Чувства или разум?!

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Милинда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 23:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Чувства или разум?!

Сообщение Милинда »

 
Здравствуйте, мою историю многие уже знают: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=11744, я не уверена нужно ли ее кратко повторить, скажу вот что, чтобы вам не перечитывать. Прошлой весной, 8-го марта я встретила ЕГО и влюбилась, мне было 47, а ему 56. Мне казалось, что это взаимно, во всяком случае, мне было сразу сказано, что я искренний чел и потрясающая женщина с обалденной фигурой, поэтому очень хотел продолжить отношения, что я с радостью и приняла. Но очень быстро оказалось, что чел крайне не стабильный, не предсказуемый, безответственный, сомневающийся, чел который мог пропасть на несколько дней, а потом появиться, как ни в чем небывало, ничего не объясняя…короче не серьезный. Потом вдруг после совместной поездки в Нью-Йорк, куда сам меня пригласил, чтобы побольше узнать, друг друга, вдруг резко решил остаться друзьями (выдавал это за наше совместное решение), я была очень опечалена, мечталось о другом, но согласилась. Началось в основном тел. общение, он по работе все время в поездках по США, связь очень плохая, толком не поговорить, за 2 месяца встретились всего 1 раз, и то я нужна была только для того, чтобы помочь с переводом, когда на прощанье прижалась к нему – оттолкнул: к чему сентиментальности? А до этого накануне встречи сказал мне: Любовь моя. Это что издевательство или простая непоследовательность? Если бы ему было лет 20, подумала бы: не наигрался мальчик, но «мальчику» уже скоро 57!!!!
Потерпела еще немного и сказала себе: все надо выбираться из этого болота, я все время жду его звонков, страдаю, мечтаю быть его женщиной, а что ему надо не понятно, хотела, конечно, с ним объясниться, но по телефону не то, а встретиться он не захотел, так что я ему сказала: «Ищи себе «бюро добрых услуг» где-нибудь в другом месте!» (он все время меня просил о какой-нибудь помощи, то с переводом, то с «добыванием» какой-либо интересующей его инфы и т.д.) После этого он перестал звонить. А я… я боролась со своими чувствами, сжав зубы, я вышла из этой ситуации победителем, спасибо сайту Perejit.ru и конечно вам! Когда была на Родине, было столько всего, что практически о НЕМ не вспоминала, а если вспоминала, то без БОЛИ и без «трясучки» (у меня ведь тряслись руки и ноги на нервной почве, я даже полгода не могла вязать из-за этого!).
Прошел очень тяжелый месяц со дня возвращения на чужбину, очень не хотелось снова тут жить, хотелось обратно в Питер, Москву, в Россию, даже стала посещать психолога, тяжело было… и тут звонит ОН! Я совсем не обрадовалась, хотя, наверно, в тайне ждала этого звонка, очень строго спросила, зачем сохранил мой номер, зачем звонит, в ответ - молчание, поговорили чуток о Питере, опять попросила не звонить, поговорили еще и всё - связь прервалась… так и не поняла, зачем он звонил, ничего ведь не сказал. Это было месяц назад. Моя психолог, которой я очень доверяю, расстроилась: зачем вы его отбрили? Ведь он же ВАМ звонил, именно ВАМ, он не забывал ВАС целых полгода, он думал о ВАС. Позвоните ему сама! Я честно к этому отнеслась с большим сомнением, а может чел позвонил по пьянке или просто так для забавы, ведь чел непоследовательный, импульсивный, ну был у него импульс, ну и что? Так ведь больше же не звонит! А я когда решила поставить точку, выбросила его номер телефона, чтобы никогда не было соблазна ему позвонить.
Под влиянием психолога через тел. компанию узнала его номер. У него 1-го февраля день рождения. Только зачем звонить, чтобы опять страдать(?), я ему больше не верю, ведь люди не меняются, тем более за полгода! Психолог мне посоветовала разобраться в своих чувствах, якобы они всегда правдивы. Действовать под влиянием чувств, но сдерживать их разумом, примерно так я поняла ее мысль. Тут ВПЕРВЫЕ я засомневалась в своей психологине… я запуталась, я не могу понять, что такое чувства (эмоции), а что мысли? А кстати, чувства и эмоции это одно и тоже? Мне уже кажется, что у меня не осталось никаких чувств!!!! Я не понимаю себя! Вы знаете от чрезмерных мыслей, я поняла только одно у меня несколько чувств или это мысли(?!): СТРАХ (страх от того, что если я позвоню, меня не правильно поймут, унизят в очередной раз, причинят боль и т.д.), БОЛЬ-БОЛЬ-БОЛЬ (от того, что мои прекрасные чувства к этому человеку, он не принял, растоптал, унизил меня, как Женщину, за что??!!), ГНЕВ (да, да удивительно ВПЕРВЫЕ к этому человеку появилась НЕНАВИСТЬ: за что он так со мной??!!, я знаю, что это плохо, но я проклинала его всю ночь за то, что он появился в моей жизни и принес мне столько БОЛИ!). Он еще надеется на счастье после того, как поступил со мной?! О Боже, все те же чувства, что я испытывала к матери: бесконечная БОЛЬ, СТРАХ, ГНЕВ!!! НО я простила свою маму, осталась только одна светлая грусть, мне очень жаль её… А тут?! А какие должны быть чувства, чтобы понять, что надо звонить? Нежность? ЧТО? А если внутренний голос говорит: НЕ хочу больше страданий, не хочу больше повторения ТОГО ужаса через который прошла, я столько сил потратила, чтобы преодолеть боль, я вышла победителем и опять из-за этого звонка все тоже самое!!!!
Мой вопрос: как, исходя из чувств, прийти к правильному выводу о звонке? И мой голос, который говорит: не делай этого, ты и так дала ему слишком много шансов, неужели ты снова хочешь страдать?!!! – это что чувство или разум? Простите очень много написала, короче не получилось… Что посоветуете? А может среди вас есть психологи? ЖДУ!

Психологический тест онлайн
ElenaR.
старшина
старшина
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 01:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувства или разум?!

Сообщение ElenaR. »

 
Милинда, здравствуйте :13:

Прочитала ваше послание, и очень захотелось ответить. Мы в какой-то степени подруги по ситуации "звонить-не звонить". Дело в том, что мне очень нравится парень, с которым мы общались и нам было хорошо вместе. Он оказывал мне знаки внимания, ухаживал в общей компании, это было приятно. Но он не предпринимает попыток узнать мой номер, позвонить, написать.
Мне хочется с ним увидеться, просто пообщаться - не более. Ведь симпатия - это еще только начало, я не хочу строить долгоидущие планы. Я не знаю, что мне делать. Ждать? Исходя из положения "твоё от тебя не уйдет"?
Писать самой и самой давать понять человеку, что он мне небезразличен?
Я просто думаю.

В вашей ситуациии (да и в моей) могут быть только 2 варианта по большей части. Да и нет. Вы сможете признать для себя, что вы не очень дороги своему человеку? Как знание этого отразится на вас? Или наоборот, что он понял, что хочет быть с вами, что он ошибался? Может быть и одно, и второе.
Я не могу советовать вам рискнуть и звонить. Сама сейчас сомневаюсь :nzn:
Но знаете, есть фильм Достучаться до небес, где главный герой говорит в конце: "Бояться глупо".
И ведь правда глупо. Если он унизит вас или посмеется, вы будете точно знать, что он за человек и не будете мучиться иллюзиями и самобичеванием.
Вопрос в другом - что вы хотите ему сказать/что вы хотите от него и что думаете дать сама?
Чувства или разум? - В любви это самый сложный вопрос. Хотя я тут отнюдь не советчик. И лучше не думайте абстрактно, это заводит в тупики.
Милинда писал(а): А если внутренний голос говорит: НЕ хочу больше страданий, не хочу больше повторения ТОГО ужаса через который прошла, я столько сил потратила, чтобы преодолеть боль, я вышла победителем и опять из-за этого звонка все тоже самое!!!!
Послушайте, если вам больно, и сейчас и вы не можете спокойно об этом думать и говорить, то лучше просто приведите себя в порядок, необязательно звонить ему в день рождения. Можно позвонить потом, когда вы будете готовы искренне, умиротворенно и доброжелательно с ним разговаривать.
Танцуй, как-будто бы тебя никто не видит,
Работай, как-будто тебе не нужны деньги,
Люби, как-будто никогда не страдал...

Милинда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 23:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Чувства или разум?!

Сообщение Милинда »

 
Елена, на ВАШЕМ месте я бы непременно ему позвонила!!! В этом нет ничего постыдного!!! Другое дело я, уже много раз он меня подводил, много раз я ему САМА ПЕРВАЯ звонила, даже говорила о своих чувствах, много раз обжигалась, как-то сказал мне: все ничего не будет, а потом вдруг через день позвонил и пригласил в поездку, у меня уже понятно, что чел не серьезный, мечется, чего-то боится, может очередного фиаско, ведь дожил до седых волос, а жизнь свою так и не смого устроить (одинок до сих пор)... А у вас-то только еще начало, не омраченное ничем!!! Я прошу Вас позвоните! Ничего не теряете, позвоните, просто так, не загадывая далеко (правильно мыслите!) Желаю ВАм УДАЧИ!

Милинда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 23:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Чувства или разум?!

Сообщение Милинда »

 
"Вопрос в другом - что вы хотите ему сказать/что вы хотите от него и что думаете дать сама?" - я только хотела оказать ему знак внимания на день рождения, потому что любила этого человека, потому что он был мне очень дорог и казался родным. Я знаю, что он одинок также, как и я, возможно никто его и не поздравит с праздником, может ему приятно будет мое поздравление, он даже никогда не говорил мне дату рождения, я узнала случайно и запомнила... А хотела я серьезных долговременных отношений, дружба с мужчиной мне не нужна, мне это не интересно, я дружу со своим бывшем мужем, это оч близкий мне чел, но к сожалению у него уже др. семья, наши отношения скрепелены только общим сыном.

ElenaR.
старшина
старшина
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 01:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувства или разум?!

Сообщение ElenaR. »

 
Спасибо вам на добром слове!

Хочу еще написать вам о психологе. В прошлом году я тоже ходила к одной женщине-психоаналитику. И, честно, немного жалею - по ее совету я сделала то, от чего меня отводил МОЙ ВНУТРЕННИЙ ГОЛОС. А по ее мнению мой поступок был правильным и нормальным, она меня одобряла.

Не нужно изменять себе, идти на поводу у кого-то. Послушайте внутреннее "я", сделайте, как лучше ВАМ.
По идее ваш отказ тогда с ним общаться понятен и логичен - человек какое-то время с помощью вас решал свои проблемы и не очень корректно себя при этом вел. Какая другая могла быть реакция... Не знаю. Мы бережем тех, кто нам дорог. Наверно, так.
А он вам дорог ли? Просто было время, когда я сама натуральным образом навязывалась, и ничего хорошего это не принесло. Меня просто в оскорбительных выражениях "отправили" восвояси. Как результат - полгода искалеченных нервов, срывы на работе и т.п.

Надо ли это вам? А впрочем, как я уже писала - подождите, время на вашей стороне. И он тоже, в конце концов, должен понимать, что вы - живой человек, с которым нельзя играть.
Танцуй, как-будто бы тебя никто не видит,
Работай, как-будто тебе не нужны деньги,
Люби, как-будто никогда не страдал...

ElenaR.
старшина
старшина
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 01:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувства или разум?!

Сообщение ElenaR. »

 
Милинда писал(а): Я только хотела оказать ему знак внимания на день рождения, потому что любила этого человека, потому что он был мне очень дорог и казался родным. Я знаю, что он одинок также, как и я, возможно никто его и не поздравит с праздником, может ему приятно будет мое поздравление, он даже никогда не говорил мне дату рождения, я узнала случайно и запомнила...
А хотела я серьезных долговременных отношений, дружба с мужчиной мне не нужна, мне это не интересно.
Ему будет приятно, это всегда приятно. Почему бы и нет. Но лучше не рассчитывать на какой-то результат тут. Может, просто вы с ним поговорите. Одиноким людям нужны знаки внимания, они вообще всем нужны. Так что... А если он зло ответит, то... ну, это его печаль значит, а не ваша.
Берегите себя!

Я понимаю вас потому, что тоже хочу стабильных, серьезных отношений с перспективой создания семьи.

Как у вас текущие дела? Где вы сейчас работаете? Где думаете оставаться жить?
Танцуй, как-будто бы тебя никто не видит,
Работай, как-будто тебе не нужны деньги,
Люби, как-будто никогда не страдал...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Чувства или разум?!

Сообщение Ewe »

 
Милинда, я бы на Вашем месте не стала звонить. Как говорится, "не буди лихо, пока оно тихо". Дружить Вы с ним не собираетесь, близкие прочные отношения невозможны, а жалость... Думаю, что в Вашем случае жалость может сыграть с Вами же злую шутку. Всколыхнете это болото - и снова Вас начнет засасывать эта трясина.
Боже наш, помилуй нас

Милинда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 23:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Чувства или разум?!

Сообщение Милинда »

 
Я рассуждала, как Ewe, а еще я много молюсь, чтобы привести свои чувства в порядок.
НО вот, что мне написала психолог, я совсем потерялась:

"Вы человек талантливый и глубокий. Когда Вы пишите или говорите, постепенно хаос в мыслях и чувствах будет рассеиваться.

И их правда надо уметь развести.

Например, Ваш возлюбленный вас отверг.

Сейчас когда Вы думаете, позвонить или нет, что происходит в Вашем воображении ? Отчего Вы беспокоитесь ? Вы выстраиваете следующую логическую цепочку:

1. Ваше действие. Вы звоните.( Потому что Вы к нему привязались)

2. Его действие: Он бросает трубку... Он смеется над вами... Он издевается над Вами...

2. Сразу же, автоматически возникает мысль: Я ни на что не гожусь...Зачем так страдать... Или : он негодяй, он недостоит меня...

3. И чувство (как ответ на мысль, вас пронзившую): Мне страшно, мне больно.

Что с этим делать ? У каждого из нас есть фильтры для восприятия реальности. Но для того, чтобы состояние тревоги нас не поглотило, мы можем изменить наш способ размышления и сформулировать другую идею, которая для нас будет менее болезненна.

Например. 1. Вы звоните, он смеется.

4. Теперь Вам важно изменить оценку этого события (т.е. по другому думать об этом): Почему собственно он засмеялся? Существует ли другой способ интерперетации его смеха (напр. Он обрадовался... он удивился... Он навеселе... )? Какакая вероятность того, что второе суждение (п.4.) более вероятно, чем предыдущее (п.2) ?

5. И Вы отвечаете: Например, Он и, правда, скорее всего засмеялся от неожиданности... Или Он засмеялся от того, что уже давно навеселе...

6. Ваши эмоции от этого меняются и и мысли тоже (радость : Мне удалось ему сделать подарок ! или успокоение : У него все в порядке, он не грустит, для него это праздник. Или более нейтральные: Ну да, он привык весело проводить время, ведь он давно один.

7. И Вы сможете дальше решить, как Вам действовать.

Т.е. Дисфункциональным мыслям, которые разрушают отношения и которые возникают чрезвычайно быстро из-за всего нашего предыдущего опыта мы можем противопоставить другие, менее болезненные и менее нас напрягающие.

Попробуйте эту неделю вести такой дневничок с 7ю ступеньками (в тех ситуациях, когда уж очень растревожились )

Удачи Вам !"

Получается надо себе надумывать невесть что, жить в иллюзии, тебя оскорбляют, а ты делай вид что все хорошо, просто у него веселое настроение, ну и слава Богу, ЕРУНДА какая-то или я совсем ничего не смыслю в этой жизни?

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Чувства или разум?!

Сообщение Helenka »

 
Милинда, я бы не звонила :). Женщина всегда хочет быть женщиной, открывается, доверяет, привязывается, поэтому то, что испытываете Вы к этому мужчине вполне понятно. Но мне кажется, стоит задуматься: кем является этот человек в Вашей жизни? Только не на уровне Ваших чувств, а на уровне реальности. Он не Ваш мужчина, ни друг, ни приятель. Он поддерживает с Вами отношения из каких-то ему одному известных целей. Если бы он хотел быть кем-то в Вашей жизни, то он бы и поступал соответственно. Общаясь с ним Вы только делаете себе больно. Подумайте, почему Вы позволяете этому мужчине унижать Вас? Какая у Вас самооценка? Если можно, напишите о ситуации, в которой он отнесся к Вам не по-мужски. :12:
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Милинда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 23:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Чувства или разум?!

Сообщение Милинда »

 
Да, я и сама не очень-то хочу звонить. Меня смутила моя психологиня. Мне странно, что ВПЕРВЫЕ мы с ней друг др. не понимаем, можно ли ей вообще после этого доверять. Самооценка у меня всегда хромала, я узнала себе цену только после 40-45, да и то колебания у меня в самооценке, я подвержена чужому влиянию в этом смысле. Вот сейчас у меня не оч хорошая в жизни ситуация, по-тихоньку выхожу из депрессии, так меня легко сбить с толку: вчера унизили, сразу самооценка стала пониже плинтуса, думаю умереть бы лучше... в более удачные периоды жизни - я абсолютно уверена в себе, независимо от мнения окружающих!
А пример, ну вот он: чел предложил сходить вместе в русскую церковь, вечером звонит, что приедет утром за мной и... пропадает на 4(!) дня, я волнуюсь, переживаю не попал ли в аварию (ведь все время колесит по просторам..), трубку не берет... потом звонит без тени угрызений совести и ... БОДРО заявляет, что его неожиданно послали по работе по делам в др. место! Даже, когда я говорю, что беспокоилась за него, это его не смягчает, прощения не просит. Когда я вспоминаю эти примеры, честно звонить не хоцца. Просто я думала психологу, как спецу что-то там "сверху" виднее?!

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»