Ссоры

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Мария Р.
Забанен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Ссоры

Сообщение Мария Р. »

 
Здравствуйте. Я Маша. Мне 16. Примерно 1 год назад у меня начался очень тяжелый период в жизни. До этого периода у меня были отличные успехи в учебе, очень хорошие взаимоотношения с мамой. Но в один прекрасный момент все начало меняться. Все чаще я начала не выполнять домашнее задание, пропускать школу. Отношения с мамой очень изменились - я нередко кричала на нее, говорила, что ненавижу. Я стала демонстрировать маме, что хочу прервать себе жизнь - любо на словах пугала ее, либо действиями (доставала из аптечки всевозможные таблетки и пыталась показать, что я хочу их выпить). Мама у меня очень добрая, очень любит меня. Только я неблагодарная. Сначала сделаю, а потом только подумаю. Прежде чем написать это письмо, у нас опять произошла ссора, в мой День Рождения. Мама подарила мне очень хороший подарок, а я под вечер закатила истерику из нечего. Сейчас до слез ее жалко. Пожалуйста, подскажите советом, как улучшить отношения с мамой. Заранее спасибо.

Диагностика предрасположенности к суициду
svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ссоры

Сообщение svetlana.p »

 
Машенька,с мамой очень легко помириться. :)
Попроси прощения,обними и главное пойми- никогда нельзя обижать людей,а особенно бережно надо относиться к маме.У вас добрая,любящая мамочка и вы,понятно,любите её, обязательно найдете путь к примирению.
Не надо затягивать,каждая минута в ссоре очень тяжела.
Может, поделитесь с нами, что у вас случилось год назад? :12:
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Мария Р.
Забанен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ссоры

Сообщение Мария Р. »

 
спасибо большое вам за совет и за поддержку:)
Конечно: Год назад я была совершенно другой. Я просто обожала учиться, у меня были серьезные цели, к которым я стремительно шла. Также я очень любила жизнь. Каждый день для меня - как новая интересная страница книги. Я любила одеваться, краситься. Не было и одной недели, чтобы я не купила что-нибудь новенькое из одежды или косметики. В целом, я просто была счастлива. Но вдруг, в один прекрасный момент, наступила тяжелая для меня пора. Я впала в депрессивное состояние. Оно наступило не из-за чего, никаких ужасных событий не произошло. Просто однажды я встала утром, а вокруг меня все в черных красках. Это состояние длилось около месяца. Потом оно постепенно затихало, но все же, через какое-то время опять возвращалось. Так продолжается и по сей день. Наверное, кто знал меня раньше, сейчас не поверят моим словам: Утром мне даже не хочется чистить зубы, а что говорить и про магазины, которые я так раньше обожала. Просто пропало желание жить, что-то делать. Раньше я была отличницей, а теперь пошли одни четверки. Раньше была мечта - поступить в Петербург на иностранный факультет, а сейчас мой французский и английский оставляет желать лучшего. С мамой отношения тоже не очень. Постоянная агрессия с моей стороны. Очень бы хотелось прийти в себя.

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ссоры

Сообщение Акварель »

 
Маша, здравствуйте! Опишите, пожалуйста, подробнее Ваше состояние? Вот Вы про "черные краски" писали...А еще что? Аппетит, сон, привычки - как это все изменилось? Устаете быстро? Вот пишете "депрессивное состояние" - а что это такое? Почему "депрессивное", а не "меланхолическое", например?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Мария Р.
Забанен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ссоры

Сообщение Мария Р. »

 
Здравствуйте:) Хорошо:)
Черные краски: Когда был самый критический месяц моего состояния, я каждый день вставала и боялась. Боялась идти в школу, даже просто выходить на улицу. Все было как-то не так. Постоянно хотелось вернуться в хорошие моменты, страшно было проживать каждую секунду. Я пыталась отвлекать себя: ходила в кино, общалась. Но все равно, ничего не помогало. Каждый вечер я сходила с ума. Я просто просила о помощи, я боялась засыпать, потому что знала, что когда я проснусь - все повторится. Постепенно, когда я обрела новых друзей, состояние утихло.
Аппетит: Я читала, что когда человек впадает в депрессию, он чаще всего, отказывается от еды. Я же, наоборот. До этого я вообще не ела шоколад. Но в те минуты он стал для меня надежным другом. В эти минуты я стала больше кушать, а раньше я ела очень-очень мало.
Сон: Все чаще стали снится кошмары.
Привычки: Начала страдать перфекционизмом. Это стало доходить до абсурда: переписываю тетради, если сделаю на странице хоть одну ошибку или напишу строчку другим почерком.
Дело в том, что я по жизни очень спокойная, сколько я себя помню, я всегда была меланхоликом. Расстраиваюсь по пустякам, долго переживаю.
А вот депрессивным я свое состояние могу назвать потому, что я просто покрылась какой-то оболочкой и не могу выйти из нее. Ощущение счастья я уже даже не помню когда последний раз было. Постоянно чего-то боюсь.

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ссоры

Сообщение Волна »

 
Машенька, здравствуй.
Тебе изменили ник, в связи с тем что он не соответствовал правилам форума.
Волна

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ссоры

Сообщение Ol_2011 »

 
Мария, в твоем возрасте, Вы не обижайтесь, самое простое - это отыгрываться на близких, потому что реально Ваша мама не может уже Вам приказывать, Ваше послушание должно быть Вами воспринято, как Ваше личное желание уступать требованиям мамы. А хочется уже проявить самостоятельность, правда? Вокруг столько соблазнов! Гормональный всплеск, вот у Вас и складывается определенный комплекс. Мария, я тоже в юности был спокойным, да и сейчас пожалуй тоже, тоже переживаю по пустякам и все в себе, в себе, наружу эмоции очень редко выходят. Так что это совсем не редкость. Представь, что все будут активными, эмоциональными и не переживать ни за что? КОШМАР! Это состояние у тебя пройдет, если действительно будут друзья, и очень важно - дело, занятие, интересы, которым может посвятишь свою будущую работу. Сейчас Ваша главная работа - учеба. Главное побольше позитива. С парашюта спрыгнуть, например, и почувствовать свои силы - Ты можешь, преодолела себя, значит можешь и большего добиться! Парашют - это для примера. Я высоты очень боюсь :))).
А теперь про маму Вашу. Вы на пороге взрослой жизни, давайте будем ценить наших близких и в то же время понимать, что они тоже люди, со своими "тараканами", ошибками и недостатками. А справится просто, надо это понять, приласкать и пожалеть свою кровиночку! Родителям же тоже нужно время, чтобы понять - дети становятся взрослыми, и Ваша мама тоже очень за Вас переживает! Поверьте!!! Не обижайте ее. Вот захочется её обидеть, а Вы сразу: Мамочка, прости меня, давай не будем ругаться, а постараемся понять друг друга. У Вас папа-то есть? А то про него ничего не пишете. Вот Вы пишете - постоянная агрессия. Мария, так просто проявлять агрессию по отношению к тем, кто от нас зависит. Правда? А Ваша мама зависит от Вас, честное слово, зависит. Потому, что материнское сердце, оно же к Вам привязано навечно. Нет же этой агрессии в том, кто сильней, умней, кто к Вам безразличен, правда? Учитесь сдерживать агрессию, Вы будущая мама, Вам надо уметь терпеть и ждать. Это такая женская доля. Храни Вас Бог! Простите.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Мария Р.
Забанен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ссоры

Сообщение Мария Р. »

 
Спасибо вам большое за хороший совет:) Я очень-очень буду стараться и бороться со своей агрессией:) Папа есть:) еще маленький братик есть, ему только 4 годика еще. Просто папа очень часто бывает занят на работе ( он руководитель фирмы ) и его часто не бывает дома:))

Zarina
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 12:55
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ссоры

Сообщение Zarina »

 
Машенька, не знаю, вправе ли я вам советовать.
У меня ситуация с обратной стороны.
Я мама, и у меня дочь 16-ти лет, и с ее стороны агрессия в мою сторону.
Вы поймите, то что для вас тяжело во время ссоры, для мамы - тяжелее в сто раз.
Я была подростком и думала - вот будут у меня дети, я их вообще не буду доставать, пусть делают что хотят.
А сейчас понимаю - так не бывает.
Материнский инстинкт, он такая штука.
Не хочешь, а все равно переживаешь и волнуешься, очень сильно.
Мы, мамы, очень любим своих деток и переживаем за вас, как же так, вы взрослеете, идете в свою жизнь, как же вы там, без нас??? От этого наверное излишняя опека. Ну страшно за вас! Маш, искренне переживаю за тебя с твоей мамой.

Мария Р.
Забанен
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 21:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Ссоры

Сообщение Мария Р. »

 
Спасибо вам большое за совет:)) Каждый раз, когда я совершаю ошибку, я все больше понимаю какие ценности для меня превыше всего. Спасибо вам огромное:))

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»