Перфекционизм и безделье

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Davlos »

 
Агния Львовна писал(а): Спойте лучше чадушке хорошую песенку, или вместе с ним послушайте.
:19: :D : https://www.youtube.com/watch?v=kMG9K9YDGFA (прошу прощения за офф-топ, но удержаться не могу, больно красиво; пусть будет просто фоном к этому посту :) )
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Юлища »

 
Лена, Я вот не понимаю - почему из плохого самочувствия и невозможности (вполне логичной в этой ситуации) устроиться на работу следует необходимость получать второе высшее?
Я училась в институте в беременном и кормящем виде. Я туда немножко беременная поступила... НО! Это было заочное отделение - сессия раз в полгода. На время сессии с ребёнком сидели бабушки. И это было первое высшее, без него вроде как неприлично... Лена, но если проблемы со здоровьем, и учёба (а особенно дорога) даётся нелегко... Зачем оно надо? стоит ли игра свеч?
Я бы на твоём месте скорее поступила в аспирантуру - и ушла в декрет, а годика через три уже по настроению или уходить,или продолжать учёбу... И параллельно искать какой-нибудь фриланс по специальсности,чтобы накопить опыт и появились связи.
Ситуация с подругой напомнила сказку "Заюшкина избушка" :) Но в более мягком варианте, конечно.
А ещё, Лена, у девушек в положении есть одна особенность. Они в принципе очень обидчивы. В обычном состоянии они могут не замечать того, что подруга качает права, руководитель буквоедствует, другая подруга ставит в пример какую-то дурочку (кстати, действительно дурочка. Я понимаю, работа творческая бы была - понятно для чего мучиться. А бумажки перекладывать между приступами токсикоза... Я знаю очень многих девушек, которые уже давно родили, а потом вспоминали это время и искренне удивлялись: почему я в первый день беременности не уволилась?)
Так вот, обычно говоришь - да ну тебя, не пори ерунды! А если ты беременный - то каждое чьё-то неловкое слово смертельная обида, и помнится очень долго... Такой гормональный фокус :) Скоро пройдёт :)
А по поводу круга общения... У тебя ещё мы есть :) Нас нытьём не напугаешь :)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Davlos »

 
Юлища писал(а):Лена, Я вот не понимаю - почему из плохого самочувствия и невозможности (вполне логичной в этой ситуации) устроиться на работу следует необходимость получать второе высшее?
Потому что первое, ввиду своей экзотичности (околорелигиоведеские дела) весьма скромно оплачивается. Это мягко говоря.
Об аспирантуре по смежной специальности (философии) я раньше всерьез думала и как ребенок научных сотрудников к этому весьма тяготела, но сейчас я понимаю, что игра не стоит свеч. Особенно, в свете отзывов знакомых преподавателей о соотношении методической нагрузки и непосредственно учебного процесса.
Юлища писал(а):А ещё, Лена, у девушек в положении есть одна особенность. Они в принципе очень обидчивы.

Чистая правда :) Особенно, на фоне гормонов с хроническим недосыпом. Но, все-таки, я (правда, не всегда сразу, иногда постфактум) чаще всего в состоянии дифференцировать, где реальность, а где "беременные" тараканы.
По поводу нытья на форуме: ною обычно в крайнем случае, т.к. тут у людей ситуации куда покруче моей. На фронте сильно распускать сопли определенно негоже.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Юлища »

 
А второе высшее какое будет?
ну, гуманитарию в принципе довольно сложно найти то,что хорошо будет оплачиваться...
Вот кстати, у меня есть одна подруга, она закончила философский в МГУ. Кстати, специализация тоже религиоведение (или религиеведение - не знаю, как писать, а в первоисточники лезть неохота). Решила она поработать. Секретарём-референтом быть как-то не сложилось... В торговле тоже не зацепилась... А тут и дети пошли... И теперь она уже много лет работает консультантом по грудному вскармливанию, очень нравится :) Кстати, если будет надо - ей можно по электронке написать, она отвечает :)
Это я к тому, что Господь устроит. И не надо мучить себя лишней (вполне может быть что и ненужной) учёбой из-за приступа "синдрома Умной Эльзы".

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Davlos »

 
Юлища писал(а):А второе высшее какое будет?
Надеюсь, что или международное юридическое (есть, куда и через кого на неплохую работу устроиться), или, в крайнем случае, ин.яз.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Тинки-винки »

 
Davlos писал(а):потому что тема оправдывания за свои болячки у меня очень наболевшая
Лена, мне кажется, что вот именно здесь и порылась собака. Вы действительно чувствуете себя так, как будто вынуждены оправдываться за своё плохое самочувствие. А вы не оправдывайтесь. Наплюйте. Делайте то, что в состоянии, а всем кто недоволен размахом вашей деятельности сухо говорите: «БОльшего я не могу». А в подробности не вдавайтесь.

Лена, вы не обижайтесь на людей. Сейчас такая жизнь, что все тянут лямку сцепив зубы. И люди, находясь в состоянии этих вот сцепленных зубов, просто не могут понести рассказы о чьих-то болезнях. Их это чуть ли не раздражать начинает. Блажью кажется. И пусть. Вы не принимайте близко к сердцу. Просто не жалуйтесь и всё. Или так, вскользь о болезнях упоминайте.

А поговорить можно, ну я не знаю, на форуме астматиков или ещё где. Но среди тех, кто, что называется, в теме. Или вот здесь.:)
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Davlos »

 
Тинки-винки писал(а): Лена, вы не обижайтесь на людей. Сейчас такая жизнь, что все тянут лямку сцепив зубы. И люди, находясь в состоянии этих вот сцепленных зубов, просто не могут понести рассказы о чьих-то болезнях. Их это чуть ли не раздражать начинает. Блажью кажется.
Тоже правда. Только дело в том, что человек, который это сказал, тоже имеет часто достающие его то одну, то другую проблемы со здоровьем. Объективно полегче, чем у меня, но оно, конечно, понятно, что родной больной палец болеть будет иногда сильнее, чем аналогичный палец (а то и куда более жизненно важные части тела) у другого человека. По крайней мере, если не всегда, то изредка под настроение точно, даже если человек достаточно адекватен в оценках собственного состояния.
Тинки-Винки писал(а): А поговорить можно, ну я не знаю, на форуме астматиков или ещё где. Но среди тех, кто, что называется, в теме. Или вот здесь.:)
Самое прикольное, что этот человек был как раз с такого ресурса по преодолению кризисов, и сам находится в далеко не самой легкой жизненной ситуации. Я понимаю, что все это можно списать на усталость, раздражение и т.д.. Но с момента нашего разговора прошло уже недели 2, а человек так и не признал свою неправоту. Хотя теоретически мог бы. Можно списать на просто на "не повезло". Но я не понимаю, почему мне систематически "везет" на людей, которые считают себя вправе на мне срываться и меня растаптывать (и которые систематически рассматривают мои проблемы как блажь, а некоторые потом, даже по прошествии времени - т.е. заподозрить их в том, что они постеснялись по горячим следам извиниться, нельзя - еще и могут начать возвращаться к этому вопросу и говорить мне, какая я такая-сякая). К слову сказать, даже на нашем форуме у меня однажды была достаточно крупная ситуация, когда меня из лучших побуждений растоптали морально в тот момент, когда я сильно нуждалась в помощи. Понятно, что человек хотел, как лучше, но получилось так, как получилось. Опять по принципу "сама виновата", такая-сякая и т.д. (честно говоря, это одна из причин, по которой я не люблю тут жаловаться, а предпочитаю личное общение). Из этого остается только сделать вывод "Не хочешь получать - не жалуйся" (к слову сказать, весьма любимая в ряде случаев моей мамой тактика поведения, хорошо знакомая мне с детства :D Было бы несправедливым сказать, что мне совсем не сочувствовали, но то, что меня часто обвиняли в совершенно не соответствующих действительности вещах - например, в том, что я хочу болеть, хотя я когти рвала, чтобы выздороветь, просто толку не было - имело место быть). Но тогда круг, вообще, замыкается, т.к. нет эмоционального выхода тогда, когда он необходим. Особенно, в ситуациях, когда родственникам на них самих не пожалуешься :D Или просто когда понимаешь, что для них сейчас информация, которую хочется обсудить, явно будет чрезмерной нагрузкой.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Перфекционизм и безделье

Сообщение Тинки-винки »

 
Davlos писал(а): Но я не понимаю, почему мне систематически "везет" на людей, которые считают себя вправе на мне срываться и меня растаптывать
Лен, да это не только с вами такая беда.)))) Просто, когда человек нуждается в сочувствии, он априори попадает в уязвимое положение. Хотят — сочувствуют, хотят — пинают. Я не знаю почему, но да, желающих пнуть почему-то всегда больше. Самой удивительно. Наверное, действительно, понести чужую беду не могут. Тяжело людям делается и некомфортно, вот и стараются избежать дискомфорта любой ценой.
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»