Взаимоотношения с матерью.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение tany »

 
Я вчера думала и не понимала-неужели до послевоенного времени не было таких проблем? Или это я не читала информацию про такие вот отношения с родителями? а может дело в том, что наших родителей не особенно-то и учили любит? Но ведь они выросли и стали (или считают себя такими) успешными.
Почему они отыгрываю свои комплексы на детях, почему не смотрят на себя? Почему считают весь мир обязанным себе? что случилось с ними-моими родителями?
Hope писал(а):tany, когда я была у психолога, она мне сказала что-то вроде "ты же понимаешь, что мать не изменить. Меняйся ты". После этого я оставила попытки достучаться до матери, я стала работать над собой. Конечно, всплывают такие моменты, когда держаться нет сил, и я ей всё высказываю. Она, вроде, даже понимает. Хоть и ненадолго.
Надя, я понимаю все это. Я с 17 лет периодически хожу к психологу и до сих пор понимаю, что я в самом начале пути. Да, многое я уже прошла и со многим разобралась. Но еще больше мне предстоит понять. И вот эти мои обращения к психологам, попытки разобраться мамой превращаются в собственную индульгенцию-она твердо уверена, что раз я хожу к психологу,значит проблема у меня. А у нее нет проблем, кроме одной-она неправильно воспитала дочь, ну и далее по тексту.
У меня сложность в том, что мы с ребенком живем тут и я не знаю иногда как выстроить общение, чтобы сын был лишен "счастья" видеть наши крики.
Конечно надо твердо и неоднократно озвучивать позиции и границы. Вот только каждый раз мама истерит по одному и тому же поводу-"это мой дом, убирайтесь из него!"
Я в соседнем форуме последние недели читаю темы, посвященные отношениям семейной зависимости, в частности-с мамой, мне очень помогает. Разобраться и понять какие-то вещи, выстроить какое-то общение.
Hope писал(а):Начни с себя. Знаю, что противны претензии, крики, оскорбления, но выход всегда есть, на мой взгляд.
Я вначале уже написала- я постоянно начинаю и заканчиваю собой. Уже ловлю себя на ощущении, мысли-что хочется какой-то награды, поддержки, ну хоть маленького знака, что я правильно делаю, все хорошо :2:
Конечно бывают периоды, иногда даже длительные периоды, когда мы с мамой может жить не мешая друг другу и не ругаясь, а даже иногда и поддерживая.
Hope писал(а):На мой взгляд, чем больше прогибаешься, чем больше позволяешь - тем больше тобой будут помыкать.
согласна абсолютно!В моем случае, каждую фразу откровенности маме-она расценивает как готовность стать такой, какой меня хочет видеть мама. Приходится замыкаться и разговаривать или вот тут, или с психологом :D Вот что тяжело.
Но надеюсь и верю...
С Рождеством всех!
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Юлия »

 
У меня очень сложные отношения с отцом. Это все те же излишне директивные попытки уберечь меня, его страхи. + У отца шизофрения.
Многое я ему просто не говорю, в чем - то иду на компромисс (он сильно боится за меня - поэтому, когда я ухожу или уезжаю, то говорю, куда и когда вернусь; если где - то надолго задерживаюсь - то предупреждаю. Я не отчитываюсь перед ним, я просто чисто по - человечески не хочу, чтобы он перенервничал и накручивал себя).
О том, что я встречаюсь с МЧ, поначалу не знают ни мать, ни отец. Матери постфактум могу сказать, отцу не говорю ничего.Все МЧ, с которыми я встречалась, никогда ен были у меня дома. С родителями я познакомлю только того парня, с которым мы решим создать семью.
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Юлия »

 
Еще очень четко понимаю, что мужчины придут и уйдут, что какие - то другие вещи (например, деньги пр.) я смогу иметь и потом. А родители у меня одни. И они воспитывали меня в 90-е, да и сейчас они многое готовы сделать ради детей. Мне просто страшно с ними ссориться. Скорее, мне просто хочетя что - то сделать для них. Им по 60 лет. Позже я просто могу не успеть....
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение tany »

 
Я нашла статью как быть с родителями, спасибо Брату! (периодически просматриваю все сайты и вот сегодня нашла ссылку на статью :7: , сижу просвещаюсь :D )
Вот она, делюсь :12:
Усыновить родителей
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Паучок »

 
Вот, что нашла - https://ludmilapsyholog.livejournal.com/52399.html еще до конца не прочитала, но уже интересно.

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Паучок »

 
Hope писал(а):На мой взгляд, чем больше прогибаешься, чем больше позволяешь - тем больше тобой будут помыкать. Я и так жалею, что долгое время позволяла собой помыкать, поэтому сейчас не позволяю. Моя же жизнь. Чтобы лишний раз не волновалась мама, я сообщаю, где буду, но всё остальное её не касается.
1. Как у тебя получается не позволять собой помыкать?
2. У меня вот такое сидит в голове, что жизнь не моя, что она им принадлежит. Имею ли я право на свою жизнь? Где-нибудь это написано, так чтобы меня тыкнуть? (Ну я не знаю, Библия, Законодательство РФ)
3. У нас в семье не принято, чтобы "все остальное" их не касалось. Как им это объяснить?

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение tany »

 
Паучок писал(а):
Hope писал(а):На мой взгляд, чем больше прогибаешься, чем больше позволяешь - тем больше тобой будут помыкать. Я и так жалею, что долгое время позволяла собой помыкать, поэтому сейчас не позволяю. Моя же жизнь. Чтобы лишний раз не волновалась мама, я сообщаю, где буду, но всё остальное её не касается.
1. Как у тебя получается не позволять собой помыкать?
2. У меня вот такое сидит в голове, что жизнь не моя, что она им принадлежит. Имею ли я право на свою жизнь? Где-нибудь это написано, так чтобы меня тыкнуть? (Ну я не знаю, Библия, Законодательство РФ)
3. У нас в семье не принято, чтобы "все остальное" их не касалось. Как им это объяснить?
Пока из всего, что я прочитала наиболее адекватно на эти вопросы ответила именно статья, про усыновление родителей. Там в сносках еще много подобных материалов... Я перепробовала почти все способы- от отделения от родителей. смены замков на дверях, от молчания и до безусловного принятия их позиции... Помогает ненадолго((( Буду пробовать еще один способ :ulibka: из статьи
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Паучок »

 
Спасибо, Танюш)) Почитаю))

Эйка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Казахстан

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Эйка »

 
Знаете я здесь обратилась к психологу, помогает. Я раньше всегда пыталась угодить. Сейчас я более менее поняла, что все в моих руках. Я начала сама меняться. Спасибо вам за сылки, сейчас их читаю, надеюсь, что помогут.
История души человеческой, хоть бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа.

Милинда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 23:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Милинда »

 
Здравствуйте! Какая интересная тема, очень полезные ссылки, спасибо вам! Пожалуйста продолжайте! ИНТЕРЕСНО! У меня всю жизнь была такая же проблема с мамой + физическое насилие с её стороны. Спасло то, что была у меня душевная бабушка, с которой иногда я виделась и мягкий отец, правда они не могли меня защитить от матери, и недавно я высказала эту свою обиду отцу, он признал свою вину.

А мать умерла недавно на моих руках, но так ничего бедная и не поняла, да она уже меня почти и не узнавала... Зато я поняла многое, наконец за 48 лет наступило озарение: она просто была БОЛЬНА,она не виновата(!), она ребенком пережила блокаду и с тех пор все в её жизни исказилось, как в кривом зеркале, ведь раньше в СССР не было ни психологической реабилитации, ни науки психологи, НИЧЕГО!

Я с ужасом думаю сколько же в нашей стране таких людей, раненых войной, совершенно невменяемых! И какое ужасное будущее у их детей! После ее смерти несколько моих соседей рассказывали, как над ними всю жизнь издевались родители - участники войны, пережившие те страшные дни!!! Это придало мне уверенности в своих выводах. Моя психолог тоже согласна со мной. И знаете мама даже умерла в день открытия дороги жизни!!! ПРедставляете?! Как символично! Я в дань памяти еще раз проехалась по блокадным местам, по дороге жизни, по Ладоге.

Мне удалось простить свою маму. И вы к этому придете. Полюбить? Нет, этого я не успела, но простила, осталась только светлая грусть о ней, жалость, скорбь, всё...
А мой сын удивляется, что я так светло говорю о ней: Она же разрушила твою жизнь, а мы еще должны поминки по ней справлять?!

Кстати, я всегда старалась контролировать себя в отношениях с сыном, не быть такой, как моя мать. До его переходного возраста мне это удавалось, а сейчас иногда я узнаю в себе свою мать, он стал очень "тяжелым" подростком и часто я выхожу из себя и начинаю кричать... конечно, я его не избиваю, как избивали меня, не матюгаюсь, не употребляю скверных слов и оскорблений, но что-то неизбежно проявляется у меня от матери, мне это очень БОЛЬНО, я работаю над собой, чтобы не покалечить своего любимого ребенка.
И безусловно, такое "общение" (если можно это назвать общением) с матерью в детстве неизбежно накладывает на нашу жизнь отпечаток, увы...Даже сейчас, когда вся моя жизнь с матерью хорошо разложилась по полочкам в голове, стереотип в поведении присуствует: СТРАХ, БОЛЬ, ОБИДА, СТРАДАНИЕ - вот такие разрушительные мысли, которые выработались в период жизни, осовенно губительно эта цепочка сказывается, в отношениях с мужчинами... но это уже другой разговор

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»