Взаимоотношения с матерью.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Милинда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 23:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Милинда »

 
Еще хотела добавить: действительно такие мамы совершенно не умеют ставить мысленные границы между собой и ребенком, они считают ребенка даже не своим продолжением, а своей частью, своей собственностью, моя так и говорила всегда: МЫ. "Мы несчастные, мы ничего не можем, мы бедные, нас обманут, мы..." - и т.д. - это обо мне и о ней вместе!

Диагностика предрасположенности к суициду
Эйка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Казахстан

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Эйка »

 
Спасибо . Милинда за вашу историю. Да родители порой своей "не нормальной" любовью портят нам жизнь. Вот я свою маму люблю, а простить не могу. Хочу, но не могу. Знаете у меня в жизни практически все есть,кроме любви, да и уверенности в себе. Может вы дадите совет, как простить?
История души человеческой, хоть бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа.

Милинда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 23:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Милинда »

 
Дорогая Эйка, трудно дать такой совет... Можно сказать, что гнева на неё у меня нет давно, а когда я приехала домой, на родину, в нашу с ней кв-ру, она уже была совсем плоха, но продолжала всё так же меня проклинать, обзывать, унижать, даже пыталась бить... Я лежала ночами, не могла заснуть, слушала этот бред (хотя он уже меня не затрагивал, как раньше СЛАВА БОГУ!), я с ужасом думала, КАК я вообще выжила(??!!), не стала такой же сумашедшей, как она, получила прекрасное образование, вышла замуж за хорошего человека, родила замечательного сына??!!!
Я просто подумала, что тогда, когда я была маленькой девочкой и ничего не понимала в жизни и беспрекословно ей верила и слушала эту гадость про себя, я же должна была стать по идее ущербной калекой с таким вот багажом, НО я выжила. И более того я с радостью поняла, что больше меня это абсолютно никак не задевает!!! НО, увы, на это ушли ГОДЫ!!!! Очень много лет ... годы УНИЖЕНИЙ, ПЕРЕЖИВАНИЙ и бесконечной БОЛИ: почему моя мать меня ненавидит!? А она иначе просто не могла...
Я не только простила, я ее жалею (говорят раньше на РУси вместо слова любить часто употребляли - ЖАЛЕТЬ). КАк это произошло?! Когда чел старый немощный, трудно его ненавидеть, когда он уже даже не понимает, что он творит, а делает это по привычке... когда ты разбираешься в прошлом своего родителя, в его собственном детстве, но понимаешь - он просто не мог иначе, не осозновал... НУ, а когда она умерла, то уже и жалость появилась и даже слёзы...
Еще мне очень помогла психолог и групповой психологический тренинг. Я простила, даже в какой-то степени с гордостью рассказываю о ней сыну, как она жила в блокадном городе, как спаслась, как она умела вышивать, как ответственно подходила к своей работе...
НО те установки, которые она мне дала в детстве, конечно, не прошли бесследно, я до сих пор не могу выстроить свою жизнь - мне мешает прошлое... чтобы избавиться от него надо еще много поработать, я верю, что получится!
Эйка, попробуйте разобраться в прошлом Ваших родителей, какими они были, что пережили, какие у них самих были взаимоот-я с их родителями?, может тогда вначале станет легче, а потом по-тихонечку отпустит... Если есть воз-ть, идите к психологу, он подскажет, как наиболее правильно себя вести в вашей ситуации. Молитесь за обижающих ВАс, читайте Евангелье, это тоже помогает, молитесь об этой ситуации, ГОсподь устроит. И если только возможно, не живите вместе с родителями!
Почитайте "ПОхороните меня за плинтусом" - почти моя ситуация! :11:
Психолого мне сказала, что разница лишь в том, что гл. героя вытащил за уши из этой ситуации Р.Быков, а я САМА себя вытащила!!! Мне было приятно услышать это. Она сказала, когда САМ проработаешь и победишь ситуацию, всегда полезнее, чем кто-то извне!! :7:

Эйка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Казахстан

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Эйка »

 
Спасибо вам!очень интересная история. Я обязательно прочту!
История души человеческой, хоть бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Ol_2011 »

 
Сейчас повторюсь: никого мы не можем обидеть так, как тех , кто от нас зависит. Родители от детей, любимые от нелюбимых, верующие от неверуших ..... и конечно наш эгоизм. Мы такие разные и такие похожие! "ребята, давайте жить дружно..." , т.е. понимать друг друга. Простите. Удачи всем.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»