Сонный паралич

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Сонный паралич

Сообщение Пегас »

 
Здравствуйте. Постоянно, вот уже лет 9-10 мучает такая проблема - когда не спишь, но и проснуться не можешь. Поискал об этом в интернете, говорят, что эта болезнь безопасна, но я постоянно пугаюсь, как только не могу проснуться. Кто-нибудь с этим сталкивался?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Сонный паралич

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Я сталкивался. У меня это бывает крайне редко - когда много спишь, высыпаешься, и еще спишь впрок. Вот тогда случается.
Я очень пугался. Но поскольку бывает редко, то я не предпринимал никаких усилий.
Потом случайно узнал о сонном параличе, но значения не придал.
А потом до меня вдруг дошло, что это как раз то, что было у меня.

Это, насколько я понял, даже и не болезнь.
А так, рассинхронизация некоторых процессов в организме.

Каких процессов?
Что-то вроде того, что человек специально обездвиживается на время сна. Чтобы приснившиеся движения не выполнялись наяву.

Однако это меня натолкнуло на прелюбопытную мысль. Делюсь.

Природа предпочла разработать специальные механизмы, чтобы сделать сновидения сравнительно безопасными для человека, но не лишить его этих самых сновидений!

Хотя, кажется, было бы гораздо логичней избавить человека от сновидений.
Тем более что их практический смысл до сих пор, афаик, не найден.

Однако, видимо, в сновидениях имеется какой-то очень важный смысл, ради которого появились такие непростые механизмы. Рассинхронизация которых и порождает "сонный паралич".

Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сонный паралич

Сообщение Стелла »

 
Пегас, не знаю, насколько у нас с тобой схожие проблемы,
но если очередной раз с тобой такое случится - попробуй молиться. Элементарно "Отче наш" или "Господи, помилуй" читай до тех пор, пока руки-ноги не задвигаются. Или молитву Честному Кресту, если знаешь наизусть. Или просто зови Бога.
Помоги тебе Господь.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
Майя
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 20 фев 2009, 18:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Сонный паралич

Сообщение Майя »

 
Лично у меня такое было на пике увлечения эзотерикой. Прошло после церковных Таинств. За три года ни разу не повторилось, а так частенько меня это состояние пугало. Вообще боялась спать ложиться.
"Я вам не желаю ни богатства, ни славы, ни успеха, ни даже здоровья, а лишь мира душевного. Это самое главное. Если у вас будет мир - вы будете счастливы" преподобный Алексий Зосимовский

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сонный паралич

Сообщение Пегас »

 
Стелла, я так и делаю. Когда чувствую, что опять "застрял" между двух миров, нападает такой непонятный страх, что тут же начинаю читать Отче наш или "Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешнаго." и каяться во всех грехах))))

Майя, опять за хвост поймали)). Я эзотерикой давно уже не увлекаюсь, мне не до этого сейчас.Но сонный паралич у меня начался ещё за долго до этих увлечений, он у меня лет с 8-10.

Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сонный паралич

Сообщение Стелла »

 
Пегас, ты правильно делаешь, что молишься и каешься в этот момент.
А посещение служб, Исповедь и принятие Святых Таинств тебе необходимы как лекарство. И регулярная молитва в этом мире.
Если у тебя это началось ещё до занятий эзотерикой, значит была ещё причина, о которой ты можешь не ведать. А эзотерика своё добавила.
Когда со мной это случилось, сначала и не поняла, что происходит - думала, что умираю. Пришла мысль, что надо молиться. Вернули.
Когда со мной это происходит сейчас, это скорее выматывает - бывает не по себе, но молюсь и уповаю на Бога и Божию Матерь. Очень сильная молитва против бесов "Богородице Дево, радуйся...", ты её тоже не забывай.
Спаси Господи.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Сонный паралич

Сообщение katya »

 
Стелла писал(а):Пегас, ты правильно делаешь, что молишься и каешься в этот момент.
А посещение служб, Исповедь и принятие Святых Таинств тебе необходимы как лекарство. И регулярная молитва в этом мире.
Если у тебя это началось ещё до занятий эзотерикой, значит была ещё причина, о которой ты можешь не ведать. А эзотерика своё добавила.
Когда со мной это случилось, сначала и не поняла, что происходит - думала, что умираю. Пришла мысль, что надо молиться. Вернули.
Когда со мной это происходит сейчас, это скорее выматывает - бывает не по себе, но молюсь и уповаю на Бога и Божию Матерь. Очень сильная молитва против бесов "Богородице Дево, радуйся...", ты её тоже не забывай.
Спаси Господи.
Подписываюсь под Каждым Словом.

+1000.
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
бабочка
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 22:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сонный паралич

Сообщение бабочка »

 
у меня часто такое бывает. я всегда очень пугаюсь когда понимаю что снова начинается это состояние, я выйти из него не могу сама, мучаюсь пока не отпустит (((

Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сонный паралич

Сообщение Стелла »

 
бабочка писал(а):у меня часто такое бывает. я всегда очень пугаюсь когда понимаю что снова начинается это состояние, я выйти из него не могу сама, мучаюсь пока не отпустит (((
В твоей ситуации это не удивительно.
Делай так, как написано выше, и со временем эти состояния либо покинут тебя, либо станут очень редкими. НО!!! Это будет при условии, что ты отойдёшь от "бабочкиного" образа жизни целиком и полностью.

Молитвы знаешь?
Для начала: "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся...", "Господи, помилуй мя, грешного (грешную)" и молитву Честному Кресту - длинную и короткую.

С молитвой обнимаю :12:
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
бабочка
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 22:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сонный паралич

Сообщение бабочка »

 
я иной раз слышу голоса в этот момент. почему то часто голос мамы ( она жива )
очень часто снятся вещие сны.

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»