Взаимоотношения с матерью.

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Паучок »

 
tany писал(а):
Паучок писал(а):спасибо, за твой пост :13: у меня такая же проблема, но как понять, что мне надо от себя и от жизни? как стать собой?
Привет, Таня! с Наступившим!
Спасибо, Танюш, за твой поздравления и ответ! :13: Долго не могла ответить, больная тема, да и можно тут в теме Hope отвечать?
Вот у меня абсолютно та же проблема - НАДО! Ты бы видела сейчас хохму, сижу одна в квартире, выпила таблетки, от которых у меня сонливость, прилегла, думаю подремлю чуть-чуть, слышу за окном звук машины, понимаю - папа приехал! Вскакиваю, не дай Бог он меня спящую средь бела дня увидит! Бегу на кухню изображать бурную деятельность. :D
И дабы он меня не считал за тунеядку и лентяйку сказала: "надеюсь, вы не голодные, а то я ничего не готовила на обед..." А говорить-то мне такого не хотелось совершенно, но сказала, потому что НАДО!
tany писал(а):И моим родителям я сейчас ничего не пытаюсь доказать- я доношу до них свою точку зрения, а все остальное-не моя проблема. Меня пытаются в чем-то обвинить, но я не даю себя сбить с толку.
вот разговаривать с ними на равных вообще трудно... а как не сбивать с себя с толку? всегда держать эмоции и чувства под контролем?

Диагностика предрасположенности к суициду
Эйка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Казахстан

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Эйка »

 
3дравствуйте. У меня такая же проблема, но с одним но! Моя мама мне не родная. Хотя мне 24 года и я по идеи должна жить одна. Я понимаю, что на данный момент жизни я даже не могу отстоять свою точку зрения. Так как не выношу криков. И я не понимаю как можно с такой проблемой справиться. Почитала ваш рассказ стало чуть чуть легче. Спасибо вам
История души человеческой, хоть бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа.

Аватара пользователя
Hope
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:14
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Hope »

 
Паучок, конечно же можно в этой теме общаться. Всё-таки проблема общая)
Я вот стала стараться убирать эмоции в разговоре с матерью. Стараюсь честно ей говорить, что мне не нравится, чтобы она поняла. Ну и что-то нужно действиями доказывать, потому что маленький ребёнок тоже может топать ножкой и кричать, что он уже взрослый. Родителям тоже нужно уметь давать отпор. Я, например, не выношу, когда лезут в мою личную жизнь, а у матери паранойа - ей кажется, что я ищу по Интернету молодых людей и встречаюсь с ними в тайне от неё. Причём, нахожу непорядочных и плохих (был 1 раз такой случай, но я с тех пор поумнела). Я не даю ей переступать эту грань, но даю понять, что я заинтересованна в отношениях с хорошим человеком. Если она мне не верит - то это уже её проблемы. Потому что прогибаться всю жизнь под мать и жить по её правилам значит угробить свою жизнь. Я за чужие паранойи ответственности не несу.

Эйка, на здоровье. Знаете, я стараюсь побольше читать - читала <...> и Эрика Берна, периодически слушаю аудиокниги как раз касательно обретения уверенности в себе. И, конечно, нужно реализовывать всё это на практике - стараться делать то, чего боялась и т. д. После как раз прослушивания аудиокниг <...> сделала для себя важные выводы о том, что моя жизнь принадлежит мне. И мать не может знать, как для меня лучше. Она может лишь предполагать, зачастую делая только хуже.
Недавно хотела написать ей письмо, честно объяснив, что мне не нравится в её поведении, но она стала относиться осторожнее после прошлой истерики. Думаю, до следующих разногласий, но я всё же хочу ей объяснить, что мне не нравится. Ранее она реагировала так: "Да ты ненормальная". Просто в мозгу человека может не укладываться, что какое-то её действие, сделанное из лучших побуждений, может вызывать столь негативную реакцию. Нужно объяснять. Не поняла - ну значит, не судьба. Действуй, как велит сердце. И фраза "ты ещё благодарить меня будешь" тоже для меня глупа. Есть поступки, от которых мать должна стараться уберечь ребёнка. Например, заставлять больную анорексией девочку кушать (моё мнение). Но лезть во все уголки жизни и засовывать своё мнение всюду - это неправильно.
Тоже крики не люблю. На самом деле, когда чётко стоишь на своей позиции - эти крики воспринимаются просто как ненужный шум. Здесь вопрос любви к себе. Удачи Вам, я сама только в начале пути.
Последний раз редактировалось Волна 04 янв 2012, 19:47, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Автор, чье имя удалено, имеет неполезные книги

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Паучок »

 
Hope писал(а):Я, например, не выношу, когда лезут в мою личную жизнь, а у матери паранойа - ей кажется, что я ищу по Интернету молодых людей и встречаюсь с ними в тайне от неё. Причём, нахожу непорядочных и плохих (был 1 раз такой случай, но я с тех пор поумнела). Я не даю ей переступать эту грань
У нас в семье вообще нет такой грани. Не понимают родители (в основном папа), что она должна быть. И ни о какой личной жизни вообще речи не идет, папа контролирует все. Вплоть до того, какая у меня новая бижутерия появилась. Вот это самая большая проблема на данный момент, что нет такой грани, что меня не считают за отдельного человека со своей жизнью, как будто у меня нет права на свою жизнь. Может, мне кто-нибудь что-нибудь посоветует?

Аватара пользователя
danya
Забанен
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение danya »

 
Поучек ваш папа мне кажется просто волнуется за вас, любит вас :)
Вы для него всё ещё ребенок поэтому он и контролирует всё :13:

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Паучок »

 
Ну должны же быть какие-то границы... мне так-то 24 года уже... :nzn:

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Ewe »

 
Паучок писал(а):Ну должны же быть какие-то границы... мне так-то 24 года уже... :nzn:
Можно попробовать жить отдельно.
Боже наш, помилуй нас

Паучок
полковник
полковник
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 21:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Паучок »

 
Ewe писал(а):Можно попробовать жить отдельно.
я живу отдельно, но на их квартире, деньги за квартплату отдаю :nzn: но они часто приезжают и остаются ночевать, не знаю, считается ли это за "отдельно"...

Аватара пользователя
Hope
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:14
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Hope »

 
Паучок, так у меня такая же мать. Всё перепроверит, посмотрит, что я читаю, какую одежду ношу, какие причёски делаю. Стоит дать понять, что это твоя жизнь. Поговорить напрямую или выказать своё недовольство. Ваш отец знает, что Вам неприятно? Должна же быть причина такого тотального контроля.

Эйка
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 10:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Казахстан

Re: Взаимоотношения с матерью.

Сообщение Эйка »

 
Да, наши родители не понимают, что своей гипер опекнй, вредят нам. Я раньше писала своей маме письма действовало, но хочется научится говорить ей все прямо в глаза. А на это не хватает смелости. Вот вчера мой молодой человек хотел с ней познакомиться, а она сказала, что он ей не нужен. А он все это услышал, и потом сказал, что не будет с ней знакомится. Я попыталась с ней поговорить, но ничего не вышло :8:
История души человеческой, хоть бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»