В храме

Тут задаем форумчанам вопросы, которые не связаны прямо с темой суицида.
Аватара пользователя
avita
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение avita »

 
Благодарю всех за то что не оставили мою проблему без ответа. особое спасибо Юлии и Юлище за понимание. :) Для меня это очень важно! :23: Храни вас Господь!
Не умирай прежде смерти

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Teri-cat
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 12:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область, Коломна

Re: В храме

Сообщение Teri-cat »

 
авита, когда я только пришла к церкви, у меня тоже было желание влиться как можно больше в приходскую жизнь, стать "своей". А потом так же и отпустило, потому что я знала, что иду в первую очередь к Богу. А потом как-то сам собой получилось, что я стала чувствовать свою причастность к нашему монастырю. Потому что Бог нас всех объединяет и связывает.

Я б на вашем месте обратила бы внимание на грехи, указанные выше, надо с этим бороться. Молитва и искреннее покаяние. Все, что вам не под силу - пустяк для Бога, не забывайте об этом :)
Такой вот парадокс: Мы совершаем подвиги для тех, кому до нас нет никакого дела, а любят нас те, кому мы нужны и без всяких подвигов…

Слава Богу за все!

Аватара пользователя
avita
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение avita »

 
Недавно вернулась из поломничества ,была в Дивеево, Сканово. Куда то ушла моя прежняя тяга к тому храму. Он просто казался родным,поскольку я именно там начала делать первые шаги к вере. Не совсем правильные правда. Не хватает во мне веры к сожалению. А в Церкви я всего лишь на время пыталась спрятаться от повседневных проблем. Формально как-то. Хотелось в Рай прямо с порога храма. Сочиняла себе разные фантазии не имеющие отношения к православию вообще. Дело в том что я слишком болезненно воспринимаю повседневную действительнось и мне плохо в ней. Не нахожу себя. Вот и приходится жить в иллюзорном мире. :27: Охладела я как-то ко всему. не знаю можно ли меня назвать верующей или нет?
Не умирай прежде смерти

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение Ольга И. »

 
Дорогая Авита! попробуйте почитать статьи по этой ссылке: https://www.realisti.ru/main/you
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение Ewe »

 
avita писал(а): Охладела я как-то ко всему. не знаю можно ли меня назвать верующей или нет?
Если Вы верите, что Бог есть, значит, Вы - верующая. Только охладевшая верующая. Духовные люди советуют огонек веры в себе поддерживать, даже раздувать.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
avita
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение avita »

 
Я конечно же верю что Бог есть .Это безусловно. Но не живу по вере. Молитвы читаю рассеянно,в храм иду через силу,служба для меня утомительна. Евангелие абсолютно не понимаю. Любви к Богу,к людям вообще не ощущаю и никогда не ощущала. Это еще ничего. Скоро выйду на работу и меня все начнет утомлять и раздражать. :((( как возгревать в себе огонек веры,если в сердце-лед? Я и пост соблюдаю скорее по привычке. Фарисейство сплошное. Живу как то через силу,через не хочу. нету внутреннего света,который роднит по сходству с Господом. Выходит не достигну я счастья ни вэтой жизни,ни после смерти покоя не обрету. С соблюдением заповедей-вообще все сложно. Я как бы жертва современных представлений о мире . христианские ценности как то не укладываются в голове.
Не умирай прежде смерти

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение Винни »

 
avita писал(а): Но не живу по вере.
По вере живут совершенные.
avita писал(а):Молитвы читаю рассеянно,в храм иду через силу,служба для меня утомительна.
Это потому, что лукавый мешает, это не Ваша вина.
avita писал(а):Евангелие абсолютно не понимаю.
Почитайте толкования. А Евангелие читайте, пусть и не понимаете, со временем поймете.
avita писал(а):Любви к Богу,к людям вообще не ощущаю и никогда не ощущала.
Любви мы всю жизнь у Бога просим.
avita писал(а):Скоро выйду на работу и меня все начнет утомлять и раздражать.
В раздражении надо каяться и просить помощи у Бога.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение Ewe »

 
Как это, "не живу по вере"? Молитвы читаете, в храм ходите, пост соблюдаете - пусть рассеянно и через силу, но ведь по своей воле, а не по чьему-то приказу. Это - тоже жизнь по вере. Фарисейство - это формально соблюдать ритуалы, не задумываясь над их содержанием, оставаясь при этом вполне довольным собой. Но Вы-то собой недовольны, Вы плачете о холодности своего сердца! Никакое это не фарисейство, а больше похоже на то, что в Церкви называют "окамененным нечувствием". Я думаю, это тяжелое испытание проходят все верующие.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение Агния Львовна »

 
avita писал(а):Я конечно же верю что Бог есть .Это безусловно. Но не живу по вере. Молитвы читаю рассеянно,в храм иду через силу,служба для меня утомительна.
Евангелие абсолютно не понимаю. Любви к Богу,к людям вообще не ощущаю и никогда не ощущала. Это еще ничего. Скоро выйду на работу и меня все начнет утомлять и раздражать. :((( как возгревать в себе огонек веры,если в сердце-лед? Я и пост соблюдаю скорее по привычке. Фарисейство сплошное.
А вот и нет! А вот и нет! Фарисей - это тот, кто доволен христианским устроением своей души и считает, что с ним все в порядке. А у вас как раз правильное и полезное душевное состояние мытаря, который знает, что верует слабо, делает мало, молиться не умеет и даже Евангелия не понимает: вот так и должно к себе относиться! А не гордиться и не завираться.

Живу как то через силу,через не хочу, нету внутреннего света, который роднит по сходству с Господом.
Мы все так живем в те времена, когда Божья благодать отходит от нас. Но мы не все понимаем, как вы, что именно внутренний свет роднит нас с Господом. Очень глубокая мысль, отрезвляющая и целительная мысль - можно я тоже теперь буду ее думать? :)
Выходит, не достигну я счастья ни в этой жизни, ни после смерти покоя не обрету.

Ну, тут вот вы просто заврались, извините, девушка! Если Господь Сам привел вас к Себе - а по своей воле мы прийти к Нему и не можем, - значит, вы Ему зачем-то нужны, и Он сам с вами все решит и в этой жизни, и в будущей. Вы только дайте Ему пространство для действия, скажите "Буди, Господи, воля Твоя!".
С соблюдением заповедей-вообще все сложно. Я как бы жертва современных представлений о мире, христианские ценности как то не укладываются в голове.
Блажен современник, осознавший эту непростую истину! :)
А дальнейшие подробности изучайте хотя бы вот здесь - https://azbyka.ru/.
И с праздником, дорогая! Преображение Господне да преобразит и вашу душу!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
avita
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 19:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В храме

Сообщение avita »

 
И вас с праздником Агния Львовна! Спасибо за подсказку,за поздравления. Сложно все таки ориентироваться в этом запутанном мире!! :21:
Не умирай прежде смерти

Ответить

Вернуться в «Помогите советом!»