Стоит ли помочь? А самое важное, КАК ПОМОЧЬ?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
Gemini
старшина
старшина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 22:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Стоит ли помочь? А самое важное, КАК ПОМОЧЬ?

Сообщение Gemini »

 
Дело такое... Не знаю даже, как написать...

Есть у меня подруга. Были у меня к ней чувства, да и сейчас есть, только наверно уже больше как к родному человеку. В общем мы дружим, уже 4 года, хорошо друг друга знаем. Я нормально отношусь к тому, что она встречается с другими, она нормально относиться, что я встречаюсь с другими. Но, короче, про неё можно сказать, что она девочка "без крыши", особенно если выпьет. Буду краток, вчера в клубе она порядочно выпила и переcпала поочередно с тремя молодыми хлопцами, моими знакомыми, но еще и хотела, чтобы и я её "обслужил". На это я ей ничего не ответил, мне просто стало как-то мерзко, я просто ушел, может после кто-то и еще был у неё. Может это не мое дело, может мне совершенно не нужно вмешиваться в её жизнь, но я считаю это не правильно, она же будущая чья-то жена, будущая мать детей, но творить такое не предохраняясь... Мне теперь противно с ней даже общаться. Но у меня на душе чувство, что нужно её как-то помочь... а может не нужно... не знаю, что делать, и как к ней дальше относиться.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит ли помочь? А самое важное, КАК ПОМОЧЬ?

Сообщение Ewe »

 
Gemini, я думаю, помогать нужно тому, кто просит о помощи. Если Ваша подруга не просит Вас ей помочь, не просит совета, не просит о поддержке - не стоит все это ей предлагать, пользы не будет. Польза есть, только когда самому человеку это нужно и он это понимает. Ну, а если уж зайдет разговор, можно спокойно и взвешенно изложить свою точку зрения.
В плане отношения к ней я бы, на Вашем месте, постаралась быть снисходительной. Каждый человек может упасть, не надо его при этом еще и добивать презрительным отношением. В общем, постарайтесь, давая негативную оценку поступкам подруги, не осуждать ее саму.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Gemini
старшина
старшина
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 22:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит ли помочь? А самое важное, КАК ПОМОЧЬ?

Сообщение Gemini »

 
Ewe, спасибо!!! Просто я и раньше знал про её поведение, но это было где-то, и меня это никак не затрагивало, а сейчас...

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит ли помочь? А самое важное, КАК ПОМОЧЬ?

Сообщение Ewe »

 
Я думаю, ей, как и подавляющему большинству людей, будет стыдно за свое поведение, когда она придет в себя. Каждый из нас в течение жизни может оказаться в ситуации, когда соберешь позор на свою голову по собственной дурости. И хорошо, если при этом рядом с тобой окажется друг, который не отодвинет свое плечо, не скривит презрительно губы. Пусть он даже ничего не скажет, просто промолчит, мне было бы важно знать, что мой друг от меня не отвернулся.
Боже наш, помилуй нас

Котелок
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Гусь-Хрустальный, Владимирской области

Re: Стоит ли помочь? А самое важное, КАК ПОМОЧЬ?

Сообщение Котелок »

 
Только настоящий друг может терпеть слабости своего друга. Шекспир У. Знаете, чем больше у вас неприязни к другому человеку,к этой женщине, тем больше вы раните свою душу!Да, ее поведение не украшает. И дай Бог, чтобы она опомнилась, пришла в Церковь, покаялась. Будьте ей другом. Не отворачивайтесь от нее, наоборот подставьте свое плечо друга в трудный период ее жизни. И великие грешницы становились великими святыми. Все в руках Божьих, все может измениться в одно мгновенье. Продолжайте общаться с ней. Доброжелательность – это залог сохранения вашей дружбы. А уже это ценно, не торопите события.Доброжелательность – это градусник, показатель вашей психологической сохранности. Молитесь за нее. Просите у Бога помощи, просите Царицу Небесную о ниспослании Покрова своей благодати. Пойдите в Церковь, подайте записки на Проскомидию о здравии. Подавайте милостыню нищим у храмов с просьбой помолиться о ее здравии, называйте им ее имя.Помните всему свое время и место. Постарайтесь стать ей опорой в жизни. Приведите ее Церковь.(Но только при условии, что она этого захочет!). Уже один только приход в Дом Божий может изменить ее жизнь.( Лучше это сделать как бы случайно, прогуливаясь мимо храма предложите его посетить.). Если вы будете продолжать общаться, то всегда помните, что у каждого из нас воля свободна для выбора. Поэтому никогда никого и в первую очередь вашу знакомую ни к чему не принуждайте. Станьте ей примером в поведении, примером для подражания. Делайте все от доброго сердца. Думаю, что всегда стоит помнить и еще одно, что когда человек видит чужие грехи, то своих не замечает. Сосредоточьтесь на том, что вас тревожит. Покайтесь сами. И как говорил прп.Серафим Саровский Чудотворец " Стяжите дух мирен и тысячи вокруг вас спасутся!" И да поможет вам Господь!
Снова начинать - таков закон духовной жизни... Чтобы ты терпел человека, тебе должно быть за него больно...Грех это прежде всего потеря контакта с собственной глубиной.
Если не можешь изменить обстоятельства, - измени отношение к ним.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит ли помочь? А самое важное, КАК ПОМОЧЬ?

Сообщение Агния Львовна »

 
С вашей подругой это произошло вчера, нет, уже даже позавчера. Давайте поглядим, а что с нею будет послезавтра? А вдруг она все вспомнит и захочет с собой покончить? Вы будете с нею рядом, чтобы удержать, надеюсь?
И еще вопрос. Она, вы пишете, была не в себе и пьяна до невменяемости. А ваши общие знакомые, которые воспользовались ее пьяным приглашением к группен-сексу, они то же были невменяемы? Или они понимали, что делали - и все-таки делали? Но это еще не сам вопрос, вопрос у меня другой: как вы с ними намерены поступить? Вот тут я готова вам дать совет, и дам, ежели спросите. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Arjun
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 00:56
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Ялта

Re: Стоит ли помочь? А самое важное, КАК ПОМОЧЬ?

Сообщение Arjun »

 
Gemini писал(а): Мне теперь противно с ней даже общаться. Но у меня на душе чувство, что нужно её как-то помочь... а может не нужно... не знаю, что делать,
и как к ней дальше относиться.
Самое сильное отношение - как к другу.
Это во-многом отстраняет "личное дело каждого", но не ставит стены.
Сменить отождествление с "ее парня" на "ее друга".
А иначе Вас лечить нужно будет :)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»