Не верю...

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Ivanna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Не верю...

Сообщение Ivanna »

 
Добрый день.Моя роблема заключается в том , что я не доверяю священнику нашего храма.Я понимаю,что думать о подобном грех...Давно ходят слухи,что батюшка нашего храма алкоголик,неправильной ориентации,но самое страшное не это...также говорят,что он рассказывает исповеданные грехи одной из служительниц нашего храма...Я знаю,что исповедуемся мы не священнику,а Богу,но ведь это не дает право разглашать священнику услышанные грехи...И почему Бог не может позаботится об этом?Почему Он допускает подобное?У меня пропало всякое желние исповедываться и также мне кажется,что и мои грехи он кому-нибудь поведал,заходя в храм мне кажется,что на меня косо смотрят и тому подобное...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Не верю...

Сообщение Teri-cat »

 
Добрый день!
Давайте попробуем рассмотреть все пристальней. Про батюшек часто ходят всевозможные слухи. 90% минимум из них - неправда, перевранные факты, домыслы и сплетни. Кто про такое говорит? реальные факты есть или все на уровне "одна бабка сказала"? если есть реальные факты, то нужно обращаться в Епархию по этому делу. Но мне почему-то кажется, что это все больше именно на вранье смахивает.
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Ivanna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не верю...

Сообщение Ivanna »

 
Про все это мне рассказывала знакомая моей мамы...Она говорила,что ей рассказывала женщина,которая исповедывалась у батюшки,а потом услышала,что о грехах ее говорят,но прихожанка храма с которой мы тесно знакомы говорит,что все это вздор,батюшка хороший человек,она уже на протяжении 10 лет с ним знакома и ничего подобного подтвердить не может.Ее мнения предерживаются многие...Пусть так,но почему о нем так говорят?Зачем все это?Я не знаю кому верить...

Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Не верю...

Сообщение Teri-cat »

 
Ну точно - ОБС (одна бабка сказала).
Расскажу одну историю, мне знакомая матушка рассказала. Сидят они как-то с батюшкой и приехавшими в гости друзьями, чаевничают. Вечер уже поздний. И тут у матушке звонят. она трубку берет, о чем-то разговаривает, потом благодарит и трубку кладет, а сама смеется. Все ее спрашивают - в чем дело-то? оказалось, что ей "доброжелатели" позвонили и сообщили, что ее батюшка в стриптиз-клубе, на девок голых смотрит.

Это вам иллюстрация слухов и домыслов.

А почему - вопрос хороший. наверное потому, что все-таки годы советской власти не прошли зря. не любят у нас священников. Имхо - завидуют и боятся, чувствуют, что чего-то душе не хватает, а бояться признать, вот и ищут оправдания. Батюшка плохой, такой-сякой и т.д.. Я бы прихожанке поверила. Если прихожане батюшку любят, значит все в порядке с ним.

И почитайте сайт https://otsy.ru/ , там есть психологические аспекты мифов о батюшках :)
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Ivanna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не верю...

Сообщение Ivanna »

 
Спасибо,содержательная статья от кризисного психолога.Он во многом прав.Раз все так как он описывает и рассказывает то мне стыдно за то,что сомневалась в нашем батюшке...

Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: Не верю...

Сообщение Teri-cat »

 
Сомнения иногда нам свойственны... Сами понимаете, что некто с копытцами старается вас от церкви отвадить. Не зря же вам и на исповедь расхотелось идти.

Бог в помощь вам :13:
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Аватара пользователя
Акварель
Психолог
Психолог
Сообщения: 4218
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 08:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не верю...

Сообщение Акварель »

 
А еще это "сигнальчик" внутренний - чему мы склонны верить и видеть в человеке? Хорошее или плохое?
"Пожалей, и не осудишь." Авва Дорофей

Волна
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 15027
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 21:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не верю...

Сообщение Волна »

 
Ivanna, загляните-ка на всякий случай на duhovnik.ru, там много полезных материалов, если есть сомнения в духовнике, да и вопросы можно задать на форуме.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не верю...

Сообщение Агния Львовна »

 
Ivanna, милая, НИКОГДА не слушайте сплетен о священниках и священноначалии, обрывайте их сразу - участвовать в этом это великий грех. Если даже священник в чем-то грешен - не вы ему судья, над ним есть очень строгий суд и на земле, и на Небе. А уж если на него возведена клевета, так и вовсе ничего хорошего для нас не выйдет, если мы эту клевету будем слушать.
А клеветали на ВСЕХ священников, ни один не избежал этой напасти, даже святые. Потому что создается такая клевета в аду и оттуда распространяется "через подходящих людей". И не дай нам Бог оказаться в их числе!
Отмахнитесь от этого искушения и займитесь полезным делом. Просто отмахнитесь.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Не верю...

Сообщение Юлия »

 
Слухи, переданные через "третьи руки" - не самый достоверный источник. Но все же если есть сомнения и у Вас есть страх огласки - почему бы тогда просто не ездить в другой храм?
Священнослужители - это, прежде всего, люди, которые тоже имеют свои слабости и грехи. Если кто - то один ведет себя непрофессионально, то это не значит, что так делают все. В любой сфере приходится искать "своего" специалиста - которому Вы будете доверять и который Вам действительно по душе как профессионал. Так же и со священниками. Удачи Вам в этих поисках!
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»