Учеба или работа, как поступить?

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ответить
Аватара пользователя
l_R
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 21:19
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Учеба или работа, как поступить?

Сообщение l_R »

 
Я совсем запуталась...(( не знаю как поступить...
В прошлом году я поступила получать второе высшее образование, так как окончательно отказалась от первого, прошло три года после окончания а я так ни разу и не работала на железной дороге, наверное уже потеряла квалификацию, так говорили. Если честно, хороших мест не предлагали (что естественно), а мысль идти в проводницы или рабочие меня пугала слишком сильно.
При разговоре на эту тему всегда всплывает моя мама, так как она сама работает на жд, она там известный человек в нашем городе, а со мной вот все время какая-то беда выходила. Училась я плохо, мне было тяжело и неинтересно, но я скрепя зубы все же закончила вуз, чтобы было высшее образование. Мама всегда убеждала- а убеждать и давить она умеет, что так надо.
В общем , проработав на нескольких работах, я осела на работе в кафе, что было моей детской мечтой. Работа мне нравится, коллектив тоже и несмотря на все трудности, я бы так и хотела остаться в общепите, в будущем может быть завести свое дело в этой же области. На самом деле столько счастья сколько я получила, осуществив эту мечту, трудно передать. Только эти месяцы я чувствовала что моя жизнь наконец проходит не зря, что это стало началом моей по настоящему самостоятельной жизни.
Но в прошлом году, еще до этой работы, я поступила учиться на педагога-психолога. У нас дают учебные отпуска, но проблема еще в том, что мой факультет неожиданно закрыли и перевели на другое отделение, психологическое. Там оказалось по учебному плану нужно досдать еще десять дисциплин, в течении полугода, до этой зимы. Летом можно было взять учебный отпуск, но я не взяла. Может быть это было ошибкой, но мне если честно уже не хотелось учиться, а хотелось все больше работать, потому что я начала зарабатывать денюжку и работать мне было очень весело и интересно, и не хотелось уходить. Но работа в кафе отнимает очень много времени и сил, и просто не удается еще и учиться. Мне не удается. Или это лень такая? Еще в прошлом году, когда я сидела без работы и сдавала первую сессию, мне и тогда было тяжело, и тогда я очень удивилась, как трудно учиться во взрослом возрасте. Нервничала, даже плакала из за какого-то экзамена.
Я запуталась в себе. Пытаюсь отвечать себе на вопрос, зачем я поступила на вторую вышку? Вроде бы для того, чтобы получить хорошую профессию, которую я люблю (психология и педагогика мне тоже нравятся, был опыт работы воспитателем, и дети меня очень любили, и я их). Ведь работать в кафе- наверное непрестижно. Мама вот от своих знакомых скрывает, где я работаю, для нее это разочарование. Но если мне это нравится?
Сейчас это уже перерастает в какое-то нервное состояние, потому что я не успеваю учиться, не могу, мозг не усваивает, мне тяжело чуть ли не до слез. Мне дали постоянные выходные на работе, по три дня в неделю, чтобы было время досдать, но ничего не выходит. Я по прежнему не могу сосредоточиться.
Может стоит на время оставить учебу, до лучших времен, когда бы у меня было больше времени, чтобы учится, да и денег побольше. Мама готова платить за меня лишь бы я училась, но меня эта ситуация не устраивает. Платить за экзамены я тоже не хочу.
очень хотелось с кем-то поделиться...я не знаю как быть дальше, запуталась получается к чему я иду, наверное просто нельзя усидеть на двух стульях сразу..( Помогите.
Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит, и выведет, как свет, правду твою и справедливость твою, как полдень. Покорись Господу и надейся на Него.

Диагностика предрасположенности к суициду
furygide
капитан
капитан
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Учеба или работа, как поступить?

Сообщение furygide »

 
Может стоит взять академ? Тот самый год.

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Учеба или работа, как поступить?

Сообщение svetlana.p »

 
Решать,конечно,вам.Но примите как совет, вы уже взрослый человек,и понимаете ,что не всё однозначно в жизни.Для достижения цели необходимо предпринимать усилия.А я,честно говоря не поняла,чем бы вы хотели по жизни заняться.Возможно ваша мама видит своим материнским сердцем,что вы ещё не готовы к самостоятельной жизни.
Определитесь,что вам ближе,тогда и учёба пойдет веселей.Поверьте,хотя и говорят,что учиться никогда не поздно,но легче в молодом возрасте.
Храни.Господь.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

furygide
капитан
капитан
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Учеба или работа, как поступить?

Сообщение furygide »

 
l_R писал(а):...до лучших времен, когда бы у меня было больше времени, чтобы учится, да и денег побольше...
Милая девочка, времени никогда не будет больше! Даже если ты спать не будешь, а пахать будешь 25 часов в сутки! Время - это категория верного распределения себя в жизни! Возьми бомжа. У него времени - завались. А у хорошего ученого - нет совсем! То же самое с деньгами. Ими нужно правильно ( в соответствии с законами нашей жизни) распорядиться. А от того, что я буду в них купаться, их достаточно не будет. (Ведь все течет, а вода тем более.)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»