Неимение любви

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
furygide
капитан
капитан
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение furygide »

 
Strangerin писал(а): а любви не имею... осуждаю своих сверстников, осуждаю вообще этот "тяжёлый мир".
Ну это не означает неимение любви. Это просто Вы всматриваетесь в явно выступающие огрехи. Не более.
Strangerin писал(а): недоверие к людям, из-за чего в своей жизни имею только приятелей. Девушкам я не доверяю, конечно, ещё больше, поэтому вся моя личная жизнь исходит на нет.
А причина? Часто обманывали? А Вы сами не обманываете, не лукавите?
Strangerin писал(а): в моей жизни совсем мало радости и нет счастья
Счастье это только то, что прошло! Подумайте на досуге! Когда Вы счастливы, когда в эйфории или когда осознаете праведность, правильность Вами содеяного? Физмат? Тогда не понаслышке должны знать что есть относительность. Радость... горе... все относительно меня....
Strangerin писал(а): Но ведь невозможно жить, когда ты боишься начать новое дело, боишься сунуть свою голову в новую для себя сферу, боишься совершить даже маленькую ошибку. /quote] Боязнь происходит из-за незнания, неуверенности. Но сделав раз, ошибившись, можно выбрать другой вариант. Это как теория многомерности пространства, как теория шарообразности временных потоков. Не одно направление, так другое. На то и жизнь, чтобы ошибаясь исправлять!!!
Strangerin писал(а):Я чувствую, что где-то в глубине души моей много любви, которую я мог бы дать жене, детям, ближнему своему.

Да будет так!

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Неимение любви

Сообщение Helenka »

 
Доброго дня, Strangerin!
Вашему возрасту свойственен максимализм, деление на черное и белое, причем черного зачастую намного больше, чем белого. Пройдут годы у Вас появится жизненный опыт и Вы станете более мудры :ulibka: .
Я только и делаю, что осуждаю своих сверстников, осуждаю вообще этот "тяжёлый мир". У меня (порою даже фанатичное) недоверие к людям, из-за чего в своей жизни имею только приятелей.
Попробуйте стать на место человека, которого Вы осуждаете. Если это поступок, подумайте как бы Вы поступили на его месте. Если это образ жизни, то вспомните его семью, воспитание и.т.д. Не спешите делать выводы. Постарайтесь понять другого. А "тяжелый мир" - это просто Ваше обобщение и не более. Не надо доверять своим мыслям, когда они вводят Вас в осуждение или другой грех, противоречащий любви.
Как научиться любить? Старайтесь проявить любовь к каждому человеку в маленьких делах: помочь словом, делом, поддержать, может быть даже накормить нуждающегося. Смотрите на каждого человека, как на посланного Вам Богом для развития любви в Вашем сердце. Старайтесь дать каждому встречающемуся на жизненном пути человеку частичку Вашей души.
Подавайте милостыню, без внутреннего деления людей на достойных и недостойных.
К тому же, моё горе ещё и в том, что я не верю в себя.
Почитайте эту статью:
https://www.pravoslavie.ru/put/46292.htm/
Очень хорошая статья об уверенности в себе и самоуверенности :). Надеюсь она Вам поможет :12:.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Strangerin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение Strangerin »

 
Спасибо Вам, furygide и Helenka. Надеюсь с Божьей помощью прислушаюсь к вашим советам и взгляну на людей под другим углом.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение Винни »

 
А Вы молитесь за людей?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Strangerin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение Strangerin »

 
Винни, стараюсь в своих молитвах упомянать людей..наверное, делаю это слишком по-общему.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение Винни »

 
Strangerin писал(а):Винни, стараюсь в своих молитвах упомянать людей..наверное, делаю это слишком по-общему.
А Вы попробуйте искренне в своих ежедневных молитвах поименно перечислять тех Ваших ближних, с которыми Вы не желаете общаться. Если они действительно такие плохие и ничтожные, то кто же будет за них молиться, кроме Вас? А ведь дурные люди нуждаются в молитве не меньше хороших, а намного больше. Бог помещает нас среди конкретного окружения, чтобы мы молились за этих людей, а не превозносились над ними. Кроме того, когда молишься за человека, то часто начинаешь видеть его совсем с другой стороны и узнавать о его хороших качествах, которые тебе ранее не были известны.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение Ewe »

 
Дорогой друг! Присоединюсь к совету Винни - молиться о людях, не особенно приятных тебе. Много раз убеждалась в действенности этого совета и на себе, и на примере своих близких. Вот совсем недавно моя подруга буквально клокотала от гнева и возмущения поведением одного своего бывшего родственника. Ничто не могло ее успокоить - ни уговоры, ни увещания, ни доводы разума. Ее сердце никак не желало смириться ни с ситуацией, ни с несправедливыми обвинениями, ни с наглыми заявлениями противоположной стороны. Но, слава Богу, она вняла доброму совету помолиться о том человеке, хотя бы и через силу. И результат не заставил себя ждать! Вечером того же дня состоялся еще один разговор, который протекал уже совсем в другом ключе: оба были спокойны, рассудительны и пришли к компромиссу. Вы, как верующий человек, конечно, понимаете: здесь нет никакого магизма или мистики. Здесь - прямое действие Божией благодати. Просто Господь, видя стремление моей подруги соблюсти Его заповедь, принял даже ее холодную, формальную молитву и сделал гораздо больше, чем она просила: умиротворил и вразумил обоих и послал решение проблемы.
Очень это хорошо - молиться о других людях. Господь даст любовь, видя Ваше старание ее приобрести, стяжать. А пока сердце не наполнилось любовью, надо делать дела любви. Пусть хоть даже с холодным сердцем, но делать такие дела, как будто любовь уже имеешь. А молитва тем хороша, что призывает благодать и на того, о ком молишься, и на тебя самого. От молитвы сердце умягчается и становится более способным отдавать и принимать любовь.
Не стоило бы, конечно, говорить о себе, но очень уж мне хочется убедить Вас в действенности данного Винни совета. Поэтому поделюсь и своим опытом. Я частенько молюсь на улице просто о тех, кого встречаю по дороге, с кем как-то пересекаюсь. Например, автобус остановился на переходе, пропуская меня. Я прошу: "Господи, благослови этого доброго водителя!". Встретила пьяного бомжика: "Господи, помоги, спаси, сохрани и помилуй этого несчастного!". Увидела мамочку, кричащую на своего ребенка: "Господи, пошли ей мир и мудрость." Ну и так далее. Посмотрите на людей вокруг себя: может быть, никто за них не молится и сами они не знают Бога. Как живут, бедные... Вы говорите, что от природы Вы милосердны. Ну вот Ваша молитва и стала бы для знакомых и незнакомых людей милостью, милостыней, в которой каждый из нас нуждается. А у Господа такая милостыня не останется бесплодной. :25: :13:
Боже наш, помилуй нас

Strangerin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение Strangerin »

 
Большое Спасибо Винни и Еве..действительно приятно порою помолиться за человека,которого в первый раз даже увидел на улице. Только вот внутренний мир иногда так сотрятается, что все молитвы и благие намерения рушатся. Но это ничего..нужно вставать и идти дальше, других вариантов просто не существует. Хранит Вас Господь Бог.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение Ewe »

 
Strangerin писал(а):Только вот внутренний мир иногда так сотрясается, что все молитвы и благие намерения рушатся. Но это ничего..нужно вставать и идти дальше, других вариантов просто не существует.
Да уж. Наверное, так мы учимся терпению. Без терпения в нашей жизни - никуда... А с терпением любые горести переносятся легче.
Боже наш, помилуй нас

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение svetlana.p »

 
Извините пожалуйста,я сейчас перечитываю Достоевского "Братья Карамазовы".Мне кажется, там много ответов и размышлений на ваше душевное состояние.
Храни Господь.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»