Очень стыдно об этом писать, но...

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: Очень стыдно об этом писать, но...

Сообщение Церес »

 
Не знаю, здесь очень сложно все...
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

Диагностика предрасположенности к суициду
Arjun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ялта

Re: Очень стыдно об этом писать, но...

Сообщение Arjun »

 
Церес писал(а):Долго думала, стоит ли делиться, но потом решила - а чего терять то уже? Проблема, может и мелкой кому-то покажется, или смешной, но мне как-то странно и не по себе... В общем, я боюсь мужчин.
Не знаю, как это описать, просто не в состоянии с ними рядом находиться. Вернее,когда просто в обществе с ними нахожусь - все вроде нормально. Но как только замечаю, что какой-нибудь парень внимательно на меня смотрит, внутри будто обрывается все, хочется убежать куда-нибудь в пустыню, лишь бы не чувствовать этот взгляд.
Ну здесь наверное всеже какие-то страхи. Может действительно, если покопаться в подсознании,- что-то конкретное всплывет.
Но я хотел бы обратить внимание на что-то другое: на трансцендентность.
То есть другие сверстницы на это не обращают внимания не потому, что они лучше, и даже вопрос не в том, что у них каких-то "случаев в подсознании" нет..
Тут наверное важнее будет само отличие в наблюдении за всем этим.
То есть у Вас природа ближе к осознанию различных вопросов может быть.. в этом разница..
Есть такое понятие: накручивать. То есть что-то все время усугублять.. это может быть очень серьезным отдельным явлением..
И насчет Выхода,- он может быть в томже,- в трансцендентности, то есть в отвлечении на что-то.
Есть такой хитрый момент: если ум не загружен чем-то сознательно (или "жизненными ситуациями"),- он сам находит, во что погружаться. Например так, как у Вас.
То есть выход - найти достаточно серьезную цель, или вообще что-то, что всерьез погрузит в себя ум. Иначе, если его "много" особенно,- с ним не справиться..

Алексей К
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 03:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень стыдно об этом писать, но...

Сообщение Алексей К »

 
Ваши ощущения при контакте с мужчиной не напоминают опасения спровоцировать на что-то, что вам подсознательно не нравится, и что вы будете беззащитны перед этим? Наподобие такого "прикосновение.. и тут... НЕТ!"? Если так и есть, то думаю, тут все-таки дело в моральной травме - вы вполне можете ее не помнить, это вполне обычно, но она помнит вас.
Поход к психологу был бы все-таки наиболее очевидным и оптимальным вариантом. Я имел много возможностей удостовериться в том, что вспомнить, откуда растут уши у страха, и осознать эти причины не стоящими выеденного яйца - это лучший способ вымыть фобию из своей жизни. Психолог - профессионал, который поможет вам в этом. Без шуток. И широкий выбор пусть вас не настораживает - это всего лишь значит, что если вы не найдете общего языка с врачом(что крайне врядли), вы просто пойдете к другому.
Ну не оставлять же в самом деле все как есть. Вы же не оставите занозу в пальце, потому что больно ее оттуда выковыривать.
Другой вариант, не самый лучший в качестве основного способа - это интернет-сообщества. В интернете вы анонимны и неуязвимы, и это ваш щит в общении, и понимание защищенности дает возможность обсудить и понять, в чем дело, и борьба становится легче. Отрицательная сторона - все-таки, это болезнь, а болезни врачи лечат намного лучше, чем друзья.
Третий вариант - живые друзья, но думаю, у вас нет окружения, в котором вы можете чувствовать себя в полной безопасности... И вы не знаете, как в такое окружение попасть, что ведет опять же к первому пункту.
И друзья, и сообщества(раньше кружки по интересам) жизненно необходимы сами по себе.
Самый плохой способ - это смириться, признав очевидной невозможность починить свою душу и оставить все как есть, пытаясь игнорировать проблему. Как правило, приводит к тяжелым моральным расстройствам и неиллюзорным проблемам с нервами. В частности, как тут предлагали, уйти в монастырь. Категорически не одобряю, простите.
Кстати, вы редко смеетесь, да? Если так, то это тоже намного проще исправить, чем вам кажется :)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»