Помогите советом.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
aviator
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Помогите советом.

Сообщение aviator »

 
О себе я, наверное, рассказывать не буду, но нужен совет или просто понимание,вдруг у кого-то было такое.У меня есть друг, даже скорее товарищ, бывший одноклассник. Так получилось, что он безответно и бесконечно уже напротяжении многих лет любит одну девушку, а она его нет,она его наверное уже простно возненавидела. Вообщем бедный парень уже всерьез (а может и нет,если честно, я не уверенна,что он правда может это сделать) задумывается о суициде.Пьет по-черному,рыдает постоянно у меня на плече в пьяном виде, в трезвом просто жалуется на то,как он несчастен и как он ее сильно любит.Мне его очень жалко, но я уже не знаю,чем ему помочь, ну не могу я его убедить,что он еще встретит настоящую любовь,да и врать не хочу ему,он же правда влюблен без памяти,сейчас, в конкретную девушку!Вообщем я просто не могу так больше, я устаю слушать одно и то же!Я его прекрасно понимаю, мне его жалко,но помочь ему нельзя,то есть я не могу.Просто мне иногда уже страшно когда он ночью,абсолютно пьяный пишет мне всякие вещи страшные наподобии того,что он из окна сейчас выброситься или горло перережет,здравый рассудок подсказывает,что вряд ли он это сделает,ну а вдруг?я же себе этого не прощу.Приходилось даже пару раз ночью к нему приходить,сидеть рядом,успокаивать.Мне не нужен наверное даже совет,захотелось выговориться просто,наболело.Сложно помогать человеку,когда у самой все рушится и разваливается.Не могу никогда найти нужных слов для него.Просто так больно,когда хорошие люди страдают и помочь не получается...

Психологический тест онлайн
Ивашка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 00:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом.

Сообщение Ивашка »

 
Здравствуйте:)
У меня была похожая ситуация.Я точно также страдал,как и ваш друг.Тоже пил,но вовремя остановился.Алкоголь делал только ещё хуже.И в состояние алкогольного опьянения я тоже готов был пойти на многое.И даже шёл,но видно здесь я нужнее...Со временем я успокоился и теперь смотрю на всё произошедшее с улыбкой.Скорее всего время и вправду лечит!?!?
Главное не бросайте его а ему хорошо бы забыть про выпивку.

ElenaR.
старшина
старшина
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 01:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом.

Сообщение ElenaR. »

 
Авиатор, может, что-то в таком духе стоит сказать...

Родной мой, я так хорошо тебя понимаю. Даже словами выразить сложно, насколько. Так бывает... Мы все выбираем людей, кого-то - мы, кто-то - нас. Всю нашу жизнь... Мы ищем своих, не лучших и не худших, а именно своих.
Ей больно видеть, как ты страдаешь, правда. У нее не железное сердце, а значит и она переживает. Но... Невозможно заставить себя полюбить, она не в силах, слышишь? Не потому, что жестокая или глупая или слепая. Она ценит тебя, твое отношение к ней, но не более. Ей что-то другое нужно в этой жизни.

Говоря с тобой, я в который раз прощаюсь со своей невзаимной любовью. У меня все это было - эта дрожь в коленках, когда его видела, ощущение неземного счастья, когда он заговаривал со мной, улыбался... Я наверно, вечно могла бы смотреть в его глаза и слушать, просто наслаждаться близостью.
Ради таких минут стоит жить, стоит продолжать двигаться и бороться. И не важно, что это закончилось. Главное - это было!
Разрушить себя - так просто. А стоит ли?
Я знаю, как это ужасно - смиряться. У меня чуть барабанные перепонки не разорвало, когда он сказал - Уходи... Ты мне не нужна.
Почему-то кровь прилила к вискам, и ужасно зашумело в ушах. И только потом бешено заколотилось сердце. Вот так - я сама хотела знать правду. Не пожалела себя... И от гордости ничего не осталось. Представь, я бежала за ним по улице на шпильках и кричала - Послушай меня, просто послушай... Я люблю тебя.

Говорю тебе это и не верю, что то была я... А ведь была. Не жалею... Ни капельки. Мы бы не были счастливы, слишком разные, слишком чужие друг другу.
Так было нужно.
Но я помню себя и свои чувства. И поэтому не могу оставить тебя, не могу просто смотреть на то, как ты себя убиваешь.
Ты не с ней не потому, что ее недостоин... И не потому, что если бы что-то сделал не так, как сделал - то был бы... Жизнь все-таки сложнее и мудрее, чем мы думаем.
Страдания делают человека сильным, ты станешь очень сильным, ты это преодолеешь. Ты ведь желаешь ей счастья? Вот и не губи себя.

Позволь ей жить и не бояться за тебя. Позволь МНЕ не бояться. Ты ведь так мне дорог, родной мой. Это все не просто так, ты выдержишь это испытание, я знаю.
Остановись, прошу тебя. Я не хочу тебя терять, я просто тогда не смогу... Понимаешь? Я теряла близких, я знаю, что это такое.
Пожалей нас обоих... И ее тоже пожалей - отпусти.
Ты ни в чем не виноват... Прости себя, не загоняй в угол. Жизнь - такая странная, такая необъяснимая и чудесная. Мы не знаем, что будет дальше.
Живи, пожалуйста, просто живи. А мы это преодолеем. Я не брошу тебя, и ты меня не бросай, очень тебя прошу!

Ты очень мне нужен! Ты очень нужен всем нам!
Танцуй, как-будто бы тебя никто не видит,
Работай, как-будто тебе не нужны деньги,
Люби, как-будто никогда не страдал...

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом.

Сообщение Николай Н »

 
А у Вас нет возможности сходить с ним к психотерапевту?
с любовью

Аватара пользователя
Таманна
полковник
полковник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 04:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: Помогите советом.

Сообщение Таманна »

 
aviator писал(а):Мне его очень жалко, но я уже не знаю,чем ему помочь, ну не могу я его убедить,что он еще встретит настоящую любовь,да и врать не хочу ему,он же правда влюблен без памяти,сейчас, в конкретную девушку!
А почему вы решили, что говоря другу о будущем, и его любви с другой девушкой, вы ему врёте? Он не столько влюблён в девушку, он ею ОДЕРЖИМ, потому что не может добиться ответных чувств. Ну, не может она ему дать их. Не хочет, не способна, не готова, да мало ли почему. И видя его в пьяном виде, НИЧЕГО у неё не изменится, потому что он только и доказывает своим поведением, что он не тот, кто ей нужен.

Бросать пить надо, и перестать шантажировать близких суицидом, а то может получиться как в басне про мальчика и волка. Жизнь свою только пропивает. Вместо того, что отстрадать положенное, и встретить ту, которая оценит его.
"Если ты всем сердцем стремишься к чему-то, то весь мир помогает тебе идти к цели." (с) OSO

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом.

Сообщение Агния Львовна »

 
Знаете, со временем все переворачивается с ног на голову: сначала человек пьет потому что у него горе, а потом он держится за свое горе, потому что оно "дает ему право пить"! Постоянный повод наготове, пей не хочу! И никто не упрекнет.
Попробуйте ему это высказать, когда он трезв: ты, мол, не потому пьешь, что любишь, а любишь для того, чтобы пить; а в итоге пропьешь и любовь, и жизнь, и самого себя. Предложите ему полечиться, и он сам удивится\, насколько его мучительная любовь была завязана на пьянстве.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

aviator
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом.

Сообщение aviator »

 
спасибо всем огромное за советы,даже не ожидала,что их будет столько)но я и написала-то,потому что это не пробиваемый человек,общепринятые методы не работают,что бы я ему не говорила,сколько не убеждала,говорила,что забивать боль алкоголем-не выход,ничего не работает!!!Он же ее любит,по-настоящему,поверьте, я это чувствую,Господи,он счастлив в даже ее увидеть!Он учиться в том же университете,где она,на той же специальности.специально к ней поступал.Узнал,куда она поступает и пошел туда же, советовала не делать так,а он теперь снова видит ее каждый день.Эта рана не заживает.Он живет только ей!Говорит,пока не встретил ее,он вообще не жил,а существовал.К психотерапевту я его не заманю,к сожалению.
ElenaR,Я ему раньше рассказывала про свою личную жизнь,которая у меня в тот период была тоже не сахар,но из этого он делал вывод, что все совсем несправедливо, начинал жалеть меня и вообщем похожие разговоры помогали нам лишь душевно сблизиться.
Таманна,сейчас он не может слышать о том,что можно разлюбить любимую!ну не может он этого воспринять.
Уважаемая Агния Львовна, он вполне понимает к чему его приведет пьянство,но ему все-равно,как он говорит. Ему плевать на себя стало.Как-то она просила не звонить его пьяным ей,так он теперь мне просто звонит и все мне изливает,а мне уже страшно это слушать и больно.И я не могу быть ханжой, он знает.какая я сама тряпка и как порой унижаюсь перед любимым человеком( ну вообщем-то на этой почве мы и начали общаться),я сама однолюб и не могу понять,как он ее интересно разлюбит,если они почти каждый день видятся на парах,и он ее безответно любит года 3 точно.Ведь у них никогда не было отношений, он мне напоминает главного героя "Гранатового браслета" у Куприна.Извините,что я немного нескладно пишу, просто уже устала видеть эту боль.

ElenaR.
старшина
старшина
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 01:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом.

Сообщение ElenaR. »

 
Скажите, а как сама девушка?
Как она реагирует, говорила ли с ним об этом? У нее есть молодой человек?
Танцуй, как-будто бы тебя никто не видит,
Работай, как-будто тебе не нужны деньги,
Люби, как-будто никогда не страдал...

aviator
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 22:52
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом.

Сообщение aviator »

 
У девушки есть другой молодой человек,не знаю,насколько у них это все серьезно.С ним они конечно же на тему этой любви уже кучу раз говорили,она не любит его,он ей не нравится,он ее мучает...и себя тоже...Он ей совсем не нравится.Даже как друг.Я помню,когда в аське у нее стоял статус,"Достал,это уже скорее я повешусь!"А он все заладит одно и все.ну я бы наверное на ее месте тоже бы устала от такой упертости.А он все же любит и чем помочь ему?

ElenaR.
старшина
старшина
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 01:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом.

Сообщение ElenaR. »

 
Ну, я тоже бегала за парнем и надоедала ему до той поры, пока он меня прилюдно не послал - практически непечатными словами. Тогда я отрезвела и прекратила, собственное достоинство проснулось, в конце концов.
Поэтому странно, что он на это так реагирует, 3 года - это долго.
Кстати, это не любовь, а скорее привычка. Или болезненная зависимость.
Девушка его уже оскорбляет, причиняет боль, а он все равно ее не отпускает. Это ненормально, должно прийти осознание, что ты лишний в чьей-то жизни.
Любовь - это счастье другого человека. Если для нее счастье - быть с другим, пусть будет.

У меня был парень, который меня преследовал. Фактически он ничего обо мне не знал, но вел себя маниакально. Мне хотелось от него убежать и никогда больше не видеть...

А что в этой ситуации делают его родители? Как он учится вообще, если регулярно пьет?
Танцуй, как-будто бы тебя никто не видит,
Работай, как-будто тебе не нужны деньги,
Люби, как-будто никогда не страдал...

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»