Сложные отношения внутри семьи.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение Паучок »

 
У меня очень тяжелые отношения внутри семьи, и я не знаю, как вести себя правильно. Попробую объяснить, хотя мозг уже ничего не соображает. У нас в семье очень сложные отношения, раньше были скандалы, упреки, ругательства, ни одного доброго слова, ни одного объятия, у нас вообще в семье все чужие какие-то, короче, все сложно очень... тогда в детстве я посадила себе нервную систему, очень расстраивалась после скандалов, отец такое ... мне говорил, а я все близко к сердцу воспринимала, могла потом часа 2 лежать плакать... мне все годы твердили, какое я дерьмо... Так вот сложилась сейчас такая ситуация, что я в семье такая дурочка, психушка, над которой можно шутить, издеваться и т.п. (у нас вообще нет уважения к женщинам). Сейчас мне сложно делать какие-то бытовые дела (уж не знаю, почему, может, проявление депрессии). И они меня постоянно попрекают немытой посудой. И вот сейчас у нас случился конфликт с братом, он любит изыскано издеваться, подкалывать, мне стало так плохо, что я начала бить посуду, разгромила стул... просто нервы уже на пределе, а меня попрекают этой посудой и т.п., а я ее чисто физически не могу помыть, мне с трудом все дается... так вот, как полюбить себя, если я псих? И как вести себя, чтобы они видели, что я себя уважаю? я чувствую, что себя ненавижу. Как наладить отношения в семье и в тоже время себя уважать и любить?
Хорошо я в пост вступила...

Диагностика предрасположенности к суициду
Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение Паучок »

 
Теперь брат называет меня психом, что у меня обострение, что мне лечиться пора... ну это ведь он сам меня доводит??? Сначала всю жизнь меня доводили, теперь я еще и псих? Что делать? Может, я и правда больная уже?

Аватара пользователя
Maintenance
Забанен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение Maintenance »

 
Паучок, мне кажется, нужно пока для начала просто не обращать внимание на обзывания. Делать так, что если на Вас обзываются, то это отскакивает от Вас и Вам не наносит вреда. Понимаю, когда что-то не сразу дается. Сам проходил через такое и скандалы. Просто потом стараться подумать, что Вы сделали не так. А если причина не найдена, то тогда посчитать, что это не заслуженно и проигнорировать просто. Скажем так не вестись на провокацию. Вы не больны, просто так обстоятельства складываются.
Вы спросили как вести себя, чтобы они видели, что я себя уважаю? Нужно просто быть собой.

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение Паучок »

 
Спасибо Вам большое за поддержку. Сижу и не могу успокоиться. Не могу не расстраиваться.
Maintenance писал(а):Вы спросили как вести себя, чтобы они видели, что я себя уважаю? Нужно просто быть собой.
Мне вообще сложно быть собой при родителях.

Аватара пользователя
Maintenance
Забанен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение Maintenance »

 
Паучок писал(а):Мне вообще сложно быть собой при родителях.
Как я Вас понимаю. Я при отце раньше вообще не мог расслабиться, он был такой требовательный и такой правильный. И где-нибудь если я мелко ошибался, то сразу неудовольствие рекой текло. Я выходил из положения так. Если что-то не так сделал, старался не заострять на этом внимание. Вроде как само собой получилось, и старался сгладить конфликт. Да, нервы при этом страдают, тут ничего не поделаешь. Нужно вдохнуть поглубже, и сказать себе: "Ладно, было и прошло" и тут же переключить свою мысль на что-нибудь другое, на то, что Вам приятно и интересно. Так и от обид помогает, главное не затаить ответную злость.

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение Паучок »

 
Спасибо Вам большое за помощь! У вас у самого сложная ситуация, а Вы другим помогаете! Спасибо!

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение Паучок »

 
Сейчас вроде уже успокоилась..получше стало.

Аватара пользователя
Maintenance
Забанен
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 10:33
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение Maintenance »

 
Паучок писал(а):Сейчас вроде уже успокоилась..получше стало.
Вы молодец! В следующий раз, если будет кто-то говорить плохо о Вас, не реагируйте. Берегите себя и свою нервную систему. И всё будет хорошо!

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение Паучок »

 
Спасибо! Вот никак не получается беречь свою нервную систему...

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение sрlit »

 
Танюша, а нет возможности жить отдельно? Если это уже столько лет продолжается, то не думаю, что ваше окружение намерено измениться.
Может им доставляет удовольствие видеть как вы нервничаете? Может стоит лишить их этого удовольствия.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»