Личное дело или предательство?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Уважаемые господа, если можно, я хотела бы узнать мнения по одному этическому вопросу. Так вышло, что я полностью откололась от всех своих родственников в плане религиозных и политических убеждений. Вся моя семья - радикальные атеисты и радикальные же противники любой власти, "революционеры", которым все равно, с чем бороться, лишь бы бороться. Точно такими же были и все мои уже умершие родственники.
Сама я - православная христианка и консерватор. К вере пришла семь лет назад, воцерковилась прошлой осенью. Работаю в умеренно-консервативной газете, в некоторых своих статьях критикую "белоленточников". Родственники знают обо мне далеко не все: только то, что я ношу крестик и в принципе верю в Бога, и то, что моя газета не критикует власть. Но для них и это уже является огромным несчастьем и поводом считать, что они зря прожили свою жизнь, так как вырастили меня не тем человеком, каким они хотели бы меня видеть.
При этом, все мои родные меня очень любят, хотя отношения у нас и отвратительные. Если бы мне вдруг понадобилась их помощь, они ни за что бы мне в ней не отказали. Если со мной что-то случится, для них это будет огромное горе. В этом у меня нет никаких сомнений. Мои умершие бабушка и прабабушка тоже очень меня любили. Прабабушке я обязана жизнью: в детстве я очень много болела, и три раза она фактически вытащила меня с того света.
Я ни разу не навязывала никому из родственников своих убеждений и никогда не критиковала их убеждения. Максимум, что я делала - это защищалась от них, когда они требовали меня отказаться от моих: я отвечала, что верить или не верить - это личное дело каждого, что я уважаю их взгляды, но хотела бы того же по отношению к себе и так далее. В последние годы я вообще стараюсь конфликтовать с родными как можно меньше, не спорить с ними вообще ни о чем. Я никогда не отказывала никому из них в помощи. Сейчас я - единственный кормилец семьи, мои мать с отчимом не работают, а у бабушки маленькая пенсия, которой не хватает на жизнь, поэтому еду мы ей покупаем на мои деньги. Я никогда не брошу никого из них, как бы у нас ни сложились отношения.

Но при этом у меня перед всеми ими есть огромное чувство вины. Когда я еще только перешла от атеизма к христианству, мне казалось, что этим я не предаю никого из своих родных, потому что вера - это мое личное дело, навязывать я ее не буду, и мое отношение к ним ни в чем не изменится. Наоборот, я считала, что теперь смогу сделать им еще больше хорошего - смогу не только помогать им материально, а еще и за них молиться. В том числе за уже умерших. Я и сейчас так считаю, но сравиться с чувством вины мне эти мысли не помогают.
Сейчас, когда обстановка в стране известно какая, у нас усилились еще и политические разногласия. Родители и бабушка при каждом удобном случае мечтают о революции, хотя если она случится, я за мои статьи и споры в интернете буду в числе первых кандидатов к стенке. Недавно мне на работу позвонила пожилая читательница нашей газеты, которая страшно ругалась из-за одной моей статьи и сыпала угрозами. И я понимаю, что если бы была жива моя прабабушка, она бы на статью отреагировала так же. Получается, что на работе я предаю человека, который безумно меня любил и трижды спас мне жизнь.

Ну и собственно, вопрос: как вы считаете, до какого предела человек имеет право на личные убеждения? Имеет ли он на них право, если сам факт наличия этих убеждений причиняет боль его близким, в том числе тем, кому он обязан жизнью? Являюсь я предателем по отношению к моим родным или нет?

Буду очень благодарна за любые мнения.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Агния Львовна »

 
Ближних надо беречь, особенно стареньких. Вы их уже навряд ли перевоспитаете, а если это и возможно, то только личным примером. Чем добрее и уступчивее в мелочах вы будете - тем лучше они станут относиться к православным христианам. А в ключевых вопросах лучше переводить разговор на другое, переключать внимание, отшучиваться. И молитесь, молитесь, молитесь о них! Я знаю случаи, когда бабульки под девяносто вдруг мгновенно открывали для себя Бога и успевали покаяться и причаститься перед смертью.
Главное - любите их и не стесняйтесь эту любовь показывать им всегда и постоянно.
И конечно же, ни каком предательстве с вашей стороны речи здесь нет. Скорее, простите, о недостатке веры. Если вы крепко верите в то, что Иисус Христос единственный Спаситель, то я напомню вам высказывание одного из святых о том, что в последние времена целые семьи будут спасаться одним своим верующим членом семьи. Пусть ваша вера будет молчалива, добра и незыблема.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Татьяна41
полковник
полковник
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 23:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Татьяна41 »

 
ну мое мнение, как обычно, будет вразрез со смотрящими и управляющими сайта, еще и потому, что тема политики весьма скользкая и не приветствуется здесь, но в этом я согласна.
Вся моя семья - радикальные атеисты и радикальные же противники любой власти, "революционеры", которым все равно, с чем бороться, лишь бы бороться.
и как эта борьба проявляется?
Родители и бабушка при каждом удобном случае мечтают о революции,
не это ли следствие того, что
Сейчас я - единственный кормилец семьи, мои мать с отчимом не работают, а у бабушки маленькая пенсия, которой не хватает на жизнь,
И я понимаю, что если бы была жива моя прабабушка, она бы на статью отреагировала так же.
мне видится, что вы и сами понимаете, что происходит.
Получается, что на работе я предаю человека, который безумно меня любил и трижды спас мне жизнь.
Каждый приспосабливается,как может, чтобы выжить. Это объяснимо и местами оправдано.
Если бы мне вдруг понадобилась их помощь, они ни за что бы мне в ней не отказали. Если со мной что-то случится, для них это будет огромное горе.
Ну, вот , искра то Божья в них имеется, и немалая.
Весной во сне приснилось счастье мне...

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Винни »

 
Алкеста писал(а):Ну и собственно, вопрос: как вы считаете, до какого предела человек имеет право на личные убеждения? Имеет ли он на них право, если сам факт наличия этих убеждений причиняет боль его близким, в том числе тем, кому он обязан жизнью?
Да, имеет право.
Алкеста писал(а):Являюсь я предателем по отношению к моим родным или нет?
Нет, не являетесь.
Вы были бы предателем, если бы их бросили и о них не заботились, а убеждения тут ни при чем.

Христианский подвиг заключается в том, что христианин спасает своей молитвой людей, которые не только не благодарят его за молитву, а возмущаются его верой и считают его предателем.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Агния Львовна, спасибо Вам огромное за теплые слова и поддержку!
Агния Львовна писал(а):Ближних надо беречь, особенно стареньких. Вы их уже навряд ли перевоспитаете, а если это и возможно, то только личным примером. Чем добрее и уступчивее в мелочах вы будете - тем лучше они станут относиться к православным христианам. А в ключевых вопросах лучше переводить разговор на другое, переключать внимание, отшучиваться. И молитесь, молитесь, молитесь о них! Я знаю случаи, когда бабульки под девяносто вдруг мгновенно открывали для себя Бога и успевали покаяться и причаститься перед смертью.
Я их совершенно не пытаюсь перевоспитывать и никогда не ставила перед собой такой цели. Стараюсь быть именно уступчивой и переводить "острые" разговоры на нейтральные темы - все, как Вы советуете. Но в то, что они сами что-то поймут сейчас уже не верю: для них христианство - это зло, которое отняло у них меня, после того, как они увидели на мне крестик, возненавидели верующих еще сильнее. Тоже проблема: получается, что я своим приходом к вере "автоматически" оттолкнула от нее трех человек. Так что на собственное Спасение мне особо надеяться тоже не стоит.
Агния Львовна писал(а): Главное - любите их и не стесняйтесь эту любовь показывать им всегда и постоянно.
И конечно же, ни каком предательстве с вашей стороны речи здесь нет. Скорее, простите, о недостатке веры. Если вы крепко верите в то, что Иисус Христос единственный Спаситель, то я напомню вам высказывание одного из святых о том, что в последние времена целые семьи будут спасаться одним своим верующим членом семьи. Пусть ваша вера будет молчалива, добра и незыблема.
А что это за святой, не подскажете?
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Татьяна41 писал(а):ну мое мнение, как обычно, будет вразрез со смотрящими и управляющими сайта, еще и потому, что тема политики весьма скользкая и не приветствуется здесь, но в этом я согласна.
Устраивать политическую дискуссию я здесь не собираюсь. Разумеется, я с Вами не согласна ни в чем, за исключением Вашей последней фразы.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Винни писал(а): Да, имеет право.
Нет, не являетесь.
Вы были бы предателем, если бы их бросили и о них не заботились, а убеждения тут ни при чем.

Христианский подвиг заключается в том, что христианин спасает своей молитвой людей, которые не только не благодарят его за молитву, а возмущаются его верой и считают его предателем.
Спасибо. Вы правы, разумеется, и умом я все это понимаю. Если бы ко мне с такими вопросами обратился другой человек, я бы ему сказала все то, что Вы мне сейчас говорите. Но вот на эмоциональном уровне у меня перед ними просто дичайшее чувство вины, и никакие разумные аргументы на него не действуют.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Винни »

 
Алкеста писал(а): Но вот на эмоциональном уровне у меня перед ними просто дичайшее чувство вины, и никакие разумные аргументы на него не действуют.
Конечно, на эмоциональном уровне теплее и уютнее быть в стаде, а не идти одной против всех. Но христианство вообще неуютная и неудобная штука.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Винни писал(а):Конечно, на эмоциональном уровне теплее и уютнее быть в стаде, а не идти одной против всех. Но христианство вообще неуютная и неудобная штука.
Разве я где-то писала, что хочу быть в стаде, или жаловалась, что мне дома неуютно?
Простите, но Вы совершенно не поняли, о чем я здесь спрашивала.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Алкеста
старшина
старшина
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 22:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Личное дело или предательство?

Сообщение Алкеста »

 
Татьяна41 писал(а): и как эта борьба проявляется?
Добавлю: Вы поступаете очень некрасиво, запрещая мне здесь разговоры о политике и, одновременно с этим, задавая мне вопросы. Тем более, что я не могу ответить Вам в личку.
"Из всех решений всегда выбирай самое доброе" (С) А. и Б. Стругацкие

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»