Неимение любви

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Strangerin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Неимение любви

Сообщение Strangerin »

 
Более полутора лет назад я уже писал на этот сайт. С тех пор мой внутренний мир, наверное, сильно изменился.. Я нашёл Бога, церковь и понял, что именно в Боге и смысл, и сила и утешение, и счастье..Но, к сожалению, многое я пока понял только мысленно. Моя беда в том, что во мне нет любви. Я регулярно хожу в храм, исповедываюсь, причащаюсь, избавляюсь от своих греховных страстей, вроде бы и Бога чувствую в своём сердце, а любви не имею. В подтверждение можно привести слова Апостола Павла, где говорится, что как бы человек не работал над собой, как бы не молился, если в нём нет любви к ближнему, то он ничто. Я только и делаю, что осуждаю своих сверстников, осуждаю вообще этот "тяжёлый мир". У меня (порою даже фанатичное) недоверие к людям, из-за чего в своей жизни имею только приятелей. Девушкам я не доверяю, конечно, ещё больше, поэтому вся моя личная жизнь исходит на нет. Очень тяжело переносить такое одиночество, в котором ты сам виновен. Бог утешает меня, и суицидальных мыслей, благодаря ему, я не имею. Правда в моей жизни совсем мало радости и нет счастья, по этой причине и прошу Вашей помощи (хотя бы какой-то подсказки..). К тому же, моё горе ещё и в том, что я не верю в себя. Многие скажут: "Зачем она нужна, вера в себя? Нужно в Бога веровать!" Но ведь невозможно жить, когда ты боишься начать новое дело, боишься сунуть свою голову в новую для себя сферу, боишься совершить даже маленькую ошибку. Это мучительно..жизнь и время становятся бессмысленными, неинтересными. Порою кажется, что Бог забронировал для меня место в монастыре, что только туда мне дорога. Но я хочу семью, хочу детей, хочу, чтобы моя работа приносила пользу людям (хотя даже не знаю из-за неверия в себя, кем желаю быть в профессиональном смысле). Я чувствую, что где-то в глубине души моей много любви, которую я мог бы дать жене, детям, ближнему своему. Да так она глубоко..что скоро, наверное, вовсе не увижу. Возможно, не каждый поймёт мою проблему. Но буду рад любому отклику. Заранее благодарю Вас.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Неимение любви

Сообщение katya »

 
Strangerin, добрый вечер))
Я чувствую, что где-то в глубине души моей много любви, которую я мог бы дать жене, детям, ближнему своему.
Значит, любовь всё же есть, как таковая?

Почему Вы не верите женщинам? Вас часто обманывали?
Не все женщины одинаковы, также, как и не все мужчины.

Скажите, а Вы всегда честны с людьми?

В принципе, человек сам решает, на какой стороне медали ему акцентировать внимание.

Что у Вас с профессией? Вам нравится дело, которым Вы занимаетесь?

У Вас есть увлечение,хобби?
Что Вас вообще интересует в жизни?

Извините за сумбурное сообщение.))
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение Ольга И. »

 
А может быть вы просто не встретили ту, единственную, которая будет вашей женой и матерью ваших детей. Вы пробовали молиться, чтобы Бог вам дал хорошую жену?

А на счет того, что вы боитесь ошибиться. Может быть вы слишком сосредоточены на своих недостатках, неприятностях. Попробуйте в себе найти что-то хорошее, что получается у вас лучше всего и начать развивать в себе эти особенности и способности.

Помоги вам Бог.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Strangerin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение Strangerin »

 
Добрый вечер, katya. Она, эта любовь, где-то там есть, но, видимо, недоверие к людям, замкнутость по-тихоньку уничтожают её и не дают ей существования. Почему я не верю людям..женщинам? Непростой вопрос. Причина, как мне кажется, в фальшивости мира..ведь не так просто разобрать, кому действительно можно верить. Лицемерие и неискренность утвердились в сегодняшнем обществе. Низкие ценности и легкомысленность большинства окружающих и дают мне повод жить в основном внутренней жизнью и замыкаться. Каких-то невероятных потрясений и предательств за мои 18 лет не было, но отсутствие "души" окружающих и нанесли мне внутренние раны, которые как раз и перешли в отчуждённость. Честен ли я с людьми? Пожалуй,да. Я от природы милосердный и неумеющий врать..Со всеми людьми всегда деликатен, правда близко к себе никого не подпускаю. Я учусь на естественно-научном (физмат фак.) и чувствую, что это не особо моё, а что моё, я до конца не понял. Возможно, мне было близко священнослужение, но это очень серьёзный выбор. Нравится в жизни многое..хобби нет. Развитию своих интересов мешает неуверенность в собственных силах. Вот такая история.. Это вы меня извините за несобранный и неконкретный ответ.

Ольга И., спасибо за отклик. Видимо не встретил..порою кажется, что никогда не встречу. Конечно пробовал молиться..надеюсь, что Бог в любом случае слышал мои просьбы. Это я ещё не готов и не достоин того, что просил.

Маргарет
майор
майор
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 01:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение Маргарет »

 
Причина, как мне кажется, в фальшивости мира..ведь не так просто разобрать, кому действительно можно верить. Лицемерие и неискренность утвердились в сегодняшнем обществе. Низкие ценности и легкомысленность большинства окружающих и дают мне повод жить в основном внутренней жизнью и замыкаться.
Здравствуйте ! Вы как-то пробовали проявлять любовь к людям ? Каким образом ?
Я только и делаю, что осуждаю своих сверстников, осуждаю вообще этот "тяжёлый мир".
Мне кажется,Христианство учит людей благославлять тех,кто как-либо обижает.Может,Вам стоило бы больше общаться с людьми из своей сферы ? т.е. с прихожанами,священнослужителями ?Так и найдёте себе близких по Духу.
Но ведь невозможно жить, когда ты боишься начать новое дело, боишься сунуть свою голову в новую для себя сферу, боишься совершить даже маленькую ошибку.
Лично я всегда помню "100 процентов не предпринятых попыток никогда не увенчаются успехом".Если рискнул и проиграл-то всё равно приобрёл какой-то опыт.А иначе складывается ощущение,как будто упустил свой шанс...
...denn Träume brechen nicht
(Мечты не разбиваются)
Господи,прости за всё !

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Неимение любви

Сообщение katya »

 
Понимаете, дорогой мой Человек, вот Вы закрываете от людей своё сердце, не доверяя людям, боясь, что они ранят Вас неосторожным словом.
А Вы не задумывались над тем, что люди в свою очередь не слишком доверяют Вам, боясь того же самого?

СкажИте, а какие отношения с родителями у Вас, если не секрет?

Кстати, если
Каких-то невероятных потрясений и предательств за мои 18 лет не было...
откуда недоверие и вывод, что мир фальшив?
А свои чувства Вы тоже оцениваете, как фальшивые?
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Strangerin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение Strangerin »

 
Катя, отношения с родителями у меня хорошие..А вообще во всём вы правы: я сам не достоин доверия, но фальшивым себя не считаю..я закрытый.

Плацебо для мечты, и Вы во всём правы. Мне нужно время, чтобы всё это осознать..В данный момент я подавлен и растерян. Спасибо Вам. Поверьте, мне легче дать совет и помочь другому чем себе. Буду верить, что мне поможет Бог.

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Неимение любви

Сообщение katya »

 
Strangerin писал(а):я закрытый.
Так откройтесь))
Сделайте шаг навстречу людям первым.
Поинтересуйтесь искренне, что у них в душЕ, чем они живут.

Я так поняла, Вы ищете достойный обЪект для любви и не видите его.
Я Вам две вещи скажу.
Во-первых, Вам только 18.
Во-вторых, любят не за что-то, а вопреки чему-то.
Вдумайтесь, пожалуйста, в мои слова.
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение Ольга И. »

 
Strangerin писал(а): Развитию своих интересов мешает неуверенность в собственных силах.
А каким интересам мешает неуверенность в себе?
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Strangerin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неимение любви

Сообщение Strangerin »

 
Катя, буду стараться. Других вариантов у меня нет. Благодарю Вас. И я на самом деле не такой слабый как кажусь..

Каким интересам? Музыкальным..спортивным, литературным..

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»