Как быть с соседями?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Аватара пользователя
бумажный аист
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение бумажный аист »

 
Церес писал(а):Соседей Ваших явно надо на принудительное лечение сдать - махровая клиника... Но как это сделать при таком пофигизме участкового... А работу Вы все-таки ищите? Просто, коли такая ситуация с жильем в Вашей стране - выход один - работать и копить, хотя бы на полуторку, уж не знаю сколько это займет времени, а муж то Ваш как-то собирается решать эту проблему?
Что касается меня, то я при самом-самом хорошем раскладе могу разве что "накопить" на еду и одежду себе и ребенку. либо,если будет вовсе невмоготу, дождаться окончания учебы, и уехать работать и жить с ребенком куда-нибудь в "поселок городского типа". Если продать эту комнату, то денег хватит на "однушку",а то и на "полуторку" в таком населенном пункте. Но это опять же скандал с родителями, и прощание с мыслями о магистратуре.
Муж ничего конкретного по этому поводу не говорит.Да и я особо не лезу.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение Церес »

 
Странно, получается, его не напрягает вся эта ситуация?
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

Аватара пользователя
бумажный аист
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение бумажный аист »

 
Церес писал(а):Странно, получается, его не напрягает вся эта ситуация?
Извините, но действия мужа обсуждать не хочу. он с нами, поддерживает нас как может, и помогает чем может. За это спасибо ему. Требовать от него я ничего не могу.

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение Снег »

 
бумажный аист писал(а):Нет, я сама не хочу ребенка надолго "отдавать" кому-то другому, .... ребенок должен жить с родителями, как бы тяжело не было. Тяжело, но зато вместе - глядишь, и легче делается.
Абсолютно согласна
бумажный аист писал(а):Я стараюсь. Пока ситуацию изменить невозможно, надо пытаться изменить отношение к ней.
Молодец, правильно. К соседям надо относиться как к убогим. На разговоры о суде, спокойно отвечайте: "Подавайте, все не выиграете ничего". Если наступает момент, что совсем тяжело с ними, молитесь мысленно, хоть своими словами: "Господи, дай мне силы справиться с житейскими трудностями, вразуми неразумных соседей, помоги мне обрести душевный покой!"
бумажный аист писал(а):все равно с дневным обучением я могу только на полставки куда-то идти.
У вас и так нагрузка приличная, учеба на дневном и семья. Я бы потерпела, доучилась, все-таки, сил уходит много, а работа -это и дополнительная ответственность.
бумажный аист писал(а):Если продать эту комнату, то денег хватит на "однушку",а то и на "полуторку" в таком населенном пункте. Но это опять же скандал с родителями, и прощание с мыслями о магистратуре.
Скандал с родителями? Если родители не совсем понимают, что то, как вы живете - не есть хорошо, надо с ними поговорить, объяснить, но если не поймут -руководствоваться своими интересами. Вы взрослый человек. Пару лет в таком режиме жить еще ничего, но потом все равно что-то нужно будет решать. Вы, как взрослый человек, имеете полное право, более того, обязаны принимать подобные решения.

Аватара пользователя
Kimm
полковник
полковник
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 18:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Волгоград

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение Kimm »

 
Татьяна, держитесь. Это понятно, что вас сильно коробит и ломает от грубости, агрессии, отвратительных пьяных сцен, это естественная реакция для человека, который до этого жил в совершенно другой среде, это нормально. Но эту реакцию можно преодолеть.С трудом, но можно внутренне перенастроиться. Снег написала правильно, пострайтесь смотреть на поведение соседей с юмором, может даже с легким сочувствием. Они старые люди, которым жизнь явно потрепала нервы. И мне кажется, вы зря их боитесь. Опасаться надо умных, расчетливых людей со злой душой, которые абсолютно осознанно хотят сжить со света лично вас. К таким еще стоит относиться серьезно. А ваши соседи, судя по всему, просто крайне неадекватные люди, они так ведут себя со всеми, кто затрагивает их интересы. Такие любят скандалить, любят "пить кровь", любят чтобы громко, чтобы значительно, чтобы много шума, но что-то серьезное (рукоприкладство, порча вещей и пр.) делают редко. Иначе они вам уже отомстили бы как-нибудь за суд. А что они сделали кроме пустых угроз? Им просто нравится вас шугать. Это надо прекращать.

Как я заметила, вы с ними пытаетесь как-то адекватно общаться, что-то обсужать, договариваться. Это неправильное поведение. Нужно понять, что эти люди больные, и общение с ними выстраивать соответсвенно и сводить его к минимуму. Их претензии к вам - неадекватный бред, и его не нужно, во-первых, обсуждать с ними, во-вторых, не нужно доказывать им, что они не правы, в-третих, не нужно убеждать их принять ваше право жить в этом доме и делать все, что вы хотите. Нужно просто ставить их перед фактом: здесь ваш дом, вы здесь такая же хозяйка, как и они, независимо от того, нравится им это или нет.

Например, пришла соседка на кухню, увидела, что вы что-то готовите, начала орать что-то в духе "опять ты занимаешь кухню, пачкаешь стол, почему мука везде, когда будешь убирать и т.д и т.п."
Нужно повернуться к ней и сказать что-то вроде: "Галина Ивановна, я у себя дома, имею право готовить, буду это делать и скандалить по этому поводу не собираюсь". И отвернуться, все, разговор закончен. Говорить надо максимально спокойным голосом и всегда законченными утверждениями, не требующими ответа, так, будто ставите в разговоре точку, не надо заводить даже подобие диалога, также ваши слова не дожны требовать и какой-то реакции, т.е. не стоит говорить с вызовом, с возмущением и т.п. На любые последующие крики повторять: " И тем не менее я буду готовить дальше, я уже сказала, что не хочу это с вами обсуждать, можете орать сколько угодно". Сначала будет сложно, такое поведение будет лишь маской, но постепенно вы привыкните, и в вас окрепнет осознание того, что вы имеете право.
Ведите себя как хозяйка, когда они поймут, что вы не зависите от их криков, они ничего больше смогут сделать. А если и сделают, то вы все равно будете немножко в выигрыше - у вас будут конкретные доказательства того, что ваши соседи опасны, их вы сможете представить либо в полицию, либо маме, как жесткий повод сменить квартиру.
Кстати насчет поводов. Как ваша мама смотрит на то, что маленький ребенок живет среди скандалов и алкашей? По-моему, каждая бабушка должна стремиться, чтобы ее внук рос в максимально комфортных условиях. Вы с ней об этом говорили?

Это морально очень тяжело переносить столько негатива, направленного на вас, такое сильное давление, но со временем становится легче, человек ко всему привыкает, психика приспосабливается. Держитесь. Терпения вам :13:

Аватара пользователя
бумажный аист
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение бумажный аист »

 
где-то месяц назад сосед заявил.что мой муж тут жить не будет, что "сильно он его не побьет",но "что-нибудь придумает" Или, говорит, прописывай его. Сроку дал месяц, "а потом начну". Месяц прошел, прописать за это время не смогли - мама (владелица комнаты) подвернула ногу и не смогла приехать. А тут наступает время оплаты коммунальных услуг. Претензии по поводу прописки связаны с оплатой за воду - у нас общий счетчик на воду, "он тут пользуется,а мы платим!" (хотя мы и так за троих человек платим)
Посоветуйте,пожалуйста,как тут себя вести,что отвечать этим людям? Я уже предлагала отдать им сумму,которую мы,по их мнению, им должны. Но им не деньги нужны,а повод поскандалить. Оправдываться - глупо. "Тупо не реагировать",как советует муж, не получается - задают вопрос, значит, надо что-то отвечать. Прошлый раз мое тупое нереагирование стоило вызова милиции (соседи вызвали - "они тут незаконно живут! Мне тут такое чудовище поселили!")

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть с соседями?

Сообщение Снег »

 
Таня,
А как себя можно вести в подобной ситуации? Деньги им предложены. Если хотят поскандалить - игнорировать попытки. Вы имеете полное право "приводить гостей", тем более мужа к себе и жить сним. Отвечайте: "Это моя жилплощадь и я имею полное право жить здесь со своим законным супругом".

Антарес
сержант
сержант
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 21:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Питер

Re: Как быть с соседями?

Сообщение Антарес »

 
Вставлю и я свои 5 копеек.
Всю жизнь жил в коммуналках, соседи были разные, да. Одна была, "строить" нас пыталась-- не вышло.
Тут налицо явные признаки энергетического вампиризма. Пока вы реагируете на выпады соседей, отдаёте им энергию, они с вас не слезут. Сразу оговорюсь, что прочитал только первую и последнюю страницы, поэтому могу сказать то, что уже было сказано.
Рекомендации:
1. На выпады не реагировать;
2. "Улыбайтесь, это всех бесит";
3. Все заявления по поводу кухни, незаконного проживания итд предлагайте решать через суд;
4. На каждый их выпад в вашу сторону просите предъявить статью действующего законодательства;
5. Можно пригласить "на чай" друзей-неформалов (в идеале рокеры, металлисты, панки, ролевики/реконструкторы/страйкболисты), могущих послать соседей по адресу, предварительно объяснив им ситуацию. Но это на крайний случай.
6. И главное--не применяйте к себе сказанное соседями. Мысль материальна, и если её не принять, то она вернётся к отправителю)))
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Кандидат во флудеры и некропостеры

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как быть с соседями?

Сообщение Ol_2011 »

 
Так и вспомнил свою молодость :) 11 семей на коридоре. Один туалет и холодная вода тоненькой струёй, маленький ребенок, которому надо стирать и купать. Но как то у меня нет крайнего раздражения и обиды на них сейчас. Все разные и все как то уживались. И скандалы были и чего только не было.... Реагировать конечно надо, но надо это делать спокойно и предъявлять логические доводы. Четко выдерживать свою точку зрения. Также не стесняться вызывать органы, когда "тетя" их совсем не ожидает, но делать это только при условии действительного нарушения. Предложить вариант : "тетя" как вы думаете, скоро лето, вот мы хотим уехать в родственникам пожить на воле , а комнату сдать на это время гастарбайтерам. уже нашли 10 человек на комнату. С вами тоже поделимся доходами." По поводу угроз ребенку, тут по моему надо четко занимать позицию - не дай Бог будешь орать на моего ребенка, или махать кулаками - прибью! Свою точку зрения высказать спокойно, уверенно, при хорошем расположении собеседника.
Теперь о прянике. Про это тоже забывать нельзя. Поздравьте с началом весны, угостите тортиком, предложите газетку, журнальчик с темами, которые любит тетя. Предложите принести что нибудь с оказией. Предложите какую нибудь помощь. Не заостряйте внимание на том, с чем можно смирится. Посоветуйтесь и повесьте шторки на кухне. Постарайтесь понять человека. Мне кажется, что это гораздо лучший повод , чем тупая конфронтация. Про мужа говорить ничего не буду, но это должна быть его головная боль - защитить семью, а Вам наладить добрые отношения с соседями. Простите.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
бумажный аист
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как быть с соседями?

Сообщение бумажный аист »

 
Ol_2011 писал(а): Теперь о прянике. Про это тоже забывать нельзя. Поздравьте с началом весны, угостите тортиком, предложите газетку, журнальчик с темами, которые любит тетя. Предложите принести что нибудь с оказией. Предложите какую нибудь помощь. Не заостряйте внимание на том, с чем можно смирится. Посоветуйтесь и повесьте шторки на кухне. Постарайтесь понять человека. Мне кажется, что это гораздо лучший повод , чем тупая конфронтация. Про мужа говорить ничего не буду, но это должна быть его головная боль - защитить семью, а Вам наладить добрые отношения с соседями. Простите.
Спасибо. А вот роли у нас в семье кажется здорово сместились: я и защитник семьи (сына) и "налаживатель отношений". Муж просто игнорит ситуацию и мне говорит делать то же. Для него эти проблемы - лишний раздражитель, а их он старается избегать. тяжело мне и кнут и пряник совмещать.
Да наверно и не могу я переступить через себя и тортиком угощать "тётю",которая с кулаками на моего отца кидалась. Максимум,что я могу - это с улыбкой разговаривать. И,кстати,про тортик - у сына был день рождения,мы угостили по-соседски (недавно только переехали тогда), а через неделю она зовет милицию ко мне и больному ребенку..
А сейчас вот услышала её разговор по телефону про какой-то будущий суд. И у меня сразу мысли,что она хочет запретить сдавать нам вторую комнату. Я хотела на этой неделе идти с её хозяйкой к нотариусу, регистрировать наш договор, но заболел малыш и не с кем было его оставить. А теперь, боюсь, уже позно. Услышала - и сразу: руки дрожат, настроения никакого,не хочется готовить, в магазин идти.. ничего, только уйти куда-нибудь, где меня никто не достанет.

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»