Ребенок украл деньги

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Закрыто
Аватара пользователя
нюра
майор
майор
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 23:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Ребенок украл деньги

Сообщение нюра »

 
Уважаемые форумчане! Не очень приятно писать об этом...
Моя крестиница (8 лет) украла из моего кошелька деньги... В нашей семье это впервые. Бить не били. Словами пытаемся объяснить, что твой проступок - преступление. Много лекций устрашающих, детской комнатой милицией угрожали и тюрьмой, и то что Бог накажет. А она никого не слышит, не понимает, что это воровство ("я просто взяла"), не раскаивается, хотя может и жалеет о сделаном. Т.к. у нее нет папы, авторитет для нее мой отец, т.е. ее дед. Он сказал так: "Не сметь обижать дитя. Она не могла взять... (хотя ребенок сознался) Она перепутала... Она забыла... Не надо давить на нее. Не трогайте ее..." Вообщем дите говорит, что то, что она сделала неворовство и дед с ней солидарен. Я крестная получается не права. Сегодня я поведу ее в Церковь, может она батюшку услышит.Девочка очень упрямая, стоит на своем.
Как ей объяснить?! Как с ней после этого ласково общаться? Как к ней относиться? Я не злопамятная, но мне после случившегося противно. Девочка очень упрямая, стоит на своем. Ситуация усложняется тем, что она лежит в больнице (сердце...)
Не позволяй душе лениться...
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет...
Н. Заболоцкий

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ребенок украл деньги

Сообщение Наташа2004 »

 
Мне кажется - она действительно не понимает, что украла. Ты ей родственница настоящая, дети еще могут не понимать разницу между "взять" и "украсть". Куда она дела деньги? Вернула? Потратила? Не надо пугать ребенка такими страшными словами как воровство и карами. Для начала можно ей объяснить на примере: - вот представь, что Аня взяла бы твою куклу (книжку, что там у нее еще, причем любимое что-нибудь назвать), тебе не сказала, разрешения не спросила...тебе бы понравилось? А пока до нее не дошло - не оставляй при ней кошелек, чтобы не возникало искушения.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ребенок украл деньги

Сообщение Агния Львовна »

 
Ну и чем дело кончилось, Нюрочка? Поговорил батюшка с крестницей?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Ребенок украл деньги

Сообщение Юлия »

 
В таких случаях не нужно запугивать ребенка, а также употреблять слова "украл", "своровал", бить. Лучше говорить "взял без разрешения".
Ребенок - в силу воспитания (например, если ребенку все разрешается)- может не знать, что нельзя брать чужое, недопонимать ценность денег. Причины детского воровства могут быть разные: незнание "нельзя", отсутствие карманных денег при наличии таковых у близких друзей, несформированность знаний моральных нормах, желание привлечь внимание близких и т.д.
Нужно узнать, зачем ребенок взял эти деньги, что хотел на них купить - без обвинений. Потом объяснить, что брать чужие вещи - нехорошо, и почему это нехорошо, рассказать, на что эти деньги лежали, что дедушка хотел на них купить, как он расстроился, огорчился, обиделся, когда узнал, что девочка взяла их без разрешения. Нужно рассказать, как нужно поступить в такой ситуации: если хочешь что - то - попроси. Нужно объяснить ребенку, что деньги обязательно надо вернуть дедушке, если это возможно (здесь нужно учитывать особенности ребенка)- например, отказавшись от запланированного похода в парк (кино), посиделок в кафе и т.д. - обязательно объяснив причину (эти деньги мы отдадим дедушке взамен тех, что ты взяла). Ну и, кончно, стараться не оставлять в свободном доступе дденьги и ценные вещи.
Можно прочитать ребенку сказку похожей тематики (например, "Огурцы" Носова), обсудив поведение главного героя, то, как он осознал, что поступил неправильно, но не сравнивать его напрямую с поведением ребенка.
Если кражи происходят систематически, то нужно обязательно проконсультироваться у психолога, но так, чтобы эти случаи не доводились до учителей, кл. руководителей, то есть с акцентом на конфиденциальности.
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

furygide
капитан
капитан
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 22:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ребенок украл деньги

Сообщение furygide »

 
нюра писал(а):Моя крестиница (8 лет) украла из моего кошелька деньги... Ситуация усложняется тем, что она лежит в больнице (сердце...)
Детишки не понимают цену деньгам. Я сам лет в 10-11 утащил у родителей всю зарплату и раздал ее товарищам. Запретный плод сладок ведь! Но в своей семье у меня было правило денег не прятать, кто сколько хотел, столько брал. Но когда они кончались... спасибо говорите себе. Как ни странно они "пропадали" только из-за забывчивости, что сунул не туда, а куда - забыл. Потом оказывалось, что не вытащил из кармана... Да выделите ей "свои" деньги и пусть лежат в определенном месте, ведь детишки с нас пример берут, а у нас они есть, так что же им их не иметь? Другой вопрос нужно научить ими распоряжаться, а не транжирить, показать, что они имеют свойство кончаться. Например, переложить "все" свои деньги из своего кошелька ей в сумочку и дать ей возможность ВСЕ потратить, но домой добираться пешком (ну, не очень чтоб далеко было): денежек то нет на автобус. Можно даже "попросить" их у любого прохожего (так, чтоб ребенок не слышал, о чем Вы разговариваете, а спросить о времени, например...). Вот не дают денежку люди. Один не дал, другой... А вот этот оказался добрый и мы теперь можем поехать на автобусе. Ведь воспитание это не слова-нравоучения, а поступки...

Аватара пользователя
нюра
майор
майор
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 23:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Ребенок украл деньги

Сообщение нюра »

 
Агния Львовна писал(а):Ну и чем дело кончилось, Нюрочка? Поговорил батюшка с крестницей?
Нет, не повела ее в Церковь. У нее с сердечком проблемы. Решили эту тему закрыть. Думаю, вы правы, ребенок в силу возраста и многих других условий действительно видит эту ситуацию по своему.
Благодарю вас за ответы. Тему можете закрывать :)
Не позволяй душе лениться...
Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвет...
Н. Заболоцкий

Закрыто

Вернуться в «Помогите советом!»