Невозможно жить с перфекционизмом

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Мария Р.
Забанен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Невозможно жить с перфекционизмом

Сообщение Мария Р. »

 
Простите пожалуйста, что пишу уже во второй раз, просто с первой проблемой мне очень помогли на форуме, но я решила рассказать о другой, очень маленькой проблеме, находящейся во мне примерно почти уже год. Хочу еще раз представиться. Я Маша. Мне 16 лет. С детства я была очень странным ребенком. Точно помню, что почти всегда я была очень-очень аккуратной. Все вещи должны были у меня лежать по своим местам. Вот я выросла. Все было хорошо до 15 лет. С наступлением этого переломного возраста, когда ты уже вроде бы не ребенок, но еще и не взрослый, что-то кардинально поменялось в моем осознании. Хочу еще сказать, что самооценка у меня всегда была не на высокий балл. Теперь же от нее не осталось и следа. Я постоянно думала, что я всем мешаю, что я лишняя, что каждое мое движение выглядит очень глупо. Тогда, не знаю откуда у меня взялась эта идея, но я с каждым неудачным моментом брала новую чистую тетрадь, писала в ней дату и начинала "новую жизнь". Как только что-то в моей "новой жизни" шло не так, я снова брала новую тетрадь, записывая дату в ней и начиная еще одну "новую жизнь". Сейчас это вроде бы уже прошло, но все равно я считаю, что сейчас я живу старой жизнью и, как только я изменюсь, то начну "последнюю" новую жизнь. Хочу еще рассказать про чистоту. С недавних пор появилась еще одна пластинка - я почти каждый день убираюсь в доме. Эта уборка состоит в том, чтобы поправить или положить на место вещи, чтобы они лежали идеально. И, наконец, самое мучительное сейчас для меня - переписывание тетрадей. На данный момент у меня нет ни одной тетради, в которой я бы писала постоянно. Я начинаю тетрадку, записываю в нем материал, но допускаю хоть одну ошибку и переписываю заново.
Извините за этих бабочек, про которые я написала. Мне стыдно, что я обращаюсь сюда с такой нелепой проблемой, по сравнению с проблемами других людей, которые действительно испытывают боль. Я много раз пыталась брать себя в руки, но у меня никогда не получалось. Я бы была очень счастливым человеком, если бы избавилась от перфекционизма. Еще раз извините.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Невозможно жить с перфекционизмом

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Дорогая Маша!
Просто у тебя начался переходный возраст. Это непростой период в жизни человека, но ничего трагичного в нем нет, даже очень интересно, хотя и трудновато.
Что касается перфекционизма... Очень хорошо, что ты сама понимаешь, что это неправильно.
Что сказать... Многие люди страдают от этого, причем даже очень взрослые.
На самом деле даже если взять самого-самого успешного человека, самого-самого великого ученого там или деятеля искусства или еще кого-нибудь, то даже у самого-самого найдется просто неисчислимое количество ошибок.
Но ошибки - это не только то, с чем мы "вынуждены мириться", но и то, благодаря чему мы совершенствуемся. Полюби свои ошибки.
Чтобы научиться делать что-то хорошо, надо прежде несколько раз ошибиться.
"Идеальный опыт" - почти бесполезная вещь. Самый полезный опыт - негативный.
Потому что идеальный опыт учит только тому, "как все должно быть в идеале", и человек, который пытается повторить прошлый успех, вдруг сталкивается с проблемами, о которых и не подозревал. И тут он может спасовать. А человек, который имеет негативный опыт, уже научился, как бороться с проблемами, умеет находить выход из затруднительных ситуаций.
Кроме того, любая наша ошибка в будущем может обернуться ценным приобретением, бывает и такое, и довольно часто. Это не значит, что надо относиться наплевательски ко всему, это просто значит, что не нужно изводить себя, добиваясь совершенства.

На самом деле, чтобы начать "новую жизнь", совсем не достаточно "начать все с чистого листа". Все дело в том, что у человека есть привычки, навыки. И человек действует и поступает в соответствии с ними. Если человека забросить в "новый мир" какой-нибудь, то через некоторое время мир вокруг него организуется точно так же, как и был в "старом мире". Потому что он будет поступать точно так же, а это приведет к тем же самым последствиям.
Поэтому если хочешь изменить свою жизнь, свой мир - начни изменять мелочи. Важно не расстояние, а направление. Если ты постоянно поступаешь в одном и том же направлении - не так уж и важно, с какой скоростью ты движешься, рано или поздно ты продвинешься достаточно далеко.
Если хочешь что-то изменить - просто смени направление. Не нужно делать "с нуля". Просто начни двигаться в другом направлении, и со временем придешь к той точке, куда стремишься. Но придешь уже с новыми привычками, с новым направлением. И теперь уже из этой точки будешь двигаться туда, куда хотела с самого начала.

Вот например. Человек хочет, чтобы в комнате был порядок. Он берет и наводит его. Но со временем в комнате снова возникает беспорядок. Он снова наводит его. Обычно это требует чуть ли не героических усилий. Потом снова появляется беспорядок.
А все дело в том, что, имея вокруг себя порядок, он постоянно действует так, что возникает беспорядок. Он постоянно двигается в направлении беспорядка, пусть даже очень медленно.
А если попробовать двигаться в направлении порядка, но никогда его специально не наводить?
Вот тут и начинается самое интересное.
Имея вокруг себя полный беспорядок, человек, хоть и помаленьку, но постоянно привносит чуть-чуть порядка. Постоянно. И если так продолжать, то через некоторое время в комнате, где царил хаос, сам собой организуется порядок. Понятно, что этот порядок там будет теперь постоянно, поскольку у человека есть привычка упорядочивать мир вокруг.

Мария Р.
Забанен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Невозможно жить с перфекционизмом

Сообщение Мария Р. »

 
спасибо большое:))

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невозможно жить с перфекционизмом

Сообщение Агния Львовна »

 
0xBA0BAB писал(а): Имея вокруг себя полный беспорядок, человек, хоть и помаленьку, но постоянно привносит чуть-чуть порядка. Постоянно. И если так продолжать, то через некоторое время в комнате, где царил хаос, сам собой организуется порядок. Понятно, что этот порядок там будет теперь постоянно, поскольку у человека есть привычка упорядочивать мир вокруг.
Замечательный рецепт, Егор! :molodez:
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Невозможно жить с перфекционизмом

Сообщение 0xBA0BAB »

 
:2:

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Невозможно жить с перфекционизмом

Сообщение Квинт »

 
Здравствуй, дорогая Маша! :13:
Хочу сказать, что ты не преувеличиваешь, перфекционизм действительно штука мерзкая и может здорово испоганить жизнь, на своей шкуре ощутить успел :)
Если ничего с ним не делать, то он так и будет пожирать массу твоих сил, нервов и времени. С ним нужно бороться, то есть осуществлять противоположное тому, что требует от тебя перфекционизм. В первую очередь, тебе необходимо вооружиться пониманием проблемы. Перфекционизм исходит из стремления (возможно, скрытого) к собственному превосходству: "другие люди делают некачественно и ошибаются, а у меня всегда все идеально и правильно, вот я молодец!", "ошибки допускать нельзя, иначе я унижусь", "нужно постоянно быть лучше" и т.д. Думаю, если ты внимательно к себе прислушаешься, особенно во время выполнения какого-то дела, то сможешь уловить подобные мысли. Но ведь они глупы в самой своей сути! Зачем за кем-то гнаться, ты же не на соревнованиях. Зачем сравниваться, меряться, пытаться обойти кого-то? Все мы - люди, у каждого - своя жизнь, и у тебя - своя, своя собственная. Все мы разные, с различными талантами и способностями, у этого лучше получается одно, у того - другое и т.д. И я уверен, что твоя семья любит тебя такой, какая ты есть, безо всяких идеальных дел. Постарайся себя принять. Мне в этом плане очень помогает Вера. Господь сотворил нас такими, какие есть, не случайно, и любит Он нас, своих детей, вне зависимости от того, как тщательно мы моем посуду :ulibka: Еще один важный момент - все люди, без исключения, несовершенны, и в своей жизни ошибаются много-много раз, даже если стараются все всегда делать правильно. Здесь, как раз, наоборот - ошибки служат индикатором движения и развития, тогда как спокойствие говорит о застое. По словам В.И.Ленина: "Не ошибается только тот, кто ничего практического не делает".
Итак: мы - люди, не обязаны быть лучшими, и, как все окружающие, имеем право на ошибку :) Берем данную установку на вооружение и бьем по перфекционизму. Я как раз через мытье посуды и искореняю его: пускай она будет вымыта не тщательно, пускай там даже что-то останется (хотя такого, вроде, еще не бывало), но зато я экономлю время и силы. Землетрясения от этого не случится :) Беру тарелку, пару раз ее промываю, затем обычно включается перфекционизм (появляется мысль типа: "плоховато я ее помыл, надо еще"), и вот тут надо вовремя распознать своего врага и применить определенное усилие для его обезвреживания (в моем случае - чтобы все-таки не мыть больше эту несчастную тарелку, поставив ее на сушилку :) ). Ты можешь применять точно такую же стратегию и в уборке (убираться, допустим, не каждый день, а 2-3 раза в неделю), и в учебе (заставить себя не переписывать тетрадку с кляксой) и т.д. Главное - помни, что и в этой борьбе, как в любом другом деле, без ошибок не обойтись ;) Иногда перфекционизм будет брать верх, все-таки закоренелые привычки очень трудно удаляются. Ничего страшного, упала - вставай. Ты на верном пути, и в конце концов все получится, терпение и труд все перетрут :31:
А для поднятия самооценки есть множество других способов. У тебя есть какие-то хобби, увлечения?
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Мария Р.
Забанен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Невозможно жить с перфекционизмом

Сообщение Мария Р. »

 
спасибо большое за очень-очень хороший совет:))) Я пыталась с ним бороться самостоятельно, но как-то у меня ничего не получалось, наверное, я очень слабая, из-за этого. И тогда я нашла выход - молитва. Теперь у меня этот выход, как просвет, дающий веру в то, что Бог поможет мне, если я буду искренне с ним. :))
Раньше, когда мне было лет 13, я ходила на танцы и на вокал, но сейчас времени стало намного меньше. На данный момент я стараюсь посвящать мое время языкам ( французскому и английскому ) и учебе*))

Hanna
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Невозможно жить с перфекционизмом

Сообщение Hanna »

 
Здравствуйте, Маша! Пишу, потому что переживаю за Вас как за свою дочь. (Она немного старше Вас.) Рада, что Вы выбрали правильный путь - путь веры и молитвы. Вы большая умница, что приняли такое сильное решение. Как, пример, многим моим знакомым под пятьдесят, а они не могут найти в себе силы для веры. Храни Вас Господь.
Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский.)

Мария Р.
Забанен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Невозможно жить с перфекционизмом

Сообщение Мария Р. »

 
Спасибо вам большое:))

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»