Сложные отношения внутри семьи.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение Паучок »

 
Не думайте, что у меня такие мелочные проблемы, как порошок и т.п. По поводу родителей там что-то более серьезное и глубокое :(

Диагностика предрасположенности к суициду
yurtr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение yurtr »

 
Паучок писал(а):Ну женитьба или замужество - это другой случай, мне кажется... а мне уже 24 года :(

Какой еще другой случай??? Да как раз тот самый и есть! 24! Да ты о чем говоришь? Говорю тебе ,
Татьяна, что это и есть самый правильный путь сейчас для тебя. Только бы не ошибиться, конечно, в человеке. Так здесь сердце само тебе скажет. Ну, повторить приходится - НЕ БОЙСЯ!
Это важно.Какой у меня другой случай? Думаешь, все удачно было? Да как бы не так. Всякое бывало.
Вот мне 53. Может, в твоем понятии пожилой человек.Но ты знаешь, в моем окружении ( а среди них
есть и 24-летние, и 63-летние ) мне не кажется, не так уж много зависит от возраста. В основном, все зависит от
мировоззрения и веры. Дело в том , что наша жизнь не принадлежит ни нашим родителям ,ни тем более нам.
Родители наши - это только инструмент в руках Божьих, и управлять нашей жизнью они никак не могут иметь права.
Исключая младенчество и юность. Но извини, 24 - это уже далеко от этого. Наша жизнь ( и твоя тоже) принадлежит Богу, мы Ему предоставлены, когда нам кажется, что все не по-нашему и мы предоставлены самим себе.
И о тебе есть воля Божья. Только не отворачивайся и не убегай от нее.Полюби людей, и увидишь, как все изменится.
А ты - "порошок, паста". Какой еще порошок? Забудь ты эту муру. Еще раз повторю - откажись.Это будет началом.
Да у тебя что, такое грязное белье и нечищенные зубы, что надо терпеть такие передряги? Да одежду можно
чем угодно постирать, и зубы почистить.Ты же сама понимаешь, что ерунда. И больше об этом никому не говори.
Ты это придумала в свое оправдание. Скорее всего потому, что тебя твоя жизнь устраивает.И родители подкинут,
и побурдеть на них можно.Удобно, а главное, ничего не надо предпринимать. И решать не надо - это все они , те,
которые мне дают, виноваты. Тебе не кажется, что это абсурд? Ну, не бери, и все. Мне кажется, ты не права.
Удачи тебе . И - НЕ БОЙСЯ!
Возверзи на Господа печаль свою(но прежде грехи свои припомни).

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение svetlana.p »

 
Паучок писал(а):Не думайте, что у меня такие мелочные проблемы, как порошок и т.п. По поводу родителей там что-то более серьезное и глубокое :(
Здравствуйте,Татьяна.
Я думаю,ваши переживания, на самом деле связаны с тем,что вы очень любите свою семью. :)
Любовь-не пустое слово,она имеет свои проявления , они у каждого человека разные,видимо,отсюда и недопонимание.У ваших родителей она проявляется в финансовой заботе,ну так они понимают ее. :27:
Им ,я думаю,кажется,что вы должны быть этому рады,а не видя особой радости с вашей стороны-начинаются упреки.Попробуйте повести себя иначе,поблагодарите их за заботу и скажите,что вы цените их помощь,несмотря на то,что вы уже и сами финансово независимы.И вот так, потихоньку найдете взаимопонимание.
А своим отказом от помощи вы можете их только обидеть.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение Паучок »

 
yurtr писал(а):Какой еще другой случай???
Другой случай, когда уходишь жить отдельно с мужем/женой/парнем/девушкой, а когда один просто уходишь - это другое.
Спасибо Вам большое! :13:

yurtr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 16:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение yurtr »

 
Паучок писал(а):
yurtr писал(а):Какой еще другой случай???
Другой случай, когда уходишь жить отдельно с мужем/женой/парнем/девушкой, а когда один просто уходишь - это другое.
Да, одной лучше не уходить.
Возверзи на Господа печаль свою(но прежде грехи свои припомни).

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение tany »

 
Таня, привет!
Я потихонечку разрешаю проблему внутри своей семьи и кажется могу тебе рассказать немного о том, как мне это удалось.
Ты пишешь о том, что тебе мучительны и болезненны такие отношения, но иных ты построить не можешь. Ты говоришь о своих сильных негативных переживаниях, о том, что ты не можешь быть самостоятельной и чувствуешь себя в 24 года маленьким ребенком.
Смотри- любая ситуация в которой мы чувствуем сильные эмоциональные переживания это отношения зависимости. Зависимость формирует обоюдно. Ты со своей стороны поддерживаешь зависимость, играешь роль жертвы-неосознанно и не понимая, родители со своей стороны сохраняют эти отношения манипуляции, потому что им это выгодно. Стать самостоятельной возможно принимая помощь родителей, возможно даже живя с ними вместе. Стать независимой-значит отказаться от роли жертвы, осознать меру и степень своей ответственности и оставить своим родным их ответственность.
Осознай и прими, что твои родственники не изменятся-им удобно и комфортно так жить. И поменять их ты не можешь. Если ты просишь их о помощи значит надо принять все их требования и последствия. А если ты не готова это принимать-значит не проси ни о чем.
К тебе будут относиться как к ребенку, пока ты будешь себя так вести.
Как только твое поведение изменится, а это может даже особенно внешне и не проявится никак, сразу общение перейдет на другой уровень.
Я даже не могу детально описать как это было у меня. Я просто нашла своего психолога, с которым мы переписывались и моя ситуация общения с родственниками- с мамой и папой-кардинально изменились.
Просто я поняла, что я могу, а чего нет и определилась сама. Мое поведение почти не изменилось-мое восприятие поменялось. Во мне перестали видеть истеричного и запуганного ребенка, я перестала играть эту роль и все изменилось...
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение Паучок »

 
Танечка, спасибо! :13: Я тут вроде поняла, разобралась, как вести себя, а потом опять в омут... ну это не отец, это просто ужас какой-то.... я вот хотела совета спросить, может, мне с ним вообще не общаться? вот как с братом сейчас... тогда столько негативных слов в мой адрес не будет.... и страшно.. а вдруг помощь понадобиться? все это такая смесь манипуляции и тирании....просто бррр...

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение tany »

 
Паучок писал(а):Танечка, спасибо!
Не за что. Таня, я боюсь, что не смогу внятно ответить на твой вопрос, на меня напало косноязычие :D Но я постараюсь.
Для меня основой стало 2 принципа:
1. Рецепт здесь один: вести себя так– избегать созависимости с родственниками, не рассказывать лишнего, не давать поводов к тебе «подкопаться» и максимально дистанцироваться ото всего этого.
Дорогая Татьяна, когда ты максимально дистанцируешься, то почувствуешь себя очень одинокой. И это будет очень правильное чувство.
2.Нужно научиться брать на себя свою ответственность и перестанете ее бояться. Необходимо отделять свои долги, свою ответственность от чужой. В любой ситуации надо четко понимать последствия своих решений и своих поступков.
На самом деле, ничего особенно сложного в просьбе:
Если тебе понадобится помощь, то ты можешь попросить или не попросить-это твое решение и твоя ответственность. Тебе могут дать эту помощь, а могут отказать. Это уже ответственность родственников.
Если хочешь быть независимой от них, то тебе придется в случае отказа родственников, решать свои проблемы самостоятельно.
Ну вот как то так.
:13:
Прости, за краткость и корявость :2: :25:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения внутри семьи.

Сообщение Паучок »

 
Tany, спасибо :13:
Все ответы на свои вопросы нашла в книге В. Москаленко "Зависимость: семейная болезнь" :)
В принципе, тему можно закрыть :)

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»