Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Плюшкин
полковник
полковник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Плюшкин »

 
Здравствуйте!
Если у кого-то есть время и возможность, то буду очень признательна за совет в сложившейся у меня ситуации.

Когда чуть более двух лет назад я пришла работать в школу, то была полна желанием работать с детьми, желанием научить их любить язык и говорить на нём, творческими идеями, энтузиазмом и альтруизмом. У нас довольно продвинутая школа: не в каждой школе встретишь такой процент мотивированных на учёбу детей и их родителей, а также не в каждой школе ведётся такая активная внеклассная работа, что жизнь в школе не замирает до 8-9 часов вечера.

Поначалу все мои ожидания оправдались. Мне нравилось и нравится вести уроки и делать их интересными, нравится ставить спектакли, организовывать конкурсы, даже ездить на турслёты, если самочувствие не подводит... Но есть одно но: зарплата учителя складывается из фактически отработанных часов (на ставку это 18 уроков в неделю), есть небольшая надбавка за классное руководство. Всё. Внеклассная работа строится на голом энтузиазме. Но все априори понимают, что учебный процесс неотделим от воспитательного, поэтому, когда в очередной раз на совещании директор говорит, что оплата за урок включает себя и всевозможную внеклассную работу, все понимают, что это не так (законы читать умеем), но никто не возражает(так уж заведено и работа учителя во многом строится на его энтузиазме и заинтересованности).
Я тоже не возражала. Не возражала давать открытые уроки и принимать участие в семинарах. Не возражала организовывать летнюю школу. Это в первый год. Во второй год не возражала, когда сделали руководителем театра на английском языке, это действительно очень интересно, но требует массу сил и нервов. Но когда видишь результат, то это главная награда, а о мизерном материальном вознаграждении как-то не вспоминаешь. Не возражала особо, когда волевым, не терпящим возражения решением мне дали классное руководство. Я, правда, сходила к директору и попросила повременить хотя бы год, в тот год предстояла операция, я выпадала из рабочего ритма минимум на месяц, и директор была в курсе, но она сказала, что уверена, что я справлюсь. Спасибо, конечно, за доверие. Я худо-бедно справилась. Почему худо-бедно? Потому что у меня нет совершенно никакого опыта в этом деле и потому что класс самый сложный в параллели и все это знают.

В общем, тот год я пережила: операция была сделана (правда, неизвестно зачем); решение относительно личной жизни принято окончательно и бесповоротно; в театре было поставлено два больших спектакля, прошедших на ура; класс вряд ли стал лучше, но не распустился, это факт, мы принимали участие везде, где можно было, успешно сдали экзамены, дети и родители остались довольны, руководство тоже.
И вот наступил новый учебный год. Уйдя от мужа летом,я наивно надеялась, что наконец-то обрету покой. Но не зря говорят, что покой нам только снится.Даже уже не снится. У меня 27 часов в неделю (повторюсь, что норма - 18, но моего согласия никто не спрашивал),также остались театр и классное руководство. К тому же мы переходим на шестидневку ( это отдельная проблема, у меня расписание, где все 6 дней к 8:00), по закону с этой 6дневкой ничего сделать нельзя, даже моё медицинское заключение носит всего лишь рекомендательный характер; оставалось надеяться на человеческое отношение, пыталась говорить с завучем, с директором. Ответ один - расписание составлено, тут уж кому как повезло, ничего поменять нельзя. Проглотила и это.
Но сейчас, кажется, происходит то, что можно назвать последней каплей.

Дело в том, что в связи с реформой образования, мы медленно, но верно движемся к образованию платному. С этого года в нашей школе английский язык для первоклассников платный, причем обязательный для всех.Я не буду здесь долго говорить о том, что это ударяет по карману родителей ( и так понятно), и что родители соответственно будут предъявлять завышенные требования (тоже понятно). Скажу о том, что учителю эти платные услуги совершенно ни к чему. Оплата с них не идет в официальную зарплату, не считается в больничный и в отпуск. Если бы я захотела подзаработать, то взяла бы частника, это спокойнее и физически легче, чем прыгать с 10 первоклассниками. Но в начале сентября меня вызывает к себе завуч и сообщает, что я буду работать в первых классах и ещё две девушки. Первый раз в этой школе я сказала категоричное "Нет". В ответ услышала, что больше некому (хотя у нас на кафедре 15 учителей). Ещё одна девушка, которой предложили, тоже отказалась. Другим, сказала завуч, предлагать не может, мол, не справятся. Глупость какая-то! Я всё равно сказала, что не могу, у меня и так 1,5 ставки, классное руководство и театр. Тогда завуч пошла к директору, они там посовещались, и завуч еще раз вызвала на к себе. Сказала:" Девчонки, пожалуйста, берите, надо для школы, чтоб не было перед родителями стыдно!" и обещала достойную оплату. Мы ей поверили и это была большая ошибка. С понедельника начинаются занятия у первоклассников, никаких подвижек в сторону заключения договора с нами не было (учитель оказывает платные услуги по отдельному договору).В пятницу мы пошли к завучу узнать что да как. И узнали, что всё, о чём раньше договаривались не имеет силы, что вообще не понятно, как нам это будет оформляться и оплачиваться. Тогда я и ещё одна девушка сказали, что пока не выяснится и не будет оформлен договор, мы работать не будем, третья девушка согласна на любые условия (когда в компании согласья нет...)
В процессе нашего разговора вошла директор и, поняв, о чем речь, начала поливать нас грязью в буквальном смысле этого слова. Яркий пример того, что когда человек не прав, он злится очень-очень. Мы узнали, что никогда не возражали, чтоб ради нас нарушался закон (конкретного примера не последовало), но ради школы нарушить закон не можем, что мы эгоистки. Что в своё время директор с маленьким ребенком на руках поднимала за школу без всякого корыстного интереса, а мы ничего для школы просто так сделать не можем. Много чего она сказала с упором на наш альтруизм. Ответить не дала (это обычная манера).

Вопрос - что делать? Завтра в расписании английский в первых классах.
1. Не пойти на урок, договора то нет, поэтому вроде как ничего не обязаны. Но все дети, родители и учителя начальной школы знают, кто у них должен вести и как-то неловко. К тому же, если честно, я не уверена, что моих нервов хватит на скандал, который за этим последует.
2. Постараться до уроков подойти к директору и попросить конкретных разъяснений. Но не факт, что это удастся по времени, и не факт, что она даст разъяснения, а не устроит опять-таки скандал.
3. Идти на урок, как ни в чём не бывало, и продолжать вырабатывать альтруизм. С первыми классами у меня получится 33 часа в неделю. Этим мы, наверное, покажем, что не умеем отстаивать своё мнение,и позволим сесть себе на шею. Зато скандала не будет.
Других вариантов я пока не вижу.

Простите за такой длинный пост. Это мой крик души. Когда, кажется, что тонешь почти во всех областях жизни, нужно, чтоб была хоть какая-то пристань. До недавнего времени такой пристанью у меня была моя работа. Теперь, кажется, и здесь я тону.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Ewe »

 
Здравствуйте, Плюшкин!
Думаю, что в этой ситуации при любом исходе без нервотрепки не обойтись. Правда, хочу Вам заметить, что часы-то эти с первоклашками все равно будут оплачиваться. Пусть и не по коммерческой цене, но все равно не бесплатно, по той же ставке, что и вся Ваша нагрузка. И к отпуску прибавка, и к больничному.
По отношению к Вам администрация действует ультимативно: поставили в расписание и все, несмотря на Ваше несогласие. Если чувствуете в себе силы для борьбы, тоже можете действовать ультимативно: не ходить на урок. Но это может стать началом затяжной войны. Если Вы настроены решительно, и в случае неблагоприятного развития ситуации готовы покинуть школу, тогда так и надо действовать.
В принципе, нет в этом ничего страшного. Учителя иностранного всегда востребованы и никогда не останутся без работы и без куска хлеба.
Если же со школой расставаться не хочется, то лучше избежать открытой конфронтации. Можно попробовать так: завтра пойти на урок и завтра же заловить завуча и "мягко но твердо" поговорить. Предложить снять с Вас часть учебной нагрузки по другим классам или классное руководство. Пригрозить, что откажетесь от театра. Предупредить, что с такой нагрузкой не будете вылезать с больничных. Пригрозить, что поднимете этот вопрос на педсовете.
А вообще, дорогой Плюшкин, не стоит избирать своей пристанью ни одну из областей наших житейских попечений. Потому что везде "порылась собака", князь мира сего. Пристанью может стать только Церковь, вера. Может, к этому Вас и подводит Господь?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Юлища »

 
Не знаю,Ксения, что и сказать...
Я сама как-то осознала себя работающей на пяти работах :) получилось так: была работа в школе, а потом предложили ещё что-то интересное,что хотелось попробовать... потому ещё - ну,мне же не сложно... Потом предложили что-то не очень интересное, но мало часов, и люди,которым мне было неудобно отказывать... В-общем, со своим мягким характером очутилась на пяти работах одновременно :)
Всё бы хорошо, но я ещё при этом была беременная :)
Поэтому потихонечку тактично стала избавляться от одной работы за другой,оставила только то,за что платили декрет :)

Может быть, сделать так: попробовать недельку поработать,а потом заявить, что ты очень-очень хочешь, прямо-таки спишь и видишь так работать, но не тянешь по здоровью :)
Хотя так жалко от чего-то отказываться - всё такое интересное :) Один театр чего стоит! :)

Плюшкин
полковник
полковник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Плюшкин »

 
Здравствуйте, Ewe!
Спасибо за Ваш отклик.
Ewe писал(а):Правда, хочу Вам заметить, что часы-то эти с первоклашками все равно будут оплачиваться. Пусть и не по коммерческой цене, но все равно не бесплатно, по той же ставке, что и вся Ваша нагрузка. И к отпуску прибавка, и к больничному.
Не могу, к сожалению с этим согласиться. Во-первых, уже был прецедент, когда совсем никак не оплачивалось. В летней школе, например. Во-вторых, по последним данным оплата будет как в дошкольной гимназии, а это, значит по тарифной сетке, но на отдельный счёт и без всякого влияния на отпуск и т.п.
Ewe писал(а): По отношению к Вам администрация действует ультимативно: поставили в расписание и все, несмотря на Ваше несогласие. Если чувствуете в себе силы для борьбы, тоже можете действовать ультимативно: не ходить на урок.
Я не чувствую в себе сил для борьбы. Ультимативно поступить не могу, потому что дети не виноваты.
Ewe писал(а):Если Вы настроены решительно, и в случае неблагоприятного развития ситуации готовы покинуть школу, тогда так и надо действовать.
Они не могут уволить меня по ТК, но невыносимый психологический климат создать могут.
Ewe писал(а): Предупредить, что с такой нагрузкой не будете вылезать с больничных. Пригрозить, что поднимете этот вопрос на педсовете.
Толку от того, что я подниму вопрос на педсовете, никакого не будет. У нас не принято перечить директору.
Больничные их тоже не страшат. Я пыталась сказать об этом, когда просила не ставить 6 рабочих дней. Получила ответ,что "больничный и больничный, ничего страшного". Когда учитель на больничном, директор и завуч не страдают, страдают дети, учителя, которым ставят замену, а потом сам учитель, который после болезни вынужден галопом догонять программу.
Ewe писал(а): Пристанью может стать только Церковь, вера. Может, к этому Вас и подводит Господь?
Я не знаю, к чему меня подводит Господь. Возможно, Вы правы.
Но я живу в этом мире, и здесь мне надо платить за квартиру, покупать лекарства и еду. В школе,а не в церкви, придется разговаривать с директором и так или иначе решать этот вопрос.
Я знаю, что смирения мне не хватает, совсем не хватает.

Плюшкин
полковник
полковник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Плюшкин »

 
Привет,Юля!
Спасибо, что пишешь.
Юлища писал(а): Может быть, сделать так: попробовать недельку поработать,а потом заявить, что ты очень-очень хочешь, прямо-таки спишь и видишь так работать, но не тянешь по здоровью :)
Я примерно к этому и склоняюсь. Проблема только в том, что у нас деловые отношения переходят на личные. И если ты отказался от чего-то, даже имея уважительные причины, ты попадаешь во враги и тебя начинают "гнобить".
Юлища писал(а):Хотя так жалко от чего-то отказываться - всё такое интересное :) Один театр чего стоит! :)
Да,Юля, и театр, и класс - это так тяжело и нервно порой, но отказываться не хочется. Театр - интересно, а класс - привыкли мы уже друг к другу. Не хочу быть предателем. Сегодня вот звонит один папа - можно ли войти в класс и оформить фотографиями стену. Конечно, можно. Так приятно, когда проявляют инициативу.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Ewe »

 
Плюшкин писал(а):Они не могут уволить меня по ТК, но невыносимый психологический климат создать могут.
Я как раз это и имела в виду. Но, судя по всему, вариант решительного разрыва Вам не подходит. Значит, надо искать компромисс.
Плюшкин писал(а):В школе,а не в церкви, придется разговаривать с директором и так или иначе решать этот вопрос.
Простите, Плюшкин. Я не хотела вводить Вас в раздражение. И все же: прежде, чем разговаривать с директором, было бы неплохо зайти в храм, помолиться о разрешении Ваших вопросов.
Боже наш, помилуй нас

Плюшкин
полковник
полковник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Плюшкин »

 
Ewe писал(а): Простите, Плюшкин. Я не хотела вводить Вас в раздражение. И все же: прежде, чем разговаривать с директором, было бы неплохо зайти в храм, помолиться о разрешении Ваших вопросов.
Что Вы, Ewe! Если что и виновато в моем раздражении, то сложившаяся ситуация и отсутствие у меня смирения, но точно не Вы :13:

furygide
капитан
капитан
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение furygide »

 
Я делал так:
Определил свои слабые и сильные стороны. И поставил ультиматум, но в мягкой форме. В форме обоснования, убеждения. Объяснил, что если буду занят здесь, то времени на тут не хватит... Но.. я пользовался тем, что был необходим. При нагрузке в 42 часа.

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Наташа2004 »

 
Ксения, мы никак не поймем, что главное для нас - ЗДОРОВЬЕ!!!
Не будет здоровья - не помогут никакие деньги, и даже самые распрекрасные отношения с коллегами сойдут на нет. И театр, и класс, и все остальное - зачем оно будет, если совсем не будет сил? Всех денег не заработать, всех работ не переделать, здоровый больного не разумеет хоть тресни....даже если честно пытается понять. Подумайте о ситуации прежде всего с этой точки зрения, берегите себя! Надо твердо сказать - мне врач запретил такие перегрузки, все, точка. Можно даже поговорить с врачом и попросить его подтвердить ваши слова письменно. Пусть напишет, что это опасно для жизни, как минимум про одну реанимацию я тут на форуме читала, и печатью заверит, может так дойдет! И не ведитесь на двойную оплату, здоровье важнее.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Плюшкин
полковник
полковник
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Альтруизм на работе и его предел. Какое принять решение?

Сообщение Плюшкин »

 
furygide писал(а):.. я пользовался тем, что был необходим. При нагрузке в 42 часа.
Здравствуйте! Спасибо за Ваш отклик. Я тоже пользуюсь тем, что вроде как необходима. Хотя склонна думать, что незаменимых людей не бывает, просто администрации проще ехать на том, кто уже себя проявил,чем растить новые кадры.
Нагрузка в 42 часа - это да... :net: Как Вы справлялись?
Я понимаю, что в нашей стране ещё и не такое возможно, но всё-таки считаю, что работа учителя не может быть качественной при такой нагрузке, ну если только он не супер-электровеник ;)
Наташа2004 писал(а): Надо твердо сказать - мне врач запретил такие перегрузки, все, точка. Можно даже поговорить с врачом и попросить его подтвердить ваши слова письменно.
Наташа, здравствуйте,спасибо за совет.Да, я понимаю, что здоровье важнее. Вышла на работу только в четверг, а сегодня чуть опять не загремела на больничный :( Насчёт документа от врача - есть у меня такой, по поводу дополнительного выходного среди недели.Но, как я уже писала, мне сказали, что это всего лишь рекомендация. Может быть, я не слишком требовательно сказала. Решила дальше не воевать на эту тему. Хватает войны из-за первоклассников.

Кстати, война перешла в холодную. И пока ситуация разрешилась с наименьшими для меня потерями: сегодня пока я была на последнем перед первоклассниками уроке, моих коллег вызвали к директору и вручили им первоклассников (с оплатой на отдельный счёт из расчёта как час в тарифной сетке). Причём одна из них - многодетная мать, но это никого не волнует. Девчонки вслух не возмутились, только втихаря потом, мне, конечно, от них критика досталась, и ещё одной коллеге, которая вместе со мной отказалась.Что касается начальства, то они мне ни слова не сказали. Теперь я в игноре и опале :) Но думаю, это не самое страшное.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»