Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Ewe »

 
Плюшкин писал(а):Что касается начальства, то они мне ни слова не сказали. Теперь я в игноре и опале :) Но думаю, это не самое страшное.
Поддерживаю, Плюшкин! :13: Помалкивают - и ладно, выколачивать из них сочувствие и понимание, так и быть, не будем! :D
Боже наш, помилуй нас

Психологический тест онлайн
furygide
капитан
капитан
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение furygide »

 
Плюшкин писал(а):Как Вы справлялись?
Обыкновенный рабочий день. У меня был свой кабинет, никуда из него не отлучался. У нас с 1 класса обучение по своим кабинетам ин яза, было по крайней мере.

Плюшкин
полковник
полковник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Плюшкин »

 
furygide писал(а): Обыкновенный рабочий день. У меня был свой кабинет, никуда из него не отлучался. У нас с 1 класса обучение по своим кабинетам ин яза, было по крайней мере.
Вам повезло, наверное, школьное здание было большое, у нас свой кабинет только у тех, у кого классное руководство. У Вас было классное руководство? А внеклассная работа была? Если 42 часа, то по пятидневке это по 8-9 уроков в день - в две смены дети учились да?
Какие уроки были? Традиционные? Коммуникатив? Что с игровыми методами?

Плюшкин
полковник
полковник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Плюшкин »

 
Ewe писал(а): Помалкивают - и ладно, выколачивать из них сочувствие и понимание, так и быть, не будем! :D
:)

furygide
капитан
капитан
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение furygide »

 
Плюшкин писал(а):У Вас было классное руководство? А внеклассная работа была? Если 42 часа, то по пятидневке это по 8-9 уроков в день - в две смены дети учились да?
Какие уроки были? Традиционные? Коммуникатив? Что с игровыми методами?
Нет, у нас были классные дамы, вместо клрук-ов. Была гимназия. Щас стала школой обыкновенной. Занимался ТОЛЬКО обучением. Иногда проводили мероприятия. Учеба в 1 смену. А как начали наседать, да еще платить перестали, я распрощался с ними. Уроки были традиционные. Пытался проводить интенсив, но технология не отработана, потому получалось дрянно. Приходилось все равно по своему работать. Учебников не было, вот и выкручивались кто как мог. С малышами игровые применяли, да и не только с малышами. Но игра должна быть дозирована. Наглеют детишки.

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Наташа2004 »

 
Лучше опала и игнор, чем реанимация, однозначно! :)
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Плюшкин
полковник
полковник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Плюшкин »

 
furygide писал(а):Нет, у нас были классные дамы, вместо клрук-ов. Была гимназия. Щас стала школой обыкновенной. Занимался ТОЛЬКО обучением. Иногда проводили мероприятия. Учеба в 1 смену.
Отличная идея! Сейчас это называется освобожденный классный руководитель. Но на его зарплату не прожить, поэтому и впихивают классное руководство всем подряд. Хотя у нас есть в школе люди, которые с радостью руководят классом. Я вобщем-то тоже с радостью, за исключением дней или моментов, когда перегрузки зашкаливают.

Не пойму я - как можно в одну смену работать и давать по 8-9 уроков. Разве у детей может быть столько уроков?
furygide писал(а):А как начали наседать, да еще платить перестали, я распрощался с ними.
Не жалко было?
furygide писал(а):Учебников не было, вот и выкручивались кто как мог.
Как это не было учебников? А где они были? Сейчас в одобренных министерством образования те же самые учебники, что и 20-30 лет назад были.
Наташа2004 писал(а):Лучше опала и игнор, чем реанимация, однозначно!
Наташа :13: однозначно :)
Сегодня с таким радостным настроением шла на работу,даже не боялась игнора. Он кстати продолжается ;) А весь коллектив наблюдает за этим, по одному подходят ко мне и выражают свои поддержку и одобрение. Забавно и грустно одновременно (почему не можем всем коллективом попросить справедливости?)
Эх, надо мне в революционеры :D

furygide
капитан
капитан
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение furygide »

 
Плюшкин писал(а):Не пойму я - как можно в одну смену работать и давать по 8-9 уроков. Разве у детей может быть столько уроков?
Когда кому-то надо - на все пойдут. У нас были нулевые (до официального начала занятий) и 8 уроки.
Плюшкин писал(а): Как это не было учебников? А где они были? Сейчас в одобренных министерством образования те же самые учебники, что и 20-30 лет назад были.
1 - Вы считаете Happy English учебником? И только ли он претендует?
2 - Если сейчас родтители покупают учебники, то было время, когда они этого просто не могли сделать за неимением финансов. А школа получала 1 учебник на 2-их, 3-их. Вот и занимались на одной парте по учебнику. Одобренному МО! Да и сейчас многие с трудом приобретают даже б\у учебники.
Плюшкин писал(а):
furygide писал(а):А как начали наседать, да еще платить перестали, я распрощался с ними.
Не жалко было?
Кого? Своих детей? Жалко, потому и ушел. Или Вы будете смотреть, как Ваши дети с голоду пухнут, без лекарств остаются?
furygide писал(а):Учебников не было, вот и выкручивались кто как мог.
Как это не было учебников? А где они были? Сейчас в одобренных министерством образования те же самые учебники, что и 20-30 лет назад были.
Плюшкин писал(а): по одному подходят ко мне и выражают свои поддержку и одобрение. Забавно и грустно одновременно (почему не можем всем коллективом попросить справедливости?)
Эх, надо мне в революционеры :D
Не спешите в революционеры. История показывает, что не интеллигенция является движущей силой революций. Она только искра и на этом этапе всегда оставалась. И получала, в конце концов, свои же оковы. А одобрения в натуральном виде, Вы почувствуете на одном из педсоветов, а поодиночке потому и подходят, что массовость выступления всегда вызывает больший резонанс и скорее пресекается, чем попытки одиночек. Это в подкорке, в инстинктах. Вам бы сконцентрироваться на уроках.

Плюшкин
полковник
полковник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Плюшкин »

 
Здравствуйте, furygide!
Читаю Ваши сообщения и волосы дыбом встают,что такое вобще может быть. Понимаю, что в разное время и в разных городах всё по-разному, но всё-таки.
Скажу для сравнения, что у нас запрещены нулевые уроки, даже у старших классов может быть не больше семи уроков в день. Учебники выдают в библиотеке. Родители покупают только приложения (рабочую тетрадь, книгу для чтения). Есть школы, которые занимаются по зарубежным учебникам, но это нарушение и они ведут двойную бухгалтерию, но учителям и детям от этого лучше, наверное. В нашей школе не идут на такое нарушение, мы занимаемся по учебникам от МО. Но никто не запрещает на уроках использовать более продвинутые материалы.

Про то,что не жалко ли было уходить, я неверно выразилась. Понятно, что Вы были поставлены в такие условия. И, конечно, если речь идет о благополучии собственных детей, это не подлежит обсуждению. У нас в материальном плане пока всё хорошо. Когда начинаются психологические проблемы, то приходит порой мысль, что может лучше сидеть в каком-нибудь офисе и чтоб никто не трогал. К счастью, такие мысли мимолетны. Потому что тут же приходит следующая мысль: о детях, творчестве, положительных эмоциях и моментах, которых по-любому больше.

Спасибо за совет о концентрации на уроках. Я подумаю :) Но вообще мне кажется, что я и так даже слишком на них сконцентрирована со своим перфекционизмом. Во всяком случае недовольных уроками пока не наблюдается.

Насчёт одобрения на педсовете я не очень поняла. Никаких одобрений на педсоветах у нас не бывает.
Что касается массовых выступлений, то по поводу шестидневки оно бы точно не помешало. Многие специализированные школы учатся по шестидневке, но в очень немногих школах у людей все 6 дней с уроками, особенно если всего 18 часов в неделю у некоторых учителей. Мне кажется, это ещё надо постараться так раскидать. Да и мои 27 при желании тоже можно в 5 дней уместить. А ещё если учесть, что у нас не принято уходить сразу после уроков,это считается чуть ли не преступлением. На педсоветах иногда звучит, что наш рабочий день до 18:00 :) Все знают, что это неправда, но молчат. И я чаще молчу, потому что устраивать революцию не хватит ни здоровья, ни психологической защищенности.

Но кстати сегодня я ушла сразу после уроков, несмотря на косые взгляды. Сегодня тёплый денёк. Светило солнце. Шла по парку и любовалась одетыми в золото деревьями... Красота :13:

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение sрlit »

 
Плюшкин писал(а): приходит порой мысль, что может лучше сидеть в каком-нибудь офисе и чтоб никто не трогал. К счастью, такие мысли мимолетны.
Ксения, вы действительно думаете, что в офисе спокойно сидят и никто никого не трогает? И трогают...и сверхурочные...Впрочем как и везде.
Одно время пришлось немного поработать в школе. Год мучилась от сверхурочных, работа по субботам, а потом не выдержала. Физически не выдержала, а может и психологически тоже и сказала: нет, не буду , не хочу, не могу, увольняюсь! Нет я не пугала, не шантажировала, действительно решила уйти. Так вот! Они сдались! Сначала на пятидневку, потом и другие нагрузки сократили. Иногда надо проявить решительность. Хотя не уверена, что сумела бы второй раз быть такой решительной. Но иногда нам не оставляют выбора.
Удачи Вам!
:13:

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»