Перфекционизм и безделье

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Тинки-винки »

 
Davlos писал(а): И, самое интересное, что мук совести впоследствии никто особо не испытывает обычно :D
Ну я думаю, озвучивать надо просто своё недовольство... :27: Вас начинают бездельем попрекать, а вы холодно-твёрдо так: «Знаешь, я вообще-то очень плохо себя чувствую. Я не буду этого делать. Поэтому давай закроем эту тему». А если не замолкнут, то пораздражённее так рявкнуть: «Я же просила, не заводить со мной такого рода разговоры!» :serdit:

Ну как-то так. С энного раза поймут. :D
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Татьяна41
полковник
полковник
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 23:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Татьяна41 »

 
Леночка! Берегите себя! И не принимайте близко к сердцу те самые выпады о которых вы говорили. Очень согласна с Юлища, о том, что изматывать себя нагрузками чревато для здоровья, если оно и без того капризное.
И поздравляю Вас! Берегите себя! :13: :13: :13:
Весной во сне приснилось счастье мне...

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Davlos »

 
Тинки-винки писал(а): Ну как-то так. С энного раза поймут. :D
Да оно-то правильно, но после череды негативных опытов я больше не вижу смысла продолжать отношения, если такие вещи звучат, а потом человек даже не собирается менять свое мнение. Просто у меня это очень наболевший момент. Я устала по жизни доказывать кому-то, что я, действительно, что-то не могу, когда это так, оправдываться в этом перед кем-то и т.д.. Когда это касается категории людей, с которой находишься не в деловых или, вообще, практически никаких отношениях, получается особенно неприятно. Тему эту открыла, т.к. не понимаю причин того, почему эта ситуация в моей жизни периодически повторяется. Непонятна мне вторичная выгода народная в том, чтобы пнуть ближнего своего :D Еще и в такой момент, когда человек когти рвал-рвал и вдруг констатирует, что рвать уже или нечего, или почти нечего, но доводить до "нечего" здравый смысл не позволяет.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Davlos »

 
Татьяна41 писал(а):Леночка! Берегите себя! И не принимайте близко к сердцу те самые выпады о которых вы говорили. Очень согласна с Юлища, о том, что изматывать себя нагрузками чревато для здоровья, если оно и без того капризное.
И поздравляю Вас! Берегите себя! :13: :13: :13:
Спасибо, дорогая Танечка! :13:
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Юлища »

 
Тинки-винки писал(а):Ну как-то так. С энного раза пойму
Таня, так проблема в том,что Лене это необходимо самой, она сама заводит эту тему... Просто она ждёт другой реакции, А на ту, которую демонстрируют друзья - обижается :(((
Davlos писал(а):мне всегда казалось, что это нормальный вариант выражения негативных эмоций, если у людей не сугубо деловые отношения, тем более, когда это не хроника.
Призадумалась :)
Поняла, что жалуюсь редко. Обычно сажаю перед собой кого-нибудь, кто не успел сбежать (иногда это происходит онлайн), предупреждаю, что сейчас буду ныть, мне нужно проанализировать одну вещь и найти выход. И тут-то уж нагружаю ближнего по полной :) Но у меня наверное друзья все очень тактичные и воспитанные, ни один пока не сбежал и не подал вида,что ему скучно :) А может, профдеформация - опытный преподаватель может изложить технологии нарезки капусты для щей так, что заслушаешься...
но вот например, муж у меня довольно эмоциональный. Если я нагружаю его - он расстраивается, всяко сочувствует... А мне не это надо, мне надо НАЙТИ ВЫХОД... То есть на самом деле я жду не сочувствия, а советов...
А Богу я почему-то не жалуюсь, я думаю, Он и так знает про нас всё... Ну и вообще слов как-то не нахожу :)

Так Лена, если никто не заморачивается и не испытывает мук совести - может, не стоит обращать внимания? Я вот отдаю себе отчёт, что ною для себя, исходя из внутренних потребностей организма. "Референтная группа" на самом деле не так уж важна, и уж совсем не важно, как она будет реагировать. Это в принципе любой доброжелательный человек, которому я доверяю, который не будет использовать потом в своих целях то,что от меня услышит, и у которого есть время на сеанс доморощенного психоанализа.
Когда-то я успешно ныла в дневнике, но потом поняла,что это можно прекрасно объединить с общением :)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Davlos »

 
Юлища писал(а): Так Лена, если никто не заморачивается и не испытывает мук совести - может, не стоит обращать внимания? Я вот отдаю себе отчёт, что ною для себя, исходя из внутренних потребностей организма. "Референтная группа" на самом деле не так уж важна, и уж совсем не важно, как она будет реагировать. Это в принципе любой доброжелательный человек, которому я доверяю, который не будет использовать потом в своих целях то,что от меня услышит, и у которого есть время на сеанс доморощенного психоанализа.
Нытье без референтной группы, так же, как нытье перед Богом, порождает ропот, ощущение одиночества и беспросветности, ибо ною в эфир я уже тогда, когда сама ситуацию не могу переварить, т.е. когда в мыслительная работа на предмет "Что делать?" уже зашла в такой логический тупик, что "причесать" себя саму в эмоциональном плане уже не получается. Не обращать внимания - это единственный возможный вариант не трепать себе нервы, когда люди реагируют в виде добивания лежачего, но когда тенденция многократно повторяется, есть повод призадуматься, почему добивание лежачего происходит систематически. И, честно говоря, видимо, на фоне соответствующего для данного периода моей жизни эмоционального состояния и сопутствующих с первого дня до нынешнего проблем со сном (вот уж о чем никогда не могла подумать, так это о том, что бессонница в большей или меньшей степени может быть с первого дня и до последнего :17: Ну, да ладно, мне не спать ночами с астматической закалкой не привыкать, а на фоне самого события это не трагедия) последний типовой прецедент меня сильно зацепил. Прошло уже около 2 недель, а на душе все еще очень мерзко. В другой ситуации бы погрустила, конечно, и пошла дальше, а сейчас, видите, гружу эфир вопросами о причине системности :D
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Тинки-винки »

 
Лучше было бы конкретизировать. А именно: написать что конкретно вам в последний раз сказали, по какому поводу, и кто это сделал (подруга, родственник, другое).

Если ситуация повторяется систематически, то, ИМХО, проблема всё таки в вас. Продолжаю таки придерживаться мнения, что вы неправильно выстраиваете отношения. Нужно с первого раза сигнализировать людям о том, что вам нравится, а что нет. :34: Тогда даже при большом желании «пнуть» люди сдерживаются.
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Юлища »

 
Лена, надо как-то научиться видеть в этой ситуации не "добивание лежачего", а что-то другое... ну или подойти с юмором. особенно с человеком, который уже тебя в этой ситуации обижал. "Мне очень хочется пожаловаться, но на некоторые слова я обижаюсь. поэтому возьми бумажку и если захочешь что-нибудь сказать, читай отсюда: "Леночка, солнышко, зайка, бедненький, как тебе тяжело, ну да Господь устроит!" :)
Вот у меня когда есть публика как-то лучше в голове всё укладывается, когда я наедине с проблемой, то вопрос "что делать" гоняю по кругу и не могу на него ответить.
"что делать-что делать -что делать- МААААМАААА"! А если есть публика, как-то оно лучше решается. Причём внутри моей головы :)
Кстати, Лена, а может, напишешь примерный диалог с "добиванием лежачего" - мы почитаем и может быть,со стороны увидим какой-нибудь выход...
вот у меня была ситуация с обидой и добиванием - это да! На тот момент детям было полгода и пять. И я как-то забывала поесть и поспать. а когда кормишь ребёнка - всё время хочется или одного или другого. а иногда всего сразу :)
И ко мне пришла подружка (та самая, которой надо было сочувствие). А ещё кажется дедушка приехал... ну про дедушку у нас отдельный разговор, он очень не самостоятельный.Когда он приезжал посидеть с детьми (типа помочь), это выглядело так: "Юля, дай нам книжку, мы хотим почитать! Юля, дай нам шахматы,мы хотим поиграть! Юля, надо переодеть ребёночка, он испачкался! Юля, иди сюда! А вот ту машинку со шкафа нам можно посмотреть поближе? Юля, мы прочитали книжку, дай нам новую!"
так вот. Периодически бегаю помогать дедушке сидеть с детьми, мечтаю наконец-то в три часа дня позавтракать... а напротив меня сидит эта подружка и грузит меня (уверена, добивается совершенства, делает это из лучших побуждений): "Вот посмотри! У тебя грязно! Тебе надо чаще убираться! Прямо приходишь в квартиру и неприятно! Нет, ну посмотри - вон плита грязная, игрушки валяются, на полу что-то раздавили"
А мне так обидно, я ведь убиралась вчера, и вообще страшно хочу есть, а тут вынуждена сидеть и кивать, а дедушка ещё покрикивает... В-общем, я разрыдалась и до сих пор не могу... Ну не то, чтобы простить, но как-то начать по-прежнему хоррошо относиться к этой подруге...

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Davlos »

 
Эх... очень не люблю я жаловаться в прямой эфир, т.к. тут люди в гораздо более веселых ситуациях, а еще я со своим ушатом известной субстанции, но придется конкретизировать.

Если в общих чертах (т.к. письменные источники стерты), то смысл разговора был в том, что я после нескольких особо бессонных ночей на фоне беготни за кучей медицинских бумажек пожаловалась человеку, что меня:
- утомили бесконечные болячки, к которым за время беременности прибавилась еще одна, которая, возможно, в течение года после родов потребует хирургического лечения;
- что в последнее время ко мне потребительски отнесся близкий мне человек (в подробности не вдавалась вообще, но чтобы те, кто читают тему, понял, почему я на это пожаловалась, расскажу. Ситуация, действительно, была очень некрасивая, т.к. я, вопреки запрету хозяев квартиры приводить чужих людей, под видом родственницы приютила свою подругу, т.к. у нее была такая ситуация с поисками работы, что идти ей можно было, разве что, на вокзал. Сама она с Украины, а работа очень долго не находилась. Понимаете, я не имею привычки выставлять людям счета за ерунду, и я считаю нормой создать человеку максимум комфорта, если он оказался на моей территории, но когда на фоне того, что моя семья фактически кормила мою подругу, ввиду ее финансового положения, человек раскрылся не с лучшей стороны, т.е. сначала стал втихаря больше дозволенного пользоваться телефоном, несмотря на многочисленные просьбы этого не делать и объяснений, почему этого не надо делать, а потом начал предъявлять претензии по поводам, типа "Почему мне не оставили салат, если меня не было дома во время завтрака?" (учитывая, что вернулась она через то время после завтрака, когда ее салат был бы уже похож неизвестно на что, причем холодильник открыт, продукты все есть, готовить себе все, что хочется, никто не запрещает) и сталкивать лбами тех людей, у которых она живет, мне пришлось занять ей денег и отправить ее домой. Потому что всему должны быть определенные границы. Но, естественно, продолжать близко общаться с этим человеком и доверять ему я не могу и не хочу).
- что у меня сложилась достаточно странная ситуация с научным руководителем, с которым ранее у нас были полная гармония, доверие и взаимопонимание (честное слово, рассматривала его одно время как одного из кандидатов в крестные своему ребенку), но зато теперь вся эта история грозит мне академом (буду биться до конца, но ежели что, переживу, конечно, хотя и огорчительно это очень после 5,5 лет битвы за выживание);
- что катастрофически сужается мой круг общения (а когда ему расширяться, если у меня три состояния - болячки, ряд из которых обострился на фоне беременности, что опасность для жизни не представляет, но качество жизни сильно портит, самореабилитация и учеба? :D И так по кругу)
- что в ближайшие года 4 точно облегчения всей этой ситуации мне точно не видать, т.к. еще и придется тащиться на второе высшее (потому что когда я шла на первое высшее, у меня были планы вообще уходить из мира, а потом все резко поменялось, и, т.к. муж мой даром бессмертия и неподверженности болезням не обладает, я тоже должна быть в состоянии хотя бы прокормить себя и ребенка, что, учитывая мое "богатырское" здоровье, не на каждой работе возможно).

На эти 5 пунктов мне (при том, что человек в подробностях в курсе того, что происходит в моей жизни, в т.ч. в медицинском плане) было сказано, что мои проблемы от безделья, и мне надо идти на работу :D
А то, видимо, ты ж понимаешь, разожралась тунеядка! :serdit: Вон у них на работе девушка в положении работает на бумажной работе (видимо, тоже учится в параллельно в далеко не самом слабом вузе, не дышит без лекарств, несколько раз в день чуть ли не сползает от низкого давления, не спит ночами с начала беременности и имеет большие проблемы с питанием; дело в том, что у меня из-за желчного и поджелудочной, вообще, не самые легкие отношения с тем, что я ем, а на фоне беременности еще и сильно обострились аллергические реакции, в частности, на белковые продукты. Слава Богу, что с недавнего времени я могу хотя бы позволить себе, не особо увлекаясь, понемногу употреблять сливочное масло и молочные продукты, иначе мой детеныш меня бы просто "сожрал", ему-то за счет чего-то расти надо! А было несколько довольно-таки не коротких периодов, когда, вообще, с аллергией был полный атас), и даже прилечь той девушке некогда, а я, такая-разэдакая, смею иметь претензии к своему ребенку (хотя об этом я не говорила и даже не подразумевала это) и жаловаться на то, что мне тусоваться не с кем! :serdit: Зажралась, тунеядка, что тут еще скажешь? :D

Естественно, мне стало очень обидно по поводу такого неадеквата (потому что тема оправдывания за свои болячки у меня очень наболевшая), и т.к. не впервые в жизни я сталкиваюсь с такими выпадами, я резко прекратила общение, объяснив, что конкретно меня обидело. Т.к. это произошло на фоне вышеизложенных 5 пунктов, несколько гадко от этого мне по сей момент. Я лично считаю, что такие вещи происходят потому, что как только люди чувствуют слабину во мне (например, потребность в общении с ними, т.к. круг общения у меня достаточно узкий из-за пребывания преимущественно в 3 состояниях), они понимают, что меня можно пинать. Я же, все равно, никуда не денусь :D Как собачка, привязанная к хозяину - можно поиграть с ней под хорошее настроение, а можно пнуть, ей же, все равно, идти больше не к кому :D А если и уйдет, так можно объявить самому себе ее сволочью, не выдержавшей высказанной правды-матки в глаза, а самого себя правым :D Ну, и пусть катится, ей же хуже!
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Агния Львовна »

 
Davlos писал(а):
На эти 5 пунктов мне (при том, что человек в подробностях в курсе того, что происходит в моей жизни, в т.ч. в медицинском плане) было сказано, что мои проблемы от безделья, и мне надо идти на работу :D
А то, видимо, ты ж понимаешь, разожралась тунеядка! :serdit:
Леночка, а вы это примите за неудачную шутку и так всем и цитируйте: "Вот N утверждает, что беременных женщин надо как следует нагружать, тогда им станет гора-а-аздо легче!" Услышит автор раз, другой, третий и опомнится.
А вы, моя милая, берегите себя от дураков - это раз, от людей раздражительных - это два, но главное - не обижайтесь ни на первых, ни на вторых. Ходите павой, глядите сверху и всех милостиво прощайте заранее за любую чушь, поелику вам обижаться вредно, а значит и не нужно. :25: :25: :25:
Спойте лучше чадушке хорошую песенку, или вместе с ним послушайте.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»