил без Бога, ты отвергал Бога, а теперь уже поздно, теперь уже не исправить, не искупить". Вранье все это. Бог Вас любит, Бог позвал Вас за собой - идите за Ним, радуйтесь и благодарите. А если в чем-то были виноваты, надо покаяться в этом на исповеди и стараться больше не повторять ошибки.
Алкеста писал(а):Я стараюсь, да. Не могу сказать, что мне это все очень хорошо удается - обиды сильно мешают.
У меня тоже далеко не всегда хорошо удается, но другого пути для христианина нет.
А от обидчивости надо избавляться. Обидчивость - это смесь гордости, тщеславия, человекоугодничества и других пороков.
Помоги Вам Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Дорогие друзья, простите, пожалуйста, что так долго вам не отвечала и вообще давно здесь не появлялась! Я очень вам всем благодарна за советы и моральную поддержку. Я им следовала и продолжаю следовать, но, к сожалению, ситуация у меня дома остается очень напряженной. Что еще можно сделать, я не знаю - видимо, уже ничего. Так что я теперь просто живу с тем, что есть.
Винни писал(а): Вот тут я с Вами не соглашусь. Вера - это не заслуга человека, а дар Бога. И этот дар разные люди получают в разном возрасте (как в притче о работниках одиннадцатого часа). Я получила этот дар, когда мне было 48 лет. Да, я знаю, что многие люди, обретшие веру в пожилом возрасте, переживают о "зря прожитом" без веры времени, но это неправильно. Богу виднее, когда и кому даровать веру. И мы должны быть бесконечно благодарны Богу за этот дар и стараться достойно прожить то время, которое у нас есть, а не смотреть назад.
Винни, Вы совершенно правы, я хотела Вам это сразу написать, но меня "закрутили" другие проблемы :-(. Простите, если можете.
Винни писал(а): Это обычная уловка лукавого. Сперва он не дает человеку прийти к Богу. А если человек все-таки обращается к Богу, то лукавый дудит ему в уши: "Ты жил без Бога, ты отвергал Бога, а теперь уже поздно, теперь уже не исправить, не искупить". Вранье все это. Бог Вас любит, Бог позвал Вас за собой - идите за Ним, радуйтесь и благодарите. А если в чем-то были виноваты, надо покаяться в этом на исповеди и стараться больше не повторять ошибки.
Винни писал(а): У меня тоже далеко не всегда хорошо удается, но другого пути для христианина нет.
А от обидчивости надо избавляться. Обидчивость - это смесь гордости, тщеславия, человекоугодничества и других пороков.
Помоги Вам Господь!
И еще раз спасибо Вам. Все это я, разумеется делаю, работаю над собой и стараюсь не повторять прежние ошибки. Другой вопрос, что получается у меня это не всегда.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Винни »

 
Алкеста писал(а):Другой вопрос, что получается у меня это не всегда.
У нас у всех получается не всегда, иначе мы были бы совершенными и жили в Раю, а не здесь.
Любви и терпения!
Помоги Вам Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Винни писал(а): У нас у всех получается не всегда, иначе мы были бы совершенными и жили в Раю, а не здесь.
Любви и терпения!
Помоги Вам Господь!
Да, я это все понимаю. Спасибо Вам еще раз!
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Винни »

 
С наступающим новым годом! Пусть он для Вас будет добрым! :)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Винни писал(а):С наступающим новым годом! Пусть он для Вас будет добрым! :)
Спасибо, дорогая Винни! Вас тоже - с Новым годом, уже наступившим!
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»