Личное дело или предательство?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
svetlana.p писал(а): Я долго думала над этим вопросом. :(
Мне кажется,что лучше просто отпустить.Каждый человек любит,как бы в свою меру.
Ну,так и все.Столько было дано и ничего уже не изменишь.
А чем больше об этих отношениях задумываться,то кроме боли и обиды никаких чувств не возникнет. :2:
Для меня это очень страшно - что ничего уже не изменишь. Что я никогда не буду другой, что я до конца жизни буду себя ненавидеть, потому что в детстве мать ненавидела меня.
Я очень плохая христианка, я плохой человек, потому что не могу с этим смириться.
Николай Н писал(а): В этой фразе вся суть проблемы, по-моему.
Быть винованым или чувствовать себя виноватым - это совершенно разные вещи. Вы же их не разделяете.
Николай, если все уважаемые мной люди считают, что я виновата, то что мне остается делать? Либо считать, что они все неправы, а я "вся белом", либо признать их правоту и снова винить во всем себя. Но в данном случае я точно знаю, что я не фанатик, потому что я НИ РАЗУ ни с кем не заговорила о вере даже нейтрально, не говоря уже о каком-либо навязывании веры. А Агния Львовна, главный человек в этом сообществе, сичтает, что "я - неофит, а мои родные - мученики". То есть, либо я сошла с ума и не вижу своего фанатизма, либо все это сообщество не право и я зря обратилась сюда за помощью.
Третий путь - доказать, что обо мне подумали неправильно, у меня еще ни разу никогда не сработал. Он не работает даже здесь, в ПРАВОСЛАВНОМ сообществе. А я ведь даже в личку Агнии Львовне не могу написать и еще раз объясниться.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Психологический тест онлайн
Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Винни писал(а): Значит, надо опять идти на исповедь и каяться в этом (гневались, обижались, спорили, ругались - не знаю, что именно Вы делали) и просить у Бога помощи.
Делала все перечисленное :-(.
Конечно, я пойду еще.
Винни писал(а): Ваша вина не в том, что Вы веруете, а в том, что ведете себя при искушениях "не лучшим образом", поэтому Вы и чувствуете себя виноватой, а не потому что другие люди Вас не понимают и обвиняют.
Я за все себя чувствую виноватой. Просто вину за ругань с родными я признаю умом и переживаю эмоционально. Вину за свое рождение и принятие христианства - только эмоционально.
Винни писал(а): А не надо никому ничего доказывать. Надо добиваться того, чтобы Ваша совесть Вас не обвиняла.
За то, что я приняла христианство, моя совесть меня не обвиняет. Но здесь моих родных считают мучениками. Естествненно, я сомневаюсь в том, права я или нет. Может, они правда мучаются из-за меня, и я перед ними виновата. Иначе получается, что все, с кем я здесь общалась, неправы, а я права - это маловероятно.
Винни писал(а): Фазиль Искандер учил:
-если кто-то сделал вам добро, помните об этом всю жизнь и всю жизнь имейте к нему благодарность за это,
-если вы сделали кому-то добро, то забудьте об этом в ту же секунду.
Это очень мудрый совет и надо ему следовать, независимо от того, как себя ведут другие люди.
Мы с Вами ПРАВОславные, поэтому должны вести себя правильно независимо от того, как ведут себя другие люди.
Это все верно. Но, понимаете, пока я думала, что для матери была важна моя помощь, я как бы отдавала ей долг за то, что она вырастила меня. У меня тогда было ощущение, что я все-таки живу не зря. А когда выяснилось, что ей моя помощь нужна не была, все опять вернулось к тому, что я зря родилась и не принесла своей матери вообще ничего хорошего.
Винни писал(а): Люди очень часто жалуются, что родители вмешиваются в их дела и лезут куда не надо.
Да, это тоже бывает, но обычно жалуются те, кого родители еще и не любят, а в их дела лезут по каким-то другим причинам.
Винни писал(а): А на недостаток любви жалуются и дети, и родители, и мужья, и жены. И жалуются потому, что не понимают, что любовь - внутри, а не снаружи. Когда я сама люблю человека, то мне хватает любви, потому что мое сердце наполнено любовью. А когда сама не люблю, а хочу, чтобы мебя любили, то сколько бы ближние ни старались, все равно мне их любви не хватит, потому что их любовь живет в их сердце, а мое сердце так и останется пустым, пока я сама не полюблю.
Но я в детстве любила свою мать до безумия. Я все готова была сделать, лишь бы она полюбила меня, я скрывала от нее очень серьезные проблемы в школе, потом - еще более серьезные проблемы со здоровьем, я делала вид, что мне безразличен мой отец, чтобы ее порадовать, я с ума сходила, когда она поздно возвращалась домой. У меня была к ней любовь, но мне ее любви все равно не хватало.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Винни »

 
Алкеста писал(а):Я за все себя чувствую виноватой.
Надо чувствовать себя виноватой только там, где есть вина.
Алкеста писал(а):За то, что я приняла христианство, моя совесть меня не обвиняет. Но здесь моих родных считают мучениками. Естествненно, я сомневаюсь в том, права я или нет. Может, они правда мучаются из-за меня, и я перед ними виновата. Иначе получается, что все, с кем я здесь общалась, неправы, а я права - это маловероятно.
Если совесть не обвиняет, то и говорить не о чем. Люди на форуме Вас ни в чем не обвиняют. Мы пытаемся выяснить ситуацию. Конечно, родственникам трудно - это объективная реальность.
Алкеста писал(а):Но, понимаете, пока я думала, что для матери была важна моя помощь, я как бы отдавала ей долг за то, что она вырастила меня. У меня тогда было ощущение, что я все-таки живу не зря. А когда выяснилось, что ей моя помощь нужна не была, все опять вернулось к тому, что я зря родилась и не принесла своей матери вообще ничего хорошего.
Если мать Вами недовольна, то это не значит, что Вы зря родились.
Алкеста писал(а):Но я в детстве любила свою мать до безумия. Я все готова была сделать, лишь бы она полюбила меня, я скрывала от нее очень серьезные проблемы в школе, потом - еще более серьезные проблемы со здоровьем, я делала вид, что мне безразличен мой отец, чтобы ее порадовать, я с ума сходила, когда она поздно возвращалась домой. У меня была к ней любовь, но мне ее любви все равно не хватало.
Это была не любовь, а детская потребность в материнской любви.
Но сейчас Вы взрослая, и пора строить свою взрослую жизнь, а не сводить бесконечные счеты с матерью..
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Юлища »

 
Таня, ну вот опять: обиделась на нашу Агнию Львовну. Не надо на нашу бабушку обижаться, она хорошая и обидеть тебя не хотела. А ты уже разволновалась по поводу того, что о тебе слишком плохо думает незнакомая бабушка.
Посмотрим, что и как мы с тобой будем думать, когда доживём... Агния ЛЬвовна - тоже творческий человек, и по нескольким фразам у неё создался образ этакой неофитки, которая строит своих родственников. И ведь так довольно часто бывает... Она не обвиняла, она спрашивала - а может быть, всё так? Ты ответила - нет, всё не так. Просто предположение незнакомого тебе человека. Оно не оправдалось. Так зачем обижаться и помнить?

Кстати, тут подумалось. А мама вообще кого-нибудь любит? Ты можешь назвать человека, которого любит твоя мама? И в чём это выражается эта любовь?

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Винни писал(а): Надо чувствовать себя виноватой только там, где есть вина.
Я понимаю, что надо. Но пока не смогла этому научиться.
Винни писал(а): Если совесть не обвиняет, то и говорить не о чем. Люди на форуме Вас ни в чем не обвиняют. Мы пытаемся выяснить ситуацию. Конечно, родственникам трудно - это объективная реальность.
Вот я и пытаюсь понять, им трудно из-за меня или из-за их собственных тараканов.
Винни писал(а): Если мать Вами недовольна, то это не значит, что Вы зря родились.
Я это понимаю умом.
Винни писал(а): Это была не любовь, а детская потребность в материнской любви.
Но сейчас Вы взрослая, и пора строить свою взрослую жизнь, а не сводить бесконечные счеты с матерью..
Я не свожу с ней счеты. Личная жизнь у меня не удалась по моей собственной вине. А с матерью я живу вместе, потому что моей зарплаты не хватает на содержание трех человек и плату за съемное жилье. Жить вместе нам теперь до конца жизни, это лет 30 - и мне бы хотелось прожить эти 30 лет хоть относительно спокойно, чтобы не каждый день себя ненавидеть.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение svetlana.p »

 
Для меня это очень страшно - что ничего уже не изменишь. Что я никогда не буду другой, что я до конца жизни буду себя ненавидеть, потому что в детстве мать ненавидела меня.
Я очень плохая христианка, я плохой человек, потому что не могу с этим смириться.
Я думаю по-другому.
Ваши переживания говорят только о том,что вы любящая дочь.Было бы гораздо хуже если вы бы держали обиду в себе.
Понимаю,что трудно,но попробуйте понять и простить маму.
Даже родного человека невозможно изменить,а вот свое отношение от болезненно-тревожного до прощающего изменить можно.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Юлища писал(а):Таня, ну вот опять: обиделась на нашу Агнию Львовну. Не надо на нашу бабушку обижаться, она хорошая и обидеть тебя не хотела. А ты уже разволновалась по поводу того, что о тебе слишком плохо думает незнакомая бабушка.
Я не обиделась. Мне сейчас очень страшно: если все православные в первый момент думают о неофите, что он фанатик, а его родные - великомученники, только на основании того, что он неофит, это значит, что больше мне попросить совета не у кого.
Юлища писал(а):Посмотрим, что и как мы с тобой будем думать, когда доживём... Агния ЛЬвовна - тоже творческий человек, и по нескольким фразам у неё создался образ этакой неофитки, которая строит своих родственников. И ведь так довольно часто бывает...
Я здесь уже писала насчет часто: то, что я вижу собствннными глазами, полностью противоречит этому стереотипу. Неофиты скрывают свою веру до последнего и загибаются от чувства вины из-за того, что предали убеждения своей семьи. Они никому ничего не навязывают, они бегают в церковь тайком, лишь бы только лишний раз не огорчить родных-атеистов! Откуда пошел этот стереотип, почему православные сразу плохо думают о человеке, стоит ему заикнуться о том, что он неофит?! Я спросила об этом Агнию Львовну, она мне не ответила. Значит, она мне не верит.
Юлища писал(а): Она не обвиняла, она спрашивала - а может быть, всё так? Ты ответила - нет, всё не так. Просто предположение незнакомого тебе человека. Оно не оправдалось. Так зачем обижаться и помнить?
Это не просто незнакомый мне человек, это авторитет (в номарльном смысле этого слова). И этот уважаемый мной человек мне не поверил.
Юлища писал(а): Кстати, тут подумалось. А мама вообще кого-нибудь любит? Ты можешь назвать человека, которого любит твоя мама? И в чём это выражается эта любовь?
Мама любит только себя.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
svetlana.p писал(а): Я думаю по-другому.
Ваши переживания говорят только о том,что вы любящая дочь.Было бы гораздо хуже если вы бы держали обиду в себе.
Понимаю,что трудно,но попробуйте понять и простить маму.
Даже родного человека невозможно изменить,а вот свое отношение от болезненно-тревожного до прощающего изменить можно.
Я ее пытаюсь простить, действительно. И она на самом деле не так уж и виновата - ее не научила любви ее мать, она в детстве тоже была нелюбимым и ненужным ребенком, ее на два года сдали в интернат, пока ее мать устраивалась на новом месте (они тогда переехали в другой город). После такого у ребенка нет шансов остаться нормальным.
У меня проблема не в том, что я ее не прощаю, а в том, что не прощаю себя.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Юлища »

 
Алкеста писал(а):Мама любит только себя.И она на самом деле не так уж и виновата - ее не научила любви ее мать, она в детстве тоже была нелюбимым и ненужным ребенком, ее на два года сдали в интернат, пока ее мать устраивалась на новом месте
Ох... Беда какая... Шанс есть - но для этого надо работать с этой ситуацией... Понятно, кому в Вашей семье в первую очередь нужен психолог... Такая большая травма... Бедная Танюша, как сложно жить с такой мамой...
Но такие вещи как круги на воде - сначала большие, а потом всё меньше, меньше, а потом совсем сглаживаются. У тебя тоже есть последствия этой маминой травмы - но согласись, они уже не такие сильные, как у неё. Ты ведь умеешь любить?
Я говорю не про детское стремление добиться маминого внимания. А вот сейчас. Ты уже взрослый человек. Есть люди, которых ты любишь - не по обязанности, не из чувства вины, а просто так?

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Винни »

 
Танечка, слово неофит очень часто используют как ругательство. И это совершенно неоправданно и нечестно. Неофит - это новичок. А новичок в любом деле многого не умеет и не понимает, и в этом ничего удивительного нет, это нормально. Новички очень часто впадают в одну из крайностей - либо всем рассказывают о своей вере, либо скрывают ее и стыдятся. Новичку трудно. И его родственникам трудно. Между верующими и неверующими пропасть, и научится жить так, будто этой пропасти нет, очень трудно. Этот путь проходят все, кто приходит к вере, будучи взрослым. Это нормальный и естественный путь.
Алкеста писал(а):Мама любит только себя.

Тогда не надо удивляться, что она не умеет Вас любить. Молитесь за нее.
Алкеста писал(а):Я спросила об этом Агнию Львовну, она мне не ответила. Значит, она мне не верит.
У Агнии Львовны болен сын. У него на днях была серьезная операция, поэтому Агния Львовна не могла участвовать в форуме. И сейчас, когда она появляется здесь, она не может наверстать все, что произошло за время ее отсутствия.
Танечка, не надо рассматривать поведение других людей, как агрессию по отношению к Вам. У каждого человека много своих проблем и немощей, о которых мы даже не догадываемся. Учитесь иметь добрый помысел о людях.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»