Личное дело или предательство?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Винни »

 
Алкеста писал(а):После такого у ребенка нет шансов остаться нормальным.
Есть!
У каждого человека есть!
Конечно, не все люди выдерживают. Я в психиатрической больнице видела женщину, которая постоянно там живет с самого детства, не имея никаких человеческих чувств. Когда она была маленькой девочкой, у нее на глазах погибли ее мать с ее сестрами и братьями (корабль затонул), а она осталась жива, но у нее навсегда померк рассудок. А есть люди, которые пережили такое, и еще более страшное, но остались людьми. Я знакома с женщиной, которую во время войны угнали наработу в Германию. Ей было 12 лет и у нее на глазах застрелили ее сестру, которая не могла больше идти и упала. Когда сестра упала, мать накрыла ее своим телом, а солдат отшвырнул мать сапогом и застрелил девочку. А уж что им в Германии пришлось пережить... И выросла нормальным человеком.
Сейчас принято говорить, что если у человека в детстве не все было в шоколаде, то из него уже ничего не выйдет. Это неправда!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Диагностика предрасположенности к суициду
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Николай Н »

 
Алкеста писал(а):Николай, если все уважаемые мной люди считают, что я виновата, то что мне остается делать? Либо считать, что они все неправы, а я "вся белом", либо признать их правоту и снова винить во всем себя.
Удивительно, но Вы продолжаете не разделять быть виноватой и считать виноватой.
Что не мешает Вам вести себя так, как будто Вы в самом деле виноваты.

Не уверен, что при таком отношении следует обсуждать вопросы веры. Хотя мне и интересно Ваше мнение по поводу этих слов Христа:
"Если кто приходит ко мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и жизни своей, тот не может быть Моим учеником"
с любовью

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение svetlana.p »

 
в том, что не прощаю себя.
Мы не можем сами себя прощать.
Прощает только Господь,а вот прощать других каждый может.
Только это огромный душевный труд.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Агния Львовна »

 
Алкеста писал(а): А Агния Львовна, главный человек в этом сообществе, считает, что "я - неофит, а мои родные - мученики". То есть, либо я сошла с ума и не вижу своего фанатизма, либо все это сообщество не право и я зря обратилась сюда за помощью.
Третий путь - доказать, что обо мне подумали неправильно, у меня еще ни разу никогда не сработал. Он не работает даже здесь, в ПРАВОСЛАВНОМ сообществе. А я ведь даже в личку Агнии Львовне не могу написать и еще раз объясниться.
И не надо в личку, давайте мы прямо тут объяснимся.
Во-первых, дорогая Алкеста, примите мои извинения. Не важно, что я не хотела вас обидеть, а важно, что вы обиделись: значит что-то я написала не так.
Учтите еще, что Агния Львовна далеко не "главный человек в этом сообществе", просто самый старый. Главные у нас совсем другие люди, профессионалы каждый в своей области, а я так волонтер-помогатель, и мнение мое далеко не истина в последней инстанции.
А не ответила я вам по той простой причине, что у меня тяжело болен сын, и ему как раз должны были делать операцию, примерно с неделю я на форум не выходила. Сейчас ему легче, но вот как раз в данную минуту мне уже пора ехать в больницу, а потому я надеюсь, что мои извинения вами приняты и инцидент исперчен.
Всего вам доброго!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Агния Львовна писал(а): И не надо в личку, давайте мы прямо тут объяснимся.
Во-первых, дорогая Алкеста, примите мои извинения. Не важно, что я не хотела вас обидеть, а важно, что вы обиделись: значит что-то я написала не так.
Учтите еще, что Агния Львовна далеко не "главный человек в этом сообществе", просто самый старый. Главные у нас совсем другие люди, профессионалы каждый в своей области, а я так волонтер-помогатель, и мнение мое далеко не истина в последней инстанции.
А не ответила я вам по той простой причине, что у меня тяжело болен сын, и ему как раз должны были делать операцию, примерно с неделю я на форум не выходила. Сейчас ему легче, но вот как раз в данную минуту мне уже пора ехать в больницу, а потому я надеюсь, что мои извинения вами приняты и инцидент исперчен.
Всего вам доброго!
Уважаемая Агния Львовна!

Пожалуйста, если это возможно, примите и Вы мои извинения! Вот сейчас я точно виновата, и перед Вами, и перед всеми остальными моими собеседниками. А Вы не виноваты ни в чем совершенно.
Я очень, от всей души желаю Вашему сыну выздороветь, а Вам - отдохнуть! Если я могу сделать для Вас еще что-нибудь - только скажите! Я могла бы помолиться за него, если Вы мне скажете в личку, как его зовут.
И простите меня езе раз, пожалуйста. Если можете.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Юлища писал(а): Ох... Беда какая... Шанс есть - но для этого надо работать с этой ситуацией... Понятно, кому в Вашей семье в первую очередь нужен психолог... Такая большая травма... Бедная Танюша, как сложно жить с такой мамой...
Юлия, спасибо тебе!
Маме психолог, наверное, действительно не помешал бы, но ирония судьбы еще и в том, что она сама выучилась на психолога и даже немного работала по этой специальности - и работала успешно. Поэтому она к своим коллегам не пойдет: она считает, что и так все знает про себя.
Юлища писал(а): Но такие вещи как круги на воде - сначала большие, а потом всё меньше, меньше, а потом совсем сглаживаются. У тебя тоже есть последствия этой маминой травмы - но согласись, они уже не такие сильные, как у неё. Ты ведь умеешь любить?
Я говорю не про детское стремление добиться маминого внимания. А вот сейчас. Ты уже взрослый человек. Есть люди, которых ты любишь - не по обязанности, не из чувства вины, а просто так?
Есть, конечно же, и их много. Другие мои родственники, друзья.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Винни »

 
Алкеста писал(а):Я могла бы помолиться за него
Сына Агнии Львовны зовут Андрей, а это молитвенная тема:
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=14604
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Винни писал(а):Танечка, слово неофит очень часто используют как ругательство. И это совершенно неоправданно и нечестно. Неофит - это новичок. А новичок в любом деле многого не умеет и не понимает, и в этом ничего удивительного нет, это нормально. Новички очень часто впадают в одну из крайностей - либо всем рассказывают о своей вере, либо скрывают ее и стыдятся. Новичку трудно. И его родственникам трудно. Между верующими и неверующими пропасть, и научится жить так, будто этой пропасти нет, очень трудно. Этот путь проходят все, кто приходит к вере, будучи взрослым. Это нормальный и естественный путь.
Вот я тоже так думаю. Хотя знаю и достаточно много случаев, когда вера не стала помехой для отношений. У меня у самой есть друзья-атеисты и друзья, которые пока не определились, во что они верят, и никаких ссор из-за религии у нас с ними не было. Наоборот, некоторые, как мне кажется, ко мне прислушиваются и вроде как почти готовы со мной согласиться.
Винни писал(а): Тогда не надо удивляться, что она не умеет Вас любить. Молитесь за нее.
Так я не удивляюсь. Мне это, наверное, обидно. Или я на нее за это злюсь. Это не правильно, я понимаю. Но отнестись к ее нелюбви с полным равнодушием пока тоже не могу.
А молиться за нее, конечно, всегда буду.
Винни писал(а): У Агнии Львовны болен сын. У него на днях была серьезная операция, поэтому Агния Львовна не могла участвовать в форуме. И сейчас, когда она появляется здесь, она не может наверстать все, что произошло за время ее отсутствия.
Танечка, не надо рассматривать поведение других людей, как агрессию по отношению к Вам. У каждого человека много своих проблем и немощей, о которых мы даже не догадываемся. Учитесь иметь добрый помысел о людях.
Винни, Вы правы абсолютно, я не должна была так думать.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Юлища »

 
Алкеста писал(а):Маме психолог, наверное, действительно не помешал бы, но ирония судьбы еще и в том, что она сама выучилась на психолога и даже немного работала по этой специальности - и работала успешно.
вот видишь! Знаешь, человек, у которого всё нормально и прекрасно, в психологи вряд ли пойдёт. Часто в эту профессию идут те, кто чувствует какой-то дискомфорт, хочет решить свои проблемы... Мне кажется, и с мамой могло получиться. Она чувствовала, что что-то не так, что-то болит...
Таня, представьте, что мама немного больна. Мамы ведь бывают разные... Вот у нашего дедушки, например, диабет. Он хороший, мы его любим, но понимаем, что ему нельзя есть, допустим, бутеры с колбасой. Вот все едят - а он не ест. А у моей подруги мама страдает головными болями. Все живут, работают - а он быстро устаёт и не может ничего делать. У кого-то родители инвалиды...
Обижаться на них за то, что они такие (не едят колбасу, быстро устают, не могут ходить, не умеют ЛЮБИТЬ) - есть ли в этом смысл?

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Винни писал(а): Есть!
У каждого человека есть!
Конечно, не все люди выдерживают. Я в психиатрической больнице видела женщину, которая постоянно там живет с самого детства, не имея никаких человеческих чувств. Когда она была маленькой девочкой, у нее на глазах погибли ее мать с ее сестрами и братьями (корабль затонул), а она осталась жива, но у нее навсегда померк рассудок. А есть люди, которые пережили такое, и еще более страшное, но остались людьми. Я знакома с женщиной, которую во время войны угнали наработу в Германию. Ей было 12 лет и у нее на глазах застрелили ее сестру, которая не могла больше идти и упала. Когда сестра упала, мать накрыла ее своим телом, а солдат отшвырнул мать сапогом и застрелил девочку. А уж что им в Германии пришлось пережить... И выросла нормальным человеком.
Да, я тоже знаю примеры, когда люди не выдерживали страшных переживаний и сходили с ума, и когда выдерживали и жили дальше. Но посторонний человек никогда не знает всего о тех, кто выдержал, не знает, _как_ они живут, не страдают ли они тайком, нет ли у них каких-то проблем, которые они скрывают.
Винни писал(а):Сейчас принято говорить, что если у человека в детстве не все было в шоколаде, то из него уже ничего не выйдет. Это неправда!
Мне бы очень хотелось в это поверить!
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»