Перфекционизм и безделье

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Перфекционизм и безделье

Сообщение Davlos »

 
Друзья, хотелось бы услышать Ваше мнение. В плане отношений с людьми (не только дружеско-приятельских, но и достаточно нейтральных) у меня периодически повторяется одна и та же схема, механизм возникновения и действия которой мне не ясен. Ввиду того, что у меня есть достаточно серьезные проблемы со здоровьем + неврастения с хорошим многолетним обструктивно-компульсивным неврозом (это когда у человека длительный конфликт между "могу" и "надо"), те действия, которые обычным людям даются за счет х усилий, мне даются за , а то и усилий (математики, не смейтесь слишком громко от такой формулировки из уст махрового гуманитария :20: Зато наглядно :D ). Видя такое положение вещей, меня сначала убеждают в том, что я перфекционистка, и что надо сбавить обороты. В итоге, когда складывается ситуация, в которой меня сильно выбивает из колеи здоровье, и я эти обороты вынужденно сбавляю и впадаю в расстройство от несовместимости или совместимости ценой нечеловеческих усилий моего состояния с задачами реальной жизни, мне говорят, что моя депрессия... от безделья :D Вопрос "где логика?" в данном случае, скорее всего, риторический, а вот почему люди, у которых, зачастую, тоже не все успешно в жизни, считают себя вправе меня таким образом пнуть в тот момент, когда мне весьма несладко морально от сложившейся ситуации, действительно, непонятно.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Юлища »

 
Лена, стоп. Проблема в том, что друзья/приятели/знакомые попрекают Вас бездельем?
Вам обидно, потому что то, что Вы делаете меньше возможного - это от того,что Вы физически не можете делать больше? Вам бы хотелось - но нет возможности? Так?

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Davlos »

 
Юлища писал(а):Лена, стоп. Проблема в том, что друзья/приятели/знакомые попрекают Вас бездельем?
Вам обидно, потому что то, что Вы делаете меньше возможного - это от того,что Вы физически не можете делать больше? Вам бы хотелось - но нет возможности? Так?
В принципе, да, так.
Но, понимаете, тут есть одно "но": у меня нет тормозов. Я знаю, что гипотетически могу физически сделать больше, но это уже будет на грани, т.е. ценой нечеловеческих усилий и последующего длительного восстановления. Т.к. устраивать себе такое, по меньшей мере, не очень разумно, я стараюсь так не поступать, т.к. много раз уже чуть не оказалась в роли лошади из сна Раскольникова, причем погоняла практически всегда себя сама. Но факт в том, что у людей, привыкших систематически жить на грани возможного, даже много раз набивших на этом шишки и понимающих, что это нерационально, присутствует искушение усомниться в том, что они что-то не могут, и что решение не прыгать через голову (причем, в итоге, на свою же голову :35: ) в данном случае рационально :D Если это еще подкрепляется обвинениями в безделье извне, то начинаешь метаться между двумя вещами: с одной стороны, чувством вины за т.н. безделье на фоне комплекса отличницы и, с другой стороны, ощущением досады или даже обиды за то, что люди (особенно, те, которым в подробностях известно, как весело мне живется по части здоровья) настолько неадекватно оценивают ситуацию. Учитывая, что констатация того, что бобик сдох, у меня обычно на пустом месте не происходит, слышать такое, в особенности, от людей, с которыми находишься в более близких, отношениях, чем с остальными, действительно очень обидно :( Причем, что самое неприятное и удивительное, это не зависит от состояния здоровья этих людей :udivlen: Несколько раз сталкивалась с таким и со стороны тех, кто сам по части здоровья хорошо хлебнул :udivlen: Я понимаю, что можно сказать, что мне окружающие ничего не должны в плане отношения ко мне и т.д., и т.п., но т.к. я все еще не теряю надежду расширить свой круг общения, мне довольно странно и неприятно, что такая ситуация имеет тенденцию систематически повторяться.
И я хотела бы разобраться в причинах, почему она в моей жизни постоянно повторяется , т.е. почему пнуть меня систематически считают себя вправе даже те, у кого у самих есть достаточно серьезные проблемы (причем, с моей стороны агрессия в их адрес отсутствует, т.е. поводов давать мне сдачи я не давала).
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Davlos »

 
Кстати, что интересно, пинают меня больше, чем в половине случаев, именно тогда, когда я уже начну доверять человеку :D Последний раз, когда я после такого обвинения в свой адрес прекратила отношения с человеком, сказав, что мне неприятно общаться, если под "хорошее" настроение мне будут высказываться такие вещи, человек, подумав, ответил мне на следующий день, что настроение у него в тот момент было нормальное, т.е. он, действительно, на трезвую голову считает, что моя депрессия возникает на фоне безделья (при этом действие происходит в момент, когда я, как соленый заяц бегаю, собирая разные медицинские бумажки, не лучшим образом себя чувствую, еще и имею достаточно серьезные проблемы с учебой, возникшие не по моей вине, но которые мне грозят академом после того, что я через "не могу" ползла 5,5 лет к окончанию университета; обо всех этих событиях человек в курсе).
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Юлища »

 
Ой, у меня в Жж есть френдесса с похожими проблемами.
Единственная разница - её друзья не подгоняют, она сама себя подгоняет, и мама помогает... Но довольно часто загоняет себя до такого состояния, что без таблеток вылезти не может.
По поводу того, как больше успевать... Могу посоветовать только одно - разбивать большую задачу на много маленьких и делать потихонечку. Например. надо убрать квартиру. человек знает, что к концу этой уборки он протянет ноги. И мы знаем, что к концу недели приедет мама и будет недовольна беспорядком. Поэтому соизмеряем силы и поступаем так: Сегодня складываем по местам вещи,которые валяются по дому. Когда заканчиваем, чувствуем,что можем ещё и пыль вытереть... Но говорим себе НЕТ!!! Пыль будет завтра. Завтра - пыль,послезавтра пол в половине квартиры, на следующий день - пыль в другой половине квартиры... Если совсем нет сил - то задача дробится на ещё более мелкие шаги... В итоге через неделю мы имеем убранную квартиру и хозяйку, которой не нужно лежать теперь неделю без движения, чтобы восстановиться :) и так в любом деле.

А по поводу друзей... Тут надо подумать, почему это обижает. Или почему они начинают лезть с советами. Может, не надо им жаловаться и требовать сочувствия?
У меня была подруга, которая развелась с мужем и каждый день приходила ко мне переживать. Мне не сложно было - я как раз с маленьким ребёнком сидела, мне было скучно. Но поскольку я человек довольно активный и не люблю "залипание" на эмоциях , я всё время ей что-то советовала. Просто так слушать мне было неинтересно :) Так вот, когда кризис прошёл, эта подруга мне очень обиженно высказала, что она приходила за сочувствием, и она ожидала от меня,что я вместе с ней буду посыпать голову пеплом и носиться по квартире с воплями "Ах, Вася бросил Машу! Как несправедливо, Вася гад, Маша бедняжка!" А я лезла с советами поставить себя на место гада Васи, простить и т.д. А ей совсем было это не нужно...
Но это всё присказка. Может быть, Лена, Вы выбираете себе в друзья активных людей, которые в каждой бочке затычка со своими советами? Тогда они обидеть совсем не хотят, они не могут не советовать... Попробуйте подружиться с более эмоциональными людьми.
а с теми друзьями,которые уже есть можно заранее договориться, предупредить, что советы не нужны, нужно сочувствие...

О. Х.
полковник
полковник
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 10:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение О. Х. »

 
Лена, а Вы не обИдитесь, если ненормальный человек тоже скажет здесь? Наверно, не обИдитесь. Я вот часто обижаюсь, очень часто. Когда нет повода. :17:
Все очень просто... Все очень просто, и я это тоже знаю, но применить в своей жизни не могу.
"Никому не досаждай, никого не осуждай - и всем мое почтение!" Естественно, Вы это читали. Золотые слова...
Я и Вам говорю, и себе. Я не о том, что кто-то кого-то осуждает, нет! Ну делаете Вы, что можете, ну и прекрасно... Какое безделье, о чем речь... Вот даже то, сколько слов Вы потратили на некоторых :)... Это ведь очень много сил уходит, когда от души...
Каждый делает то, что он может - то есть то, что Бог дает ему сделать. А другие... Они рассуждают, исходя из своего опыта. У кого-то депрессия от безделья, у кого-то безделье от депрессии.
Никому не досаждай, никого не осуждай... И жди каждую минуту милости Божией. И все, наверно...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Агния Львовна »

 
Леночка, не слушайте никого, слушайте меня: вам надо не делать ничего, что может повредить здоровью - вашему и ребенка, а делать только позарез необходимое и больше гулять на свежем воздухе. И беречь хорошее настроение - для себя и малыша. Все остальное как-нибудь само утрясется и уладится, потому что вы умница и... перфекционистка. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Юлища »

 
Агния Львовна писал(а): вам надо не делать ничего, что может повредить здоровью - вашему и ребенка
Вау, а я и не знала :)
Это немного всё меняет :) Некоторые (эээ... мои знакомые) в таком состоянии дрыхнут целые сутки. Тогда вообще нечего париться насчёт общения - скоро начнутся прогулки с колясками, а потом и песочница, и будет куча "коллег". Общение не скажу чтобы интеллектуальное. но зато масса общих интересов :)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Агния Львовна »

 
Эй, вы, Елена Непраздная! Уже второй человек пишет на форуме, что не знал о том, что вы в мамы собрались! Это куда годится-то? Почему не открыли особую молитвенную тему о себе и о чаде нерожденном? Откройте сейчас же, Леночка!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Davlos »

 
О.Х. писал(а):Лена, а Вы не обИдитесь, если ненормальный человек тоже скажет здесь?
Не надо на себя говорить гадости :veto: Здесь всем рады :)
Агния Львовна писал(а):Эй, вы, Елена Непраздная! Уже второй человек пишет на форуме, что не знал о том, что вы в мамы собрались! Это куда годится-то? Почему не открыли особую молитвенную тему о себе и о чаде нерожденном? Откройте сейчас же, Леночка!
Ну, молитвенная тема обо мне уже есть :2: Потому молитвы о нас до Бога доходят :) А практически до (дай Бог) победного конца тихушничала, потому что мало ли что. Чего людей расстраивать?
Юлища писал(а):Может, не надо им жаловаться и требовать сочувствия?
А кому тогда жаловаться, если не людям, с которыми пытаешься построить какие-то отношения? Господу Богу? У меня это переходит в ропот и отчаяние, потому лучше не надо. К категории людей, которые изливают в пространство один сплошной негатив, вроде бы, тоже не отношусь. Поныть, правда, иногда могу, но мне всегда казалось, что это нормальный вариант выражения негативных эмоций, если у людей не сугубо деловые отношения, тем более, когда это не хроника. Самое интересное, что люди-то, с которыми я общаюсь, вполне считают себя вправе делать то же самое, всегда могут рассчитывать на мое сочувствие и никак не принадлежат к категории
активных людей, которые в каждой бочке затычка со своими советами
То бишь, такие же лузеры, как я сама :D Но вышеописанная схема работает :( И, самое интересное, что мук совести впоследствии никто особо не испытывает обычно :D
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»