Помогите советом, хочу найти выход

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом, хочу найти выход

Сообщение Ewe »

 
Эйка писал(а):Хочу сказать, что он сег.звонил извинялся и спрашивал моего разрешения.
Я думаю, надо простить.
Эйка писал(а):Я не знаю как мне вести по отношению к данному ребенку,
Вести себя, как взрослый мудрый учитель может вести себя с учеником. Достойно, сдержанно, просто.
Эйка писал(а):и как объяснить остальным почему он садиться на занятия?
Вообще не объяснять. Но если будет задан прямой вопрос, сказать: это решение администрации колледжа, оно не обсуждается.
Боже наш, помилуй нас

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом, хочу найти выход

Сообщение Юлища »

 
Дорогая Эйка, мне кажется, Вы с самого начала совершили небольшую ошибку. Как педагог педагогу я могу сказать что с учащимися надо ВСЕГДА держать дистанцию. Какими бы симпатичными и доброжелательными они ни были, как бы ни заглядывали в глазки и как бы ни предлагали/просили помощи. Пока человек учится - отношения официальные. Учитель/ученик. не надо путать работу и личные отношения... Вот когда человек закончит учиться и официальные обязательства не будут мешать - можете дружить, делать вместе ремонт, да хоть замуж выходить...
Но это так, к слову... Давайте теперь подумаем, что делать в уже сложившейся ситуации.
В принципе да, сплетни и гадости - поступок неджентльменский, но поводом для отчисления не является. Но ведь может быть не он придумал - тем более, что сплетни ходили и среди учителей, и может быть другие дети передавали и слушали... Что теперь, всех отчислять?
Тем более, он извинился. Надо бы конечно при всех... Но ладно, уж как получилось...
Теперь как к этому относиться. Ну представьте, что про вас распускают вообще невероятные сплетни. Ну допустим, что ты засланный агент пришельцев из Космоса и воруешь детские горшки в яслях. И кто-то добрый теле эти сплетни передаёт. Как будем реагировать? Обидимся и потребуем исключения того, кто это придумал?
А может быть посмеёмся (мы же знаем, что это бред, почему нужно обижаться на всякий бред?) и не будем обращать внимания... Пусть говорят всё что угодно, им, беднягам, больше не о чем поговорить... И оправдываться ни перед кем не надо. Мы обиделись на неэтичное поведение этого мальчишки. Но сейчас конфликт исчерпан - он извинился. Больше говорить не о чем.
Так что пускай приходит и учится на здоровье. Неэтичное поведение не делает его социально опасным и не лишает права на образование :)

Эйка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Казахстан

Re: Помогите советом, хочу найти выход

Сообщение Эйка »

 
Вы знаете хочу уточнить, что моя вина есть конечно, но отношений у меня с ним никаких не было. Слухи естественно пустил др.преподаватель. И тот кто все это закрутил и учитель, и ученик-остались без наказаны. А тот кто извенился-это ученик моей группы. И проблемка не в том даже, что это случилось, а в другом, как быть дальше. Вы знаете какие сейчас дети, и я больше не выдержу издевательств с их стороны. Так как они видят, что запросто можно быть без наказаным, да и администрация ничего не делает. И еще они видят, что кому-то можно пить, сексом заниматься с учащимися, одеваться вызывающе, и ничего. А вот некоторых можно гнобить, вот они и начили унижать. Просто обида на то, что администрация на все закрывает глаза, и ничего не хочет делать. Я сейчас просто не знаю как быть? Как жить с тем ярлыком, который на меня навещали? Я не знаю как мне работать на этой группе, как относиться к некоторым коллегам, которые после всего еще говорят "если,что обращайся за помощью", я все понимаю-обида во мне говорит. А за ошибки приходится платит. Но разве вот это заслуживает, чтоб тебя целенаправленно доводили до суицида, разве можно быть такими жестокими и так предовать и подставлять?
История души человеческой, хоть бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом, хочу найти выход

Сообщение Юлища »

 
Тебя доводят - а ты не доводись :) В педагогике не удерживаются излишне шепетильные, тонко чувствующие и ранимые люди.
Всё-таки это обычно дамский коллектив, много тёток одиноких и с большими личными проблемами, чувствующие себя социально ущемлёнными. А тут приходит девушка молодая, красивая, у которой вся жизнь впереди... Ну это же не справедливо!
Тут не обижаться надо, а пожалеть их. И не обращать внимания.
Над детьми, если они вякают что-то в лицо, надо нависнуть, дико повращать глазами и зашипеть, что свою личную жизнь обсуждать с ними не планируете. И спросить, держали ли они свечку.
Если администрация будет бегать за каждым сплетником, то это будет глупо :) у них нет таких функций. Тем более,что они приняли меры - вон, выгнали того мальчишку, хоть у них и не было такого права.
Можно конечно в суд обратиться за причинение морального ущерба. Но мне кажется, тут просто надо отращивать толстую носорожью шкурку, которую не проколоть шпильками :)

Эйка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Казахстан

Re: Помогите советом, хочу найти выход

Сообщение Эйка »

 
Мое мнение, что администрация не должна закрывать глаза и хотя бы делать замечание др.сотрудникам. Просто вот мал.история вот идут разборке в кабинете директора, и этот ученик говорит, там у психолога во время чаяпития мы обсуждали преподавателей. Или др.уч-ся при завуче-но ведь вы знаете кто во всем виноват, и кто из учителей это сделал и вы не приняли мер. Почему они даже замечание не сделали, славо богу, что в нашем коллективе только 4 не замужних, а то бы наверно еще бы хуже было. Меня это возмущает. Я не знаю кажется я разочаровалась в своей работе.
История души человеческой, хоть бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом, хочу найти выход

Сообщение Юлища »

 
Дорогая Эйка!
Наша работа заключается не в разборках в серпентарии, а в общении с детьми, - пообщаться, понять их и принять, научить.
Это две чаши весов. В любой работе есть такие побочные эффекты. Ты врач - спасаешь/помогаешь вытягиваешь с того света. Но иногда пациенты умирают и вытягивают душу, и работа порой сутками... Ты бизнесмен - сам себе хозяин, у тебя есть деньги. Но в любой момент ты можешь прогореть, и братки будут вытрясать из тебя долги...
так и в педагогике. Две чаши весов. На одной - дети, общение с ними, ощущение нужности... На другой - сознание того, что коллектив за редким исключением будет представлять из себя гадюшник. а ещё вечные планы и отчёты...
Что для Вас важнее? Если важнее всё-таки дети - то с гадюшником придётся мириться. Если Вы чувствуете, что ситуация невыносима, а с детьми общаться не любите - тогда может быть придётся подумать о смене профессии.
Но мне кажется, что эта ситуация УЖЕ многому Вас научила.
Сплетня забудется через некоторое время, появятся другие поводы для пересуд. А Вам надо научиться не участвовать в этих играх, сохранять ровные доброжелательные отношения с коллегами и не обращать внимания на болтовню.
с той коллегой, которая всё распустила, можно попытаться поговорить. что-нибудь вроде "Мариванна! Я вас так ценю как опытную коллегу, но я услышала, что Вы говорили то-то и то-то. Мне очень больно и обидно. Мне хотелось бы на Вас равняться. А я так разочарована..."

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом, хочу найти выход

Сообщение Ewe »

 
Эйка писал(а):Мое мнение, что администрация не должна закрывать глаза и хотя бы делать замечание др.сотрудникам. Просто вот мал.история вот идут разборке в кабинете директора, и этот ученик говорит, там у психолога во время чаяпития мы обсуждали преподавателей. Или др.уч-ся при завуче-но ведь вы знаете кто во всем виноват, и кто из учителей это сделал и вы не приняли мер. Почему они даже замечание не сделали, славо богу, что в нашем коллективе только 4 не замужних, а то бы наверно еще бы хуже было. Меня это возмущает. Я не знаю кажется я разочаровалась в своей работе.
Хорошо бы, конечно, чтобы начальники у нас у всех были справедливыми и мудрыми, отечески заботились бы о подчиненных, сильной и твердой рукой поддерживали бы порядок в коллективе, были бы бескорыстны, открыты для разговора и, при всем при этом, были бы еще и профессионалами высокого класса. Мечта... Начальники - это наше "лицо": какие мы, такие у нас и начальники. Это - обычные люди, не стоит требовать от них идеального исполнения своих обязанностей. Не развалили организацию - и ладно. Мы и сами далеко не всегда добросовестно выполняем свою работу. Эйка, не стоит требовать от людей то, чего они сами не дают добровольно. Эти требования никогда не будут признаны, эти ожидания никогда не сбудутся. Зачем тратить на них время и силы?
Усилия лучше приложить к тому, чтобы выстроить свое поведение в сложной ситуации наиболее разумным и достойным образом. Будьте благородны и великодушны: простите обидчиков, оставьте суд Богу, будьте выше сплетен и пересудов, ведите себя ровно и доброжелательно с коллегами, даже с теми, кто Вам неприятен в душе. На дрязги дамского коллектива не обращайте внимания, не втягивайтесь в них. С учениками держите дистанцию, будьте строги, требовательны, но справедливы. Если умеете шутить с ними, используйте это для разрядки на занятиях. Если не умеете - не беда. Дети уважают справедливых преподавателей-профессионалов своего дела, а не тех, кто с ними запанибрата.
Мне кажется, рано Вы разочаровались в своей работе, в самом начале пути. Опыт ведь так и приобретается: человек проходит через огонь (как у Вас сейчас), воду и медные трубы. Если Вы сейчас здесь все бросите, подобная же ситуация настигнет Вас в другом месте. Нигде нет идеальных коллективов, идеальной администрации, идеальных условий работы. Невозможно найти что-то такое, где все будет по нашему вкусу. Везде придется подстраиваться, с чем-то смиряться. Но, конечно, если Вам уж очень тяжело работать именно среди этих людей, стоит поискать вакансии в других учебных заведениях. Может, Вам ближе будет работа с детьми более младшего возраста? Или, напротив, с теми, кто постарше и посознательней?
И все-таки я бы посоветовала Вам пережить ситуацию здесь, на месте. В конце концов, дорогая Эйка, рано или поздно все проясняется. Ложь выходит наружу, кляузники бывают посрамлены, а репутация чистого человека остается незапятнанной.
Боже наш, помилуй нас

Эйка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Казахстан

Re: Помогите советом, хочу найти выход

Сообщение Эйка »

 
Спасибо вам за поддержку! Знаете сейчас проблема не в этой ситуации, я ее пережила. Сейчас мне нужно найти выходы взаимоотношений со всеми участниками данной истории, и наверно мне нужно сейчас научиться чувствовать победительнецей. А не бояться, что там будет. Боюсь, страшно. А уже скоро вторник, и как подготовиться не знаю к этому!
История души человеческой, хоть бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите советом, хочу найти выход

Сообщение Юлища »

 
Простить и забыть. Отношения - с чистого листа, вежливые и доброжелательные. Воспитанный человек больше не будет поднимать эту тему, и обсуждать её откажется. Но конечно с учётом появившегося ценного опыта особо доверяться и путать работу и дружбу не будем...

Эйка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Казахстан

Re: Помогите советом, хочу найти выход

Сообщение Эйка »

 
Вы знаете я как бы эти понятия не путала, мне даже один раз пришлось отказаться от своего молодого человека ради работы. Простить-наверно пока не смогу. А забыть не получаеться. Может я впечатлительная, а может до сих пор в душе прокручиваю и виню себя за то, что дура, слишком добрая, доверчивая, отзывчивая, не знаю может где-то успешная. А знаете, когда про тебя говорят, а ты одинока, и даже никого рома в жизни нет. Обидно в двойне. И так личная жизнь не ладилась, так специально так стукнули. Извините, что тут не понятно, что пишу. Просто плохо и больно. А некому даже выговориться. Простите меня
История души человеческой, хоть бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»