Как быть с соседями?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Аватара пользователя
бумажный аист
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение бумажный аист »

 
Сосед по квартире ушел в запой. Уже четыре дня просыпаемся под пьяное мычание на кухне и звуки падающего тела. Мерзко необыкновенно. Какие-то обезьяньи звуки, плюс попытки качать права. "Я сказал - я у себя дома!" (соседка пыталась его утихомирить). На меня - варю сыну кашу, подходит пьяный в дымину, "Таня, я давно хотел тебе сказать, я этого терпеть не буду!" Что терпеть не будет, даже не поняла, выговорить у него плохо получилось.
Вчера прихожу с занятий - в квартире пахнет газом, явно. Муж то же подтвердил. Вызвали аварийную службу. Те прошлись,проверили трубы, плиты, пошли в другой подъезд (оттуда запах "пришел" через вентиляцию). Соседям мы стучали, чтоб те вышли - оттуда пьяное мычание и гыгыканье. Потом соседка начинает качать права "А они дали какое-нибудь письменное заключение?" Я говорю "Нет" "Что-то ты темнишь,что-то ты от меня скрываешь! Непонятно мне,как это: запах был, потом не стало" Я: "Если есть сомнения, сами позвоните в аварийную, вызов зафиксировали, там вам всё и скажут" - она: "А зачем мне звонить в аварийку? Ты что-то не то говоришь. Ты и в заявлениях тогда на меня неправду написала, не было,чтоб я лезла к вам и хватала тебя за руки" Я плюнула, ушла по своим делам, она еще что-то доругивалась за закрытой дверью (с площадки слышала).
С соседкой после этого не виделись. Вчера специально ходила по городу в метель,чтоб придти,когда её уже дома не будет (она работает во вторую смену, с 15 часов) Сегодня отсидела занятия, потом пошла в библиотеку, занималась там, обедала в институтской столовой - чтоб тоже быть дома попозже. Пришла, готовила ужин малышу. Пришла пьяная рожа (извините, иначе не могу, отвращение зашкаливает) - стоит, смотрит. Промычал "Ты нормально себя ведешь?", отправился в свои комнаты, потом снова пришел. И так с частотой маятника, пока готовила. Придет,посмотрит, промычит что-то, уйдет.
Не могу так. Тяжело очень. Я не знаю,какой тут надо сверхповод,чтоб родители дали "добро" на съемную квартиру. Своих денег на нее у нас нет.Тем более - на покупку жилья. Я не работаю. Уехать к родителям жить тоже не могу: учусь на дневном. Мама была в шоке, истерике и оскорбленных чувствах от "скоропалительного" решения уехать отсюда. Теперь что ни расскажу -"Не обращайте внимания, это ерунда" Может и ерунда, но даже эту несчастную картошку почистить мне стоило нервов, под конец уже руки тряслись. Что тут делать, не знаю.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
бумажный аист
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение бумажный аист »

 
Я просто-напросто жутко устала от этого всего. Забыла,как люди нормально живут, приходят домой и ОТДЫХАЮТ. Постоянное напряжение, ожидание какого-то подвоха, скандала. Перестала нормально готовить. Раньше я стояла у плиты, малыша садила за стол, он мне "помогал". Сейчас всё бегом, пока соседка не учинила склоку. Перестала печь пироги, потому что на это надо время. Сегодня у себя в холодильнике нашла, простите, грязную тарелку с плесенью - когда-то засунула её, чтоб не мыть в присутствии соседки, чтоб меньше находиться на кухне. Холодильник не размораживала тоже со времени вселения сюда. он старый и может потечь на пол. тогда будет Скандалище, а я этого боюсь.
Извините за бытовые подробности, но я просто в отчаянии от этого всего. Я не хочу так жить, а альтернативы у меня нету.

Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение Церес »

 
Простите, а с сестрой у Вас сейчас какие отношения? Вы писали, что она поддерживает Вас по поводу квартиры?
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

Аватара пользователя
бумажный аист
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение бумажный аист »

 
Церес писал(а):Простите, а с сестрой у Вас сейчас какие отношения? Вы писали, что она поддерживает Вас по поводу квартиры?
Да, она поддерживает, но финансово помочь не может, а тут главное финансовый вопрос.

Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение Церес »

 
Я вот знаю программа есть "Молодой семье - доступное жилье". Вы не обсуждали с кем-нибудь этот вариант приобретения квартиры?
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

Аватара пользователя
бумажный аист
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение бумажный аист »

 
Церес писал(а):Я вот знаю программа есть "Молодой семье - доступное жилье". Вы не обсуждали с кем-нибудь этот вариант приобретения квартиры?
я живу не в России, а в Беларуси. У нас теперь в новых условиях льготного получения жилья вообще нет понятия "молодая семья". При двух детях часть стоимости платит государство, но все равно бешеные проценты выплачивать каждый месяц. В стране сейчас кризис, строительство замораживается.

Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение Церес »

 
Честно говоря, не понимаю позицию Ваших родителей... А они не предлагали к себе забрать ребенка?
Может так Вам было бы легче работу найти.
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение Снег »

 
Таня,
Непросто Вы живете –слов нет, но в Вашей жизни есть куча плюсов. Учитесь на дневном, сынишка есть, родители живы-здоровы. Вы просто сейчас зацикливаетесь на бытовухе и слишком восприимчивы к тому, что происходит у соседей. Сосед в запое. Не буйный – и то хорошо. Ну мычит, ну не так страшно. Знаете, некоторые люди с семьей в студенческом общежитии живут, с общественным душем и туалетом, с ежедневными пьянками. С тараканами на кухне, когда варишь суп, а его могут стащить.
Милая Таня, вот вам судьба такую задачу поставила: научиться относиться к бытовым проблемам со здоровым пофигизмом. Холодильник можно придумать, как разморозить: отдать сына радителям на один выходной и ходить следить за ним, чтобы не протек. Геморрой? Не спорю. Но раз в пол-года можно провернуть это дельце ради собственного нормального самочувствия. Соседей Вы приучили к тому, что Вы загнанная лань, жертва. Надо отучать по чуть-чуть. Никак не прятаться, а вести себя по-хозяйски. Вещички свои красивые развесить (прихваточки, фартучек), и, напевая веселую песенку, почистить картошку. А не стоять как побитая собака у СЕБЯ на кухне. Танечка, поднять голову и взглянуть на бытовые проблемы и на придурь полуненормальных соседей с юмором – вот что Вам надо. Да, это требует работы над собой. Ежедневной. Но оно того стоит, дорогая. Попробуйте.

Аватара пользователя
бумажный аист
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 май 2011, 14:32
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение бумажный аист »

 
Церес писал(а):Честно говоря, не понимаю позицию Ваших родителей... А они не предлагали к себе забрать ребенка?
Может так Вам было бы легче работу найти.
Нет, я сама не хочу ребенка надолго "отдавать" кому-то другому, пусть на время, пусть к дедушке с бабушкой. Так может получиться, что в один прекрасный день я увижу мальчика, для которого я чуть ли не чужой человек. ребенок должен жить с родителями, как бы тяжело не было. Тяжело, но зато вместе - глядишь, и легче делается. А на поиске работы это не сказывается, все равно с дневным обучением я могу только на полставки куда-то идти.
Снег писал(а):Таня,
Непросто Вы живете –слов нет, но в Вашей жизни есть куча плюсов. Учитесь на дневном, сынишка есть, родители живы-здоровы. Вы просто сейчас зацикливаетесь на бытовухе и слишком восприимчивы к тому, что происходит у соседей. Сосед в запое. Не буйный – и то хорошо. Ну мычит, ну не так страшно. Знаете, некоторые люди с семьей в студенческом общежитии живут, с общественным душем и туалетом, с ежедневными пьянками. С тараканами на кухне, когда варишь суп, а его могут стащить.
Милая Таня, вот вам судьба такую задачу поставила: научиться относиться к бытовым проблемам со здоровым пофигизмом. Холодильник можно придумать, как разморозить: отдать сына радителям на один выходной и ходить следить за ним, чтобы не протек. Геморрой? Не спорю. Но раз в пол-года можно провернуть это дельце ради собственного нормального самочувствия. Соседей Вы приучили к тому, что Вы загнанная лань, жертва. Надо отучать по чуть-чуть. Никак не прятаться, а вести себя по-хозяйски. Вещички свои красивые развесить (прихваточки, фартучек), и, напевая веселую песенку, почистить картошку. А не стоять как побитая собака у СЕБЯ на кухне. Танечка, поднять голову и взглянуть на бытовые проблемы и на придурь полуненормальных соседей с юмором – вот что Вам надо. Да, это требует работы над собой. Ежедневной. Но оно того стоит, дорогая. Попробуйте.
Я стараюсь. Пока ситуацию изменить невозможно, надо пытаться изменить отношение к ней. Но тут и не только бытовуха. Соседка надумала НА НАС в суд подавать. Вторая наша комната досталась женщине, у которой мы её снимаем, от старушки, жившей в ней раньше. Старушка написала дарственную, потому что все равно собиралась уехать жить к родственникам в деревню, и не хотела,чтоб комнату забрала эта "семейка Адамс". А та женщина, тоже живя по соседству, отнеслась к ней по-человечески,помогла погасить долг по квартплате (долг был огромный). Документы все оформлены как положено, старушка уехала в деревню, но прописку в этой комнате сохранила (какой-то нюанс с получением пенсии). Поскольку там никто не живет, нынешняя владелица сдала комнату нам. Мы сделали там косметический ремонт,потому что комната была в жутком состоянии, сменили электропроводку, поставили свою мебель.
Чтобы оформить договор найма, мы обращались в исполком, но там ответили: будь там лишних 15 метров - то оформляйте без проблем, а так,поскольку там уже прописан человек, оформить не можем. У нас есть только бумага, написанная хозяйкой комнаты и мной,что она разрешает такой-то (мне) и членам её семьи пользоваться комнатой, а я со своей стороны обязуюсь своевременно оплачивать ком.услуги.
Соседи уже и орали,что эта женщина никакая не хозяйка комнаты, "Они бабку за бутылку водки продали!" (соседка кричала милиционеру), и запрещали мне и ребенку туда ходить (с матом-перематом), вопили "У нас тут не дом колхозника! Хрен она у меня эту комнату получит!" Бегали по юристам, по телефону (демонстративно при мне) "Да, они тут незаконно живут. это юриста хорошего надо" Теперь вот судом грозятся. Вызывали милицию, теперь постоянно бубнят про "иск" и "разбирательство"

Аватара пользователя
Церес
полковник
полковник
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Челябинск

Re: "Не годна" чтобы жить?

Сообщение Церес »

 
Соседей Ваших явно надо на принудительное лечение сдать - махровая клиника... Но как это сделать при таком пофигизме участкового... А работу Вы все-таки ищите? Просто, коли такая ситуация с жильем в Вашей стране - выход один - работать и копить, хотя бы на полуторку, уж не знаю сколько это займет времени, а муж то Ваш как-то собирается решать эту проблему?
" Моя боль - моя сила "
( "Черный ворон")

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»