Конфликт с родителями

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Excalibur
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 май 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Конфликт с родителями

Сообщение Excalibur »

 
Агния Львовна писал(а):
А кто из верующих живет таким "принципом" торговли с Богом? Это какое-то языческое представление о вере.
К сожалению такие люди есть - не знаю, можно ли называть таких людей верующими... их "приобщением" к Богу движет только страх перед неизвестностью - они всячески пытаются отмолить свои грехи, но при этом в церковь не ходят, да что и говорить - даже простые заповеди не соблюдают! Вспоминают о Боге они только тогда, когда у них какие нибудь беды случаются, а в остальное время им вообще все равно. Как странно например, когда человек, называющий себя "христианином" покрывает тебя таким трехэтажным матом на улице, или только и делает что пьет да "по бабам" бегает, ну какая же это вера?!

Возможно это и есть одна из причин того, что я отворачиваюсь от Бога - то, что вокруг меня слишком много таких вот "верующих" и мне подсознательно хочется быть не такими как они.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конфликт с родителями

Сообщение Винни »

 
Excalibur писал(а): Возможно это и есть одна из причин того, что я отворачиваюсь от Бога - то, что вокруг меня слишком много таких вот "верующих" и мне подсознательно хочется быть не такими как они.
Вы правы, в этом мире очень много зла и очень много неискренности. Да, есть "верующие", но есть и настоящие верующие, и никто Вам не мешает стать настоящим верующим. И это не только в вере, а и во всем. Среди врачей много халтурщиков, и среди сантехников, и среди учителей, и среди писателей, и в любой человеческой группе. Но есть и хорошие врачи, хорошие сантехники, хорошие писатели, хорошие учителя. Если Вам не нравятся плохие, станьте хорошим. Не нравятся праздники, которые Вы считаете фальшивыми, устройте хороший праздник. Мы в этом мире не критики, а работники.
А это:
Excalibur писал(а):мне 18, я в целом здоров, и у меня полноценная семья
не радости жизни, а данный Вам Богом кредит, который Вы должны употребить с пользой.

Вот Вы ругаете окружающий мир, а сами живете его ложными ориентирами: "жизнь дана для удовольствий, а если подают недостаточно удовольствий, то жизнь не имеет смысла".
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Excalibur
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 май 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Конфликт с родителями

Сообщение Excalibur »

 
Винни писал(а):

не радости жизни, а данный Вам Богом кредит, который Вы должны употребить с пользой

Вот Вы ругаете окружающий мир, а сами живете его ложными ориентирами: "жизнь дана для удовольствий, а если подают недостаточно удовольствий, то жизнь не имеет смысла".
Употребить с пользой? Для чего? Что бы потом умереть и все это умерло вместе с тобой?

То что я не верующий, еще не значит, что я живу ложными ориентирами - Вы и не представляете себе, как я ненавижу людей, живущих для удовольствия. Жизнь дана человеку для чего то более высокого, чем удовлетворение потребностей.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конфликт с родителями

Сообщение Винни »

 
Excalibur писал(а): То что я не верующий, еще не значит, что я живу ложными ориентирами - Вы и не представляете себе, как я ненавижу людей, живущих для удовольствия. Жизнь дана человеку для чего то более высокого, чем удовлетворение потребностей.
Ненавидеть людей - ложный ориентир. Очень хорошо, что Вы понимаете, что жизнь дана человеку для высокого, вот и посвятите ее высокому.
Excalibur писал(а):Употребить с пользой? Для чего? Что бы потом умереть и все это умерло вместе с тобой?
Создавайте то, что не умрет, что будет иметь смысл.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конфликт с родителями

Сообщение Юлища »

 
Хммм... интересный подход. "Не могу себя любить, потому что я накосячил, за это себя ненавижу". Зачем делать из себя собачку Павлова?
Провалил экзамен - фу, бяка, на тебе заряд током, я тебя ненавижу. Получил пятёрку - на, ослик, морковку, умница. Только ведь мог бы и пять с плюсом получить... Такой способ манипуляции и при дрессировке собак даёт сбои. А тут - манипулировать собой - почти взрослым умным человеком! Неудивительно, что получается плохо...
Надо отделять мух от котлет. То есть людей от их поступков. И начинать с себя, конечно. Я - это я. Вы, кажется без предубеждения относитесь к вере, поэтому не обидетесь, если Вам Евангелие процитировать. Ну, как историку Вам будет интересно. Можете воспринять фигурально. Там сказано "Возлюби ближнего, как самого себя". Вот не можем любить себя - поэтому и с ближними проблемы :( Ведь Бог нас любит - несмотря на наши грехи и всякую бяку, которую мы делаем, ведя и не ведая...
И что, Мы круче Бога? Если начинаем себя ненавидеть, если вдруг не соответствуем нарисованному собой идеалу? Мы космически далеки от того идеала, которого могли бы достичь для Бога... Но разве он начинает нас ненавидеть за это? Главное - движение. Можно совершить ошибку, можно упасть... Но главное - не начинать себя ненавидеть, а продолжать идти,и верить, что дойдёшь... Для этого и надо верить в свои силы и в Его помощь...
Excalibur писал(а):Жизнь дана человеку для чего то более высокого, чем удовлетворение потребностей.
Становится ещё яснее. Есть МЧ, душа которого просит чего-то высокого,приносить пользу, спасать мир и т.д. Повезло Вам, батенька, что Вы в конце прошлого века не родились. Быть бы Вам революционером :) Тогда всё было ясно - если тебе тяжело и душно, то это подлый царизм виноват, вали его - и будет всем ЩАСТЬЕ! На обломках самовластья напишут наши имена! Незнайка в солнечном городе!
Но знаете ли, ничего хорошего не получилось - вы в курсе как историк...
Так может, Вам надо просто цель придумать?
Как можно мир спасти? Может,есть какие-нибудь идеи?

Excalibur
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 май 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Конфликт с родителями

Сообщение Excalibur »

 
Винни писал(а):
Excalibur писал(а): То что я не верующий, еще не значит, что я живу ложными ориентирами - Вы и не представляете себе, как я ненавижу людей, живущих для удовольствия.
Ненавидеть людей - ложный ориентир. Очень хорошо, что Вы понимаете, что жизнь дана человеку для высокого, вот и посвятите ее высокому.

Создавайте то, что не умрет, что будет иметь смысл.
Скажите мне, за что же я должен любить людей? За то, что для них теперь нет ничего святого? За то, что они ценят беспринципность, наглость, лживость и изворотливость, и в то же время плюют на доброту и честность? За то, что они всю свою жизнь, извините за выражение, "жрут, ржут"?! Нет уж, пусть их Бог любит, а я простой грешник -куда уж мне? Не спорю, есть среди них и хорошие люди, но их так мало.

Эх, если бы знать, что создавать, я был бы так счастлив. Все было бы проще, будь я художником, например. Тогда после меня остались бы мои труды. Но я бесталанен. Я расходный материал общества. После меня останется только горстка пепла и удобрения, к сожалению...

Excalibur
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 май 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Конфликт с родителями

Сообщение Excalibur »

 
Юлища писал(а): Так может, Вам надо просто цель придумать?
Как можно мир спасти? Может,есть какие-нибудь идеи?
В детстве я думал, что если жить по чести и по совести, делать добро, то можно найти свое счастье. Я хотел посвятить свою жизнь совершенствованию мира, хотя смутно представлял себе, как буду это делать. Но теперь я снял розовые очки, они мне не идут. :D

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конфликт с родителями

Сообщение Винни »

 
Excalibur писал(а): Скажите мне, за что же я должен любить людей? За то, что для них теперь нет ничего святого? За то, что они ценят беспринципность, наглость, лживость и изворотливость, и в то же время плюют на доброту и честность? За то, что они всю свою жизнь, извините за выражение, "жрут, ржут"?! Нет уж, пусть их Бог любит, а я простой грешник -куда уж мне? Не спорю, есть среди них и хорошие люди, но их так мало.
А не надо впадать в крайности. Если не можете всех любить, перестаньте ненавидеть, не зацикливайтесь на тех людях, которые Вам не нравятся, а учитесь любить тех, кого Вы считаете хорошими. Пусть их мало, научитесь любить это малое количество, делать им добро, поддерживать их.
Excalibur писал(а): Эх, если бы знать, что создавать, я был бы так счастлив. Все было бы проще, будь я художником, например. Тогда после меня остались бы мои труды. Но я бесталанен. Я расходный материал общества. После меня останется только горстка пепла и удобрения, к сожалению...
А Вы начните создавать свою душу, очищать ее от всего дурного. Вот Вы писали:
Excalibur писал(а):Я хотел посвятить свою жизнь совершенствованию мира
Начните с себя самого. Бесталанность - это всего лишь самооправдание. Работайте над своей душой, делайте ее сильной, благородной и всепрощающей. Такие души очень нужны, может быть, даже больше нужны, чем художники.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Excalibur
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 12 май 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Конфликт с родителями

Сообщение Excalibur »

 
Винни писал(а): А не надо впадать в крайности. Если не можете всех любить, перестаньте ненавидеть, не зацикливайтесь на тех людях, которые Вам не нравятся, а учитесь любить тех, кого Вы считаете хорошими. Пусть их мало, научитесь любить это малое количество, делать им добро, поддерживать их.

Начните с себя самого. Бесталанность - это всего лишь самооправдание. Работайте над своей душой, делайте ее сильной, благородной и всепрощающей. Такие души очень нужны, может быть, даже больше нужны, чем художники.
Вокруг меня нет хороших. Да, знаю, я дурак, не умею любить тех кто рядом и т.п., но хороших нет. Работать над душой? Да, пожалуй стоит над ней поработать, но кому она нужна? - меняйся - не меняйся - никто этого даже не заметит. Надоело все это.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Конфликт с родителями

Сообщение Винни »

 
Excalibur писал(а): Вокруг меня нет хороших.
А почему Вы тогда думаете, что хорошие где-то есть? :)
Excalibur писал(а):Работать над душой? Да, пожалуй стоит над ней поработать, но кому она нужна?
Прежде всего, Вам. И Богу. Да и другим людям. Когда Вы избавитесь от гордости и тщеславия, увидите, что нужна.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»