Родители и Церковь

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Родители и Церковь

Сообщение Квинт »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане :hi:
Был разговор с родителями, в ходе которого выяснилось, что идти креститься они не намерены. Конечно, миссионер из меня никудышный, но, мне кажется, в Церковь им прийти нужно. Ведь некрещеных после смерти точно ничего хорошего не ожидает, а мне их судьба небезразлична. Я и сам христианин плохой, но вот та проблема, что некоторые люди совершенно точно не смогут спастись просто в силу своего неверия, всегда меня волновала. Им ведь нужно помочь. Тем более, если это самые родные люди. Но что делать? Продолжать уговаривать, подбрасывать всякие материалы, или просто ждать, что сами поймут, и молиться за них? Прошу совета.
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Психологический тест онлайн
Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Родители и Церковь

Сообщение Паучок »

 
Уговаривать и насильно тащить и что-то подбрасывать - нельзя. На своем опыте знаю, только оттолкнет. Будьте сами христианином и тысячи вокруг вас спасутся :27: как-то так.

Amos
полковник
полковник
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 01:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Родители и Церковь

Сообщение Amos »

 
Квинт, добрый день!
Понимаю Ваше безпокойство за родных людей. Но. Таким образом можно и отвратить их от веры... Если Вы видите, что слова, действия - ничего не помогает, то нужно просто и искренне просить Бога, чтобы привел их Сам к Себе.
Плюс Ваше отношение к ним - искреннее и любящее. Но не безпокойное, назидательное. Вы и сами наверно знаете, каким оно в идеале должно быть.
Самое действенное - не слова, а дела любви к ним. Невзирая на немощи и недостатки.
Молитесь за них Богу, просите Его о них, и дарите им свою искреннюю любовь. Это и приведет, дай Бог, Ваших родных ко Христу Господу, Спасителю нашему.

Пишу с телефона, если не сложно, поищите про то, как пришла в Церковь великая княгиня Елисавета Федоровна.

Помоги Вам и Вашим близким Господь!
Создавший меня, помилуй меня...

Аватара пользователя
Таманна
полковник
полковник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 04:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: Родители и Церковь

Сообщение Таманна »

 
Ваши родители взрослые люди, способные САМИ принимать решения. И если они не хотят, вы не можете изменить из решение. Вы сделали всё, что могли (разговоры, убеждения), но на этом всё. Просто ждите, возможно, они решатся креститься, возможно, нет. Вам нужно только принять ИХ выбор.
"Если ты всем сердцем стремишься к чему-то, то весь мир помогает тебе идти к цели." (с) OSO

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Родители и Церковь

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Лучшая проповедь - личный пример. И никак иначе. Они люди взрослые и сами разберутся. Если возникнут вопросы - спросят. А уговаривать не советую.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Родители и Церковь

Сообщение Николай Н »

 
В мире существуют Вера, Надежда и Любовь.
Так вот Любовь больше Веры.
Любите Ваших родителей как только можете.
И молитесь за них.
Так вместе с Господом и приведете их к святому крещению.
Помоги, Господи!
с любовью

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Родители и Церковь

Сообщение Юлища »

 
Сергей, оставьте родителей в покое :) Знаете, они сейчас очень настороженно относятся к вере - волнуются за Вас, боятся, что Вы превратитесь в зомби, уйдёте в монастырь и т.д.
Но если они увидят, что Вы остались прежним - весёлым, доброжелательным, любящим, и даже Вам стало интереснее жить, вы легче преодолеваете проблемы и выходите из кризисов, - они перестанут бояться.
Логикой убеждать сейчас бесполезно - на каждый аргумент найдётся тысяча доводов против. Они в своих убеждениях прожили всю жизнь, и не новоначальному христианину их переубедить. Вообще не разговаривайте с ними на эту тему год. А если сами заговорят - больше слушайте, чем говорите.
Очень осторожно: возить в паломничество, поить святой водой, если что-то болит, подкидывать литературу, знакомить с батюшками - это всё -исходя из их характера.

У меня есть подруга, у которой мама была этаким "шестидесятником-романтиком" - девочку воспитывала одна, курила пачками "Беломор", всегда была полная квартира интеллигентных друзей и кухонные разговоры... Она была в некотором шоке, когда девочка воцерковилась, удивлялась и говорила,что православие может быть и неплохо, но есть же масса других интересных способов расширить сознание... Девочка не особо спорила. Ну да она вообще не мастер спорить, и такого мастера дискуссий, как мама, ей точно было не переубедить... Но как-то потихонечку мама пришла за дочкой. А недавно она умерла - и отпевали её уже как инокиню Марию... Сказал бы кто-то мне об этом пятнадцать лет назад - ну ни за что бы не поверила!

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Родители и Церковь

Сообщение Квинт »

 
Всем большое спасибо за помощь! :)
Татьяна, Елена, Наталья, Егор, Николай и Юлия - очень вам благодарен! :13: :13: :13:
Надеюсь, что никого по именам не перепутал :2: :ulibka:
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Родители и Церковь

Сообщение Николай Н »

 
Страны советов нет, а сайт советов есть :ulibka:
Неужто помогло, друг?
И как Вас самого величать?
:12:
с любовью

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Родители и Церковь

Сообщение Квинт »

 
Николай Н писал(а):Страны советов нет, а сайт советов есть :ulibka:
Неужто помогло, друг?
И как Вас самого величать?
:12:
Теперь я знаю, в каком направлении надо идти, а это тоже немало :)
Сергеем меня звать, очень приятно, Николай :) :12:
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»