Снисхождение - жалость, как не скатиться до этого.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Vera0709
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Снисхождение - жалость, как не скатиться до этого.

Сообщение Vera0709 »

 
Здравствуйте, уважаемые читатели!
Тема суицида, страданий меня интересует с отрочества, я неоднократно писала на этот сайт: и чтобы мне помогли, и, в свою очередь, отклики в гостевой книге. Я хочу разобраться, как не только в инете, но и в жизни лучше помогать, эффективнее. А также как заставить себя не вызывать жалость, я над этим работаю с подросткового возраста, и результат есть, я улыбаюсь, дарю радость, общительна.... но вот сейчас снова ситуация, которая для меня убийственна - это тяжелая болезнь самого родного человека. Неизвестно, сколько она продлится до смерти- год, два, или вообще полгода, или еще короче срок, не дай Бог... не угадаешь. В себе держать все не собираюсь. Друзья есть, но... от кого-то нормальная поддержка, благодарна им всем сердцем, а от кого-то я почувствовала ту тошнотворную жалость, из-за которой вообще открываться не хочется. Знаете, когда человек делает что-то для тебя из чувства долга, с мыслью "ну ладно, надо так надо". Не знаю, как объяснить.... но это унижает. Вроде как снисхождение какое.
И я боюсь снова скатиться до того, что было.... Я потеряла близкого друга из-за постоянных жалоб. Хотя боль чувствовала на самом деле, и очень сильную. Но, видно, не стоило жаловаться постоянно. Я питалась этой жалостью.....Энергетический вампир, остерегайтесь))) Хотя и суицид совершить могла бы, я так думала, но все что-то останавливало. Потом уже поняла, что, если подумаю о суициде, то сделаю, никому ничего не сказав... Раз уж я такая жалобщица) Да и надо ли оно мне было, если жалость унижает? Но хоть какое-то проявление внимания, не чувствовала себя совсем брошенной, тогда казалось. Все из-за заниженной самооценки, я знаю. Но и над ее адекватностью вроде работаю. И при этом пожаловаться, почувствовать себя слабой, почувствовать, что меня любят.... ужасно хочется. В общем, я запуталась, как вести себя правильно и в отношении поддержки других(как их лучше поддерживать) и самой себя. Прошу помочь разобраться. Заранее благодарю.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Мар_ка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 19:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Снисхождение - жалость, как не скатиться до этого.

Сообщение Мар_ка »

 
Привет, Вера! Хочется тебе как-то помочь, хотя знаю, что словом можно помочь не всегда
Конечно, трудно ужержаться на золотой середине - поделиться, а не пожаловаться, нот думаю друзья и близкие должны поддержать в любой ситуации и когда человеку плохо естественно ему нужно высказаться, невозможно все держать в себе. Лично я очень не люблю навязываться и у меня проблемы с тем, что бы поделиться даже с близкими своими проблемами - привыкла все держать в себе, это тоже не очень хорошо - разрушает.
Главное почувствовать - когда тебя готовы выслушать и понять, пряв как помошь, совет, так и выслушать твои проблема, а когда человек думает о своих тревогах, радостях и не настроен воспринимать. Нужно быть внимательнее к людям, учится чувстваать, понимать их, даже без слов. Иногда даже помощь другого человека воспринимают в штыки, просто потому что момент не подходящий. Очень трудно научится чувствовать этот момент, но все же думаю - возможно.

Прости за мой путанный ответ, мне трудно иногда выразить свои мысли.
Не придавай значения словам; у них одна порода - обещанье. В моей квартире пополам живут и счастье и страданье. (с)

Аватара пользователя
Таманна
полковник
полковник
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 04:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: Снисхождение - жалость, как не скатиться до этого.

Сообщение Таманна »

 
Vera0709 писал(а):И при этом пожаловаться, почувствовать себя слабой, почувствовать, что меня любят.... ужасно хочется. В общем, я запуталась, как вести себя правильно и в отношении поддержки других(как их лучше поддерживать) и самой себя. Прошу помочь разобраться. Заранее благодарю.
А, что это преступление, когда ты хочешь чувствовать любовь и поддержку? Есть такие моменты в жизни, когда обычное ласковое слово, или просто осознание, что ты не ОДИН в этом мире, жизненно необходимо. Просто нужно знать, что постоянно этим жить нельзя, принял положенное тебе, и начинай двигаться по жизни дальше. Меняй в себе что-то, или в окружении, чтобы было комфортно. Не стоит стыдиться принимать слова поддержки, если это НУЖНО. Наоборот, нужно поблагодарить, и сказать, что это было важно для тебя. Когда сам оказываешь поддержку…. Тут несколько сложно, но всё же если ты можешь её оказать, и у тебя хватает моральных сил на это, не проходи мимо. Чем больше ты отдашь тепла, тем больше получишь (когда тебе это будет нужно).
"Если ты всем сердцем стремишься к чему-то, то весь мир помогает тебе идти к цели." (с) OSO

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Снисхождение - жалость, как не скатиться до этого.

Сообщение Тинки-винки »

 
Как-то так получилось, что в обществе очень непопулярно слово жалость. Оно ассоциируется с униженным положением того, кто это чувство вызывает. Также считается зазорным просить, «чтобы пожалели», типа : «Не будь слабаком! Подбери сопли!»

Я тоже прониклась этим отношением к жалости, поэтому мне не нравится это слово. Я предпочитаю слова СОЧУВСТВИЕ и СОСТРАДАНИЕ. И я не верю, что есть люди, которым в тяжёлые жизненные моменты они не нужны. Если человек не нуждается в них, это просто означает, что ничего катастрофичного в его жизни не происходит. Также я не верю, что вдумчивое сочувствие может кого-то оскорбить. Если это произошло, то это просто недоразумение.

Вы писали про тошнотворнуя жалость... Ну не знаю. Может, проявивший её был высокомерен? Или так, знаете, по-бабьи пожалели. Ну вот не в обиду женщинам (сама из этого лагеря))), ну вот как в кино иногда показывают, вот с подвываниями этакими, типа: «Ах, ты ж бедна-а-а-я моя, несчастна-а-ая-а-а!»))) Хотя, если от души, то лично меня бы не зацепило.
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Снисхождение - жалость, как не скатиться до этого.

Сообщение Ol_2011 »

 
Что то вот даже полазил по интернету, вот выбрал строчку: "любая помощь несет за собой ответственность" Применительно к жалости, Вы ведь правильно рассудили и почувствовали, она разная бывает. Если есть ответственность, то она не может унизить. Я не считаю жалость чем то порочным. Главное, чтобы жалость была к другому человеку, а не к себе. И у Натальи здорово сказано! Так может говорить только тот, кто сам почувствовал - простое слово в поддержку, оказывает такое благотворное действие! Может даже подарить жизнь.
Последний раз редактировалось Ewe 01 мар 2012, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Снисхождение - жалость, как не скатиться до этого.

Сообщение Наташа2004 »

 
Вера, по опыту - иногда жаловаться необходимо....Только вот - надо запомнить одну вещь - нам никто и ничего не должен! То есть жаловаться и искать любви и поддержки можно и нужно, нельзя обижаться, если ответная реакция будет не та, что вы ожидали. Обратную связь всегда чувствуешь при этом. Некоторые сочувствуют, некоторые жалеют (из самых лучших побуждений), некоторые на сочувствие как таковое не способны (особенно часто мужчины), но зато они сразу начинают искать для тебя выход, давать советы и даже готовы помочь материально. Люди по-разному могут выражать свое сочувствие. Есть и такие, которые сразу переводят разговор, пытаются вас отвлечь от черных мыслей, если не могут помочь действенно, это не значит, что они бездушные и холодные. Реакцию людей, с которыми регулярно общаешься, уже примерно можно себе представить заранее - и подумать - это ли вам сейчас нужно. И если вы надеялись на поддержку, а человек не смог вам ее оказать в тот момент - ни в коем случае не осуждать, ведь мы не знаем точно, почему он так поступил. И никогда не забывать п.1 - НАМ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН!
Если же помогли из чувства долга - так это прекрасно, этот человек заслуживает всей благодарности, он переломил себя и сделал то, что ему не хотелось делать - ради вас и ради своей спокойной совести!
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Arjun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ялта

Re: Снисхождение - жалость, как не скатиться до этого.

Сообщение Arjun »

 
Vera0709 писал(а): Да и надо ли оно мне было, если жалость унижает? Но хоть какое-то проявление внимания, не чувствовала себя совсем брошенной, тогда казалось. Все из-за заниженной самооценки, я знаю. Но и над ее адекватностью вроде работаю. И при этом пожаловаться, почувствовать себя слабой, почувствовать, что меня любят.... ужасно хочется. В общем, я запуталась, как вести себя правильно и в отношении поддержки других(как их лучше поддерживать) и самой себя. Прошу помочь разобраться. Заранее благодарю.
Не знаю, может тут итак все знают уже,- жалость наврядли могущественна в серьезных вопросах.. Может как раз со стороны уделения внимания..
Но тогда тем более: проявите юмор, радость,- на фоне чьей-то аппатии. Думаю, что это более могущественно.
Более того, я считаю, что честно высказать все о причинах,- более полезно даже в самых крайних случаях. Тут наверняка важны не сами слова, а Ваше отношение,- которое будет чувствоваться в любом случае.
Поэтому может лучше будет так кому-то сказать: ну да, инвалидушка, - ты совсем опечалился.. сьешь вон пирожек, поболтаем..
Ему больно, от того, что он инвалид, например. Но решать эту проблему, думаю, лучше с той стороны, чтобы реальности не противоречить, фактам, которые он итак осознает. То есть нужно не то, чтобы он перестал считать, что инвалид и никому не нужен.. но в том, чтобы он это признал, и это его уже не так страшило..

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»