Проблемы с сектой

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Ladro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 14:26
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Проблемы с сектой

Сообщение Ladro »

 
Добрый день!
У моей знакомой проблемы с сектой. Втянули дочь, срок уже не маленький, может не совсем по теме портала(хотя знакомая делилась мыслями о суициде), но тоже нужна помощь, совет..
И так, попорядку.

Женщина в секте уже около 20ти лет. Приехала учиться в новый город, с мамой. Первый мужчина, венерическое заболевание, расстались. Новый мужчина, дети, автокатастрофа уносит мужа и ребёнка. Подруга притянула на фиолетовые вечеринки(подруга беднячка, её выставили с секты сразу). С тех пор треннинги, лит-ра, какие-то добавки пьёт, родных не слушает. Прекрывается секта (название центра удалено) Центром , как я понял. У неё есть свой врач. Курьеры привозят добавки, пьёт уже литрами.
Семья. Ребёнок лет 20. Мать его пыталась вташить в секту, возможно удалось. Ибо нормальное общение с ним нарушено(бабушку в штыки воспринимает, хотя она ему квартиру подарила.. и дочке, кстати, тоже)
Бабушка (мать сектантки) - единственный адекватный человек в семье. Довольно живая и активная. Для кого я собственно и прошу помощи.
В секте мотивируют на работу и на хороший внешний вид (пол зарплаты на тряпки, пол в секту).
Бабушку не слушает, отношение чистый формал - " привет, как дела?держи продукты. пока". Любые советы в штыки.
К новым людям в штыки. Ухаживания отвергает на корню.
Работает она что-то типа бугалтера, кажется.В секте мотивируют на нормальный внешний вид(пол зарплаты на шмотки, пол в секту), и, как я понял, по стандарту, т.е. родственники - враги, они добра не пожелают.

Сектанты ждут смерти бабки (чуть ногу подвернёт, они сразу в больницу звонят, интересуются жива ли), дабы забрать квартиру.
+ удерживают платёжеспособного адепта.


Органам без нажима наплевать на эту тётку.
ключ от её квартиры есть. В хате полный беспорядок.

Я обращался к консультантам по выходу. Не берутся, т.к. мало зацепок. Сами понимаете, из секты вытащить можно. Например, вышебить с работы, курьеров бить, ограничить связь с сектой, в идеале забрать её в деревушку какую-то. Но..там 20 лет пустоты в человеке. Левых ценностей, сомневаюсь, что она выдержит, если их забрать. Вот эта проблема наиболее сложна.
Так же писал в разного рода группы борцов с сектами, но это скорее были объединения людей по интересам, чем что-то реально серьёзное. Мне там ничем не помогли.

Буду рад любому совету. Спасибо за внимание. Мир Вам!
Последний раз редактировалось Волна 04 фев 2012, 22:32, всего редактировалось 3 раза.
Причина: 6.2

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы с сектой

Сообщение Юлища »

 
Женщине помочь довольно трудно. Она взрослый человек и имеет право делать со своей жизнью всё, что угодно... Тем более, она там уже двадцать лет...
итак, мы думаем, как помочь бабушке. А что её не устраивает в данной ситуации, на что она может пожаловаться? Юридически придраться не к чему - её не бьют, не обижают... Ей хотелось бы более душевных отношений с родственниками? Но тут ни борцы с сектами, ни милиция не поможет :( Надо молиться.

У моих знакомых была чем-то похожая ситуация. У женщины были очень плохие отношения с дочерью, та уговаривала её продать квартиру, чтобы её мужчина мог вложить деньги в бизнес. Сначала уговаривали, потом стали намекать, что если добром не отдаст - то ведь у дочери есть права наследования...
Женщина очень испугалась. и вот что она сделала. Во-первых, она съездила за советом в один монастырь и пожила там около месяца. Потом вернулась и сказала дочери - дорогая, вы можете делать со мной всё, что хотите, но свою квартиру я завещала монастырю. И всё, проблема решилась. От неё отстали. Через некоторое время сожитель дочери (видимо, поняв, что тут поживиться уже нечем) скрылся в неизвестном направлении, дочь помирилась с мамой, они вместе продали эту квартиру и теперь живут вместе.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы с сектой

Сообщение Агния Львовна »

 
В сети есть ресурсы, специализирующиеся на борьбе с тоталитарными сектами. Там можно получить более квалифицированные советы, чем у нас. Мы-то этой проблемой глубоко не занимаемся, нет у нас такой возможности. Помоги Господь вашим знакомым!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Hanna
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 19:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы с сектой

Сообщение Hanna »

 
Здравствуйте! Искренне сочувствую семье, которую удалось затянуть в секту... Людей лишили главного - веры. Попробуйте зарегистрироваться и написать на почту сайта https://www.pravmir.ru/. Там наверняка есть воцерковленный человек профессионально занимающийся данной проблемой. Пишите как у Вас продвигаются дела (по возможности). Помоги Вам Пресвятая Богородица.
Любить – значит видеть человека таким, каким его задумал Бог. (Ф.М. Достоевский.)

Arjun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ялта

Re: Проблемы с сектой

Сообщение Arjun »

 
Ladro писал(а): У моей знакомой проблемы с сектой.
Сложная ситуация, спору нет.
Первое: дорога в Ад выстлана благими намерениями.. То есть само наличие проблем в таких случаях - в большом количестве случаев - вымышлены!
Вы берете на себя смелость судить: что есть Истина, а что - секта. <...> Но это - не доказано до сих пор,- что нет Истины там, где она официально не признается большинством..
Хотя в конкретных вопросах могут быть критерии оценок. Например, если ТОЧНО УСТАНОВЛЕНО, что половину зарплат забирают.. и даже это может быть впринципе разумно, если бы Истина была на их стороне..
Но так или иначе, а иногда есть серьезная обьективная уверенность, что знакомый именно в секту попал..
Что тогда?
Ну да,- "физические воздействия",- начиная с того, чтобы забрать пациента на время куда-нить принудительно и до судов всяких..
А так - молитвы! Искренние молитвы, сколько можете себе позволить по времени и усилиям. Бог - один, так или иначе,- услышит.
Или вариант, когда Вы сами привлечете.
То есть понятно, что Ваши "опасения и скептицизм" - чувствуются пациентом. Вы ему не просто неинтересны - Вы сами поставили себя перед ним как враг. У Вас - своя правда, у него - своя.. А судьи кто? Поэтому стоит именно расслабиться,- всем тем, кто к нему имеет прямое пересечение. Выйти из разряда противников и стать хотябы терпимыми и уважающими право выбора другого человека.. То есть наладить сам "канал связи".
Привлечь собой, а не сражаться.
Последний раз редактировалось Ewe 25 мар 2012, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»