Стоит ли жаловаться?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Reya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 15:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Стоит ли жаловаться?

Сообщение Reya »

 
Я не так давно работаю. У меня сложились хорошие отношения с моим шефом, он относится ко мне очень хорошо, даже по-отечески, я бы сказала. А вот с одним из коллег отношения не сложились. Явного конфликта между нами нет, но он часто придирается ко мне и при этом разговаривает со мной довольно невежливо, в том числе и матом, может обозвать. Конкретные примеры не буду приводить. Я думаю, что на самом деле глобально он относится ко мне не так уж плохо, просто плохо воспитанный человек, но для меня, тем не менее, такое отношение очень неприятно. Отвечать мне ему трудно в силу своего характера (я всегда теряюсь и впадаю в ступор, когда мне грубят), один раз я попробовала ответить в таком духе, что "не надо на меня материться", так он еще больше разошелся и довел меня буквально до слез. И в связи с этим у меня появилась мысль пожаловаться шефу.

1) Плюсы, которые я могу получить от этого: шеф ко мне расположен, он обязательно проведет "воспитательную" беседу с этим человеком, и от мата и обзываний в свой адрес я, хочется на это надеяться, избавлюсь.

2) Минусы: этим я усугублю свои отношения и с этим человеком, и со всем коллективом в целом (потому что коллектив дружный), что довольно неприятно. Кроме того, мне вообще в принципе неприятно на кого-то жаловаться, ощущаю себя стукачкой. :(

Дорогие форумчане, посоветуйте, как поступить! Пожаловаться шефу или нет? Я вроде бы склоняюсь к этому, но не могу до конца решиться - боюсь обострения отношений, как потом работать в этом коллективе...

Диагностика предрасположенности к суициду
Маргарет
майор
майор
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит ли жаловаться?

Сообщение Маргарет »

 
А есть ли ещё люди,у которых возникает подобная проблема?Или он так только к Вам относится ? Думаю,у порядочных людей должно остаться неприятное впечатление от сцены,в которой кого-либо матерят.Вам нужно найти единомышленников,неплохо,если бы кто-либо заступился за Вас.Можно конечно попытаться пойти на откровенный разговор с этим человеком,но это сомнительный успех.В крайнем случае конечно стоит пожаловаться шефу.Насколько я знаю,за нецензурные выражения кое-где даже штраф могут взять.Не бойтесь показаться "стукачкой".Вы-человек и имеете право требовать уважения.
...denn Träume brechen nicht
(Мечты не разбиваются)
Господи,прости за всё !

Reya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 15:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Стоит ли жаловаться?

Сообщение Reya »

 
Маргарет писал(а):А есть ли ещё люди,у которых возникает подобная проблема?Или он так только к Вам относится ?
Видимо, только ко мне. Не могу сказать совершенно точно, просто именно с ним я работаю больше всего времени. Но вообще я уже писала, коллектив на моей работе очень дружный, они друг к другу ходят в гости и на праздники, так что наверняка всех все устраивает, а я новенькая. Ко мне не то что плохо относятся, но полностью я в коллектив не влилась, скажем так, и хорошие отношения у меня сложились только с одной девушкой и почему-то с шефом.

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит ли жаловаться?

Сообщение Ольга И. »

 
Рея, здравствуйте! А если попробовать в следующий раз, когда он так поступит, объяснить ему еще раз, что на вам не нравится, когда с вами разговаривают матом, а если он опять начнет доводить, просто поменьше с ним контактировать или вообще не контактировать? Или вам надо часто по работе общаться?
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Reya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 15:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Стоит ли жаловаться?

Сообщение Reya »

 
Ольга И. писал(а):просто поменьше с ним контактировать или вообще не контактировать? Или вам надо часто по работе общаться?
Ох, я бы с радостью, но я с ним как раз и общаюсь на работе больше всего, мы вместе работаем. Можно, конечно, попроситься в другой отдел, но это по разным причинам трудно, и все равно в таком случае придется объяснять, почему я не хочу с ним работать.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит ли жаловаться?

Сообщение Юлища »

 
Мне кажется, жаловаться не надо. Тем более, что главный повод для жалобы "шеф так хорошо ко мне относится". Типа "я лучше всех, чуть что - побежала жаловаться к папочке"
Надо научиться общаться и с такими людьми, - ставить границы, не обращать внимания, переводить всё в шутку, или наоборот, избегать и ограничивать контакты.

Reya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 15:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Стоит ли жаловаться?

Сообщение Reya »

 
Юлища писал(а):Надо научиться общаться и с такими людьми, - ставить границы, не обращать внимания, переводить всё в шутку, или наоборот, избегать и ограничивать контакты.
Все бы хорошо, но не могу я. :( Не умею ставить границы и не обращать внимания, правда. Это моя проблема, но так оно и есть. А избегать и ограничить контакты - опять же, я бы с преогромной радостью, но не могу уже по объективным причинам. Самое большее, что я могу, это попросить перевести меня в другой отдел, но, во-первых, не факт, что выйдет (это от многих факторов зависит), а во-вторых, в этом случае все равно придется объяснять причину такой просьбы.

Меня на мысль пожаловаться натолкнула моя знакомая. Я рассказала ей про эту ситуацию, и она и предложила рассказать шефу, сказала, что со мной будут так обращаться, пока я буду это позволять. Следовательно, надо показать, что со мной так обращаться нельзя. Мне это показалось разумным - если я не могу защитить себя сама в силу своего дурацкого характера, то хоть таким "стукаческим" способом. Но, видимо, убедило не до конца. Главный довод против - как потом общаться с коллегами, которые, конечно, в данной ситуации посочувствуют не мне, а своему другу.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит ли жаловаться?

Сообщение Юлища »

 
Это проблема. А что надо делать с проблемами? неужели от них бегать? Нет, их надо решать!
Вы сейчас сбежите, не научившись противостоять. Неужели Вы думаете,что это будет последний хам в жизни, с которым Вам придётся столкнуться? И если сейчас у Вас есть путь отступления "пожаловаться папочке", то кому Вы будете жаловаться, когда Вам будет 30 лет? или 40?

В чём конкретно претензии к этому человеку? Грубо разговаривает. Хамит. Считает Вас некомпетентной. Это как-нибудь отражается на качестве работы? Вряд ли... Значит, проблема в голове, в Вашем восприятии происходящего, в том, что Вы не можете его "срезать".
Хамить и материться в ответ не надо. Поймите, у того человека большая практика такого общения, и переиграть его на его поле очень сложно.

Попробуйте говорить серьёзно. Демонстрировать холодное уважение. "Ах ты, такая-сякая, запорола работу на участке! Вот навязали мне идиотку!" - "Иван Иваныч, если вас не устраивает то, как я работаю - сходите к шефу, пускай вам на моё место назначат кандидата наук. Я могу исправить то, что у меня не вышло, подскажите, как."

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стоит ли жаловаться?

Сообщение Ольга И. »

 
Рея, милая! Напишите правда, чем конкретно недоволен этот человек?
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Reya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 15:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Стоит ли жаловаться?

Сообщение Reya »

 
Ольга И. писал(а):Рея, милая! Напишите правда, чем конкретно недоволен этот человек?
Да ничем конкретно он не недоволен, просто такая манера общения. Ему ничего не стоит послать меня на три буквы на мой самый невинный вопрос, я уже ничего у него не спрашиваю, себе дороже. Если где-то ошибусь или не пойму, подшучивает надо мной. Может назвать меня уродкой. Конкретных претензий по работе у него ко мне нет, он любит ко мне придираться, но в основном по малосущественным моментам (типа порядка на письменном столе).

Хамить и материться я не буду просто потому, что не умею. Я пыталась ему отвечать так, насколько я могу, но и то не получается. :(

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»