Помогите составить список радостей.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
zima
полковник
полковник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 01:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите составить список радостей.

Сообщение zima »

 
Привет, есть много вещей, которые приносят радость.
Бывает, закажешь книгу в интернете, ждешь, ждешь...проходит неделя, надоедает считать дни... Потом забываешь, а потом вдруг однажды звонит курьер, говорит "ваш заказ пришел. Куда подъехать?" и тут..!!!!!!!!!
Бывает, приходишь на работу как обычно, будний день и тут знакомая-подруга, очень хороший человек пишет "когда приедешь? соскучилась!!" и тут..!!!!
Бывает, приходишь домой вечером после тяжелого дня. Наливаешь легкое вино и слушаешь тишину, смотришь в окно на звезды...И тут вспоминаешь что завтра выходной.. И тут!!!!
Или залезаешь в карман весенней куртки, которую достаешь из шкафа, а там 500 руб в кармане.... И тут !!!
Или друг-знакомый старый приятель встретил девушку, и он счастлив... Глаза горят, улыбается, настроение всегда хорошее... Перестал ворчать. И... Радуешься за него.
Или говоришь с кем-то, болтаешь и тут вдруг находится новая общая тема... И человек по-новому открывается и становится ближе. И тут!!
Все рецепты проверены на себе))

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите составить список радостей.

Сообщение Агния Львовна »

 
Больше всего на свете я люблю лежать с хорошей книжкой, повыше устроившись в подушках, и чтобы рядом на столике стояли свежие или сухие фрукты (лучший фрукт, как известно, помидор!), лежали сухарики или печенье. И сок или даже просто размороженная вода.
Люблю долгие прогулки. Можно в городе, можно на природе. Иногда медленным шагом, иногда быстрым - в зависимости от мыслей. Иногда с другом или подругой.
Люблю кормить водоплавающих птиц с набережной.
Люблю раскопать какой-нибудь старый фильм, времен детства или молодости, и кайфовать над ним.
Люблю устроить генеральную уборку или разборку шкафов!
Очень люблю работать в саду.
Люблю собирать ягоды и грибы, но только если их много!!!
Люблю варить уху и печь или жарить пирожки.
Люблю копаться в Интернете, разыскивая то одно, то другое.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите составить список радостей.

Сообщение Тинки-винки »

 
zima писал(а):Привет, есть много вещей, которые приносят радость.
Бывает, закажешь книгу в интернете, ждешь, ждешь...проходит неделя, надоедает считать дни... Потом забываешь, а потом вдруг однажды звонит курьер, говорит "ваш заказ пришел. Куда подъехать?" и тут..!!!!!!!!!
Привет!
Зимуля, очень красиво ты всё написала. Даже неудобно как-то возражать.

Приятные сюрпризы, конечно, всегда радуют. Но в данном конкретном случае требуется нечто, что можно было бы организовывать себе довольно часто и по своему желанию. А сюрприз как организовать? Никак. Он потому и сюрприз, что неожиданно случается.

Красиво. И заманчиво. Но не подходит. У меня дома больной человек. Тут уж не столько тишину слушаешь, сколько вслушиваешься: не зовёт ли.

С общением и вовсе засада: я очень устаю от людей. То есть мне усилие всегда приходится делать, чтобы общаться.

Но всё равно спасибо. :25:

P.S. Ишь, какая я капризуля! Всё мне не так.)
Агния Львовна писал(а):
Люблю кормить водоплавающих птиц с набережной.
Ценный совет, Агния Львовна! У нас и пруды неподалёку от дома имеются. В выходной надо будет выбраться. Вписываю в список.)
Агния Львовна писал(а):Очень люблю работать в саду.
Тоже очень люблю. Но дача осталась в другом городе. Природа, она лечит душу, конечно.

Отдельное мерси Юлище. :13: Скачала из интернета несколько радиоспектаклей. Это такое ностальжи, доложу я вам. Я когда маленькая была и оставалась одна дома, часто всякие такие штуки по радио слушала: что-нибудь делаю и слушаю. Прямо как в детство вернулась. Умиротворяет очень.

Итого в списке:
1.Сходить в театр.
2.Радоваться утреннему кофе с печеньками.)))
3.Разыскать красивую песню.
4.Получать удовольствие от радиоспектаклей.
5.Покормить уток.

Славно. С меня трясут 20 пунктов. Но и пять уже хорошо. Изначально был чистый лист.
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Аватара пользователя
Чайка
подполковник
подполковник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 09:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите составить список радостей.

Сообщение Чайка »

 
Таня, а если дома что-нибудь посадить? Цветы красивые или травы (укроп, базилик, мяту и т.д.)?
Или букет цветов принести, комнату украсить? :13:
А музыку ты любишь? Кроме красивых песен. Что-нибудь спокойное в качестве фона, например? Или наоборот, веселое и активное? Или звуки природы: дождь, пение птиц, морской прибой?
Кстати, я подумала, что если все время прислушиваться, зовет или не зовет больной человек, то это значит, что расслабиться и отвлечься нельзя. Можно ли придумать, как тебя позвать, чтобы ты точно всегда могла услышать? У нас в семье была такая проблема, пока я болела. Когда ее решили, всем стало легче.

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Помогите составить список радостей.

Сообщение Сестричка »

 
Чайка писал(а): Можно ли придумать, как тебя позвать, чтобы ты точно всегда могла услышать? У нас в семье была такая проблема, пока я болела. Когда ее решили, всем стало легче.
А если радионяня? Там огонек горит, когда она включается от шума, поэтому можно с наушниками что-то слушать.
К списку могу посоветовать ванну с с пеной и солью под хорошую музыку, да ещё теплое вино с водой (местный глинтвейн :D ) или кофе-чай+ шоколад. Мммм даже не помню когда так расслаблялась в последний раз! После поста устрою себе праздник. :7:
Сауна после тренировки очень радует. :4:
Люблю рисовать, правда получается не очень, но процесс радует.
Да, радует свое состояние после салона красоты( стрижка, маникюр, педикюр), чувство легкости возникает.
Курс массажа. :10: :4:
Прогулки очень люблю, лучше на набережной, да в мае..
Люблю убраться в квартире, вымыть пол,открыть окна, впустить свежий воздух,поставить свежекупленный букет цветов испечь пирог и пить чай в чистоте, любуясь цветами.
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите составить список радостей.

Сообщение Тинки-винки »

 
Чайка писал(а):Таня, а если дома что-нибудь посадить?
Инга, привет! :25:
Да! Точно! Спасибо большущее. Куплю себе зелёного друга.:) У меня в комнате растут цветы. А я ещё один принесу! Я в «Ашане» давно облизываюсь на кое-какие растеньица. Вот и куплю и буду заботиться и радоваться их красоте.

С радио-няней не получится ничего. У Ирины ведь в комнате, допустим, телевизор работает. И будет мне радио-няня шум от телевизора передавать. Да, нормально всё, я привыкла уже.

Музыку я слушаю, чтобы создать определённый настрой. Спецом что-нибудь бодренькое включаю. Мрачное запрещаю себе слушать. Оно мне нравится, но я на раз-два в беспросвет себя могу вогнать. Но мне как-то не видится музыка как пункт в списке радостей... Наверное, я её плохо чувствую.
Чайка писал(а):Или звуки природы: дождь, пение птиц, морской прибой?
У меня есть запись с сеансом релаксации. Психотерапевт дал. Если не ленюсь, то включаю по вечерам. Честно скажу, расслабляться плохо выходит.
Сестричка писал(а):К списку могу посоветовать ванну с с пеной и солью
Да.))) Этот пункт в моём списке был по умолчанию. ;) Я ещё свечи зажигаю. Очень здорово получается.

Итого семь пунктов. :ulibka:
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Аватара пользователя
Чайка
подполковник
подполковник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 09:47
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите составить список радостей.

Сообщение Чайка »

 
Да! Точно! Спасибо большущее. Куплю себе зелёного друга. У меня в комнате растут цветы. А я ещё один принесу! Я в «Ашане» давно облизываюсь на кое-какие растеньица. Вот и куплю и буду заботиться и радоваться их красоте.
:11: :)
Итого семь пунктов.
Ничего, с миру по нитке... Давай думать дальше. Природа тебя радует? Наступление весны, например. Ручьи, птицы, почки на деревьях. Тепло, первые цветы, первый выход из дому без пальто...
Кстати, а к какому времени тебе задание нужно выполнить?

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите составить список радостей.

Сообщение Тинки-винки »

 
Привет!:)

Цветочек ещё не приобрела, но зато купила книжку про комнатные растения.))) Узнала много интересного про горшки, свет и полив. :ulibka: Они там к каждому растению сделали интересные приписочки, например: «Гипоэстес.... помогает бороться с меланхолией, депрессией, вялостью. Гортензия... помогает избавиться от перенапряжения, успокаивает, стабилизирует эмоциональное состояние». Одним словом, то, что доктор прописал.)
Чайка писал(а):Природа тебя радует? Наступление весны, например.Ручьи, птицы, почки на деревьях.
Инга, я не люблю весну.((( Мне как-то тревожно весной на душе делается. Насчёт птичек я уже пыталась сказать: «Ну вот только и осталось, что птичкам радоваться. Дескать, птички поют. Красиво поют!» На что мне заметили, что в таком контексте ответ не принимается.
Чайка писал(а):Кстати, а к какому времени тебе задание нужно выполнить?
Полторы недели осталось. Да ничего не будет, конечно, если не сделаю.) Опять же, я же не слабоумная. Я могу эти двадцать пунктов от фонаря написать. Но вот радовать не будут. А тут вроде как свежие идеи народ подаёт. Вот тот же цветочек. Вроде чепуха, а я увлеклась и даже взбодрилась. Радиоспектакли тоже очень в тему оказались.

Так что спасибо всем. :13:
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Маргарет
майор
майор
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите составить список радостей.

Сообщение Маргарет »

 
Я лично больше всего радуюсь от осознания того,что кому-то нужна в этом мире. Т.е. когда требуется моя посильная помощь.
Радуюсь солнцу и дождику,а ещё когда на моём стеклянном журнальном столике происходит преломление света и на полу получается радужная полоска :D
А ещё люблю лежать на свежей зелёной траве и смотреть,как движутся облака :ulibka:
Я счастлива,когда получаю смс:" Почему ты не приходишь? я по тебе скучаю"...Хотя такое было всего лишь один раз в жизни, но главное-было!
Радуюсь,когда всё понимаю и делаю безукоризненно (в школе) :D
Люблю вечерние разговоры по душам за чашечкой чая. Мне нравится,когда никуда не нужно спешить, когда никому ничего не должна и можно спокойно созерцать или думать обо всём:о Боге, о философии,о жизни...
Путешествия тоже всегда поднимают настроение :25:
По-моему, 20-ти пунктовый список я б тоже не осилила сразу... :(
...denn Träume brechen nicht
(Мечты не разбиваются)
Господи,прости за всё !

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите составить список радостей.

Сообщение Тинки-винки »

 
Спасибо, Маргарет! :13:
На самом-то деле мне уже начинает казаться, что человек либо ото всего получает радость, либо ни от чего...

Не то что 20 пунктов должно быть, а сто двадцать, тысяча двадцать... Либо список должен быть пуст. Потому что так честнее.

У меня сейчас, если честно, список пуст. Потому что я устала и не вижу, главное, когда всё закончится. Потому что, когда знаешь, что потерпеть нужно ВРЕМЕННО, то какой-то энтузиазм поселяется в душе, а когда всё неопределённо долго, то делается очень заунывно.

А так-то чего долго думать. Выспался — радость, смешного карапуза увидел на улице — радость, человек улыбнулся — радость, мужчина пропустил вперёд и сказал комплимент — радость, погода замечательная — радость, выглядишь сегодня как-то особенно хорошо — радость. Да на каждом шагу.
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»